Развал-схождение, сход-развал



Менял правый сальник коробки в Агате (Н.Новгород) и заметил на вывешенной машине неравномерный износ шин. Пробег 5500 км (02.11.2011). Нужно было у них проверить, но устал, хотел есть и т.д. После этого заехал на несколько развал-схождений в своем городе но, ни у кого нет данных углов на наши авто.
Кто знает, выложите инфу пожалуйста.
развал-схождение, схождение, сход-развал, сход развал, развал, углы установки колес, подвеска

tuzov
18 February 2012

Развал-схождение, сход-развал
144,5K
views
132
members
535
posts

avatar
tagir000
10 April 2017

-1

IURIK
Схождение регулируется, развал на стоковой подвеске не регулируется
EGORKAJA
10 April 2017


avatar
tagir000:

IURIK
Схождение регулируется, развал на стоковой подвеске не регулируется

Да я уже успел побывать на геометрии , 1200 руб отдал , заодно проверили подвеску перед регулировкой , задние короткие нижние рычаги на подходе , не болтаются пока но резина уже порвана и стойки стаба обе , но это все не влияет на износ моего колеса , не знаю почему его так съело , ибо и геометрия не особо ушла от заводских параметров , все в пределах допуска было , но задний правый рычаг подрегулировал по моей просьбе и передний правый наконечник чуток подкрутил , в итоге машина стала как то собранней на дороге себя вести чем до геометрии , пока я доволен , еще бы колесико сзади перестало жрать ( как раз переобулся на лето , если и летнее сожрет , то не знаю куда дальше копать ) .
avatar
tagir000
10 April 2017


IURIK
Заводские параметры допускают развал до -2°30", а это очень много, так что не стал бы я надеяться на них. Практика показывает, что оптимальное значение развала для задней подвески -1°±15"
EGORKAJA
10 April 2017

1

avatar
tagir000:

IURIK
Заводские параметры допускают развал до -2°30", а это очень много, так что не стал бы я надеяться на них. Практика показывает, что оптимальное значение развала для задней подвески -1°±15"

Так а развал и не регулируется там ни спереди , ни сзади
avatar
FICUS 1
10 April 2017

-1

IURIK
цитата (IURIK)
Так а развал и не регулируется там ни спереди , ни сзади

согласен, если сайлентблоки и шаровые в порядке, то развал будет в допуске, регулируется только схождение.
avatar
tagir000
10 April 2017

-1

IURIK
Не регулируется, но изменяется.
Вы уверены, что у вас развал не лежит в пределах между -2° и -2°30"?
avatar
tagir000
10 April 2017


FICUS 1
Вы никак не хотите понять, что заводской допуск не всегда хорошо сказывается на износе колес. Себе я переделал рычаги, выставил развал -45" и не знаю горя
skorpena
10 April 2017mobile


Как переделал-то?
posted image
Так?
skorpena
10 April 2017mobile


Я тоже хочу давно подравнять эти колёса домиком,но сомнения в надёжности конструкции присутствуют. Отзывов маловато..
avatar
tagir000
10 April 2017


skorpena
Конструкция надежна. Я машин 30 сделал, некоторые ездят более трех лет, никто не жаловался
EGORKAJA
11 April 2017


avatar
tagir000:

IURIK
Не регулируется, но изменяется.
Вы уверены, что у вас развал не лежит в пределах между -2° и -2°30"?

Вот результат развала задних колес : левый - начальное ( -1*51 ), конечное ( -1*53 ) , правый - начальное ( - 2*10 ) , конечное ( -2*11 )
avatar
FICUS 1
11 April 2017


у HARDRACE есть готовое решение: регулируемые рычаги кости и серпы, стоят конечно не дёшево...
avatar
tagir000
11 April 2017


FICUS 1
Переделать родные кости обходится 700 ± 100 рублей
fle4ford
29 April 2017


Всем привет.
Проблема тут у многих я понял есть и была...но устранения так этого косяка и не смог найти
Суть: поменяли рейку ездил пару месяцев и все бесило что машину тянуло в право если руль прямо.Заехал к Од на развал все сделали были маленькие расхождения,но все осталось если руль прямо машина едет в право, но стоит руль закинуть левее машина едет прямо как по рельсам это ужасно бесит учитывая если еще кривые дороги!
Как это решить?откручивать болт на руле?Сход развал делал в двух разных сервисах...у ОД сход развал делали три раза и все так же,мастер разводит руками
avatar
R.CARLOS
14 June 2017


Доброго дня!
Клубни проблема следующая, вот уже более 30 000 км (1.5 года) мучаюсь с заваленным влево рулевым колесом, куда я только, на сход-развал не ездил, никто не может его выставить прямо. Сразу скажу что перед тем как делать процедуру, обязательно осмотр подвески, все признают что с подвеской проблем нет! В общей сложности посетил 5 постов (развал-схождение) включая официалов (Авилон, ЮС. Импекс) некоторые по несколько раз.
Машину не ведёт, не рыскает, просто при движении прямо, руль влево.
Во время последнего посещения сам присутствовал при процедуре, выставлял фиксатор, всё ровно но начинаешь движение завален на 5% влево.
Резина новая только поставил!
Как решается проблема? Перестановкой самого рулевого колеса?
ФФ3 2.0 PS, 107000 км.
Распечатки с последних процедур имеются.
posted image

Может кто в данной ветке занимается устранением такого рода проблемы?

Конечно можно поднять руку и махнуть на всё это, но как видно из моей истории не такой я человек.

Спасибо.
avatar
tagir000
15 June 2017


R.CARLOS
Для начала поменяй местами передние колеса и дороге глянем
avatar
WeellyTR
15 June 2017


Посадил недавно отца за руль, он сказал, что машина рыскает. Я это заметил давно, но приспособился и не обращал внимания, а тут подумал. В последний раз я делал схождение на передних колёсах в одном из сервисов, мужик по привычке выставил углы в 0, а допуски предполагают слегка положительное схождение. Скорее всего, отсюда и рыскания, но может, что-то ещё можно сделать, чтобы стабилизировать машину? Задние углы схождения в норме.
avatar
R.CARLOS
15 June 2017


tagir000
Уже не раз менял местами в том числе и планово с зимы на лето и обратно, эффекта к сожалению не даёт!
Stic-psk
15 June 2017


R.CARLOS
Ну во первых пол градуса все же есть разницы в кастере право-лево, это значит, что левое колесо примерно на 3 мм. ближе к заднему, чем правое, но скорее всего причина сама рулевая рейка люфтит.
avatar
R.CARLOS
15 June 2017


Stic-psk
Каким образом это исправит?
Stic-psk
15 June 2017

1

R.CARLOS
Ну кастер исправить можно слегка подвинув подрамник, открутив 4 болта крепления. Процедура проводится на подъемнике, там в подрамнике есть спец.отверстия и в кузове тоже. Вставляются специальные штыри по диаметру, смысл отцентровать подрамник по отношению к кузову. Тут главное, чтобы человек толковый был, нужно посмотреть как он сориентирован сейчас и решить -подвинуть левую сторону вперед либо правую назад. Там все по чуть чуть, но выровнять такую разницу хватит. Не важно будет у тебя по 3,50 или по 4,00 главное, чтобы разница между сторонами была минимальная.
Ну а рейку тоже проверить не мешает, на предмет люфтов, возможно поможет подтяжка.
В твоей ситуации не факт что из за кастера, я бы с рейки начал проверку, а кастер так, бльше для феншуя.
avatar
bysia
15 June 2017


R.CARLOS
Обрати внимание на схождение слева 006 справа 007 суммарное 012, а должно 013.
avatar
tagir000
16 June 2017


R.CARLOS
Если долго искать не хочется, или не можете найти причину, то можно исправить следующим образом: отметьте как стоит рулевое колесо при движении, заедьте на развал, выставьте руль не в ноль, а в обратную сторону от того, как стоит при движении, например, если стояло 5°, поставьте руль в положение -5° и сделайте схождение. Руль встанет ровно.

Stic-psk
Разница в кастере не полградуса, а 8" всего лишь, это ~1/7°, можно пренебречь. Даже полградуса это мелочи.

skorpena
Вообще такие тяги стоят на строй Мазде 6 в стоке, у нас с ним конструкция одинаковая.
Stic-psk
16 June 2017


tagir000
По картинке мне на ноуте показалось лево 3,56 право 4,04 не четко видно, если там 3,96 то проблем нет, ну а про разницу в пол градуса так я и говорю, что для эстетов.
avatar
tagir000
16 June 2017


Stic-psk На картинке 3,56. Но в градусе 60 минут, а не сто
avatar
bysia
17 June 2017


Ацкий папа. Где тут универсал?
posted imageposted image
avatar
tagir000
18 June 2017


bysia
Из любой графы возьми параметры и по ним сделай схождение...не ошибешься
avatar
bysia
24 June 2017


tagir000
posted imageposted image
avatar
tagir000
27 June 2017


bysia
?
avatar
bysia
28 June 2017


Схождение именно на универсал

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up