Сухое сцепление ПШ



Выкладываю снимки сухого сцепления ПШ
posted image
Блок двухдискового сцепления
Деталь не разборная, на заклепках, ведомые диски свободные, т.е. применен метод прижима диска для передачи крутящего момента, в отличие от классического, где выжимной подшипник нажимая ни диафрагменную пружину освобождает ведомый диск.
Шаговый электродвигатель и нажимные ролики
Двигатель посредством винта (как в винтовом домкрате) двигает блок роликов по косой направляющей, тем самым зажимает ведомый диск своего вала. Таких на коробке 2
Блок нажимных дисков
Переходная втулка на 1-й от двигателя ведомый диск сцепления
Рычаг селектора
Блок переключения передач на коробке
сцепление, Powershift, коробка, автомат, робот, коробка передач, трансмиссия, пш, пауэршифт

avatar
-Романыч-
6 May 2012

Сухое сцепление ПШ
148,4K
views
128
members
319
posts

Smolan
3 April 2018mobile


Ребят такая проблема фф3 2014 2,0 пш , ехал 90 начала дёргаться выдала ошибку трансмиссия не исправна , ошибка р2701 , разобрали у од коробку и сказали , у вас перегретого сцепление (оно синего цвета ) и из-за этого сломался выжимной подшипник , вопрос как такое может быть ?? И как диски могут быть перегреты ? Явно надувательство что бы не делать по гарантии , так подскажите из-за чего может быть перегретого сцепление?? Помогите разобраться пожалуйста
avatar
Samol
13 April 2018


А есть какой-то регламент на каком пробеге надо менять сцепление ?
avatar
FICUS 1
13 April 2018


Samol
такого регламента нет. у всех разный стиль вождения и разные условия эксплуатации (трасса, городские пробки), некоторые до 100 т км по нескольку раз меняют, некоторые и по 100-150 т км на сцеплении проезжают.
avatar
FICUS 1
13 April 2018


Samol
так же есть негативные факторы, которые могут поспособствовать более быстрому износу или перегреву дисков сцепления, это частая езда по жутким пробкам, текущие сальники (задний сальник коленвала и сальники коробки)
avatar
Samol
13 April 2018


FICUS 1
Спасибо, я это понимаю. Просто думал есть рекомендованное типа на 100к менять. Пробег уже 90 я пока не менял и не хотелось бы )
avatar
FICUS 1
13 April 2018


Samol
если ничего не беспокоит и слава богу, катайся дальше
da_valera
26 March 2020


Помогите пожалуйста!
Собираюсь сцепление менять!
Сцепление купил, а вот с сальниками беда, не разобрался пока ещё!
В ссылке https://www.drive2.com/l/531957745365027121/ вроде прописано, отсюда вопрос, это все нужные сальники или есть ещё какие?
Спасибо за помощь!
Да и машина на роботе!
treskinalexei
15 March 2021mobile


Здравствуйте, возникла не знаю как и назвать, толи проблема, толи это норма... Еду по трассе, нажимаю тапку в пол (на обгон например) обороты соответственно резко подпрыгивают, разгоняюсь, и в самый неподходящий момент сцепление пропадает ( имею виду сцепление двигателя с колёсами) т. е. начинают в холостую быстро набирать обороты, а машина не едет. Бросаю педаль, жду пока обороты упадут, ну до 4х тыс, потом все нормально. Что то не так или это ограничитель какой нибудь? Объясните пожалуйста. Машина ФФ3 2.0л АКПП. Спасибо.
nplusj
15 March 2021mobile


T
treskinalexei:

Здравствуйте, возникла не знаю как и назвать, толи проблема, толи это норма... Еду по трассе, нажимаю тапку в пол (на обгон например) обороты соответственно резко подпрыгивают, разгоняюсь, и в самый неподходящий момент сцепление пропадает ( имею виду сцепление двигателя с колёсами) т. е. начинают в холостую быстро набирать обороты, а машина не едет. Бросаю педаль, жду пока обороты упадут, ну до 4х тыс, потом все нормально. Что то не так или это ограничитель какой нибудь? Объясните пожалуйста. Машина ФФ3 2.0л АКПП. Спасибо.

PowerShift хочет чтобы ему заменили сцепление.
avatar
staselo777
15 March 2021mobile


nplusj
treskinalexei
Есть ещё вариант модуль ТСМ накрывается.
nplusj
15 March 2021mobile


T
treskinalexei:

На сколько я знаю у меня не PowerShift движок, но если так то буду шариться и искать по шифту

Надо сделать диагностику, возможно что-то покажет, если ничего не покажет, попробовать сделать адаптацию, если не поможет, тогда точно или вилки или сцепление или модуль, но если что сцепление лучше все комплектом менять и заодно сальники, чтобы потом новое не ушатать.
koliysha
18 May 2021


Добрый день. ФФ3 1,6 ПШ, пробег 69 т.км. Машину купил пол года назад с пробегом 58 т.км, каждое ТО у оф. дилера делалась адаптация сцепления. Иногда на переключении с 1 на 2 наблюдался эффект "стиральной доски" (как я считал не критично). Но на прошлой неделе еду себе по трассе на скорости около 90-100 км/час, пошел на обгон, нажал педальку, начал ускорение и хрусь, услышал какой-то удар и начался шелест под капотом, Проехав метров 500 загорелась ошибка АКПП с требованием остановиться. Машину остановил, заглушил, включил зажигание ошибки не горят, попробовав завезти услышал посторонний звук- заглушил. Под капотом ожидал сюрприз в кач-ве отверстия в корпусе АКПП в районе корзины сцепления
posted image
На эвакуатор и в сервис.
Вскрытие показало конец корзине сцепления, почти все лепестки размолотило
posted image
Корпус коробки как после картечи (два отверстия на вылет)
posted image
После замены корпуса КПП и сцепления TCM блок отказал в адаптации (тоже под замену).
Как сказали в сервисе скорее всего блок TCM стал причиной поломки.
Итог ремонт на круглую сумму.
nplusj
18 May 2021mobile


K
koliysha:

Добрый день. ФФ3 1,6 ПШ, пробег 69 т.км. Машину купил пол года назад с пробегом 58 т.км, каждое ТО у оф. дилера делалась адаптация сцепления. Иногда на переключении с 1 на 2 наблюдался эффект "стиральной доски" (как я считал не критично). Но на прошлой неделе еду себе по трассе на скорости около 90-100 км/час, пошел на обгон, нажал педальку, начал ускорение и хрусь, услышал какой-то удар и начался шелест под капотом, Проехав метров 500 загорелась ошибка АКПП с требованием остановиться. Машину остановил, заглушил, включил зажигание ошибки не горят, попробовав завезти услышал посторонний звук- заглушил. Под капотом ожидал сюрприз в кач-ве отверстия в корпусе АКПП в районе корзины сцепления
posted image
На эвакуатор и в сервис.
Вскрытие показало конец корзине сцепления, почти все лепестки размолотило
posted image
Корпус коробки как после картечи (два отверстия на вылет)
posted image
После замены корпуса КПП и сцепления TCM блок отказал в адаптации (тоже под замену).
Как сказали в сервисе скорее всего блок TCM стал причиной поломки.
Итог ремонт на круглую сумму.

Печаль конечно, а какого года выпуска авто?
koliysha
18 May 2021mobile

1

nplusj
2016
nplusj
18 May 2021mobile


K
koliysha:

2016

Возможно блок ТСМ был старого образца.
f111uzm
12 September 2022mobile


А можно как нибудь по диагностике увидеть состояние сцепы? Остаточную толщину и тп? Как можно продлить жизнь сцепе?
alexandrlys6
12 September 2022mobile


f111uzm
Только разбор колокола. Говорят, что можно глянуть по моменту схвата сцепы через Forscan, но это бред, и точных показаний программа не даст. В принципе, там не сама сцепа проблемная, а вилки и тсм. От их проверить программно можно на все 100%
babkinalex2002
5 October 2022mobile


Всех приветствую! Такой вопрос, Focus 3, 2014г. Подошло время менять сцепление, подскажите, может кто-то менял уже, какое лучше заменить(фирма)?
avatar
vavazi
6 October 2022mobile

1

babkinalex2002
Фирма одна - Luk
maestromara
3 November 2022mobile


Добрый день! Подскажите кто знает. Снял сцепление, хотел поменять вилки и выжимной, сцепление до меня отдельно поменяли, пробег не более 3 тыс. Взвл сцепление но диски как болтались на нем до взвода так и болтаются.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up