C-MAX 2: Уголок Самоделкина

4 years

7



цитата:
передняя ПБ не отключается... жаль

для того чтобы получить отключение ПБ - нужно докупить несколько недорогих аксессуаров:
отчет об установке - под катом
Скрытый текст
C-MAX 2, своими руками, самоделкин, ремонт своими руками, колхоз, доделки

avatar
Dusha
7 January 2012

C-MAX 2: Уголок Самоделкина
39,1K
views
20
members
83
posts

avatar
Puxugan
28 April 2015


Yaden
А у тебя не было штатной подсветки салона?
avatar
Yaden
29 April 2015


Puxugan
Штатная подсветка есть, но светит она как то слабовато. Вот и решил ее немного усилить, штатные светодиоды отключил и установил светодиодные ленты. В перспективе, установка подсветки около дверного пространства при открытии двери. Вот как то так приблизительно.
posted image
avatar
Dusha
4 July 2017

10

Выкладываю обещанный отчет по установке выдвижного фаркопа.
Начало истории с заказом, номера з/ч - в соседней ветке

Подробный отчет с фото (часть фото получилась с искаженной пропорцией, прошу извинить):
Скрытый текст


Фаркопа в убранном состоянии реально не видно! (см. видео ниже).
Ничего существенно резать не пришлось, все же это штатная заводская опция (см. отчет выше и видеозапись процесса). Бампер не мешает.
По времени - потребуется около 3x часов при наличии всего необходимого инструмента и подъемника (+10-20 минут на программирование).

После активации модуля в машине активируется расширенное управление BLIS, ESP, Парктрониками (Паркпилот/Автопарковка).
Расширенные настройки вступают в силу при подключении разъема прицепа/багажника к разъему ТСУ. В этом случае:
автоматически отключается BLIS, о чем выдается соотв. сообщение при запуске и горит всю дорогу лампа BLIS, отключаются задние парктроники и перестает работать автопарковка (если видеокамеры нет, то появляется схематическая индикация прицепа при включении задней передачи). Про Escape еще писали, что блокируется открывание багажника с кнопки из салона. Но у нас на С-MAX этой блокировки нет, будьте внимательны
Также работает раздельное детектирование перегоревших ламп прицепа. Задняя ПТФ не активируется на бампере, активируется только на прицепе.

При отключенном прицепе (=свободной розетке) дистанция срабатывания заднего парктроника на постоянный зуммер меняется с 30см (сток без фаркопа) на 45 см. При этом неважно - фиксированный ли у вас крюк или убирающийся. В мозгах автомобиля различия на эту тему не предусмотрено, дистанция срабатывания изменена в расчете на то, что крюк у вас торчит наружу (фикс) в независимости от того, подключено к нему что-то или нет. .
Все эти нюансы подробно расписаны в руководстве пользователя по автомобилю, достаточно сделать поиск по слову "прицеп"


Выражаем ОГРОМНУЮ благодарность Дмитрию и Петру с пр. Вернадского за гостеприимство и любезно предоставленный доступ к подъемнику.

Также благодарим Стаса с Парка Культуры за быструю активацию модуля ТСУ и электрика Мейджор-47 за проведенную перепроверку

Видео:
Запись большей части процесса установки

Как работает выдвижной фаркоп наглядно


Инструкции:
Демонтаж бампера
Демонтаж боковой обшивки багажника
Проверка наличия проводки для подключения модуля
Инструкция по установке электропроводки фаркопа
Инструкция по монтажу выдвижного фаркопа
Инструкция по монтажу фиксированного фаркопа
avatar
Kazbek-SKM
11 August 2015


Я буквально сразу после после покупки поставил ГБО на машину. В итоге запаска (докатка) у меня стоит сзади третьего ряда кресел прицепленная пружиной к стойке подголовника. Крышка багажника закрывается вплотную, все норм. НО когда нужно сложить третий ряд и положить что-то в багажник приходится чутка повозиться. По этому поводу возник вопрос - никто не озадачивался закрепить запаску на крышке багажника с улицы? Есть какие мысли по этому поводу? Может какую-то раму навесить на петли багажника? Может от каких-нибудь псевдоджипов что-то подойдет? Есть идеи?
Димыч
12 August 2015


Kazbek-SKM
Как совет - присмотрись как это реализовано на Экоспорте.
avatar
Yaden
3 November 2015

3

Доброго дня всем!
Подсветка перчаточного отделения. Использовал самую яркую диодную ленту от MTF. В итоге, вот что получилось.
posted imageposted imageposted image
Подключил к штатному концевику.
Димыч
10 November 2015

1

Тоже сделал доп.подсветку багажного отделения. Светодиодная лента 2х25 см. Цвет белый тёплый. Запитал от штатной подсветки багажника.

posted image

Ещё и в бардачке надо сделать.
Димыч
10 November 2015

2

Ну и в общем, как говорится "пока свежо предание" - моя версия бардачка:

posted image

Снимал бардачок и ваял в тёплом помещении. Запитал от контактов лампочки(разбирал патрон).
Если кто будет себе колхозить, то посоветую найти пластмассовый цоколь такой лампочки(светодиодные такие бывают) и взять питание через него. Штатной лампы не будет, но и без неё будет светло.
avatar
Yaden
11 November 2015


Димыч теперь как днем, все видно. А полка где?
Димыч
11 November 2015


Yaden
А полки не было. Я как увидел тут самоделки, тоже было хотел сделать, но у меня тогда туда не поместятся вещи, которые сейчас лежат и я забил на это дело.
А вот про светодиоды - они не яркие. Если их не видеть, то свет от них можно спутать с обычной лампочкой. Сейчас просто он равномерно по всем местам светит. А на фото действительно ярко кажется.
avatar
Yaden
11 November 2015


Димыч На счет полки, понимаю, тоже бардак был.
Димыч
19 January 2016


Утеплил шланг омывателя лобового стекла под капотом. На ходу в сильный мороз перемерзала омывайка. Может и не поможет, но думаю хуже не будет.
posted image
avatar
Yaden
22 January 2016


Зачетно получилось, надо тоже будет такое сделать. Такая проблема к сожалению тоже встречается.
ayrat
22 January 2016

-9

Hidden post
Д
Димыч:

На ходу в сильный мороз перемерзала омывайка.

Ездил в начале января по трассе 800 км. На длинную дорогу купил омывайку на МКАДе, при -20 она была жидкой. Все было хорошо, пока не кончилась омывайка, купленная по соответствующей закупке клуба. Как только залил свежую омывайку, замерзли передние форсунки. Сзади все работало хорошо. Это создало серьезные проблемы с видимостью сквозь лобовое стекло. Проблему удалось решить путем исчерпания некачественной омывайки через заднюю форсунку, и заменой жидкости на новую, купленную на заправке. Новая жидкость начала сочиться из форсунок, и через минуту работоспособность форсунок восстановилась.
мораль: на сильные морозы нужна "проверенная" стеклоомывающая жидкость.
avatar
Q-cent
29 April 2016

5

Приколхозил себе омыватель камеры заднего вида. Форсунка от НИВЫ + 2 метра шланга = 150 рублей. Работы на час. Работает при включении омывателя заднего стекла. Понятно, что засохшую грязь не смоет, но в дождь и слякоть очень даже помогает.

posted imageposted image
avatar
Puxugan
29 April 2016


Q-cent
А есть фото как выглядит в собранном виде на машине? и где подключал шланг?
avatar
Q-cent
29 April 2016


Puxugan
На выходных сфоткаю. Как раз хочу там кое-что модернизировать. Опишу подробнее.
avatar
Q-cent
4 May 2016

3

Поставил на омыватель камеры клапан, а то жидкость продолжала немного вытекать.
posted image
Проведена трубка на форсунку так:
posted imageposted imageposted image
Узел врезки в штатный омыватель. Здесь поставлен клапан-тройник, который препятствует обратному сливу жидкости от омывателя стекла.
posted image
Общий вид:
posted image
Димыч
27 July 2016


Интересно, а рацию на наш Макс никто не пробовал ставить?
avatar
Yaden
18 September 2016


Димыч
Ставил. Вопрос с установкой затруднений не вызвало. Ставил на скорую руку, надо было идти на дальняк в составе колонны. Получилось не плохо. Если нужно фото выложу. Ставил не сибишную станцию.
Димыч
18 September 2016


Yaden
Интересно конечно. Я прилепил на стойку между дверей внизу.больше места не нашёл))).
Антенна врезная, на рейленге, на кронштейне. Без массы. Но с противовесом.
avatar
Yaden
18 September 2016


Димыч
Фотки выложу обязательно. Вообще в перспективе хочу перейти на СИБИшную связь.
avatar
Yaden
23 September 2016

1

Димыч
РС установил под рулевую колонку, питание пробросил в левую стойку, далее в подкрыльное пространство и на АКБ. Кабель от антенны пропустил по верху под дверными уплотнителями, через 5 дверь.
posted imageposted image
Крепеж установил на рейлинг.
posted imageposted image
Димыч
23 September 2016


Yaden
Под рулём есть окошечко в подкапотное пространство. Оно закрыто резиновой заглушкой. Вытаскиваешь вырезанный кружок утеплителя, за ним заглушка. Выходит аккурат за аккумулятором.
avatar
Yaden
23 September 2016


Димыч
Спасибо, что просветил. Я ставил на скорую, по этому такой вариант. Как перейду на СИБИ-связь, переделаю как ты сказал. Еще раз спасибо.
avatar
Puxugan
23 September 2016


Yaden
А не мешает коленкам?
avatar
Yaden
23 September 2016


Puxugan
При моем росте 1м88см, сиденье отодвинуто максимально назад и при посадке даже не касаюсь РС.
Димыч
23 September 2016


Yaden
Ни фига себе! У меня где то 1м94см и думаю сантиметров 10-то сидение подвинуто вперёд)))
maxovoddd
6 November 2016mobile


posted image
maxovoddd
6 November 2016mobile


Добрый вечер,пошагово,методом проб пытался долезть до вентилятора печки,который вроде как за салонным фильтром.Сильнее и сильнее стал как-будто что-то задевать,полез-но туда даже руку не просунешь.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up