Установка радиостанции, рации



Кто нибудь себе радиостанцию в ФФ3 ставил?
П оделитесь опытом - куда ее лучше воткнуть? А антенну?
рация, радиостанция, си би, си-би, антенна, радио канал, радио, связь, канал, волна, диапазон

avatar
AlexPSPb
4 April 2012

Установка радиостанции, рации
56,6K
views
38
members
101
posts

avatar
slonik667
26 October 2012


Есть задумка установки рации в карман водительской двери, но не уверен в долговечности проводниковой продукции в подвижных местах.
avatar
МishaL
26 October 2012


Снизу под рулем на ф-3 поставил.
avatar
нарушитель
27 October 2012


У меня тоже там стоит над правой коленкой.
avatar
sizop
27 October 2012


Тоже хотел так установить, но что-то подумал коленкой биться постоянно буду, примерялся, в общем не стал туда крепить, а закрепил сбоку у правой ноги (см. фото выше).
По удобству нормально, под рукой и не мешает, а насчет эстетичности... ну это каждый на свой вкус, я более удобного места не нашел.
avatar
slonik667
28 October 2012


У меня пока "не дошли руки" разобрать консоль в поисках свободного пространства. К фф-3 редко подхожу. Если и найдётся место - придётся вырезать часть боковой панели.
avatar
МishaL
28 October 2012


В консоли не нашел такого места где поставить рацию.
Даже отдельную панель от МJ-550 не куда приткнуть.

В итоге решил классически закрепить , но кронштейн делал сам, с расчетом что б поближе была к стенке, без зазора :

http://photo.qip.ru/photo/mishal.fotoplenka/151163120/large/175829466.jpg

Место не самое удачное . Ногой не задеваю, но экран плохо видно. Что б разглядеть мелкие символы на дисплее приходится от дороги отвлекаться.
Правда , это и не нужно часто.

Провода окончательно пока не подсоединил. Думаю плюс с приемника брать. Что б рация выкл/ вкл сама.
У меня так на Ф-2 было. Помех не было .
Удобно. Не нужно громкость каждый раз выставлять.
Пожарник
5 December 2012


Приветствую всех!!

Ребята, подскажите пожалуйста, как бы установить антенну на универсал, но чтоб не врезать ее и не на магните?? облазил кучу сайтов, но
какой кронштейн взять так и не определился... да и главная проблема - к чему крепить? Думал попробовать на дверь багажника под фарой зацепить, да боюсь антенна будет биться об кузов, а на рейлинг - такого крепления не нашел, в общем чего то я в тупике... может есть у кого дельный совет?
avatar
alapex
22 January 2013


Мои примеры установки Радиостанции и Антенны! Изначально установил саму станцию сбоку у правой ноги (на фото видны саморезы-заглушки, чтобы не было дырок), было не комфортно по поводу уменьшения пространства для ног, второе то что ногой закрывал динамик, но больше всего беспокоило летом, она очень сильно греется! Кронштеин для антенны самодельный, кабель проложить легко, на липкие защелки на кузове, потом через резинку проводки фонаря, далее за обшивку, под заднее сиденье, под коврик по центру пола конектором, ну и вытащить спереди под центральной консолью. Тангетка очень хорошо помещается в кармашек у левой ноги.

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
МishaL
22 January 2013


alapex, ну а как работает?
На рейлинге масса была? Какой КСВ ?
avatar
alapex
22 January 2013


Рейлинг пришлось маленько зачистить, КСВ сам не мерил, делали те кто этим занимается! Работает как и работала на втором фокусе (прекрасно).
lil_bus
12 April 2013


Поменял свою магнитку Vector AM-27 MAG на двухкатушечную коротышку Lemm AT 1002 MiniTURBO.
Кронштейн как у sizop`а установил. Прием как ни странно хуже не стал. В радиусе 5-6 км по городу ловит хорошо. Видимо магнитка никакая вапще, хотя стояла по центру крыши и настроена была.
Только после замены помехи пошли от двигателя. Не очень сильные. Массу хорошо прикручивал. Будем разбираться позже. Завтра на трассе испытаю.
lansx10, магнитка у меня до 130 км/ч не слетала ни разу, выше не давил. Магнит большого диаметра норм держит, не бойся зачишать ЛКП, так поудобнее наверно будет.
У меня рация Megajet 555, под седлом. все устраивает. удобно. Хотя говорят, что так, середнячок.
avatar
Naparnik
27 April 2013

3

posted image
Долго ждал пока кто-нибудь установит станцию на третий фокус
До фокуса был обладателем лачетти седан с продырявленной крышей.
На фокусе дырявить ничего не пришлось, так как уже есть "дырка" от штатной антенны, и так, что имел, антенна соответственно доработана по всем правилам , также долечена и сама станция.

posted image
сначала была магнитка
posted image
вот что было приобретено
posted image
сняли штатную антенну
posted imageposted image
Крышу снять одно удовольствие, открутить солнцезащитные козырьки, ручки, крючки и все готово.
зачищаем крышу от краски

posted image
Мастерим усилитель крыши (с помощью чей-то матери и молотка) и получаем примерно такое чудовище
posted imageposted imageposted image
Соответственно, зачищенное место замазываем литолом. Усилитель из двух частей (края сидят к кузову на заклепках, друг с другом соединены болтами с контргайками и законтрены дополнительно супер клеем)
Под капотом (как смотреть на двигатель) в левой стороне находим ввод кабелей в салон (здоровая круглая резинка)
posted image
Проволочина торчащая на фото, прокол для дальнейшего кабеля.
Плюс взят с колодки аккумулятора
posted image
Кабель плюса взят акустический. Каждая жила по 2,5 мм, в дальнейшем на одну из жил взято питание (+) для усилителя, на вторую (+) рации.
Далее, кабель протащен под накладкой порогов передней двери, затем задней
posted image
Саму рацию и усилитель, решено было поставить в карман багажника (как смотреть на "попу" справа)
posted imageposted image
Туда же под обшивкой были протянуты кабель антенны, питания и свич кабель для тангенты.

posted image
В этом же кармане было обнаружено заземление (-), к которому была подключена минусовая клемма рации и усилителя.
На предыдущем авто была установлена мегаджет 600+ и сюда бы установил такую же станцию с удовольствием, но места мало, пришлось рискнуть, не критикуйте особо сильно.
Главный минус моей установки----------отсутствие ферритового кольца (не нашел на данный момент в продаже), но все поправимо.

Что получилось.

posted imageposted image
avatar
R.CARLOS
8 August 2013

1

Добрый день! Поскольку вчера мне установили рацию.
То считаю должен отписаться.
Исходные ФФ3 универсал (титан)
МегаДжет 850 (доработка).
Лемм 2001 Турбо (доработка).
Выносной динамик оптиком.

По порядку антенну установлена под рейлинг через специально изготовленный кронштейн без каких либо сверлений дополнительных отверстий, провод протянут под дверью багажника и заходит в блок фары оттуда вдоль левого борта под обшивкой прямо в подлокотник собственно там и установлена сама рация (очень я вам скажу удобное место. ИМХО), а вот выносной динамик расположен под рулевой рейкой за декоративным пластиком, сразу скажу рулю ни как не мешает, слышимость прекрасная.
Всё устанавливал не сам, а профи с си-бишного форума.
avatar
Dav77
11 August 2013


avatar
R.CARLOS:

Добрый день! Поскольку вчера мне установили рацию.
То считаю должен отписаться.
Исходные ФФ3 универсал (титан)
МегаДжет 850 (доработка).
Лемм 2001 Турбо (доработка).
Выносной динамик оптиком.

По порядку антенну установлена под рейлинг через специально изготовленный кронштейн без каких либо сверлений дополнительных отверстий, провод протянут под дверью багажника и заходит в блок фары оттуда вдоль левого борта под обшивкой прямо в подлокотник собственно там и установлена сама рация (очень я вам скажу удобное место. ИМХО), а вот выносной динамик расположен под рулевой рейкой за декоративным пластиком, сразу скажу рулю ни как не мешает, слышимость прекрасная.
Всё устанавливал не сам, а профи с си-бишного форума.

Цена интересует ))) Работы.
avatar
R.CARLOS
12 August 2013


Dav77
4300 руб.
avatar
Dav77
12 August 2013


avatar
R.CARLOS:

Dav77
4300 руб.

Я понимаю,что это доработки и установка,!? Сколько по времени и кто делал?(кабан?) Заранее спасибо:)
avatar
R.CARLOS
12 August 2013


Dav77
4300 руб, - это только работы по установки на авто!
А комплект оборудования 9900 руб., с доработками от Петра (Кабан). Оборудование было в наличии.
Установка 4 часа.
I_C_E
15 September 2013


прикупил сирио трифлекс - буду устанавливать рацию. Так понимаю штатная антенна с усилком идет. Нужно ли ставить этот усилок из штатки в разрыв между трифлексом и родным кабелем радио?
avatar
Albertus2012
29 November 2013


I_C_E
Не надо
avatar
Albertus2012
29 November 2013


Установил доработаную рацию Мегаджет 555 в багажник, антену доработаную врезную Сирио Турбо 3000 1,7м через самодельный кронштейн из 3 мм нержавейки на водосток.
Питание - отдельный провод с акб через пред 5А, масса ближайшая с болта в районе левой задней фары.
Планка черная которая защелкивается на водосток, в ней сделан небольшой пропил круглым напильником под провод антены
На сам кронштейн снизу по периметру нанесен востойкий герметик, также болты сверху, которые держат кронштейн также залиты герметиком. Из салона под притягивающей планкой кронштейна всё зачищено от краски до метала и обработано литолом 24
Колпачек цанги также залит литолом 24
Тангета будет держаться на магните в салоне - ещё не доделал, сегодня -завтра сделаю - выложу фото
posted imageposted imageposted image
avatar
Albertus2012
29 November 2013


Если кому интересно, могу найти и выложить чертёж кронштейна
I_C_E
29 November 2013

1

Albertus2012
когда ставил проверял качество сигнала (делалось все за городом при слабом сигнале радио)- с усилком от родной антенны прием есть, без него нет приема. Катаюсь уже пару месяцев :
1.РАЦИЯ (мегаджет 600)
прием нормальный можно и за 15 км сигнал поймать, на передачу слабо 3-6 км. Слабые рации в принципе и принимаются тоже в районе 5 км.
2.Радио -абсолютно не устраивает-прием ухудшился. На газели стоит простая магнитка на радио гораздо лучше ловит.

Недавно появились антенны Optim CB FM : Сама антенна толстая черная по типу Т 3-27, но длиннее гораздо. Плюс в комплекте идет блок размерами чуть больше сигаретной пачки. В блоке вход от антенны, выход на рацию и плюс выход на радио. Весной по теплу буду пробовать ставить вместо трифлекса Сирио миниснайк и через этот блок радио. Благо доступ свободный к антеннам есть).
avatar
Albertus2012
1 December 2013


I_C_E
Если стоит магнитная антена - то провод от антены укорачивать нельзя, и провод должен быть не скручен, а размотан и максимально уложен по всей длине без пересечений и никакой псевдо массы не должно быть.
Попробуй, должно помочь.
avatar
Albertus2012
12 December 2013


тангета на магните и отдельная кнопка на питание станции (зелый который горит)

posted imageposted imageposted image
lansx10
20 December 2013


Albertus2012, а как удлиннитель для тангеты сделали? в багажнике разию на штатный кронштейн крепили?
avatar
Albertus2012
22 December 2013


lansx10
так как рация заказывалась с переделкой у Жени Королёва, то при заказе попросил сделать удлинитель для тангеты в 4 метра (после переделки штатный удлинитель уже не подойдёт.) Рация крепил штатным барашкем который удерживает скобу... Короче сфоткаю сегодня - выложу, так не объяснить...

блин, так выше на фото видно же...
артюша
2 June 2014


Я рацию положил м\д сиденью и стойкой, с одной стороны 2-х сторонней изолентой и провода под сидень, тангенту вдоль сидени лежит на полу вроде удобно.
avatar
Albertus2012
18 June 2014

1

Выкладываю чертеж кронштейна для антенны и закладной.
Может кому пригодится

Отверстия с учетом точек сварки на крыше

posted image
avatar
Бедуин
9 November 2014mobile


Завтра, надеюсь, установлю основные моменты..
avatar
MaxAnt
9 November 2014


Я себе установил MegaJet mj-400 turbo и антенна lemm под кранштейн на крышку багажника. Питание от розетки в подлокотнике.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up