Почему седан только в России популярней чем хетчбек и универсал?



Товарищи собратья, прошу ответить на этот вопрос.
Результаты 2010 года показали, что тип кузова седан по-прежнему остаются наиболее популярными автомобилями в РФ. Именно такой вариант исполнения кузова выбирает приблизительно 39% российских автолюбителей. Компактный и уд обный хэтчбек оказался только лишь на втором месте.

Результаты исследования российского авторынка, проведенные авторитетным агентством изучения общественного мнения «Автостат», показали, что наши соотечественники при прочих равных условиях скорее предпочтут тип кузова седан. За 2010 год было продано более 630 тысяч автомобилей именно с таким вариантом кузова. Однако, следует признать, что доля на рынке у этих автомобилей медленно, но верно снижается.

Как было отмечено выше, «серебро» – у хэтчбеков. В 2010 году реализовано почти 470 тысяч машин в исполнении тип кузова седан, а это составляет, ни много, ни мало – 28% от совокупного количества проданных автомобилей. Набирает темпы и класс «больших» автомобилей, за прошлый год доля технологичных кроссоверов (к примеру Mercedes-Benz S 600 или хаммер h3, Nissan qashqai 2011, land rover evoque и другие) и внушительных внедорожников выросла на 2,4%, достигнув 23,5% . Три этих варианта кузова с большим отрывом побеждают в российском рейтинге народных предпочтений.

Универсалы отстают достаточно существенно. Любимые немцами, эти чрезвычайно вместительные авто пока не нашли в России должного признания. В 2010 году рыночная доля этих кузовов составила меньше 10 % (6,6%), Однако, это уже на 1,5 % больше, по сравнению с показателями 2009 года. Но вот продажи минивенов в России пока совсем незначительны, имея, к тому же, тенденцию к снижению. За прошлый год этих автомобилей было продано на 1,6% меньше, чем в 2009. И совсем непопулярны пикапы, занимающие мизерную часть рынка в 0,6%.
кузов, универсал, хечбек, седан, хэтч, вагон, сарай, выбор кузова, тип кузова

SE2008
20 December 2011

Почему седан только в России популярней чем хетчбек и универсал?
26,4K
views
35
members
93
posts

avatar
Valmont
16 August 2012

1

Я таки определился КРОВАТЬ - ВЛЕЗАЕТ - ибо разборная!!! ДИВАН- НЕ ВЛЕЗАЕТ- ибо не разборный! А Вам, уважаемый, советую внимательно читать посты, прежде чем начинать троллить! Разницу между кроватью и диваном объяснить ???!!! Петросян еп...
avatar
CapiC
16 August 2012


avatar
Valmont:

Я таки определился КРОВАТЬ - ВЛЕЗАЕТ - ибо разборная!!! ДИВАН- НЕ ВЛЕЗАЕТ- ибо не разборный! А Вам, уважаемый, советую внимательно читать посты, прежде чем начинать троллить!


У меня лично диван - разборный! И нигде в мире нет классификации по степени разборности на диван и кровать.
А что вообще делать с диваном-кроватью? ))) Везти в 20-футовой шаланде? ))

Господин соврамши (с)
avatar
CapiC
16 August 2012


avatar
Valmont:

Разницу между кроватью и диваном объяснить ???!!!  Петросян еп...


Таки прошу ))
avatar
Valmont
16 August 2012


цитата:
У меня лично диван - разборный!
Максимум это спинка, подлокотники и сиденье отдельно, кровать же разбирается полностьюна матрас панели и.т.д., Хотя изножье и изголовье были цельными и тем не менее влезли.
avatar
CapiC
16 August 2012

-1

avatar
Valmont:

цитата:
У меня лично диван - разборный!
Максимум это спинка, подлокотники и сиденье отдельно, кровать же разбирается полностьюна матрас панели и.т.д., Хотя изножье и изголовье были цельными и тем не менее влезли.


А что, у дивана все цельнолитое из чугуна? ))
Он что - не может быть разобран?
avatar
Valmont
16 August 2012

-1

цитата:
Таки прошу ))
"Таки" в моём посте выше!
avatar
CapiC
16 August 2012


avatar
Valmont:

цитата:
Таки прошу ))
"Таки" в моём посте выше!


Я к тому - если вы не утруждаете себя вниканием в ответы собеседника - что диван тоже разбирается. Он не цельный.
avatar
CapiC
16 August 2012


Господа!

Значит так!

Уважаемый пользователь Valmont сообщает нам, что если кто планирует возить Х часов кровати (в т. ч. двуспальные) - пожалуйста, покупайте универсалы.

А ежели кто обладает барскими замашками и предполагает возить Х часов диваны - ни в коем
случае не покупайте универсал ФФ. Он для этого не предназначен ))

И перед покупкой мебели строго выучите отличия дивана от кровати! Чтобы не вышло бы что))
avatar
Valmont
16 August 2012


цитата:
А что, у дивана все цельнолитое из чугуна? ))
Уважаемый CapiC!!! Вам троллить надо не здесь, а на форумах детей подростков, которые будут "агриться" на Вас как бык на красную тряпку. ВСЕ последующие посты не имеющие смысловой нагрузки, типа: - Таки прошу!©, у дивана все цельнолитое из чугуна? )) © Воспринимаю как банальный троллинг, человека, не способного аргументировать что либо! Тролль, такой тролль !
З.Ы. Модера прошу почистить!
avatar
CapiC
16 August 2012

-1

Valmont

Вы сами заврались в потугах уязвить меня))

Говорите что кровать разбирается. но тут же утверждаете что диван ни в коем случае не разбирается ))) смешно))
avatar
Valmont
16 August 2012

-1

CapiC Вы слишком высокого о себе мнения! Моё драгоценное время не стоит и сотой доли Вашей персоны. Язвят ВАм пусть ваши друзья и близкие, а здесь форум и каждый высказывается аргументированно. С вашей стороны агрументов - Никаких. Сплошной флуд !
avatar
CapiC
16 August 2012

-1

Valmont

Вы сами заврались в потугах уязвить меня))

Говорите что кровать разбирается. но тут же утверждаете что диван ни в коем случае не разбирается ))) смешно))

Ну а тут начинается передергивание фактов и вырыв фраз из контекста:

avatar
Valmont:

ВСЕ последующие посты не имеющие смысловой нагрузки, типа: - Таки прошу!© 


Это был МОЙ ответ на ваш ВОПРОС, который звучал вот так:

avatar
Valmont:

Разницу между кроватью и диваном объяснить ???!!!  Петросян еп...
avatar
CapiC
16 August 2012

-1

avatar
Valmont:

CapiC С вашей стороны агрументов - Никаких. Сплошной флуд !


А с вашей стороны аргументы есть?

Ваше пространное утверждение о том, что диван не разбирается - это не аргумент, ибо диван СОБИРАЕТСЯ из отдельных частей.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, диван точно так же может быть РАЗОБРАН )))
avatar
Valmont
16 August 2012


Разберите сиденье дивана или спинку, если учесть что пружинная часть формуется вместе с каркасом при помощи обшивки, как правило мебельным степплером и.т.д. В кровати всё иначе, матрас поставляется отдельно (старательно свернутый в вакуумную упаковку в рулон) и занимает в итоге места 1мх70смх70см. Боковые панели и центральные перегородки под матрас на стяжных винтах, складывается это всё в отдельную стопку(панель на панель), где ширина панели не более 40-50 см. Собирается всё на месте! Цельные , только изножье и изголовье. А в Вашем случае Вы максимум что сможете сделать - отсоединить снинку от сиденья и открутить боковины с подлокотниками. Размер сиденья у среднестатистического дивана высота 20см, длина от 1,8м до 2м и больше, ширина от 80 см и больше. А теперь поместите Ваш "разборной диван" в седан !
avatar
CapiC
16 August 2012

-1

avatar
Valmont:

А теперь поместите Ваш "разборной диван" в седан !      


А теперь спросите меня, когда я первозил последний раз мебель!
Я отвечу - три года назад, на Газеле. За 700 рублей (2 часа).

БЕЗ РАЗБОРА МЕБЕЛИ!

То есть я не тратил время на разбор и сбор мебели. Знаете ли, мне лучше полтора часа (именно столько в среднем занимает разборка и сборка) поработать и заработать деньги, чем тратить время впустую.
avatar
Valmont
16 August 2012


CapiC Я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос в разнице между разбором дивана и кровати !? и какие размеры это всё в итоге занимает ?
avatar
CapiC
16 August 2012

1

Да, исчерпывающе! Вы ответили, что диван разбирается, также утверждаете что ни диван, ни кровать в седан не поместится! И я с этим целиком и полностью согласен!

Однако я утверждаю, что разобранный диван и разобранная кровать с легкостью поместятся в универсал.

И тут я готов признать превосходство универсалов в плане перевозки разобранной мебели раз в десятилетие.

Я по-прежнему предпочту пользоваться специализированным мебельным транспортом для перевозки мебели, если у меня возникнет такая необходимость.

А покупать универсалы и тыкать на владельцев седанов с аргументами "вы не можете возить диваны и кровати, ущербные" я бы посчитал как минимум неуместным. Не всем нужно каждый день возить диваны и кровати.
avatar
Valmont
16 August 2012


Да Бог с ними с кроватями и диванами. Я лучше спрошу Вас как Вы с семьей из четырех человек каждые выходные будете выезжать на полноценный отдых на седане, не забивая салон автомобиля тем , что априори должно занимать багажное отделение , а не стеснять пассажиров. Я спрошу Вас, как вы разместите элементарный набор принадлежности для отдыха не раскладывая спинок и не производя лишних манипуляций, тем самым лишая задних пассажиров возможности комфортного передвижения на заднем диване. Нормальный перечень клади я писал в посте выше, копипастить не буду... Всё сказанное мной основано не на чьём то мнении , а на личном опыте. Сам в прошлом владелец трех седанов, универсала и хетча. Так вот одно могу сказать с полной уверенностью. Никогда мнимые достоинства седанов не будут аргументами в пользу их выбора, достоинств то как таковых нет ! Тот же самый авто, только с куцым багажником и возможностью погрузки.
avatar
CapiC
16 August 2012


avatar
Valmont:

Да Бог с ними с кроватями и диванами. Я лучше спрошу Вас как Вы с семьей из четырех человек каждые выходные будете выезжать на полноценный отдых на седане, не забивая салон автомобиля тем , что априори должно занимать багажное отделение , а не стеснять пассажиров. Я спрошу Вас, как вы разместите элементарный набор принадлежности для отдыха не раскладывая спинок и не производя лишних манипуляций, тем самым лишая задних пассажиров возможности комфортного передвижения на заднем диване. Нормальный перечень клади я писал в посте выше, копипастить не буду... Всё сказанное мной основано не на чьём то мнении , а на личном опыте. Сам в прошлом владелец трех седанов, универсала и хетча. Так вот одно могу сказать с полной уверенностью. Никогда мнимые достоинства седанов не будут аргументами в пользу их выбора, достоинств то как таковых нет ! Тот же самый авто, только с куцым багажником и возможностью погрузки.


Когда у меня будет семья, я куплю полноразмерный вэн или 7-местный внедорожник типа Мазда СХ-9.

Больше вопросов нет? ))

А пока нас двое и седана вполне хватает.
avatar
Valmont
16 August 2012


Сам живу в Ростовской области и каждое лето наблюдаю картину, когда наши граждане, желая проехать по М4 на море имея седаны изощряются как могут дабы свозить семью на море и взять при этом всё необходимое. Кроме смеха это ничего не вызывает, Чего нельзя сказать о вледельцах более вместительных авто. И только не надо мне говорить, что с собой вы возите только бумажник для оплаты гостиницы у моря и носовые платки. А работаете только для того чтобы платить чужому дяде за транспортировку того, что могли бы легко перевести и сами.
avatar
Valmont
16 August 2012


цитата:
Когда у меня будет семья, я куплю полноразмерный вэн или 7-местный внедорожник типа Мазда СХ-9.Больше вопросов нет? ))А пока нас двое и седана вполне хватает.
Вот мы и докопались до сути! Желаю Вам пополнения и с удовольствием выслушаю Вас и Ваши впечатления после приобретения НОРМАЛЬНОГО авто на все случаи жизни и для всей семьи !
avatar
andrew1991
16 August 2012

1

цитата:
... палатка, 3 раскладных шезлонга, 3 спиннинга для ловли, мангал, кастрюльку с любимым нами всеми шашлычком, пару мешочков углей, плавательный матрас ну и провиант ... всё влезает в багажник /НЕседанов/ и никто ничем не обременен в салоне.

Объем хэтчевого багажника меньше седановского, тем не менее туда влезает больше, чем в седан. Удивительно
На самом деле ничего удивительного - просто в хэтч придется навалить с горкой. Интересно, как поведет себя вся эта гора поклажи при лобовом столкновении?
avatar
CapiC
16 August 2012


avatar
Valmont:

Сам живу в Ростовской области и каждое лето наблюдаю картину, когда наши граждане, желая проехать по М4 на море имея седаны изощряются как могут дабы свозить семью на море и взять при этом всё необходимое. Кроме смеха это ничего не вызывает, Чего нельзя сказать о вледельцах более вместительных авто. И только не надо мне говорить, что с собой вы возите только бумажник для оплаты гостиницы у моря и носовые платки. А работаете только для того чтобы платить чужому дяде за транспортировку того, что могли бы легко перевести и сами.


Лично я сейчас вожу только чемоданчик с личными вещами, канистру с бензом и, да, бумажник.
Зимний и летний активный отдых - тоже все умещается в седан: и пара горных лыж, и пара беговых лыж, и пара велосипедов со снятыми колесами.

Зимой периодически ездим отдыхать втроем за город - складываем половинку сиденья и все три пары лыж умещаются. Да, в универсале тоже придется складывать сиденье для перевозки лыж (багажник на крышу принципиально не хочу).

Когда у меня будет в семье два ребенка (то есть 4 человека), то весь скарб включая две коляски не влезет ни в какой универсал (ну, может быть, кроме Шкода Суперба-универсала).

Так что для 4 человек - только вэн или большой внежорожник.

ЗЫ: наминусил вам сейчас не я.
avatar
Valmont
16 August 2012


цитата:
Объем хэтчевого багажника меньше седановского, тем не менее туда влезает больше, чем в седан. Удивительно На самом деле ничего удивительного - просто в хэтч придется навалить с горкой. Интересно, как поведет себя вся эта гора поклажи при лобовом столкновении?
Разница между багажником седана и хэтча 82л, а это 4 коробочка женской обуви. Чтобы не наваливать с горкой в хетчах существует полка, а при сложенных задних спинках, что в седане, что в хетче будет летать в момент столкновения абсолютно одинаково !
З.Ы. На минусы - сугубо...
avatar
CapiC
16 August 2012


avatar
Valmont:

цитата:
Объем хэтчевого багажника меньше седановского, тем не менее туда влезает больше, чем в седан. Удивительно На самом деле ничего удивительного - просто в хэтч придется навалить с горкой. Интересно, как поведет себя вся эта гора поклажи при лобовом столкновении?
Разница между багажником седана и хэтча 82л, а это 4 коробочка женской обуви. Чтобы не наваливать с горкой в хетчах существует полка, а при сложенных задних спинках, что в седане, что в хетче будет летать в момент столкновения абсолютно одинаково !
З.Ы. На минусы - сугубо...


А куда девать эту полку? Главный вопрос!!! Хорошо если такая проблема возникла у дома, а если вдали от него?
avatar
Valmont
16 August 2012


ПОлка имеет толщину 4см из-за особенности формования бортика, ширина и длина в данном случае вторична, если мы говорим о загрузке тод потолок(полка кладется либо на дно багажника, либо ставится вдоль вертикально , либо кладется на груз , вариантов много , а касаемо универсала так и вообще просто. На фокусе например полка мягкая и при трансформации сворачивается в рулон диаметром 10-15 см, который прекрасно ложится вдоль правого или левого борта или поперек, как угодно... И открывается непаханное поле для загрузки. А разложив то же самое в седане сталкиваешься с ограниченной высотой загрузки, ну максимум заднее стекло выбить или автогеном
avatar
andrew1991
16 August 2012


avatar
Valmont:

Разница между багажником седана и хэтча 82л, а это 4 коробочка женской обуви.
Видел топливный бак фокуса? У седана емкость багажника больше на полтора таких бака чем у хэтча. Немало я считаю.

avatar
Valmont:

... разложив то же самое в седане сталкиваешься с ограниченной высотой загрузки, ну максимум заднее стекло выбить или автогеном 
Дык если говорить о загрузке выше стекла, куда оно все полетит при аварии в хэтче?
avatar
Valmont
16 August 2012


Куда полетит телевизор например при упоре в спинку заднего дивана впихнутый в багажник хэтча , и где будет этот же телевизор в седане? В салоне на заднем сиденье ?? и куда он с заднего сиденья полетит ? Хотя не факт, что ещё и в двери пройдет вовсе
avatar
andrew1991
16 August 2012


ТВ перевозится в багажнике седана нормально (42" по крайней мере в упаковке влез, только крышка багажника не захлопнута была, но если сложить задний диван и просунуть коробку немного вглубь, то ок). Но вопрос не про упертый в спинки сиденья груз, а про багаж, лежащий на вершине горы, т.е. аккурат за затылками задних пассажиров.

Я все понимаю, у каждого типа кузова свои + и -, и в целом хэтчи и универсалы практичнее седанов, но не за счет ёмкости, а за счет более удобного проема.
avatar
Valmont
16 August 2012


andrew1991
Опыт приходит с годами!!! В жизни теория далека от практики. Багаж, даже "на вершине горы", должен быть грамотно уложен, чтобы исключить возможность его перемещения в пути. Иначе это не багаж, а куча хлама. Продолжать диалог не имеет смысла, т.к. ставить под сомнение очевидное -- пустая трата времени. Только купив универсал после седана удастся понять разницу.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up