Нештатный подогрев сидений



Уважаемые владельцы! Кто-нибудь ставил нештатный подогрев сидений, например, Емеля?
Кто Вам устанавливал подогрев: дилер или другая организация? Как установка подогрева не у дилера влияет на сохранение гарантии? В какое место салона размещали крутилки для регулировки температуры? Давайте делиться опытом
сидения, подогрев, подогрев сидений, емеля, регулировка подогрева, сиденье с подогревом, обогрев сидений

mcc77
10 February 2012

Нештатный подогрев сидений
39,2K
views
27
members
55
posts

avatar
acapulco
10 February 2012


mcc77
Думаю принцип установки нештатного подогрева мало чем отличается от других автомобилей.
Можно посмотреть опыт владельцев FF2 Подогрев сидений
mcc77
10 February 2012


Ну а кто-то на Форд Фокус 3 ставил нештатный подогрев сидений под чехлы?
avatar
Deemonn33
10 February 2012


mcc77
Сложного ничего нет, просто очень трудоемко. Нужно снять заводской чехол, воткнуть попогрей, прокинуть проводку и подключить через реле, а клавиши управления внедрить в центральный короб, либо найти стандартные клавиши от ФФ2 или ФФ3 и приспособить их. А вероятнее всего, проводка под попогрей уже проложена, нужно смотреть.
Razuvaev
11 February 2012


Ставил Емеля, не очень понравилось, медленно совсем греет. У меня предпусковой быстрей машину нагревает, чем эта приблуда сиденье. Потом купил штатные и сам встроил.
avatar
Rud005
24 February 2012

3

Я начал с того что купил штатный регулятор finis 1710110 цена вопроса 3000рэ (Везли из Германии, поэтому ждать пришлось долго, 4 недели).
Далее купил установочный комплект для стационарного монтажа под обшивку сиденья (нисколько не реклама, если че) цена вопроса 850рэ 1шт, взял естественно 2шт итого 1700рэ.
Поехал ставить, сервис неофициальный, отдал 1500рэ.
Единственное, не получилось реализовать 5 режимов работы подогрева, регулятор (finis 1710110) не сам регулирует напряжение, а только управляет какой то приблудой, которая как я понял идет вместе со штатными матами. Поэтому к нему просто прицепили релюшку и он работает как ВКЛ и ВЫКЛ.
Ну а так в целом греет хорошо, попа в тепле, я доволен

Кстати, в моем амбиенте штатной проводки для подогрева не оказалось!
avatar
gens
29 February 2012


а вот если передние сидения с эйрбэгами - проблемы будут с установкой подогрева под обшивку?
hudson
4 May 2012


Всем доброго, а можно поставить подогрев сидений у дилера где брал авто, а то брал из наличия и не было в "моей" комплектации подогрева, но, думаю, на зиму пригодится...
kloff1976
7 August 2012


Здравствуйте! Подскажите штатный регулятор что из себя представляет? Это кнопки как в оригинале? тоже хочу поставить просто хочется что бы было как родное все.Спасибо
avatar
Kudesnikkk
28 December 2012


Razuvaev
цитата:
Потом купил штатные и сам встроил

Расскажи пожалуйста поподробнее про установку штатного подогрева! Какая комплектация авто, есть ли подушки безопасности в сидениях, была ли проводка, что докупал? Заранее благодарен!
avatar
Inia
28 December 2012

1

Kudesnikkk
Если в багажнике нет блока предохранителей, то и проводки для подогрева сидений не будет. Силовой провод с +12 В с которого питаются подогревы оканчивается разъемом за бардачком. Сейчас занимаюсь установкой подогрева сидений на свой амбиент. Постараюсь все подробно с фотографиями изложить. Из штатного у меня только регуляторы и проводка от них до первого разъема.
avatar
Kudesnikkk
29 December 2012


Inia
Спасибо за информацию! Буду ждать отчета. На праздниках посмотрю, что там с проводкой. Хотя блока в багажнике точно нет.
avatar
Inia
29 December 2012

1

Да можно даже не смотреть, силовой проводки точно нет. Управление и подсветка еще может быть, но мало вероятно.

Организовано следующим образом, толстый провод проложен по всему салону до блока предохранителей в багажнике, от него много систем дополнительных еще может быть запитано (парктроник, стеклоподъемники передние и задние с двойным запиранием, подогрев сидений). Там же в блоке стоит реле которое включает подогрев сидений только после включения зажигания и уже на левое и правое сиденье через предохранители идет силовая проводка.
avatar
АНДРЕЙ1973
29 December 2012

1

Ставил уже подогревы сидух на парочку трендов, проводка вся была,единственно,что делал,проводку от регуляторов до С33, разбирал консоль для установки регуляторов и сидения для установки матов подогревов.
avatar
Inia
29 December 2012


АНДРЕЙ1973
Ну, мне повезло меньше, изучал всю проводку до сидений, ни какого намека на провода сечением 0,75.
avatar
Inia
5 January 2013

19

Решил я поставить подогрев сидений на свой амбиент. С момента покупки авто думал поставить емелю, по колхозить с регуляторами нагрева в штатные места... но подвернулся по очень хорошей цене комплект подогревов сидений от Фокуса 2. Из штатного только регуляторы в консоль и проводка к ним. Приобрел и решился ставить.
Еще до покупки подогревов было ясно что просто взять и прилепить маты не получится. Сиденья и обшивка все же различаются между поколениями фокусов.
Итак начнем.
Откручиваем сиденья, четыре болта под головку торкс Т50 и разъем сидения головкой на 7. Несем их домой. На улице не лето, а все -20
Обшивка спинки снимается очень просто, отстегиваем крючки на резинках


Отгибаем вверх, отцепляем 4 крючка от железного каркаса.Стягиваем аккуратно обшивку наверх. С лицевой стороны сиденья еще будут 2 железных направляющих, их можно снять плоскогубцами. И с обратной стороны два крючка.


Примеряем мат подогрева спинки, видно что он шире чем спинка и длиннее, придется отрезать лишнее.


Отрезаем вот эту часть (она еще послужит)


Уложив мат, можно приклеить. Я клеил на термоклей только в верхней и нижней части нанося клей на старые места приклеивания. (подогрев был бу)
Натягиваем обратно обшивку и принимаемся за сидушку. С ней начинается самое интересное.
Снимаем обшивку отгибая пластиковые держатели от каркаса

Стягиваем ее, разгибая (перекусывая) с одной стороны и по середине кольца крепления. (видно датчик присутствия пассажира)


Примерив мат подогрева сидушки видно что он так же шире, а самое главное прорезь через которую крепится обшивка находится не там где нам надо. Примерял по всякому. Проводкой вперед не хотелось, потому что может оторваться от мата при эксплуатации сиденья. Если сделать назад, то эта же самая проводка оказывается прямо под пятой точкой в добавок часть нагревателя свисает с сиденья и греет пустоту.



Я решил переделать нагреватель, а точнее сделать ввод проводки с другой стороны. В этом случае подогрев хорошо лежит, греет все сиденье и вся проводка находится сзади и никак не мешается.
Так как в самом нагревателе еще встроен датчик температуры и просто так извлечь его не разрушив весь нагреватель не получится, придется добавлять проводку по самому нагревателю.


Приклеивал на термо клей. Держит провод очень хорошо, отрывается только вместе с тканью самого нагревателя.
Подпаиваем провода датчика к новым проводам и изолируем термоусадочной трубкой.


Отрезаем провода и вытаскиваем их со старого места.


Припаиваем их с другой стороны.


Укладываем провода без натяжения, крепим термоклеем. и усиливаем обрезком который мы ранее отрезали от мата спинки.
Примеряем.


Все провода оказываются в месте не доступном для пятой точки и никак не ощущаются. Провода проложеные по краю мата для датчика температуры тоже никак не ощущаются под обивкой.
Одеваем обшивку, закрепляем ее пластиковыми стяжками (я снова закреплял кольцами, немного помучался) Прокладываем проводку под сиденьем, крепим коробочку управления нагревом.



Вставляем разъемы, подходят без каких либо доработок (синяя и зеленая фишки).


Включаем для проверки дома. Греют!


Далее собираем проводку дома (на улице то сильный минус)


Размеры в миллиметрах вышли такие:


Далее в салоне прокладываем провод, я прокладывал вдоль штатных жгутов, внутри кзащитных кожухов. Ох и намучался. Если кто будет вскрывать кожух, то сначала его надо оторвать от пола, а потом уже снимать крышки, их несколько и все они снизу.




Протягиваем провод по гофротрубке до разъема сидений.


Обматываем гофротрубку изолентой. И принимаемся за обжим концов проводов контактами для разъема.


Контакты использовались следующие.


Используются во многих силовых разъемах форда. Я брал их с запасом для подключения противотуманок.
Обжимаем и вставляем в разъем. Со вторым сиденьем аналогично.


Минусовой провод с подогрева прикручиваем на порог.


Всю проводку я вел по штатным жгутам. Провода от регуляторов так же заранее собрал дома. Контакты использовались те же что и для разъемов сидений. Прокладывал вдоль жгута до блока предохранителей.


Плюс подсветки регуляторов подключал в разъеме С3 на контакт 14, зачистив провод и на скрутку посадив свой изолировав термоусадкой. Минус закрепил на пороге со стороны пассажира. Плюс на регуляторы подключал на разъем С8 - 17 контакт, так же на скрутку с изоляцией термоусадкой.


Спасибо АНДРЕЙ1973 за подписи к картинке, быстро находил нужный разъем.
Силовую часть сделал на одном реле и одном предохранителе на 20А. Подключался к силовому проводу который завели в салон на заводе. сине-красный. Реле включается после включения зажигания. Разъем С2 контакт 41


На фото видно толстый сине-красный провод. Реле и предохранитель.



Ну и конечный результат
avatar
АНДРЕЙ1973
5 January 2013


Ну что тут скажешь,грандиозная работа ,отплюсил ,из-за матов фф2 гемороя лишнего многовато конечно,но главное результат ,кстати маты от фф3 я вообще без проблем покупал.
avatar
Inia
5 January 2013


АНДРЕЙ1973
Ну если найду маты от ФФ3 по той же цене что и от ФФ2 то их поставлю. Рука уже набита снимать сиденья и обшивку.
avatar
DeadlySin
10 September 2013


А как боковой пластик снять с водительского сидения?
ford2010
11 September 2013


под сиденьем установлена коробка с проводами - это что?
avatar
Inia
11 September 2013


ford2010
Блок управления нагревательными элементами подогрева сидений.
ford2010
11 September 2013


Inia
но самого подогрева у меня нет. тогда зачем блок управления?
avatar
Inia
11 September 2013


ford2010
Тогда это не коробка, а разъем.
wikpal
22 October 2013


Разбирался по схемам включения обогрева сидений. У меня ТРЕНД. В электрощитке в багажнике стоит реле, которое подает питание на предохранители обогрева при включении зажигания. под сиденьем есть разъем в который подведены провода на обогрев и управляющий провод к коробке управления. Вероятно есть разъем на центральной консоли для коробки управления. Осталось только вставить штатный обогрев в сиденья и коробку управления. Все это заказывать не хочется. Хочу попробовать на эти цепи включить какой нибудь съемный подогреватель типа Емели. Какие съемные обогреватели имееют хорошие характеристики? Предохранители стоят 7,5 А , стало быть мощность должна быть не более 80-90 Ватт.
avatar
АНДРЕЙ1973
23 October 2013


цитата:
Вероятно есть разъем на центральной консоли для коробки управления

нет там разъемов под регуляторы.
wikpal
27 October 2013


Показываю фотографии разъема под сиденьем.
posted imageposted imageposted image
avatar
Sanitarian
28 October 2013


значит это и есть подводка проводов для подогрева сидений?? я так думаю нужно вставить нагревательные элементы в "седло" и подключиться сюда??
avatar
xazer89
24 November 2013


Sanitarian
правильно понимаешь
drag56
25 November 2013


Здравствуйте. На выходных устанавливал подогрев сидений по инструкции как Нештатный подогрев сидений (сообщение #13384897), но в конце возникла проблема. Там 2 красных провода на питание через релюшку. Но я не смог найти у себя сине-красный а так-же не оказалось провода в разъеме С2 контакт 41. Таким образом подсветку подключил, минус закрепил, но для окончания установки нужно подключить еще 2 провода. Помогите пожалуйста куда их еще можно подключить? Или направьте в тему где сидят заядлые электрики чтобы смогли подсказать. Если кому поможет, то подогревы ставил такие: http://www.aliexpress.com/snapshot/266487060.html.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up