Реконструкция Дворцового моста



Вчера видел репортажи в новостях
http://www.vesti.ru/doc.html?id=680488&cid=17
http://www.tv100.ru/news/dvorcovyy-most-za...erez-god-50297/
Чувствую, придётся окончательно на метро пересаживаться.
http://spb-projects.ru/forum/files/dvorc7_big_144.jpg
мосты, пробки

avatar
root
11 January 2012

Реконструкция Дворцового моста
10,7K
views
31
members
114
posts

avatar
Avenger86
12 January 2012


Интересно, когда володарку сделают, я когда первый раз ехал, думал у меня подвеска накрылась.
Navohudonosor
12 January 2012


avatar
Derini:

Odin AS
мост-дублёр?

а где его там ставить? ближе к Медному? так там и так потоки большие с Исаакиевской, да и набережная временами плотно..
avatar
Oliva
1 February 2012


цитата:
Дворцовый станет деревянным. На время ремонта
01.02.2012 13:45 / Комментарии (14)

Как будет происходить ремонт аварийного Дворцового моста — разузнала «Фонтанка». Согласно разработанному проекту, его пролеты начнут снимать по частям, временно заменяя их пролетами, изготовленными для так и не возведенной переправы через остров Серный. Особенных ограничений по движению не предполагается: операция по замене конструкций одного пролета рассчитана на 2 дня. Но асфальтировать «времянку» не станут – ездить придется по доскам.

Вопрос о реконструкции Дворцового моста уже давно дамокловым мечом завис над Петербургом, и особенно – над Смольным. С одной стороны, как неоднократно признавали чиновники и специалисты, переправа находится в аварийном состоянии и требует немедленного ремонта: подъемный механизм настолько исчерпал свой ресурс, что в один прекрасный момент мост может застыть в разведенном положении. С другой стороны, если просто закрыть его, не предоставив какой-то временной замены, то это может привести к настоящему социальному взрыву: Дворцовый мост является одной из самых ключевых городских переправ. Ранее предполагалось, что его дублером станет Ново-Адмиралтейский мост, однако с приходом в Смольный Георгия Полтавченко его строительство было заморожено.

Как стало известно «Фонтанке», сейчас в ЗАО «Институт "Стройпроект"»,   где ранее подготовили проект реконструкции, разработали новый вариант. И именно он понравился заказчику – комитету по развитию транспортной инфраструктуры. Проектировщики обнаружили, что пролеты Дворцового моста по своим габаритам совпадают с пролетами, изготовленными в свое время для моста через остров Серный – еще одного объекта, строительство которого было заморожено с приходом нового губернатора.

В итоге было принято весьма оригинальное решение. Предполагается, что пролеты Дворцового будут ремонтироваться по частям, а на время ремонта их заменят конструкциями с Серного. Чтобы снять пролет и поставить на его место временный, к главной городской переправе будут подгонять плавучие краны, которые и выполнят всю сложную операцию. Затем пролет с Дворцового моста будут отвозить к месту ремонта; скорее всего, это будет стапель возле Румянцевского спуска на Васильевском острове – там же в середине 2000-х годов ремонтировались механизмы Благовещенского моста, когда он находился на реконструкции. Потом отремонтированный пролет Дворцового будут возвращать на место, а на Румянцевский спуск увозить следующий.

По расчетам авторов этой идеи, в этом случае проблемы автомобилистов будут минимальны: на время подготовки к демонтажу движение по Дворцовому будет ограничено лишь частично, а сама процедура должна занимать не больше двух дней. Правда, пронестись по временному пролету с ветерком не удастся: асфальтировать его не будут, а накроют двумя ярусами из досок: нижние доски лягут вдоль моста, верхние – поперек. При этом, как обещают проектировщики, опасности того, что временный пролет сместится или упадет в воду, нет.   

Состоит Дворцовый мост из пяти пролетов, однако сложную процедуру по замене конструкций будут повторять не пять, а три раза: боковые, неразводные пролеты, которых по два с каждой стороны переправы, будут менять вместе, а не по отдельности. Что касается разводного пролета, то график ремонта будет построен таким образом, чтобы его реконструкция пришлась на межнавигационный период, когда нет необходимости разводить переправу. На реконструкцию каждого пролета нужно 3 - 4 месяца.

По данным «Фонтанки», окончательное решение, когда начнется сложная оперция по ремонту Дворцового, еще не принято. В бюджете на 2012 год под эти цели заложено только 10 млн рублей – это деньги на поддержание его в нормальном состоянии и окончание всех проектных работ; в 2013 году планируется выделить почти 200 млн и уже в 2014-м – почти 2 млрд. Однако эти деньги могут быть теоретически переброшены с одного года на другой специальным постановлением правительства. Пока, как рассказали «Фонтанке» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, рассматриваются два срока начала ремонта – весна 2012 года или весна 2013-го. Остается надеяться, что мост доживет до следующего года и не застынет этим летом в разведенном состоянии.

Отметим, что данный вариант ремонта хоть и является основным, но пока еще не принят окончательно.

Напомним, что Дворцовый мост был построен в 1916 году. В XX веке он несколько раз подвергался косметическому ремонту, однако его пролеты и механизмы не ремонтировались ни разу. Основные проблемы переправы, которые диагностировали специалисты «Стройпроекта», следующие: множественная коррозия металла пролетов в зонах опоры, выход из строя системы водоотвода, разрушение гидроизоляции, износ разводных механизмов. Кроме того, выявлен крен устоев Дворцового моста до 15 см в сторону русла, что привело к смещению опорных частей, а также дефекты гранитной кладки опор, разрушение швов, наличие сколов и повреждений облицовки.

В ходе реконструкции моста, проект которой был одобрен Главгосэкспертизой осенью 2011 года, планируется заменить электромеханическую систему разводки на гидравлическую, усилить металлоконструкции пролетов, заменить дорожное полотно, отреставрировать торшеры и перильное ограждение.

Андрей Захаров,
"Фонтанка.ру"
avatar
sme
2 February 2012


А все поняли, да, что новой властью ... строительство не только Новоадмиралтейского моста, но и уже спроектированного (во второй раз) и начатого в металле моста с Голодая на Петроградскую (с Уральской, через о. Серный, Петровский пр. на Новоладожскую) ?
Васильевский остров всё больше изолируют от остального города...
avatar
TVS
2 February 2012


цитата:
Васильевский остров всё больше изолируют от остального города...


ЗСД построят и будут бабло рубить
avatar
sme
3 February 2012


TVS
Так это ещё не один, и не два, и не три года. В лучшем случае...
avatar
Лодочник
3 February 2012


Орловский тоннель вроде как тоже заморозили с приходом Полтавченко
avatar
Ptiza
3 February 2012

1

-ALEKS-
И правильно сделали, ИМХО.
150 миллиардов зарывать...
Мост в разы дешевле обходится...

Да и не нужен он там, кмк, т.к. серьезно не изменит ситуацию. Нет дальше магистрали сквозной.

Вот мост в створе Коллонтай с продолжением на Б.Смоленский, Салова, Благодатную и дальше мог бы повлиять на ситуацию скерьезно, значительно разгрузив Володарский и Ал.Невского мосты.
avatar
Dirty boy
3 February 2012


sme
Ну, правильно, ... Они ща на новых проектах деньги пилят. Прошлые проекты уже разработаны, там уже пилить нечего.
avatar
Derini
3 February 2012


avatar
Ptiza:

Вот мост в створе Коллонтай с продолжением на Б.Смоленский, Салова, Благодатную и дальше мог бы повлиять на ситуацию скерьезно, значительно разгрузив Володарский и Ал.Невского мосты.


Там жизненно необходимо уже давно большой, шести или восьмиполосный мост с трамвайным движением по центру
avatar
sme
4 February 2012


Ptiza
Derini
Лично знаю людей, которые работали над проектом моста "Коллонтай-Б.Смоленский" ещё в 1995-96 году.
То есть, потребность и тогда ещё была. И это в те-то годы!
avatar
Злой Пионер
4 February 2012


конечно тем кто живет в веселом поселке нафиг не нужен мост на ваську
avatar
Oliva
19 April 2012


Добавлю про мосты
Мост через Серный ждет ремейка
avatar
ярви
20 April 2012


Ремонт Дворцового моста в Петербурге начнется в июне
http://interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id...37&sec=1461
avatar
Oliva
27 April 2012


печалька
avatar
Derini
27 April 2012


печалька, пробки. Но еще бОльшая печалька, когда десятилетиями дороги не ремонтируют в других городах... Эхх, пусть лучше пробки будут, чем ямы
avatar
Anfleur
27 April 2012


" Без дорожного ремонта обойдется и Кантемировский мост — там просто покрасят ограждения. Причем по неизвестной причине смета этих работ превышает 79 млн рублей."
Готова покрасить за полцены... краска устойчивая милл. 5 + группа узбеков 1 милл. Остальное мне как руководителю и надзирателю.
avatar
Ptiza
28 April 2012


Покрашу за 20 млн.
Узбеков кину.
avatar
SAndrey
28 April 2012


покрашу за 3 ляма!краску разбодяжим,узбеков вышлем перед з/п на родину!
avatar
SAndrey
28 April 2012


avatar
ярви:

Ремонт Дворцового моста в Петербурге начнется в июне
http://interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id...37&sec=1461

хотели же ждать окончания навигации!!
боятся не успеть попилить до нового года?
avatar
Ptiza
28 April 2012


Самое обидное, что пока проведут тендеры, пока заключат договора и составят графики, начнется осень и закрывать будут все одновременно.
avatar
SAndrey
28 April 2012


так и хотят закрыть еще и Тучков до кучи!на Ваське писец будет!
пора катер покупать и снегоход!
avatar
Ptiza
28 April 2012


SAndrey
цитата:
пора катер покупать и снегоход!

И на льдинах учиться кататься
avatar
SAndrey
1 May 2012


avatar
Ptiza:

SAndrey
цитата:
пора катер покупать и снегоход!

И на льдинах учиться кататься

тогда на воздушной подушке!всесезонник!
avatar
Oliva
4 October 2012


цитата:
Ремонт Дворцового моста планируется начать в середине октября
04.10.2012 12:39

Ремонт Дворцового моста планируется начать в середине октября. Об этом журналистам сообщил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов.

По его словам, подготовительные работы подрядчик - ЗАО «Пилон» - уже начал: так, уже готовы металлоконструкции временного пролета, который будет устанавливаться на мост на время ремонта постоянных пролетов. Видимые для горожан работы должны начаться примерно в середине октября.

Напомним, что, как уже рассказывала «Фонтанка», во время ремонта полностью перекрывать движение по главной городской переправе будут только на несколько дней – для снятия одного из пролетов и замены его временным. Предполагается, что данная операция будет производиться несколько раз. В остальное время проезд по мосту будет только ограничен. На Дворцовом будет сужение, добавил Мурашов: начнется ремонт опор. Но останется не менее четырех полос движения.

Отметим, что в течение октября будет также ограничен проезд по Биржевому мосту - ГУП «Мостотрест» будет вести текущий ремонт переправы.
avatar
Ptiza
4 October 2012


цитата:
полностью перекрывать движение по главной городской переправе будут только на несколько дней – для снятия одного из пролетов и замены его временным.

Мне кажется самое время для этого в новогодние празники.
avatar
MakNik
4 October 2012


молодцы они: закрывают набережную около Тучкова и Дворцовый до кучи
чувствую придётся мне на метро пересесть
avatar
MakNik
4 October 2012


Ptiza
в праздники они отдыхают :-)
avatar
root
4 October 2012


MakNik
Не только набережную Макарова, но и Тучков мост
avatar
Oliva
4 October 2012


avatar
MakNik:

молодцы они: закрывают набережную около Тучкова и Дворцовый до кучи
чувствую придётся мне на метро пересесть


Набережную уже вроде не закрывают
Скрытый текст

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up