Стуки, скрипы, скрежет, шум в подвеске



Появился стук в районе левой колёсной арки на неровностях на малых скоростях, думал что камень ледышка может где попала, почистил посмотрел ничего нет вроде. Стук вроде не металлического происхождения, хотя не уверен...Что может быть?
стук, щелчок, подвеска, противобуксовочная система, свист, стрекот, звуки автомобиля, свист, стрекот

akin
14 December 2011

Стуки, скрипы, скрежет, шум в подвеске
378,3K
views
501
members
1,7K
posts

avatar
svlexa
23 July 2018

-1

sbotsman
Я снял мэйли, не потому что износились, а просто задевали об кузов.
Sfinx812
24 July 2018


Всем ДВС!
При проезде мелких неровностей появилось бренчание спереди. Потом заметил, что при плавном проезде искусственной неровности по диагонали, снизу спереди жутко стучит, как будто глушак болтается и бьёт об кузов, шатаясь из стороны в сторону. Грешу на стойки стаба. Шатал кузов из стороны в сторону, стучит только если справа прикладывать усилие, когда шатаю слева, стука нет. Выворачивал колёса, шатал рукой стойку, рукой люфт не ощутил, но повернуть её удаётся достаточно легко. Как точно определить, стойка стучит, или нет?
avatar
pilot636@rambler.ru
24 July 2018

2

S
Sfinx812:

Всем ДВС!
При проезде мелких неровностей появилось бренчание спереди. Потом заметил, что при плавном проезде искусственной неровности по диагонали, снизу спереди жутко стучит, как будто глушак болтается и бьёт об кузов, шатаясь из стороны в сторону. Грешу на стойки стаба. Шатал кузов из стороны в сторону, стучит только если справа прикладывать усилие, когда шатаю слева, стука нет. Выворачивал колёса, шатал рукой стойку, рукой люфт не ощутил, но повернуть её удаётся достаточно легко. Как точно определить, стойка стучит, или нет?

С ямы берешь шарнир в руку, а напарник шатает машину, тактильно все почувствуешь! Если один, то можно скинуть нижний шарнир стаба и качать, будет сразу ясно.
Sfinx812
24 July 2018


pilot636@rambler.ru
Спасибо!
Rustam_095
16 August 2018mobile


Всем привет. Как то уже писал. Фокус 3 титаниум 12 года. Пробег 73500 км. Пару месяцев назад появился стук. Стук был похож на рулевую рейку. На сто сказали рейка, сразу поменял ее. Стук не прошел. Да кстати стук идёт от левого переднего колеса. Потом сказали что колодки. Их тоже поменял. Стук не прошёл. Поменял передние амортизаторы, поставил Саксы. Стук не проходит. Снял обе косточки, прокатился без них стук есть. Остальное все в идеале. Неделю назад был в Армавире, загнал на вибро яму, тоже результат ноль. Просто уже дело принципа))). Может кто сталкивался. В нашей республике был почти на каждой сто, все разводят руками. Стук слышат, а что стучит не знают. Так же и в Армавире и в Новороссийске. Кстати когда немного нажимаю на тормоз стук изчезает. В дождь тоже стуки немного тише
PeJIaKc
16 August 2018


Rustam_095
конструктивная особенность а/м ФФ3
Rustam_095
16 August 2018mobile


PeJIaKc
Уже нервов не хватает
PeJIaKc
16 August 2018


Rustam_095
если все сервисы объехали, тогда вариантов то не много

вывешенное колесо стойку/пружину шатали (у меня стучит глухо- опорный подшипник)
салендблоки рычага по 1 обильно WD попшикайте (так в свое время на сонате искали предателя)
остальное то уже я так понимаю заменили )))

зимой как то раз после мойки стучала подушка Робота - туда снег лед набился больше за кучу лет такого не было
vlasov58
22 August 2018


R
Rustam_095:

Всем привет. Как то уже писал. Фокус 3 титаниум 12 года. Пробег 73500 км. Пару месяцев назад появился стук. Стук был похож на рулевую рейку. На сто сказали рейка, сразу поменял ее. Стук не прошел. Да кстати стук идёт от левого переднего колеса. Потом сказали что колодки. Их тоже поменял. Стук не прошёл. Поменял передние амортизаторы, поставил Саксы. Стук не проходит. Снял обе косточки, прокатился без них стук есть. Остальное все в идеале. Неделю назад был в Армавире, загнал на вибро яму, тоже результат ноль. Просто уже дело принципа))). Может кто сталкивался. В нашей республике был почти на каждой сто, все разводят руками. Стук слышат, а что стучит не знают. Так же и в Армавире и в Новороссийске. Кстати когда немного нажимаю на тормоз стук изчезает. В дождь тоже стуки немного тише

Добро пожаловать в наш клуб!
Я уже забил на решение проблемы, поменял всё что можно, а стук и ныне там. Вам удалось решить проблему?
Doc.matveev777
14 September 2018mobile


Стал слышен скрежет спереди с правой стороны,особенно при повороте налево и когда едешь по гравийной дороге,тоже как-будто трет
avatar
Keks_007
16 October 2018


Добрый день. При вывернутых налево колесах при движении по ямам правым колесом раздаются глухие удары в такт проезду кочек. Если те же кочки проезжать с прямым рулем- стука нет. Тоесть беспокоит только при заходе в поворот с кочками. Такое чувство что там щас что-то выскочит. Это рейка?
D.B.S.H
26 March 2019


S
Sfinx812:

Всем ДВС!
При проезде мелких неровностей появилось бренчание спереди. Потом заметил, что при плавном проезде искусственной неровности по диагонали, снизу спереди жутко стучит, как будто глушак болтается и бьёт об кузов, шатаясь из стороны в сторону. Грешу на стойки стаба. Шатал кузов из стороны в сторону, стучит только если справа прикладывать усилие, когда шатаю слева, стука нет. Выворачивал колёса, шатал рукой стойку, рукой люфт не ощутил, но повернуть её удаётся достаточно легко. Как точно определить, стойка стучит, или нет?

100% стойки стабилизатора. Еще они же проявляются если при малой скорости резко руль вправо-влево крутить, раскачивая корпус авто в движении.
К примеру у меня они застучали резко и сразу обе. Пробежав всего 15 тык. Благо стоят они дешево. Поменял и забыл.
avatar
bizz41
6 April 2019mobile


Что то стучит сзади справа. Были конченые косточки с пробегом 12к
posted image
Заменили, стук не ушел.
Сняли заднюю правую стойку стабилизатора - стук не ушел.
Все сайленты в норме.
Открутили аморт снизу, покачали. На сжатие идет туго, стука нет. Не знаю куда копать.
Петли сидений давно проклеены.
avatar
kasak77
6 April 2019mobile


Тупа какое то типа бочка омывайке болтается что то и стучит по кузову..

У меня зимой на зашиту глушака налипало и дребежжало по кузову ...
sanychk.malahow
9 April 2019mobile


Добрый день ФФ3, при повороте направо стук в подвески глухой отдаёт на кузов , при движении стук исчезает.
avatar
olan77
21 April 2019mobile


При кручении рулем влево/вправо на неподвижном авто слышны стуки впереди.Глухие,похоже на трение покрышек на плитке.Редкие.При прямолинейном движении тихо.Ранее приговорен к замене передний рычаг.Из за него может быть?
avatar
FICUS 1
21 April 2019


olan77
если в рычаге передний с/б разбит, то может, звук будет похожим.
avatar
olan77
21 April 2019mobile


avatar
FICUS 1:

если в рычаге передний с/б разбит, то может, звук будет похожим.

Сайлент разбит задний((
avatar
Серый
22 April 2019mobile


Разбитый сайлент стучит при начале движения и торможении,так как рычаг имеет свободный ход.
olan77
Возможно смотреть рулевую,шаровые
avatar
olan77
22 April 2019mobile

1

avatar
Серый:

Разбитый сайлент стучит при начале движения и торможении,так как рычаг имеет свободный ход.
olan77
Возможно смотреть рулевую,шаровые

Спасибо за участие в моей проблеме.Однако выяснилось следующее.. Оказалось были чуток не затянуты колесные гайки.Видимо после перехода на летнюю резину.Подобный стук также проявлялся при трогании с места.Может кому пригодится.Буквально чуть дотянул.А рычаг будут завтра менять все равно.
avatar
olan77
22 April 2019mobile


А нет.Обманул.С утра подтянул колеса,и было тихо.Потеплело и снова заскрипело/застучало.Съездил на диагностику.Приговорили опорные подшипники.Пружины дрожат прямо.Странно что сразу обе.Но мастер исключил рейку из причин стука.Такое реально,чтобы одновременно два опорника вышло из строя?
avatar
Серый
22 April 2019mobile

1

olan77
Я их не мен они по теплу всегда так,даже после замены,надо новые смазкой набивать
avatar
olan77
23 April 2019mobile


Заменили в ОД сегодня опорные подшипники. Поставили :
posted image
Старые:
posted image
Старые стояли с верхним металлическим кольцом.Новый подшипник поставили без него и стекловолоконного.Отговорили..
avatar
Серый
23 April 2019mobile


olan77
Если дополнительно смазки не набили то ненадолго,проверено )))
avatar
FICUS 1
24 April 2019mobile


olan77
Опорники умирают не из-за отсутствия колец...
avatar
olan77
28 April 2019


а вот вам загадка..
- 118 тыс пробег
- все подшипники ступиц и подвесной подшипник проверены многократно как ОД так и лично (покачивания, и через пружины)
- подвесной заменен 17 тыщ назад
- резина летняя -ей три года.
- гул проявляется только в движении
- давление в шинах 2,2 (1 человек,но загружен багажник)
- износ на мм ниже допустимого передних тормозных дисков.Колодки еще далеко в норме.
Проблема:
- в дорожный шум на скорости 40 - 80 вмешивается некий гул\вой металлического характера.Легкий,негромкий.В определенные моменты (скоростной режим) давящий на уши.
- гул до 40 км\час и после 80 (примерно) сходит на "нет"
- гул постоянен,от вхождения в повороты не меняется
- на зимней резине та же история.
- гул не меняется от изменения оборотов двигателя.
шо цэ такое!?
avatar
Серый
28 April 2019mobile

1

olan77
Покачиванием можно определить лишь уже негодный подшипник,как можно проверить через пружины ступичный подшипник я вообще не в курсе,обычно так опорники проверяют. Я просто прошу человека вращать колесо и слушаю подшипник просто с помощью монтажки приложеной одной стороной к уху,а второй с внутренней стороны ступицы,слышны и гул и перекаты. Так же помогает метод разгона,обычно на полноприводных,разгоняешь на подьемнике авто до сотки и скидываешь на нейтраль и можно стоя под авто услышать какой подшипник поет
avatar
olan77
28 April 2019mobile


avatar
Серый:

Покачиванием можно определить лишь уже негодный подшипник,как можно проверить через пружины ступичный подшипник я вообще не в курсе,обычно так опорники проверяют. Я просто прошу человека вращать колесо и слушаю подшипник просто с помощью монтажки приложеной одной стороной к уху,а второй с внутренней стороны ступицы,слышны и гул и перекаты. Так же помогает метод разгона,обычно на полноприводных,разгоняешь на подьемнике авто до сотки и скидываешь на нейтраль и можно стоя под авто услышать какой подшипник поет

Уверяю Вас,через пружину очень хорошо чувствуешь.Стоит лишь попробовать.Недалее как сегодня я проверил сам.Например чиркание тормозных колодок четко отдается в пружину.А вот разгон на подъёмнике я ещё не пробовал.Но тут будут исключены задние колеса (у меня передний привод фф3).Впрочем это все равно вариант.Я боюсь как бы не валы в коробке..
VasGas
29 April 2019


olan77

посмотри износ резины, если износ до перпендикулярных ламелей, гул будет...
avatar
olan77
30 April 2019mobile


V
VasGas:

olan77

посмотри износ резины, если износ до перпендикулярных ламелей, гул будет...

posted imageposted image

Вроде норм.Что ещё может быть?
- PS сброс в движении на нейтраль,тоже интонацию гула не меняет.(

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up