Замена тормозных колодок и дисков



Предлагаю в этой теме обсудить замену передних и задних тормозных колодок и дисков.

Толщина дисков передних
Новых - 25мм
Рекомендация Форда к замене - 23мм
Общепринятая рекомендация - 20-21мм

Толщина дисков задних
Новых - 11мм
Рекомендация Форда к замене - 9мм
Общепринятая рекомендация - 7-8мм

Обсуждаем только работу по замене!!!


posted imageposted image

Ate 11.8171-0008.1 Втулка направляющая переднего/заднего тормозного суппорта. Идет в оригинал.
posted image
Продаются по 2шт. Цена 1шт.
Так же
Ate 11.8116-0356.1 Пружина прижимная колодок тормозных переднего суппорта
posted image
Ate 11.8116-0340.1 Пружина тормозного суппорта заднего
posted image
Продаются по шт.цена за 1шт.

Ate 11.0101-5407.2 Ремкомплект суппорта тормозного переднего/заднего.
posted image
замена тормозных колодок, замена тормозных дисков, тормозная система, тормозная жидкость, диски, колодки

avatar
puma-spb
25 February 2012

Замена тормозных колодок и дисков
453,8K
views
289
members
1,4K
posts

avatar
Vladbr
23 May 2018


Всем привет! в прошедшую субботу заменил тормозные диски и колодки по кругу. Купил всё полностью BREMBO.
Тормоза притираются и с каждым днем тормозят все лучше. Ничего не скрипит, не визжит.
Хотел жидкость заменить еще. но не судьба, задний левый штуцер не откручивается. на сервисе побоялись сорвать.
Замерили жидкость на нагрев. на 60 т.км. я менял жидкость. сейчас 119 т.км. Результат теста: 208 градусов.
Сказали что критическая 150 градусов. Новую если залить 250 градусов.
Вот думаю что делать, купить на разборке суппорт и если сорвется штуцер то использовать его, а если открутится то вернуть обратно... но даже с разборки суппорт не дешевый
Viktor Sev 78
23 May 2018

2

avatar
Vladbr:

Всем привет! в прошедшую субботу заменил тормозные диски и колодки по кругу. Купил всё полностью BREMBO.
Тормоза притираются и с каждым днем тормозят все лучше. Ничего не скрипит, не визжит.
Хотел жидкость заменить еще. но не судьба, задний левый штуцер не откручивается. на сервисе побоялись сорвать.
Замерили жидкость на нагрев. на 60 т.км. я менял жидкость. сейчас 119 т.км. Результат теста: 208 градусов.
Сказали что критическая 150 градусов. Новую если залить 250 градусов.
Вот думаю что делать, купить на разборке суппорт и если сорвется штуцер то использовать его, а если открутится то вернуть обратно... но даже с разборки суппорт не дешевый

Зачем покупать суппорт? Если штуцер сломается, снять суппорт, аккуратно высверлить сломанный штуцер и вкрутить на его место новый, новый можно купить заранее. Но я бы сначала залил WD-40 старый и поездил несколько дней, обычно помогает, тем более машина не старая.
avatar
Vortex
23 May 2018

1

Vladbr
Специальный ключик в помощь:
posted image
avatar
Sync77
23 May 2018


avatar
Vortex:

Vladbr
Специальный ключик в помощь:
posted image

Если очень прикипело - не всегда помогает. Это я как владелец отечественного ведра говорю. Может оторвать головку с гранями, а останки штуцера так и будут в суппорте. Но это редкость.

А так да, хорошенько обтянуть ключ на штуцере и пытаться отвернуть, если обломится - аккуратно высверливать и выкручивать экстрактором.
avatar
Vortex
23 May 2018

1

avatar
Sync77:

Если очень прикипело - не всегда помогает. Это я как владелец отечественного ведра говорю. Может оторвать головку с гранями, а останки штуцера так и будут в суппорте. Но это редкость.

Обычно головка сворачивается из-за не полного обхвата шестигранника обычным рожковым ключом. Данный ключ обжимает грани штуцера полностью, что исключает срыв самих граней и распределяет равномерно нагрузку по кругу, что позволяет штуцеру выдержать большее усилие на срыв.
Если прикипело на глухо, то да. Но, ключик - выручалка отличный.
З.Ы. Тоже с ТАЗами дело иметь приходилось От ТАЗа и остался ключик.
avatar
Vladbr
23 May 2018


Кстати, скобы на обоих задних суппортах не смогли вытащить. В итоге просто отогнули их, а потом обратно загнули...
avatar
batov_071
23 May 2018


avatar
Vladbr:

Кстати, скобы на обоих задних суппортах не смогли вытащить. В итоге просто отогнули их, а потом обратно загнули...

Я каждую осень и весну снимаю суппорта, направляющие и чищу. И да же за пол года эти пружинки успевают прикипеть, а если дольше по времени не снимать, то могу себе представить...
avatar
Manul12
23 May 2018mobile


batov_071
Незнаю, от замены до замены ничего не чищу. Ничего не прикепает, снимается хорошо. Направляющие из нержавейки, работают в резиновой втулке, что там чистить? От замены до замены все прекрасно ходит
avatar
Manul12
24 May 2018mobile


batov_071
Вы срвершенно о другом! Говорю же направляющие в отличном состоянии. Зачем их чистить просто без замены колодок то? Хотя возможно вы как то по другому автомобиль эксплуатируете!?
mernagnor
24 May 2018mobile


Manul12
разговор за пружинки. они на самом деле прикипают
avatar
Vladbr
25 May 2018


Продолжаю кататься на обновленных тормозах. Все Брембо, заметил что справа на переднем диски много пыли. очень много. на левом меньше.
на задних тоже мало, почти нет пыли.
П.С. на предыдущих родных дисках и каких-то там китайских колодках пыли не было.
Кроме того, вчера много скрипа было на солнце, не постоянно, но периодически скрип проявлялся. Еще заметил иногда, как раз с правой стороны, появляется скрежет (не скрип/свист), я бы сказал скрежет-гул. Чуть сильнее надавлю на тормоз - исчезает и больше нет. отпущу тормоз полностью - тоже исчезает. причем даже в руль отдает. Дилер ничего не ответил путного, сказал поездий еще.
Helga
25 May 2018


Vladbr
Направляющие колодок попробую смажь и лапы суппорта те что к колодкам прижимаются
advert1sing
25 May 2018


kipstar
Направляющие нельзя смазывать.
Helga
25 May 2018


advert1sing

направляющие пальцы нельзя смазывать, а направляющие колодок можно и даже нужно
avatar
pacific85
27 May 2018


Vladbr
Тоже катаю брембо+брембо. Пыли не наблюдаю.
avatar
Vladbr
27 May 2018mobile


pacifist85
posted image
Съездил к дилеру, тот сказал что ещё притираются. Поэтому пылит, так как я не резко жму на тормоз.
Но факт остаётся фактом. Бывает когда ногу с тормоза убираю то гудит колодка. А значит она не отодвигается. Смазывать смазкой направляющие у дилера сказали не будут потому что забьётся грязью и будет только хуже.
Что касается стенда маха - так на него и не попал. За полчаса позвонили и сказали что сломался
Если смотреть на диск, то видно как внешняя колодка стирает диск в верхних 50% от площади. А нижняя часть та что ближе к оси не так стирается или вообще не стирается и имеет ещё заводские канавки.
Надеюсь что действительно все это процесс притирания.
Ребята а вот тот самый звук:
Это я медленно еду, ногу держу на тормозе на 30% усилии:
https://yadi.sk/d/0c_MlKV53WaPG5
Что бы прослушать на телефоне нажмите СКАЧАТЬ. скорость езды была 1-3 км/ч.
Но бывает и на скорости 10-15 после тормоза такой звук только на 50% тише. И слышно как будто диск имеет «восьмерку» гул-тихо-гул-тихо-гул.
Helga
27 May 2018

1

Vladbr
цитата:
Съездил к дилеру, тот сказал что ещё притираются

Вас обманывают, видимо лень делать бесплатно , ждут что само как нить наладится.
strimrostov
28 May 2018mobile


Vladbr
Не заморачивайтесь ,у меня диски передние все канавках и волнами и все от оригинала в лице гальфер,подскрипывать стали где то к 38 тыс замену сделал в 44 и пылят когда меньше половины.
avatar
Vladbr
30 May 2018

3

Всем привет! прошел диагностику на стенде MAHA.

Исходные данные:
авто сентябрь 2011 г. пробег 119 т.км.
Новые задние рычаги ВСЕ
Новые диски тормозные БРЕМБО и новые колодки БРЕМБО и все это по кругу.

По тормозам передняя ось:
posted imageposted image

Как видим из результатов - имеется небольшая проблема с правым суппортом, что полностью подтверждает тот гул, о котором писал я выше.
Разность 14%. Максимальный разброс до 27%
Так же подтверждает что овальность дисков имеет место быть. (значение 0,13 на правом и 0,11 на левом диске) Я это даже слышал когда ехал с одной скоростью и этот гул появлялся как восьмерка на велосипеде. Но одно дело подозревать, а другой на цифрах это увидеть и подтвердить.
В рекомендацию вошло : смазать направляющие правой скобы.
По графику видно, что сперва при торможении,идет усилие большее влево, а затем вправо.
Так как значение в пределах нормы (серые линии это коридор пределов значений) то при езде это будет не заметно.

Задняя ось:
posted imageposted image

Тут получше, разница в 6%, но овальность диска левого 0.13, а правого лучше 0,07

Стояночный тормоз:
posted image
Тут все хорошо.

Ну и общие результаты:
posted image

Выводы:
Диски - имеют овальность. По 5-ти бальной шкале диагност сказал что на 3+.
Правый передний суппорт работает, но что-то мешает колодкам хорошо двигаться - вердикт почистить и смазать скобы.

В целом все показатели в пределах нормы.
Helga
31 May 2018


Vladbr
Сколько заплатили за эту диагностику?
avatar
Vladbr
31 May 2018mobile


kipstar
1200р. Там ещё амортизаторы проверяют и все шаровые, рулевые, стойки и все что с резиной и сайлентами. Про аморты отзыв в теме амортов. Ну и фары проверяют.
avatar
Tony_Sava
9 June 2018mobile


Доброго времени суток. Возник вопрос: какие колодки ставить Ате 13.0460-7195.2 простые или 13.0470-7195.2 керамика? В чем разница?
PeJIaKc
9 June 2018


Tony_Sava
керамику надо греть для эффект торможения и она выдерживает длительные нагрузки. а так главная дорога выбор тормозн. накладок
avatar
Kissendjer
9 June 2018mobile


Tony_Sava
Разница в том, что керамические меньше пылят и по рекомендации производителя их надо ставить с обычными дисками, а не с перфорированными и не с насечками, вот и вся разница
avatar
NoLimits_asb
15 June 2018


Друзья. Вопрос глупый назрел. Пора менять колодки с дисками. Остановил выбор на Brembo. И не могу понять по дискам. Диски продаются комплектами или чтучно? В одном интернет магазине написано что комплектом, в другом - штучно. Не понимаю.
avatar
Kissendjer
15 June 2018


NoLimits_asb По две штуки - комплект.
Helga
15 June 2018


NoLimits_asb
поштучно продают, хотя и написано что комплект
avatar
Vortex
15 June 2018


H
Helga:

NoLimits_asb
поштучно продают, хотя и написано что комплект

Цена может быть указана за 1 шт, а минимальный заказ 2 шт. Вообще, диски парами продаются.
PeJIaKc
15 June 2018


NoLimits_asb
спрашивайте в магазине перед оформлением
когда сам замарачивался тоже весь мозг вынес
1 магазин даже затруднялся ответить на этот вопрос, в итоге на 200 р. дороже купил из наличия
avatar
batov_071
15 June 2018

1

avatar
NoLimits_asb:

Друзья. Вопрос глупый назрел. Пора менять колодки с дисками. Остановил выбор на Brembo. И не могу понять по дискам. Диски продаются комплектами или чтучно? В одном интернет магазине написано что комплектом, в другом - штучно. Не понимаю.

Если сомневаетесь, то закажите сначала один... Придет - посмотрите... Если один придет - до закажите.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up