Помогите советом (травма у сына)



Сегодня Матвей (3,5 года) упал в снег, а под слоем снега была пивная бутылка с разбитым горлом. Произошла ампутация первой фаланги пальца руки.
Сделали в педиатрической академии микрохирургическую операцию, смогли пришить. Сказали, что шансы на то, что прирастет - малы.
Если знаете какие средства для увеличения шансов заживления такой раны - расскажите.

Врачи сказали, что посоветовать никаких специальных средств не могут.

Скрытый текст


Обновление от 14.01.2011
После операции вся рука до локтя была помещена на гипсовое ложе и плотно забинтована. После этого, к сожалению, никакое внешнее местное воздействие на само место травмы было невозможно.

Сегодня сделали первую перевязку.

Еще раз объяснили, что на первой фаланге уже не обнаружить сосуды, которые можно разглядеть под микроскопом. Что кость была совмещена и укреплена штифтом.
В мировой практике были случаи, что кровоснабжение при чистом срезе фаланги пальца восстанавливалось. Шансы малы, но есть.

К шаманству призвали не прибегать, применением приборов типа Endolaser 422, Милта, Витафон на заниматься. В церковь сходить.
Выписали сегодня препарат Трентал (улучшает микроциркуляцию в зонах нарушенного кровообращения).
травма, помощь ребенку

avatar
RB.King
12 January 2012

Помогите советом (травма у сына)
21,3K
views
27
members
133
posts

avatar
Rat in Focus
13 January 2012

1

Nimfa78 cytromi Ромзес21 Vikkont

Держать тему на плаву можно любым способом, главное чтобы на глазах была и полезная информация не утонула

Матвею здоровья
Остаётся только ждать или консультировать у других врачей
noname2
13 January 2012


Nimfa78
Скрытый текст


Rat in Focus
также считаю. ВОт я нашёл тему через "лучшее". сам помощь дельным советом почти не могу, хоть вроде и биолог, и фармаколог, но +1 теме поставил - подольше подержится и кто более осведомлённый мож узреет и полезный совет даст. Я смотрю, тут приятно высокий процент разумных людей общается. Надеюсь, всё обойдётся, а то страшно немного за парня. Если вдуматься с нашего возраста - не конец света, конечно, но для 3.5 лет... бррр. пусть всё обойдётся. Клинику нужно - тут только совет по грамотным врачам. У меня опыт был положительный после кучи обращений к неудачным врачам с менисками, например, тут мог бы чуть посоветовать куда не ходить ,а где может и стоит, но я в Москве и тема другая.

ПС: +1 механику. Обратитесь по его совету, раз положительный опыт у него. Не думаю, что хирург, делающий на ура взрослому, не способен сделать ребёнку (или, по крайней мере, как специалист высокого уровня вывести на коллегу не менее слабого по нужному профилю - они друг друга знают). У детей реально куда больше шанс на успешную реабилитацию ,а суставы-связки суть одни.

ППС: а на всяк пожарный скину пример моего положительного опыта. ЦКБ РАН на Ясенево в Москве, отделение ортопедии. Завотделом с приёма чувствуется очень хороший специалист: Девис Андрей http://www.ckbran.ru/hospital/departments/?id=3 . Микрохирургические операции делают. Если в Питере открестятся, может хоть позвонить и обрисовать проблему. Он скажет стоит ли подъезжать и к кому у них обратиться (к нему непосредственно или в микрохирургию, например)
avatar
Buzz LightYear
13 January 2012

1

сочувствую

моему сынишке год и два мес.
с содраганием думаю
avatar
Rat in Focus
13 January 2012

1

цитата (cytromi @ Сегодня в 01:36)
Rat in Focus
+1 теме поставил - подольше подержится и кто более осведомлённый мож узреет и полезный совет даст.

думаю что дельный совет не только здесь оставляют, но и в личку сразу дублируют, так вернее .а темку подержать надо, действительно вдруг кто ещё что подскажет...Надо в Контакте статус поменять, там аудитория поболее

А вот этих уродов которые бросают...вот этой бы бутылкой и по башке
Жаль малышика, да и родители сейчас в напряге, особенно тот с кем малыш гулял, главное чтобы не перессорились и не винили себя и друг друга, тут не подстрахуешься, вот такая у нас страна, вернее её жители
noname2
13 January 2012


Rat in Focus
бросающие называются многими словами с одним смыслом, канеш. Я сам регулярно занимаюсь собирательством бутылок на детской площадке и переносом их в мусорку, пару раз просил переместиться ребят (по хорошему). Один раз отойдя они обсуждали: "а может рядом попить - не на площадке же". Неужели не понимают, что далеко не только по закону они должны были уйти (да и его не читали явно ,т.к. там запрещено распитие алко не просто на площадках ,но и рядом с ней. 100 м вроде, но тут могу наврать). А уж бросать на землю на самой площадке...
avatar
Nimfa78
13 January 2012


цитата (cytromi @ Сегодня в 00:28)
Очень важно успеть ещё

снять гипс и перешить на всякий случай?
нормальный вариант для "вроде" биолога и фармаколога
avatar
механик
13 January 2012

1

Nimfa78

снять гипс и перешить на всякий случай

Вот как раз так, мне и делали.
Правда через месяц, после того, как все зажило.
Потому, что первая операция ...

Ну, а повторная консультация, где-нибудь в другой клинике не повредит.
avatar
Nimfa78
13 January 2012


механик
боюсь даже представить, как это могло бы выглядеть в случае именно ампутированного органа
avatar
Pyctam
13 January 2012

2

циркуляркой вырвал себе разжимающую сухожилию мизинца, мне особо не нужен, но совет, не оставлять палец без движения, у меня сустав атрофировался буквально за месяц и не двигается, стала как целая фаланга пальца, снимайте гипс (у врача), смотрите и делайте гимнастику (в смысле профессионал пусть делает, не вы лично), потом как более менее срастется все обязательно гимнастика и разработка пальца, будет больно и ребенку и вам видеть слезы и крик малыша, но надо через нехочу, терпения вам.
для заживления, организм молодой кожа заживет мигом, главное кости и хрящевые соединения, бегом на рынок и покупайте кости хрящи и все такое, готовить бульоны и холодец, тоже надо в более чем достаточном количестве
noname2
13 January 2012


Nimfa78
вообще, в случае неправильного сращивания костей, допустим, их, пока не сильно срослись, их могут "сломать и подкорректировать". тут сложнее, но я, именно как специалист в другой области, понимаю, что в этой области я ничё не смыслю (я молекулярный биолог, а не физиолог) считаю, что лучше поскорее обратиться к специалистам, может что можно сделать для улучшения прогнозов выздоровления, чего мы не знаем. Я ж даже не знаю, почему прогноз негативный сейчас - в общем случае фаланги пришиваются, но каждый случай же отделен и мы не располагаем нужной информацией (и не смогли бы её проанализировать и интерпретировать должно), чтобы делать выводы. Итого наша помощь, имхо, должна выражаться скорее в виде ссылок на проверенных спецов, а не в рекомендациях вида "прикладывайте холодное, попейте арбидол", а у ж они решат, есть ли варианты, или "после операции руками не машут" (с) народ
avatar
Roger
13 January 2012


цитата (cytromi @ Сегодня в 10:50)
вообще, в случае неправильного сращивания костей, допустим, их, пока не сильно срослись, их могут "сломать и подкорректировать".

Да тут не перелом же.
avatar
Nimfa78
13 January 2012


Roger
видимо, предполагается заодно и перерезание "неправильно" сросшихся сосудов
биологи рулят
noname2
13 January 2012


avatar
Roger:

цитата (cytromi @ Сегодня в 10:50)
вообще, в случае неправильного сращивания костей, допустим, их, пока не сильно срослись, их могут "сломать и подкорректировать".

Да тут не перелом же.

прочитайте на несколько слов дальше цитируемого текста. А вообще любое хирургическое вмешательство можно рассматривать как травму, только контролируемую. И раз вас не удивляют операции над устранением последствий обычных (неконтролируемых) травм, то почему удивляет сама возможность думать об исправлении проведённой операции? Конечно, такое редко практикуется ибо обычно всё ч то можно делается, а что не сходится не сойдётся уже по-любому + опять же вторая операция суть тоже травма и делать её стоит только если польза от неё по сравнению с предыдущей операцией (а не просто с травмой исходной) перевешивает однозначно нанесённый при вмешательстве очередном ущерб. Но если, не дай бог, прогноз будет негативным, то уже мало чем рискуешь. Вопрос, смогут ли исправить. Я далеко не уверен, но допускаю такую возможность ,а вы категорично отрицаете даже потенциально?

Nimfa78
я вижу, вы досконально разбираетесь в ангиогенезе. Дайте, кстати, ссылочку на доказательство того, что арбидол, цитирую вас: "неплохой иммуностимулятор, кстати" (с). Я не нашёл, но специалист, настолько уверенно моим предположениям (которые я не выдвигаю как однозначные тезисы) противопоставляющий уверенное однозначное суждение, должен знать, полагаю

Заодно скиньте, пожалуйста, мою цитату, где я предлагал ехать и срочно резать заново. Прошу не путать с предложениемобратиться к сильным спецам соответствующего профиля за консультацией о дальнейших возможных действиях, если вдруг сращивание пойдёт не по плану. Создаётся впечатление по вашим постав, что вы нашли именно первое, а я нашёл у себя только второе.
avatar
Nimfa78
13 January 2012

-10

Hidden post
cytromi
много текста и - ничего
Скрытый текст
avatar
Rat in Focus
14 January 2012


cytromi
Nimfa78
avatar
Rat in Focus
14 January 2012


RB.King как дела ? Что-то нашли?
avatar
механик
14 January 2012

4

Nimfa78

Колено разрезали.
Сшитые крест на крест, и в нахлест сухожилия как-то тоже разобрали, суставную сумку как-то привели в норму.
Добавили синтетики, и вот я хожу не хромаю, и даже катаюсь на коньках и велике.
Как сказал хируг из института, так шили раны во время ВОВ, в полевых медсанбатах, когда на раненного отводилось минут по 15-20.
Ну а после операции, на 10 день, начал сгибать колено.
avatar
RB.King
14 January 2012

7

Rat in Focus
Спасибо за участие!
Сделали первую перевязку. Шансы есть на приживание.
Я подробности в первое сообщение добавлю, мало ли кому пригодится.
avatar
-Птичка-
14 January 2012

4

avatar
RB.King:

Rat in Focus
Спасибо за участие!
Сделали первую перевязку. Шансы есть на приживание.
Я подробности в первое сообщение добавлю, мало ли кому пригодится.

какая новость хорошая. Держу кулачки
avatar
Roger
14 January 2012


цитата (cytromi @ Вчера в 21:15)
я вижу, вы досконально разбираетесь в ангиогенезе.

Хоть это было адресовно и не мне...
После таких высоконаучных фраз как-то желание перечить форумным профессорам начисто отбивается.

Я скромно попытался дать адрес куда обратиться и рассказал то, что пережил лично... Более ни на что не претендуя.
noname2
14 January 2012


RB.King
спасибо за апдейт, теперь хоть понятно примерно, что да как. Вроде всё грамотно и остаётся уповать, что всё будет ок - в 3.5 года вроде тот возраст, когда организм должен справиться, непонятны такие прогнозы, но врачам виднее. Локальные уколы факторами роста эндотелия сосудов (VEGF) или что-нить в этом роде не обсуждали? Всё же рекомендую по спецам поспрашивать ещё: может там, где делали не сильно следят за последними разработками в стимуляции ангиогенеза (у меня друг защищался по стимуляции ангиогенеза в ишемических тканях - могу спросить его мнение).

Скрытый текст
avatar
Roger
14 January 2012


Стесняюсь спросить - он может не глядя дать нужный совет? Хотя все-все... умолкаю...
avatar
механик
15 January 2012

3

RB.King

Будем надеяться, только на хорошее.
Сынулю балуйте, пусть улыбается. Хорошие эмоции, они то же лечат
avatar
RB.King
15 January 2012

4

механик
Спасибо!
Круглосуточно с ним в больнице.
Стараюсь, чтобы побольше улыбался.
В целом, ведет себя очень прилично. Хотя вчера устроил забег загипсованных детишек по коридору.
И попытался приватизировать все самые привлекательные общественные игрушки, пришлось проводить беседу…
Парень очень повзрослел за эти дни. Говорит мне, что не переживайте так, все будет хорошо.
avatar
Roger
15 January 2012


Ну, раз занялся прихватизированием, значит чувствует себя комфортно и ничего не беспокоит. Скорее всего все будет ОК,
avatar
KOM
15 January 2012

3

RB.King
Выздоравливайте. Форум конечно полезен, но поменьше грузись мнением домохозяек, они в энторнетах сильны, а не в жизни.

Матвею счастья по жизни.
avatar
RB.King
15 January 2012

3

цитата (cytromi)
Всё же рекомендую по спецам поспрашивать ещё

Спасибо за важную информацию!

Операцию нам проводил к.м.н. Полозов Роман Николаевич (курирует патологию кисти). Отделение является единственным центром в С-Петербурге и Северо-западном регионе РФ, оказывающим экстренную круглосуточную ангиомикрохиругическую помощь детскому населению.

С помощью хороших друзей провели консультацию с главным детским сосудистым хирургом Санкт-Петербурга, профессором Купатадзе Дмитрием Дмитриевичем.
Как выяснилось, Роман Николаевич его хороший ученик и лечение они обсудили, и все под контролем.
avatar
Zayac
15 January 2012

1

Как отца понимаю.У самого дочь 2,8.Дай Бог чтоб все было у вас хорошо.
avatar
Rat in Focus
16 January 2012

1

avatar
KOM:

RB.King
поменьше грузись мнением домохозяек,

забыл ещё добавить: И ДОМОХОЗЯИНОВ
здеся отписывались не только мы (слабый угнетённый пол )
avatar
механик
16 January 2012

1

RB.King

Молодец!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up