Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя)



1.Варианты дворников.


2.Размеры щеток


3.Типы креплений щеток на автомобилях > avtodvornik.net



5.Зимние щетки, переходники для зимних щеток


6.Щетки с подогревом > avto4avto.ru

7.Приподнять/переместить поводки щетки на несколько зубьев



9.Сопутствующие темы


10.Замена резинок дворников тема от Нижегородцев

11.Защита щеток от вандалов-кражи

Предыдущий FAQ был подготовлен Димедрол Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя) (сообщение #6441185), из-за невозможности обновления автором подготовлен новый на основе предыдущего по согласованию с Димедрол.

FoMoCo учитывая многочисленные замечания пользователей совместно с Bosch обновила состав резины в ленте дворников. С середины февраля эти щетки стали штатно устанавливать на заводе на все Фокусы. Пока на них нет Finis кода для заказа у дилеров. Bosch обновила состав резины в ленте дворников



Если есть предложения, пожелания и информация которую вы хотите тут видеть - пишите в личку.

Результаты опроса на 05.10.13


Сайты производителей щеток


Поводки и прочее обсуждаем тут - Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.
Topic handbook:
При слабом прижиме поводка стеклоочистителя
Как быстро и без напрягов вставить резинки
Адаптер Side Lock для щеток ALCA
B65 и B45 RINCO
Доработка зимних щеток под ФФ2
установка 71см. щетки
Зимние щетки Alca для ФФ2
Щетки SCT
Щетка 71 см
Щетки от C-MAXа
Разбор щеток
Разбор щетки 2
Разбор щетки 3
Разбор щетки 4
Разбор щетки 5
Зимние дворники Rinco 65 и 43
Зимние дворники Rinco 65 и 45
Зимние дворники Rinco 65 и 43
Зимние щётки Autoprofi водительская ZD-26 и пассажирская ZD-17
Зимняя щетка и поводок от ФФ1
дворники, щетки, крепление, резинка, безкаркасные дворники, поводок, стеклоочиститель, стеклоомыватель

avatar
ПыЖиК
22 January 2011

Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя)
2,2M
views
1,2K
members
5,3K
posts

Dagovich
16 October 2018


Докладываю! Коллеги, прежде чем плеваться на щетки, нужно исправить прижим дворника!
Сначала я пробовал подгибать скобу - помогало мало. Потом увидел пост про пружины от 2115 и пошел и купил один поводок за 160 р. Но это оказалось таким фуфлом... Пружина тонкая, я ее чуть ли не руками растянул. Выбросил! Пошел по местным лобазам. Щупал, сравнивал, обнюхивал. Нашел поводок, якобы на конвейер поставляется, пружина толстая. Вот с ней даже 2х летние чемпионы стали чистить на ура (почти). Так что исправляем прижим и радуемся! Всем рекомендую.
Pincky
16 October 2018


Dagovich
А поподробнее то от чего он, на чей конвейер?
Dagovich
16 October 2018


P
Pincky:

Dagovich
А поподробнее то от чего он, на чей конвейер?


Путанно написал, прошу прощения.
На мысли направил пост Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя) (сообщение #18825414).

Поводок от ВАЗ 2115, ну и конвейер соответственно Вазовский.
Pincky
16 October 2018


Dagovich
как же их отличить интересно, хороший от плохого
Dagovich
16 October 2018


P
Pincky:

Dagovich
как же их отличить интересно, хороший от плохого

Я на ощупь! Там даже на вид пружина тоненькая была, и когда на нее нажимаешь прям чувствуется, что мягкая она. Я снял родную пружину. С ней и ходил. По виду оба поводка были один в один, и никаких надписей не было. Ну или заказать тоже самое, что заказывали из поста выше.
avatar
EvilG
16 October 2018mobile


D
Dagovich:

Путанно написал, прошу прощения.
На мысли направил пост Дворники на ФФ2 (щетки лобового стеклоочистителя) (сообщение #18825414).

Поводок от ВАЗ 2115, ну и конвейер соответственно Вазовский.

Ваз 2115 уже лет 5 не выпускается, какой конвейер?
Dagovich
16 October 2018


avatar
EvilG:

Ваз 2115 уже лет 5 не выпускается, какой конвейер?

Да мне, если честно, все равно!
Ну любят торгаши вешать... Мне нужна была только пружина.
Pincky
23 October 2018


Dagovich
нашел в инете что ставят пружины от задних тормозов ваза. Поищу у себя в деревне.

Повелся на мега скидки в Ленте (не реклама), купил таки вместо алки Фантом задешево. Посмотрим, насколько их хватит. Пока - у новых щеток такие сильные пластины, что у моих поводков не хватает сил их прижать))) водительский еще кое как, середина только не прижата, пассажирский вообще не прижимает
Dagovich
23 October 2018


P
Pincky:

Dagovich
нашел в инете что ставят пружины от задних тормозов ваза. Поищу у себя в деревне.

Повелся на мега скидки в Ленте (не реклама), купил таки вместо алки Фантом задешево. Посмотрим, насколько их хватит. Пока - у новых щеток такие сильные пластины, что у моих поводков не хватает сил их прижать))) водительский еще кое как, середина только не прижата, пассажирский вообще не прижимает


Я тоже фантомы в ленте купил... После исправления прижима водительская стала хорошо чистить и прижиматься. На пассажирскую не жаловался. У нас снежок пошел, фантомы сразу греметь начали. Теперь зимняя алка метет (ей уже кстати 2 сезона и под конец прошлого думал менять, а теперь чистит нормально).

П.С. На пассажирском поводке оказывается пружина короче водительского. Поэтому пружина от ВАЗ 2115 для пассажирского у меня не пошла, даже хуже чем родная была. Так что нужно думать.
EkzZzo
23 October 2018


P
Pincky:

Dagovich
нашел в инете что ставят пружины от задних тормозов ваза. Поищу у себя в деревне.
Они слишком слабые.
EkzZzo
23 October 2018


D
Dagovich:

П.С. На пассажирском поводке оказывается пружина короче водительского. Поэтому пружина от ВАЗ 2115 для пассажирского у меня не пошла, даже хуже чем родная была. Так что нужно думать.
Если ставить скобку от ваза, то нормально.
Pincky
23 October 2018


EkzZzo
От01 семейства да, ставят от 08
EkzZzo
23 October 2018


P
Pincky:

EkzZzo
От01 семейства да, ставят от 08

Я перепробовал различные варианты. Поэтому и писал пост про поводки от ваза. Ни один вариант от барабанных тормозов меня не устроил. Оригинальные пружины прижимали лучше. И лишь комбинация пружин и скоб от поводка ваза со скобами от форда дали наилучший результат. Так можно экспериментировать с любой другой маркой, просто ваз дешевле.
Dagovich
24 October 2018


цитата:
Если ставить скобку от ваза, то нормально.


Я посидел посравнивал скобы, показались одинаковыми, не стал больше мучить железяку. Надо будет попробовать. Водительский с пружиной от ВАЗа и родной скобой вообще хорошо сейчас работает.
avatar
Mr_Romanov
28 October 2018

1

Немного о дворниках фантом. Раньше когда они были нормальные я юзал их, свои пол года ходили за муку и отлично. Но потом в году 13/14 качество стало хреновое.
Мне тут брат по случаю отдал старые фантомы его бати, брали давно машину уже продали а дворники в кладовке так и лежали. Они как раз мне на пассажирскую подходят, дворники 2013 года. Ну я думаю ладно, докуплю водительские и скатаю их. Во первых еле нашел в наличие 610. Вчера ехал с Валдая решил поставить. И чуда не случилось, пассажирский 2013 года работает идеально, а водительский 2018 сразу начал полосить, и скрипеть(собственно как у меня и было в 2014 году)
Ace
28 October 2018


цитата:
Раньше когда они были нормальные я юзал их, свои пол года ходили за муку и отлично. Но потом в году 13/14 качество стало хреновое.

Аналогично было такое. Брал в Ашане. Первый комплект отходил нормально. Потом купил повторно и они начали не только полосить, но и скрипеть. Даже поставил себе старые Бош (уже б/у), которые брал на опыты (меньшие по размеру), они сейчас конечно полосят (причем водительский), но не скрипят и мягко ползают по стеклу.
Pincky
29 October 2018


Купил поводки 2115, переставил, нифига не изменилось. Поводки обезличенные, может поэтому. Сейчас купил пружины от барабанов 2108, жесткие капец. Буду вечером пробовать их.
avatar
Vortex
29 October 2018


На выходных брал отцовский ФФ2, дворники убиты в хлам - полосят, оставляют толстый слой воды, который скатывается в капли. Ну, думаю, не ужели папа так и не поставил щетки, которые купил в прошлом году. Глянул, ни фига - стоят те самые BOSCH 3397118977. Говорит они даже зиму не протянули, стали полосить, а летом практичски не пользовался Бош фтопку
avatar
Веталь76
29 October 2018mobile

-2

Vortex
Не знаю, у меня все нормально. В декабре снова заменю, год будет, и примерно 15-16 т.км пробега. Зима, весна, лето, осень трут без проблем.
Единственное , похолодало, стали скрипеть, по утру, но потом норм.
Буду продолжать ставить этот Бош, все устраивает.
avatar
Vortex
29 October 2018


Веталь76
И я не знаю. Раз на ФФ3 взял - тоже более дубовые чем оригинал, оставили небольшие потертости на стекле и отработали не долго - зима и пол лета, до осени не дотянул, теперь на ФФ2 - вообще шляпа. В оригинале хоть и БОШ, но явно контроль и требование к резинкам другие. Кстати, сейчас на ФФ3 стоит оригинал уже больше года, вообще нет предпосылок к замене. Работают достойно без единого пропуска, не скрипят и все такое. Сам удивлен. Бош точно не возьму. Слишком небольшая разница в цене с оригиналом, а качество явно ниже.
avatar
Веталь76
29 October 2018mobile

-2

Vortex
Вот уж не говно оригинал точно не вернусь, от уже подвёл два раза, а это много. Бош всего один и то ещё до обновления.
Так что бош сейчас рулит.
avatar
SerP
29 October 2018mobile

2

Vortex
Подлинность по QR коду проверяли?
Предлагаю скидываться и делать закупки дворников Bosch через Веталь76, у него лёгкая рука))
avatar
Vortex
29 October 2018

-1

avatar
SerP:

Vortex
Подлинность по QR коду проверяли?
Предлагаю скидываться и делать закупки дворников Bosch через Веталь76, у него лёгкая рука))

Покупали у оф дистрибутера. А у друга в первую поездку вообще полосы на все стекло пошли, еле до дома доехал в ливень. Я выкладывал историю, в т.ч. с общением с сервисным центром БОШ, которые послали по адресу, где большой амбарный замок...
avatar
SerP
29 October 2018mobile

-1

Vortex
Помню эту историю. Тогда вообще не понятно как у Виталия год трут, а у вас сразу заполосили
Pincky
30 October 2018


E
EkzZzo:

Они слишком слабые.

оказалось что дело не в слабости, они длиннее чем надо. Одеваются практически без усилий(

В итоге на пассажирской подогнул скобу, стала чистить, водительскую тоже подогнул, но не помогло. Заказал поводок от ваза еще один, буду ждать.
avatar
SerP
30 October 2018mobile

-1

Pincky
У меня такая же ситуация была, но с пружинами от Шеви Нивы. Писали что супер, поставил на пассажирский, а он просто лежит, даже середина не прижалась. Согнул скобу стало отлично
Pincky
30 October 2018

-1

SerP
да нифига не помогло, ночью делал видно было плохо. Оба полосатят посредине и пассажирский и водительский((
avatar
NoNamed
30 October 2018mobile

1

Друзья. В ленте акция на фантомы по 199р кому надо покупайте. Как по мне вполне качественные
Pincky
31 October 2018


NoNamed
уже купил. Выяснил, что поводки у меня при смерти((
avatar
Веталь76
31 October 2018mobile

1

Так вот сначала разбирайтесь в поводках и самом лобовом, может дело и не в самих щеках.
если лобовое говно и поводки говно, не какие щетки не помогут , хоть бош или оригинал или ещё какое то фуфло.
И ещё большой фактор быстрого износа щёток, это попадание под щетку во время работы , что то с деревьев. У меня раньше машина под деревьями стояла, береза и липа, это имело значение на время работы щёток, коггда начинали появляется не чищенные полоски. И летом развожу обычную воду с летней жидкостью на 50%, все отлично.
Сейчас машина паркуется где нет деревьев, уже год. Проблема с быстрым износом щёток ушла.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Секретки на колесные диски
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 оборудование и з.ч.
Брызговики для ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
ISOFIX на FF2


up