Сцепление



Добрый вечер! К нам в город пришла зима, за окном -30 с лишним! Машинка стоит в теплом гараже, так что с запуском всё гуд! Но вот столкнулся я с такой проблемой... При продолжительной езде по трассе, на одной и той же передачи (ну скажем пятой), то есть, не притрагиваясь к сцеплению и не эксплуатируя его, оно почему то замерзает и становиться очень и очень тугим((( почти в кол мерзнет! я первый раз даже испугался, подумал что заело его или заблокировала, так как привык к его мягкости!
Кто столкнулся с такой проблемой и что это может быть?
сцепление, трансмиссия, выжимной подшипник, поломка сцепления, прокачать сцепление, замена сцепления

avatar
Tenno
19 January 2012

Сцепление
252,7K
views
276
members
883
posts

avatar
dimcher
11 May 2012


sergey-nnov
обычный. двухмассовый на 2.0 с коробкой МТХ75
avatar
sevdix
15 May 2012


Сегодня появилось какое то непонятное клацанье сцепления примерно в середине, как при рабочем так и при выключином движке.И звук раздается где то чуть выше педали сцепы.И при этом еще в добавок начался, как говорили выше незначительный ЗУД педали.Звонил ОД говорят привози на диагностику.Я у него еще спросил это нормально или нет, говорит что нет. Либо они так бабки делают на диагностики либо я не знаю. Приеду они также посмотрят, репу почешут, скажут что все гуд, давай 500 рублей. Стоит ехать как вы думаете ?
avatar
Bad_Kitty
16 May 2012


тоже защелкало сцепление на 14000 км.
avatar
insaneterror
16 May 2012


Про щелчки я писал выше! Тупо неприятный звук, а так все работает! Пробег 3700, тоже начал ощущать вибрацию...(
Artemmm
22 May 2012


Тоже есть щелчки где то в середине хода педали...

Сегодня вот что заметил при слабом нажатии и удерживании на педаль сцепления, на нейтралке что то там где то трещит с открытыми окнами слышно,когда выключаю климат треск становиться тише но не исчезает,что это может быть?
avatar
Mondevich
22 May 2012


У меня зуд основательный при работающем кондее, не знаю где тут связь, но это факт, без него зуд легкий и не навязчивый. Щелчки есть и были с салона с пробегом 4 км.
avatar
sevdix
23 May 2012


avatar
Mondevich:

У меня зуд основательный при работающем кондее, не знаю где тут связь, но это факт, без него зуд легкий и не навязчивый.  Щелчки есть и были с салона с пробегом 4 км.

Действительно с кондеем зудит сильнее.Прям напрягает хоть не включай его вообще.Щелчки то в принципе ерунда, а вот этот ЗУД гадский вообще мне не нравиться, что делать то с этим подскажите может кто избавился ???
avatar
insaneterror
26 May 2012


Устранил щелчки с помощью синей изоленты, смазки и отвертки) Тупо разобрал оба датчика на сцеплении, и в местах где щелкает помазал и где можно было наклеил изоленту. Результатом доволен=)
avatar
Mondevich
26 May 2012


insaneterror
Такие заявки надо с фотоотчетом делать! А подробнее можешь? Че разбирать нужно?
avatar
insaneterror
26 May 2012


Завтра сфоткаю че и как)
avatar
insaneterror
28 May 2012

9

Иииииии так, снимаем "скрытый" ящичек, просто надавливая на его стенки во внутрь с 2 сторон, и потом снимаем с петель:

Далее снимаем боковую крышку, полностью на заклепках:

За ней мы видим один саморез, выкручиваем его отверткой звездочкой( фото отсутствует). Далее снимаем вот эту пластмаску. Посколько мы выкрутили саморез, там остались одни защелки. Вообще почти все на защелках в этом фокусе)) Сразу скажу, что на обратной стороне этой детали закреплены фишка и что то напоминающее прикуриватель) Их аккуратно вытаскиваем из пазов.


Далее подлазим под руль, видим первый (ближний нам) датчик:



Отщелкиваем с него фишку. Снимается он поворотом против часовой стрелки, пока лепестки не встанут в прорези для вытаскивания, и тащим его на себя.


Далее разбираем этот датчик (фото отсутствует т.к. наглядно все понятно по разборке, очень простая конструкция) Делаем все двумя ножами, аккуратненько не торопясь. Далее смазываем трущиеся места (за исключением металлических деталей, которые замыкаются), под пружинку и на неё можно положить кусочки изоленты. Затем все собираем. Хочу сказать, что у меня и сам датчик был плохо закреплен, как то побалтывался в этом пазу, дак я его на двухсторонний скотч посадил. И место куда он упирается в педаль концевиком я тоже обклеил скотчем, только с другой стороны не снимал пленку, что бы к концевику не клеился). (забегая вперед скажу, что для второго датчика нужно будет так же проклеить место стыка, или на кончик концевика наклеить прокладку такого рода:) )

Пол дела сделано. Теперь второй датчик. О его существовании я узнал методом "на ощуп", т.к. инфы ни где не нашел))) Фото удалось сделать только одно:

Отсоединяем фишку. Система крепления такова:


Далее так же разбираем датчик(фото отсутствует т.к. наглядно все понятно по разборке, очень простая конструкция). Делаем такую же процедуру что и с 1 датчиком. Затем ставим все на место.

Жуткий колхоз, но результат на лицо (щелчков нету!). Кто догадывается о кривоватости своих рук - не применяйте изложенный выше материал на практике! Опасно для автомобиля!
oleg28121
31 May 2012


Для чего стоят концевики на педали сцепления, если автомобиль заводится не с кнопки? Можно ли их снять?
Artemmm
31 May 2012

1

oleg28121
у меня 2.0 мех без сцепления не заводиться (тренд спорт)
oleg28121
1 June 2012


Artemmm
У меня 1,6 мкпп (тренд) заводится без выжима сцепления
avatar
insaneterror
2 June 2012


У меня тоже заводится без выжима (1,6 , 125 л.с. Trend Sport), НО если снять концевики, бортовой компьютер выдает надпись "неисправность двигателя! Срочно в сервис!" Вот так)
ivan4o
5 June 2012


у меня вообще стал замечать, как гудит выжимной (пробег 7500)
стоишь в пробке, сцепление отпущено - гудит/подвывает не громко, но слышно
Нажимаешь педаль сцепления звук пропадает
каждый день новые фокусы(((
ivan4o
5 June 2012


кстати щелкает у всех, такая конструктивная особенность
причем я писал в ФМК и они меня даже пригласили к одному из ОД, который и показал что и как
согласен, что раздражает, но со временем привыкаешь)
avatar
gizm0
5 June 2012


До FF3 был пежо 308 на механике, там была абсолютна такая же фигня. Примерно через пол года появился зуд, и защелкала педаль.
Много раз ездил к ОД, меняли комплект сцепления в сборе, маховик, не помогло. В итоге забил. Видимо это действительно конструктивная особенность, и не стоит обращать на нее внимание.
trubach
19 June 2012


У меня тоже перестаёт гудеть при выжиме. Скорее всего выжимной... жуже если первичный вал. Пробег 3400.
sergey-nnov
20 June 2012


I
ivan4o:

кстати щелкает у всех, такая конструктивная особенность
причем я писал в ФМК и они меня даже пригласили к одному из ОД, который и показал что и как
согласен, что раздражает, но со временем привыкаешь)

T
trubach:

У меня тоже перестаёт гудеть при выжиме. Скорее всего выжимной... жуже если первичный вал. Пробег 3400.

Выжимной начинает гудеть именно при выжиме педали , когда педаль отпущена гудит подшипник первичного вала . У самого тоже самое
avatar
Bad_Kitty
22 June 2012


этот подшипник первичного вала (если это он) загудел уже на первой 1000 км. На калине было так же. Везде говорят - не парься.
sergey-nnov
22 June 2012


avatar
Bad_Kitty:

этот подшипник первичного вала (если это он) загудел уже на первой 1000 км.  На калине было так же. Везде говорят - не парься.  

"Везде" - это у дилеров что ли ?
ward
5 July 2012


У меня ФФ3, пробег 1400 км. Вчера заметил что при переключении передачи, выжимая сцепление, идет вибрация на педаль. Причем есть пару интересных особенностей - при переключении на 2 тыс оборотах - вибрации нет, при 2.5 тыс - немного чувствуется, при 3 тыс - чувствуйется и еще как; с утра сегодня выезжал - все отлично - нет вибрации, проехал 35 км и начинает опять вибрировать, видимо прогрелась. Что делать - не знаю, жду совета.
avatar
Mondevich
5 July 2012


ward
ничего не делать, это нормальное явление, выше обороты выше момент передачи вибрации на сцепление, у большинства машин есть этот зуд
ward
5 July 2012


С утра ехал как обычно - вибрации не было, но утром было прохладно - около 20 град. Вибрация появляется после продолжительной езды или если тепло на улице. Буду поаккуратнее ездить, после 2-3 тыс может притрется, обкатка все таки.
avatar
Mondevich
5 July 2012


ward
езди как ездил, ничего не притрется, по мне так это не вызывает особых раздражений, за исключением только того когда едешь с кондером, зуд усиливается раза в два. А при прохладной погоде он кстати почти пропадает
ward
5 July 2012


да, точно. Про кондер вчера тоже заметил. В принципе это не вызывает особого недовольства. Если ездить в "ЭКО" режиме по стрелочкам БК, то без вибраций.
Mondevich - спасибо за пояснения.
avatar
Mondevich
5 July 2012


ward
в ЭКО режиме не надо ездить. Ничего хорошего в этом не будет. Езди как привык, переключай передачи на 2700-3200 тыс. оборотов.
и двигатель целее и сам с удовольствием едешь не пенсионеря, и расход не более чем в ЭКО
ward
5 July 2012


да, наверно. А то у меня движок слабый вдобавок. А с эко режимом разницы не ощутил
max-msmk
7 July 2012


Кто-нибудь может подсказать - возможна ли регулировка свободного хода педали сцепления на фф3, 2.0л, механика?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up