Резина и все что с ней связано

12 years

5



Тема для обсуждения резины!
На которой мы ездим.
Которую хотим купить.
Хотим посоветовать одноклубникам.
Не советовали бы одноклубникам.
Не реклама.
С дорогами у нас проблема, но и резины на выбор много.
Лично я, как и многие другие, не верю рекламам и производителям шин.
Пишите у кого какая стоит, стояла резина, впечатление сложившееся за период, отзывы, советы, резина - это гарантия уверенного движения на разных дорогах и покрытиях асфальта, грунта, бездорожья, а также зависимость погодных условий, пишите обо всем что связано с резиной: где дешевле переобуться, качественней отбалансировать, шиномонтаж.

Что-то нашел в инете про свою резину.


posted image
Nokian WR G2
Шина для климата Центральной Европы
• Отличные показатели сопротивления слашплэнингу
• Хорошая управляемость как на снежных, так и на влажных поверхностях
• Кромка «анти-слякоть»
• Трехмерные «ламели-замки» (самоблокирующиеся ламели)
• «Ламели-дворники».
• Резиновая смесь с использованием силики и рапсового масла»

• Клин для отвода шуги
• Ламели Wipe Sipe
• Композиция распсового масла и силики
• Очищенные масла
• Стабилизатор «Power on/off»
• Рисунок протектора
• Блокирующая ламель 3 D
• Индикатор степени износа

Мой комментарий: прошла резина 7000км все сезонка как новая.
Пробил колесо, ездил на спущенном пока домой не приехал, и не знал, что колесо искривилось пока зима не пришла, назад поставил - нормал, по грязи гребет как зверь, но с моей посадкой копается не долго, в общем доволен вполне, тормозит похуже летней, разгоняется не хуже, не шумит, мягче летней, прилипают липучки ко льду как присоски , даже складывается ощущение, что липучки дают сопротивление на льду в тяге авто, по слякоти держит дорогу хорошо, ощущается как прилипают к разметкам сплошных линий.

posted image

отзывы и тесты шин TIGAR SIGURA STUD
Андрей / размер: 205/55R16 / передний привод / пробег на шине 3000 км
• Очень и очень приличная шина. За такие деньги ожидал гораздо меньшего. Вот плюсы (имхо)
1 - очень комфортные
2 - хорошо гребут по снегу и льду
3 - хорошо тормозят
4 - качество мишленовское!
Илья / размер: 175/70R13 / задний привод / пробег на шине 5500 км
• До этого катался только на русских шинах (кама, ярославка). Поставив Тайгер сразу почувствовал что шины более мягкие. Пробовал на льду и укатанном снегу - хоть и задний привод, зад не мотает при торможении. Гребет по снежной каше достойно. Доволен на 100%
Гарик / размер: 185/60R14 / передний привод / пробег на шине 1000 км
• Понравилась сразу. И цена и по тактильным ощущениям и что сделана под контролем Мишлена, поэтому взял. Пока особо не было осадков, поэтому сказать могу только про сухой асфальт - думал что будет плохо тормозить из-за шипов, но как и говорил менеджер, в протекторе шины специальный состав, который на асфальте помогает прятать шип внутрь. Не наврал. Пока доволен
Мой комментарий : Лексс -размер: 205/55R16 / передний привод / пробег на шине 11000
Резиной остался доволен шипы не грамма не стерлись, мало того она прячется во внутрь, но не так что прям совсем, плотность у снега и асфальта разная при езде по снегу шип вылезает еще плюс при поворотах шип ложится у шипов запас для движения и наклонов, бывает резина шипы что торчат те стираются как о наждачку. Одно колесо под замену по бетону минут пять буксовал задними заехал в проточную яму и стер шипы на 55% поставлю назад, это то что мне нравится в передних приводах.
резина шины, летние шины, зимние шины, шиномонтаж.

лексс
15 April 2012

Резина и все что с ней связано
45,7K
views
41
members
272
posts

лексс
17 April 2012

2

Правила использования зимних шин, в странах Европы
Скрытый текст
avatar
Ailen
18 April 2012

2

Катался зимой на Dunlop sp winter sport 400

Скрытый текст


Понравилась резина . Компания ее позиционирует как скоростную зимнюю шину. Почему так, дело в том, что состав резины мне показался более жестким по сравнению с другими зимними шинами. Пока не стер ее почти в 0 дорогу держала отлично, никаких намеков на всплытие в каше или в лужах(я думаю благодаря явной направленности рисунка протектора), на жестком снегу тоже все ок. Отходили 3 сезона, 3 конечно уже все, тяжеловато было. По льду откровенному не довелось кататься. В общем положительные эмоции от Данлопа.
лексс
18 April 2012


Ром что на следующюю зиму присмотрел,липучки шипы?
Липучки держат дорогу пока структура целая,тех.смотр пишут можно пройти пока они новые.
Я ездил по отрытому льду на шипах липучках даже на летней резине,развернуло на збо градусов на летней день был тяжелый,чуть не разбился возле церкви,через час порвал колесо,залатали ели до дома доехал.
avatar
Ailen
19 April 2012

1

Л
лексс:

Ром что на следующюю зиму присмотрел,липучки шипы?
Липучки держат дорогу пока структура целая,тех.смотр пишут можно пройти пока они новые.
Я ездил по отрытому льду на шипах липучках даже на летней резине,развернуло на збо градусов на летней день был тяжелый,чуть не разбился возле церкви,через час порвал колесо,залатали ели до дома доехал.


Я бы предпочел липучку. Но надо учесть что я живу в городе в котором хорошо чистят дороги, смысла в шипах не вижу. Слышал много хороших отзывов о Dunlop Graspic DS2. По виду ассиметричная, для себя бы выбирал протектор с явно выраженной направленностью протектора. Причем чтобы небыло разницы между левой и правой стороной машины. А то бывает часто так что резина вроде и направленная, но на одной стороне она стоит правильно выкачивая воду наружу, а на другой стороне машины стоит так что закачивает воду в пятно контакта .
лексс
19 April 2012


Да дароги чистят в городах.
Последний снегопад засыпал все и вся.
лексс
19 April 2012


_ Издание 2004.
Напечатано FordWerke Aktiengesellschaft, Ford Customer Service Organisation
Код No CG3321ru 07/2004

Новым шинам требуется обкатка на
протяжении приблизительно 500 км.
В этот период автомобиль может
проявлять необычные ходовые
характеристики. Поэтому на
протяжении первых 500 км
воздерживайтесь от слишком высоких
скоростей.
Шины В целях вашей безопасности
Если необходимо заехать на бордюр,
делайте это медленно, причем при
подъезде колеса по возможности
должны стоять под прямым углом к
бордюру. Объезжайте крутые
препятствия и предметы с острыми
краями. При парковке боковые стенки
шин не должны соприкасаться с
бордюром.
Регулярно осматривайте поверхность
шин, обращая внимание на порезы,
инородные предметы и неравномерный
износ. Неравномерный износ
протектора шин может указывать на
неправильную регулировку углов
установки колес.
Шины
Давление воздуха в шинах
Давление в шине запасного колеса
следует отрегулировать до
максимального значения, заданного для
комбинации автомобиля/типоразмера
шин.
При использовании зимних шин
давление в них должно соответствовать
значению, рекомендуемому
изготовителем шин.

Цепи противоскольжения
Пользуйтесь только цепями
противоскольжения с мелкими
звеньями и устанавливайте их на
ведущие (передние) колеса.
Цепи противоскольжения могут
использоваться только совместно с
шинами 185/65 R 14. На версии ST170
цепи противоскольжения могут
использоваться только совместно с
шинами 195/55 R 16.
Не превышайте ограничение скорости
50 км/ч. Снимайте цепи сразу же после
выезда на свободные от снега дороги.
Автомобили с системой контроля
тягового усилия (TCS) или системой
динамической стабилизации (ESP) при
использовании цепей
противоскольжения могут проявлять
некоторые необычные ходовые
качества. Этого можно избежать,
выключив систему.

posted imageposted image
avatar
RendeR
11 August 2012

1

где в Калуге купить шины летние ?
195/60/15
знаю на Плеханова магазин, за МТС-ом и на Труда есть магазин (у пив-завода)
какие вообще щас летние шины лучше брать ?
давно шины не покупал =) несколько лет уже...

может у кого где скидки есть и он ими поделиться =) ?
avatar
Панкрушов
12 August 2012


Мне уже тоже пора задумываться над приобретением летней резины. Но я подожду до осени. Скидки должны быть.
avatar
RendeR
12 August 2012


объехал сегодня все точки что вспомнил
из известных брендов нашел только вот это
195/60/15
nokian hakka green - 3360 р.
nokian nordman sx - 3109 р.
continental conti eco contact - 3685 р.

продавцы ничего внятного не говорят =)

самый большой выбор на Плеханова за МТС, так же был на труда у пив-завода и на Зерновой где авторынок...

пока в раздумьях...
avatar
migol
12 August 2012


RendeR
nokian hakka green - 3360 р.
Я на этом езжу. Цепкая, но шумноватая. хотя вроде тише заводского Гудьера. Один большой плюс- гарантия "всё включено". Через неделю после покупки на даче сделал боковой прокол, даже ремонтировать не предложили, поменяли стазу, за 15 минут. Покупал там, где ты пишешь.
Только я езжу на 195-65(!)-15.
avatar
migol
12 August 2012

1

RendeR
Короче, если завтра нужна помощь-звони
avatar
RendeR
12 August 2012


migol
хорошо, спасибо !
avatar
RendeR
14 August 2012


в итоге заказал шины в Калуге ул.Грабцевское шоссе, д.20
Pirelli P1 Cinturato 195/60/15 - 2967 р.
avatar
assa40
14 August 2012


RendeR
С тебя отчёт о тесте шин Pirelli в сравнении с мишкой!
avatar
killerom
10 September 2012


сегодня купил комплект на зиму Gislaved Nord Frost 5 195/60 R15 88T
лексс
27 September 2012


killerom
неплохая ризина
жалею что отдал резину вместе с машиной надо было оставить липучку.
Сириус
10 October 2012

1

Ссылки на предпоследние тесты зимних шин "За рулём" (14-дюймовые) и "Авторевю" (17-дюймовых):
http://www.zr.ru/content/articles/476928-vybira...ny_r14/
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detai...ID=7083

Последних тестов - это тесты шин размерностью 195/65R15 (нешипованные) и 205/55R16 (шипованные) от "За рулём", а также шин размерностью 205/55R16 (шипованные и нешипованные) от "Авторевю", - на сайтах изданий пока нет.

А вот подборка материалов для FAQ темы:

Сайты о шинах и колёсах:

энциклопедия «За рулём»:
http://wiki.zr.ru/index.php/Пневматические_шины
http://wiki.zr.ru/index.php/ОБОЗНАЧЕНИЕ_И_КЛАССИФИКАЦИЯ_ШИН

другие издания:
http://avtoshyna.info/
http://tyres.spb.ru/cyclopedia/
http://www.colesa.ru/wiki.html

Тесты шин:

от «За рулём»:
http://www.zr.ru/search/?q=%D0%A2%D0%B5%D1%81%D...8%D0%BD

от «Авторевю»:
http://www.autoreview.ru/search/?option6=614&am...;t=full

от других изданий:
http://test.colesa.ru/
http://www.spbkoleso.ru/test_letnih_shin.php
http://www.spbkoleso.ru/test_zimnih_shin.php
Сириус
24 October 2012


Тест нешипованных шин размерности 195/65R15 и шипованных шин размерности 205/55R16 от "За рулём":
http://www.zr.ru/content/articles/483502-test_z...bergov/
avatar
DenZZ718
25 October 2012


День добрый, други и подруги

Не кидайтесь сразу помидорками по причине баянистости темы, хочется думать, что у меня немного другая ситуация, и сообтветственно ответы нужны новые, и уникальные, за что заранее всем огромное спасибо!

Итак - нужна резина, зимняя, липа или шипы - не знаю! Сам я из Новосибирска (Сибирь), в Калуге буду зимовать первый раз Всю жизнь езжу на шипах, ибо морозы, лед и снег - обычное явление. Тут, думается мне, ситуация несколько помягче и слякоть бывает гораздо чаще льда и снега... так что - липа, вроде как, предпочтительнее?! Но - возможны кратковременные поездки обратно в Сибирь (маловероятно, но вдруг?!) так что - шипы?!

Но хочется липу Цоканье шипов об асфальт утомляет

Соответственно - подскажите, кто в теме:

1. Прям зимой - зимой (например в Сибири) на ФФ3 переднеприводном и на липе - критично?

2. В Калуге / Мск - на липе лучше, чем на шипах?

3. На чем собираетесь зимовать?

4. Есть у кого скидка в шинный магазин, угостите?
avatar
Yana2012
25 October 2012


дла Калуги можно и липучку)
Mitya21
25 October 2012


Я в "За рулеме" прочитал статью липучки против шипов. Так вот, оказалось, что при температуре ниже -15 (в мороз) липучки(не падать со стула) держат на голом льду лучше шипов! Объясняется это тем, что в холодный лед шипу труднее внедриться и он ведет себя примерно так же как кошка на бетонной стене - уцепиться не может. Идем дальше, голого льда прям откровенно на дорогах не так и много бывает. Кроме того, клацанье шипов утомляет. Так что в твоем случае мне кажется - сам Бог велел липучки брать. Шипы сильно выигрывают у липучек на голом льду в сравнительно теплое время - от -15 до 0. Там где плохо чистят дороги в средней полосе - вот там они конечно на высоте.
Я себе взял липучки: нет шума, да и голого льда на дороге не так уж много, а там где есть постараюсь быть осторожней. К тому же с липучками чуть ниже расход топлива.
А вообще тема конечно вечная, что лучше, наверно поэтому выпускают и то, и это.
P.S. Скидок в шинные магазины нет.
avatar
serser549
25 October 2012


Я бы не рискнул там на липе -взял бы хорошие шипы. Себе на пежо 308 так и сделал-взял нокиан-и по деревне в -25 и по трассе 190 и по Москве в любую температуру- все ок.
До этого были липучки, считал шипы в МСК и МО- чушь... По дороге в Калугу на Киевке в поворте девятка подтолкнула- в отбойник, как по маслу...-машина минус с тех пор шипы. Лучше перебдеть имхо
avatar
assa40
25 October 2012

2

В Калуге / Мск - на липе лучше, чем на шипах?
Могу рассказать про свой опыт! У меня свой федя на шипах,а служебный на липе. Поэтому есть что и счем сравнить самому! Сначала вывод,а потом доводы: Липу на свой не поставлю! Да жалко шипы в "зимний сезон дождей", да цоканье "гвоздей" по асфальту раздражает,но...
конец января 2012, температура за бортом -24, под попой служебный федя на липе, не спеша(!)(км 70) еду по окружной, после турынинской развязки меня обгоняет моя задница(под сброс газа) Всё как по правилам газ в пол,руль прямо... раз пять вокруг вертикальной оси,два раза в отбойник Через пару дней...тот же поворот на своей на шипах,+/- 90 км/ч температурный режим не особо изменился... Ни намёка на снос!!! Не работает липа после -20! Это не единичный случай( не такой критичный,но всё в сравнении)
Я на новый год езжу в Абхазию! 2011- на шипах,2012 на липе(со служебного феди ) после Краснодара на липе ваще красота !!! До-вообще ни комфотно(имхо) И наоборот! Поэтому для Калуги мой выбор-шипы и только шипы!
Москва-вааще другой расклад! Только Москва-липы за глаза! Москва-область- шипы!!!
Ну и мой принцип "не мы для вещей,а вещи для нас!" Поэтому если я уже хочу купить себе зимнюю резину обезопасив себя максимально то это шипы! И мне по фиг что они проигрывают липе по сухому асфальту,при температуре до -15! Я хочу себя обезопасить зимой! А зима это вещь не предсказуемая! Я за шипы!
Спасибо за внимание
Nikolas-82
25 October 2012


Поддержу предыдущий пост, обеими руками ЗА ШИПЫ!!! Не ведись на псевдо-комфорт, безопасность важнее.
Вот простой пример: Товарищ прошлой осенью мне все уши проел про эту липучку (купил новый комплект на Цивик), какие у нее характеристики, бесшумная и т.д. и т.п. В итоге, как только наступили холода, поставил машинку на прикол возле дома (не работает липучка на наших дорогах, с нашими морозами). Зиму докатывал на отцовской Ниве с шипами.
avatar
DenZZ718
25 October 2012


assa40
спасибо большое за подробный ответ! Плюсик кинул
avatar
assa40
26 October 2012


DenZZ718
Но к слову сказать в этом году купил себе здесь на форуме комплект...липы(на дисках) Но не пинайтте сильно,это как раз на межсезонье и поездки в европу(там шипы табу!) 20 гаек и я не завишу от капризов природы!
Mitya21
26 October 2012


Учту ваш опыт! До этого пробовал на Жигулях на шипах и липучке, впечатление от липучек все-таки положительное было.
avatar
Pin4er
26 October 2012


Тоже за шипы +,особенно за город когда часто мотаться,на трассе в снегопад намного приятнее чем на липучке
avatar
Barabuk
26 October 2012

1

DenZZ718

Земеля шииииииип...однозначно!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up