ДТП: виновник без страховки, пьян, лишен прав

14 years ago

1



Неприятность тут случилась. Возвращался домой по Волоколамке. Ехал в левом ряду. Небыстро. Движение не сказать, чтобы плотное, но и не пустая дорога. Внезапный удар сзади справа. На встречку, слава Богу, не вылетел, удержал машину. Поворачиваю голову и вижу, как в кино, улетающий направо в кювет кувыркающийся авто. Остановился. Аварийка. Треугольник из багажника - на дорогу. А тот красавец, ко всему прочему, загорелся. Туда уже несутся люди с огнетушителями из остановившихся машин. Потушили быстро. Горе-шашист, вылетевший из машины через лобовуху во время своих кульбитов, лежит, придавленный собственным авто. Машину приподняли, зафиксировали. Минут через десять приехала скорая и забрала его. Вроде жить будет.
А теперь внимание, вопрос. КАСКО у меня, к сожалению, сейчас нет. А по предварительным данным, у гонщега нет и ОСАГО. Разбор назначили через месяц. Какие у меня перспективы?
ДТП, ОСАГО, страховка, страхование, виновник, пьян, лишен ВУ

avatar
idler
28 April 2009

ДТП: виновник без страховки, пьян, лишен прав
41,4K
views
59
members
198
posts

avatar
-=Andrew=-
24 December 2011

2

Сочувствую. Каско нет чтоли? Тогда только по суду.
avatar
Turbo-S
24 December 2011


Почти бесполезно! Если по закону - суды, суды и еще раз суды!
art79
24 December 2011


Сочувствую тоже. КАСКО нет - суд..арест имущества, продажа машины по запчастям и его тоже...хоть какой то толк.
Настеночка
24 December 2011


А если он уже продал машину денег я не дождалась. А может кто подскажет будет ли уголовное дело или нет. Кто нибудь соображает в этом. Потому что я в законах не сильна.
avatar
Grigory2008
24 December 2011


цитата:
будет ли уголовное дело или нет.

IMHO уголовное возбуждается при наличии пострадавших с ущербом здоровью. За "железо" только гражданское
avatar
-=Andrew=-
24 December 2011


Уголовное, за разбитое авто? Если не причинен тяжкий вред чьему-либо здоровью, думаю что нет. Ищи на просторах интернета рыбу искового и направляй в суд (всего 3 экз.+пошлина). Или заходишь в контору-там все объясняют и подготавливают исковое за немного денег. Вобщем долгая канитель.
Можешь поставить виновника в известность и затребовать рассчитаться в досудебном порядке...
avatar
M_I_K_E
25 December 2011


у знакомого была недавно подобная ситуация.
Поможет разве что только суд, и то - полного возмещения, тем боле своевременно - вряд ли дождетесь.
КАСКО бы помогло в данном случае.
avatar
pure
26 December 2011

1

вот для ознакомления ,http://liga.kg/advice/8-kak-vzyskat-materialnyj-ushcherb-s-vinovnika-dtp-posle-avarii а так только суд и чем быстрей тем лучше что бы успеть наложить Предварительные обеспечительные меры на имущество должника, а то он к этому времени может все раздарить родственникам срок по таким делам 3 года в них тоже желательно уложиться.
Борзый
24 March 2012


idler
Ну так что? Деньги тебе отдал виновник ДТП?
Чем в итоге дело закончилось?
avatar
idler
24 March 2012


Борзый
Я его не искал больше. Страховку хорошо насчитали из-за бешеной Пежо во дворе около года тому назад, так что я на эти деньги все заменил, и по старой аварии тоже.
avatar
barBOSS
27 March 2012


idler
У меня была аналогичная авария. На МКАДе ночью пьяный в хлам урод догнал на ЕЛАНТРЕ и ударил сзади справа. У меня скорость была ~100км/ч у него под 150.
Обе машины разбиты в ТОТАЛ. Мы с женой были пристегнуты и никаких травм не получили !!! СЛАВА СОЗДАТЕЛЯМ ФОРД ФОКУС !!! У урода тоже со сздоровьем все в порядке...
Моя машина не была застрахована по КАСКО (готовился к замене авто) и виновник был пьян. Ну думаю попал на деньги.. Но к моему удивлению денег получил вполне достаточно. До аварии планировал продать машину за 350-370 тыс. руб. а получилось:
По ОСАГО виновника - 120 тыс. руб.
С виновника - 120 тыс. руб. (по независимой экспертизе насчитали 350 т.р.. но это по суду ... а урод - "безработный". в общем забил и взял с него 120)
Продал битую машину- 200 тыс. руб. (дал объявление в IE - 160 тыс. руб., но в результате получил кучу предложений по 180, 200.)
Мою машину 2 молодых парня восстановили в дворовом сервисе и продали какому то лоху...

!!! НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ У НАС В СТРАНЕ МАШИНУ ПОКУПАТЬ ОПАСНО...
avatar
hold_on
5 January 2013


Кратко изложу.
Новогодняя ночь, точнее утро. Стоим во дворе, никого не трогаем. И тут в задний бампер прилетает ауди.
За рулем пьяный. Вызвали дпс. Ждали 3 часа, никто не приехал. В итоге составили схему и заполнили изещение о дтп. В нем прописано, что он признает вину. На месте отдал 3 т.р и паспорт.
Ремонт на дилере будет стоить 9000 р. Машина Ниссан Джук.
Отдавать деньги виновник отказывается.

Понятно, что нельзя было отпускать преступника, но что сделано - то сделано. Очень измотались по гостям и ждать еще 3 часа не могли.

Можно ли подать в страховую по европротоколу? Не поздно ли?
Или как мне получить деньги без страховой?

кредит на его паспорт никто не хочет взять? (шутка)
avatar
Хэнс
5 January 2013

2

Плохо что гаи не дождались .
Теперь только на паспорт кредит
Мишуха
5 January 2013


avatar
hold_on:

Можно ли подать в страховую по европротоколу? Не поздно ли?

Нужно, и не поздно.
Он тоже пусть свои обязанности исполнит, не вижу у него мотивов отказа.
avatar
YtkanoS
5 January 2013


Ребят европротокол шляпа СК пока отказывают. в.95% случаев... так как если откажут в суд ты не сможешь пойти у тебя нету бумаки из ГАИ...тупая страна не прописанные правила.
avatar
Аналитик
6 January 2013


YtkanoS а при чем тут страна, если hold_on сам не сделал так, как надо?
А сейчас - оформлять по европротоколу. но идти вместе с причинителем вреда.
Без страховой - по закону уже никак.
Разве что ли через кредит по его паспорту или с применением утюга.
avatar
YtkanoS
6 January 2013

-1

Аналитик
пишут законы, но их не соблюдают.
avatar
Аналитик
6 January 2013


YtkanoS
так надо соблюдать закон - и будет счастье.
Мишуха
6 January 2013


Аналитик
А что по европротоколу требуется участие ГАИ??
avatar
Аналитик
6 January 2013


Мишуха
где я такую бредятину написал?
специально для тебя - повторяю:
цитата:
А сейчас - оформлять по европротоколу. но идти вместе с причинителем вреда.
Без страховой - по закону уже никак.
Мишуха
6 January 2013


Аналитик
Так куда ему идти надо??
Ты же написал что ТС что то не правильно сделал.
ТС идет в свою СК, оппонент в свою, и сдают документы.
avatar
Аналитик
6 January 2013


Мишуха
Все поняли, кроме тебя.
ТС - идти в страховую причинителя вредя вместе с причинителем.
цитата:
ТС идет в свою СК, оппонент в свою, и сдают документы.

если ТС тебя послушает - то только время потеряет.
По европротоколу - обращаться в СК причинителя вреда.
Еще раз, для кастратиев и прочих - виновник ДТП определяется судом и только судом!
Ни гаец, ни сосед, ни кастратий - не могут назначить виновника ДТП.
цитата:
Ты же написал что ТС что то не правильно сделал.

Отпустил нарушителя. Который был пьян.
И еще нахлебается по полной программе с европротоколом.
цитата:
Можно ли подать в страховую по европротоколу? Не поздно ли?

По правилам ОСАГО - 15 рабочих дней. Первый рабочий день - после ДТП - еще даже не наступил))) Он будет 9-го января. 15-й рабочий день - 29-го января. Времени еще дохренища.
По закону об ОСАГО - срок не определен - значит, применяется общий срок давности в три года. Но это еще пободаться надо. Так что до 29-го включительно - брать за шиворот причинителя вреда, заполнить извещение о ДТП, подписать его - и с этими всеми документами в СК причинителя вреда вместе с причинителем..
К выплате - не более 25 т.р.
Мишуха
6 January 2013


Аналитик
А если бы того запалили, по пьянке, то ТС стало бы проще получить деньги.
avatar
Аналитик
6 January 2013


М
Мишуха:

Аналитик
А если бы того запалили, по пьянке, то ТС стало бы проще получить деньги.

Да пофиг, пьян причинитель вреда, трезв, вписан в полис или нет, главное, что авто застраховано по ОСАГО.
И его СК выплатит пострадавшему деньги. Как стрясти денег с СК - смотри тут.
А уж как потом СК будет с пьяницы деньги стрясать - это проблема СК, но никак не ТС.
Главное - что ДТП было бы оформлено гайцами, и ТС уже не надо бегать за причинителем вреда - а спокойно обращаться в его СК. В свою - не получится.
И еще - получить по обычной схеме денег с СК - и то проблематично.
По европротоколу - гораздо сложнее.
avatar
allpol
6 January 2013


заявили б в гибдд что за рулём синий, они б через 3 минуты бы были. а так извещение есть, схема есть, признание есть. Для страховой, имхо 9 тыр не та сумма ( и что кстати за повреждение такое 9000 у ОД?) ...тысч 6 насчитают и 3 его есть. так что кмк-после праздников в страховую.
Мишуха
6 January 2013


Аналитик
Нанеситель вреда обязан известить свою страховую о заполнении извешения,
Хотя извещение может быть составлено и одно, и отдано в свою страховую, нафига нужен при этом виновник не понятно, он может вообще уехать во Владивосток за это время. А вот в свою страховую ему желательно обратится с извещением, что бы не было качелей из-за этого.
Мишуха
6 January 2013


Аналитик
Ну как я понял виновник не прячется, да и нафиг ему геморы всякие.
avatar
Аналитик
6 January 2013


цитата:
Ну как я понял виновник не прячется, да и нафиг ему геморы всякие.

плохо ты понял, ибо:
цитата:
Отдавать деньги виновник отказывается.


цитата:
Хотя извещение может быть составлено и одно

Читай Закон об ОСАГО:
9. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции заполненные бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляются страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.
Как видишь - во множественном числе - бланки.

Далее - если пострадавший обратится в свою СК - то она сначала отправит запрос в СК причинителя вреда - а пришел ли тот с заявлением - и сколько времени пройдет - пока СК письмами обменяются?
Так что ты, безусловно, можешь идти с одним извещением по европротоколу получать деньги со своей СК.
Только не советуй этого делать другим. Не давай вредные советы, не становись спецом в юриспуденции.
цитата:
нафига нужен при этом виновник не понятно

еще раз, для кастратия и ему подобным: только суд может определить виновника.
А причинитель вреда нужен в СК для верности - что вот он, гад, при пострадавшем написал заявление о ДТП, сдал свой заполненный бланк, то есть подтвердил, что именно он нарушил ПДД, что именно из-за него произошло ДТП, что пострадавший именно этот водитель - что бы у "хитрой" СК не возникло поводов для затягивания времени.
Я советую делать так, как надежнее.
Мишуха
6 January 2013


Аналитик
Он уже отдал 3 т.р.
Смысла бычить ему нет, по ОСАГО ТС заплатит СК.
Не согласится оформить по закону, 12.27.1 КОАП еще светит.
Про одно извещение есть в законе.
Скрытый текст
avatar
Аналитик
6 January 2013


Мишуха
ты привел общий порядок.
А для европротокола он не применим - у него свой, отдельный порядок, который я тебе и процитировал.
Так что учи матчасть лучше.

цитата:
12.27.1 КОАП еще светит.

12.27 ч.1
Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи
штраф 1000 руб.

И что же он не выполнил? Ась? Приведи пункт ПДД, который был нарушен.

Вообщем - на курсы повышения квалификации отправляйся.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up