Домкрат (штатный) на ФФ3

12 years ago

4



Может кто знает, куда ставить домкрат?

Не штатные домкраты обсуждаем тут - Домкраты: советуем, ругаем.
домкрат, место установки, инструмент, порог, упор, подкатной, телескопический, гидравлический

sergant
14 April 2012

Домкрат (штатный) на ФФ3
109,3K
views
59
members
105
posts

avatar
ksenaphont
7 November 2013


avatar
Серый:

Ребят штатный домкрат лишь для того чтобы в пути сменить колесо,а теперь вспомните сколько раз вам это приходилось делать Не пытайтесь штатным пользоваться при смене резины или если уж приперло то с большой осторожностью По мне так он максимум раз пять автор поднимет и развалится


Могу только подтвердить по своему опыту - в штатный домкрат заложена угроза срыва. В самый неподходящий момент. Работая с ним, надо просто медленнее производить поднятие, даже пол-оборота, которые можно крутить по ограничениям подстилающей поверхности, надо крутить плавно. Иначе риск срыва по резьбе высокий.
EGORKAJA
7 November 2013

5

avatar
Серый:

Ребят штатный домкрат лишь для того чтобы в пути сменить колесо,а теперь вспомните сколько раз вам это приходилось делать Не пытайтесь штатным пользоваться при смене резины или если уж приперло то с большой осторожностью По мне так он максимум раз пять автор поднимет и развалится

На счет ненадежности штатного домкрата я сомневаюсь , ибо имея в пользовании фокус 2 с 2006 по 2009 годы , я два раза в год менял резину , а это получается 24 подьема + раза четыре поднимал из за прокола итого 28 раз спокойно он выдержал и ломаться не собирался .
avatar
Серый
7 November 2013


IURIK
У меня он тоже не ломался но в гараже предпочитаю использовать не штатный,просто не единожды читал уже на форуме,как ломался штатный домкрат,про балоник вообще молчу,всё одноразовое
avatar
sam1378
7 November 2013


На штатном домкрате провел 2 смены резины (8 раз поднимал) + ставил щитки на передний тормозные диски тоже с его помощью (2 раза) + менял пробитые колеса (2 раза) и ничего, выдержал, правда крутить неудобно, долго. По этой же причине прикупил подкатной домкрат, быстрее получается.
avatar
ksenaphont
7 November 2013

1

цитата (IURIK)
На счет ненадежности штатного домкрата я сомневаюсь , ибо имея в пользовании фокус 2 с 2006 по 2009 годы , я два раза в год менял резину , а это получается 24 подьема + раза четыре  поднимал из за прокола итого 28 раз спокойно он выдержал и ломаться не собирался .


Некоторое резюме по штатному домкрату из этой темы.

Если я всё правильно понял, то получается, что на основании обобщения опыта, можно считать верным:
(1) штатный домкрат при правильном обращении вполне работоспособен, и по количеству раз его "боевого" использования вполне удовлетворяет своему назначению в походах.
(2) пользоваться им надо осторожно, понимая, что у него могут быть срывы резьбы.
(3) в гараже (стационаре) штатным домкратом лучше не пользоваться, заменив его подкатным гидравлическим.

Это хорошо соответствует теме, в которой говорится о том, какие инструменты надо возить с собой.
Wolk70
8 March 2014

1

Может кому будет интересно (взято из мануала): на 1-ом фото синим цветом выделено ребро жесткости, красным- места установки лапы подкатного домкрата. На 2-ом фото: порядок установки лапы домкрата.

posted imageposted image
avatar
-metalex-
7 April 2014


W
Wolk70:

Может кому будет интересно (взято из мануала): на 1-ом фото синим цветом выделено ребро жесткости, красным- места установки лапы подкатного домкрата. На 2-ом фото: порядок установки лапы домкрата.

posted imageposted image


Красным помечены места упора для экстренных случаев (квадратом помеченная поз. А)
avatar
Akir1
8 April 2014

1

Мой небольшой совет - так же сезонно ломал голову как все же правильно поднимать авто, воспользовался советом выше использовать хокейную шайбу, мой домкрат обычный (гидравлический) одну разорвал на 2 части, вторая была в запасе, долго ломал голову, что же подложить между шайбой и винтом домкрата, тут на глаза в гараже попался колпак с газового балона еще из "настоящего" железа диаметром как раз чуть больше диаметра шайбы (думаю многие видели бытовой красный газовый балон, а на него накручивается колпак), болгаркой отрезал дно оставив примерно 1см бортика, и вот оно счастье, вес распределяется равномерно по всей плоскости шайбы и ни чего не гнет и не рвет...
evil
3 March 2016


Поднимал подкатным домкратом опирая именно на ребро жёсткости, при этом нужно подкладывать большую резиновую шайбу диаметром см. 10. Если взять сильно большую, то может поломать пластиковую накладку порога. Маленькие же просто разрезает.
Шайба не хоккейная, а для лап домкратов, универсальная.
norfolk24
5 March 2016


вы ребята сильно загоняетесь.

Я тут в первые дни весны на наших местных дорогах расфигачил колесо. Авто на диске. С собой подкатной вожу Alca , благо в универсале место позволяет. Сунулся, а он не подлазиет. Плюнул и поднял за пластмассу. Упирал в трапециидальный паз . Хз для чего он, ночь, темно, ни чего не видно. Приподнял, поменял, все нормально вроде бы.
Dmitriy763
22 November 2017


Вчера менял колеса на зиму + ставил все брызговики . Домкрат довольно не плохой держит нормально (ставил на сырой земле )конструкция вроде крепкая,не вижу смысла его менять .
avatar
Новичок
6 February 2018mobile


Один вопрос участникам темы- домкраты фф3 и фф2 одинаковы? A то я вчера второй сломал...
avatar
Karcas
5 November 2018mobile


Доброго времени суток, купил подкатной домкрат на 2.5т, тоже замял все 4 точки опоры которые указаны в мануале, т к там идёт пластиковая накладка порога, весь пластик продавило, менял в гараже, все делал быстро т.к ночью прошел дождь а утром каток просто.
Похоже действительно без резинового пятака причем с прорезью по середине будет все продавливать, а ребра жёсткости он вообще похоже из очень мягкого металла сделаны, летом промял с правой стороны как раз под дверью пассажира, загнул кусок см 15, съездил на мойку промысел просушил, снял пластиковую защиту, пассатижами выровнял и загрунтовал, как просохло закрасил.
avatar
Dreamweaver
9 November 2018


юзаю подкатной двухтонный домкрат уже больше 10 лет, проблем с тем, чтоб подлезть, даже когда колесо полностью спущено, никогда не было. Никаких шайб не использую, ребра жесткости не замял ни разу именно домкратом. Переобувал свой фф3+ - без проблем подкатил его под ребро жесткости, в пластик ничего не упиралось.
До фф3+ был фф2 дорест и опель вектра Б, проблем с тем, чтоб поддомкратить эти авто, не испытывал ни разу.
Этим же домкратом поднимали и хэнде гетц, и солярку - все спокойно подлазило и ничего не заминал.
avatar
Karcas
10 November 2018mobile


posted imageposted imageposted image
На пластиковые накладки точно нельзя упор делать!
Alex030177
31 December 2018


posted image
Страница 265 руководства по эксплуатации, раздел Колеса и шины.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up