Светофор с доп. секцией.



Хочу для себя и для всех интересующихся внести ясность в вопросе проезда перекрестков, регулируемых светофорами с допсекцией.(далее СсДС)
Итак. Начнем.
Сразу хочу пресечь выкрики из зал типа: "Как ты ваще ездишь, если простых вещей не знаешь?" "Продай права туда где купил, предурак!" Права не покупал и даже не подарили.

Первым делом я конечно посмотрел что говорит об этих устройствах ПДД (Пункты 6.3 и 6.4):
цитата:
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Особенно меня заинтересовал пункт 6.4. Так как часто в городе я вижу СсДС на основном сигнале которых не нанесена "черная контурная стрелка".

И почему то на таких перекрестках все боятся ехать в том направлении куда указывает стрелочка. По моей логике все выглядит так.
То, что светофор вообще имеет доп. секцию я могу узнать только по контурной стрелке на основном сигнале. Куда указывает стрелка в доп. секции я узнаю только когда она загорится (актуально в наше межсезонье, когда утром и вечером темень ). Соответственно если на основном сигнале никаких стрелок нет, то я могу продолжить движение в любом направлении (естественно учитывая знаки "Движение по полосам" и непреодолимые препятствия в виде стены или реки).
Если же контурная стрелка на основном сигнале есть , то все просто.
Куда по этой стрелке можно ехать - едем, куда не нарисовано - ждем доп. секцию.

Поможите разобраться. Верно я думаю или как? А если я верно думаю, то почему все стоят на таких перекрестках?
ПДД, светофор, правила

avatar
IMHOil
9 December 2011

Светофор с доп. секцией.
34,9K
views
32
members
146
posts

avatar
Katrin1980
13 December 2011

1

Димедрол, буду за компьютером положу фотку ПДД. Это не разъяснения.:-) zeroman приведите пример реального перекрёстка, придумать можно всё,что угодно и оправдывать свои нарушения тоже как угодно.:-)
avatar
Komuccap
13 December 2011

1

avatar
Oliva:

Вот вам до кучи

а у меня вот какой вопрос..есть светофор: в основной секции стрелка прямо, а в дополнительной - налево..загорается стрелка прямо в основной секции - могу ли я выехать за стоп-линию на середину перекрестка, чтобы там ждать стрелки налево? пример: левый поворот с обводного на лермонтовский, тот который через мостик..большинство при стрелке прямо выкатывается на перекресток, но многие стоят ждут допсекции..как будет правильно?
avatar
zeroman
13 December 2011


Katrin1980
Если Вы не видели слона - это не значит что его нет. Я например никогда не видел работающего светофора с реверсивным движением - тоже его вычеркиваем из ПДД и не изучаем?
В официальной редакции ПДД нет картинок, поэтому все книжки с "картинками" не являются официальными. Хотя текстовка в целом совпадает.
avatar
zeroman
13 December 2011


цитата:
ждут допсекции..как будет правильно

наверное правильнее будет ждать появления доп секции (не персекать стоп линию). Ведь для поворачивающих зеленого как-бы нет.
avatar
Katrin1980
13 December 2011


Zeroman, вы хотите сказать, что в автошколах учат не понятно по чему? Ребёнок проснётся, я посмотрю правила 2001 года. Если текст совпадает, то какая разница? Может наконец-то поняли, что текст не воспринимается и начали пояснять картинками.:-D
traktor_lady
13 December 2011


Rat in Focus
Так в том-то и дело, что стрелка работала, но в Австрии она только под красный загорается. То есть под основной зеленый можно ехать в любом направлении, а дополнительно - под основной красный стрелка разрешает, например, правый поворот. А я тупо ждала красного
avatar
Komuccap
13 December 2011

2

avatar
zeroman:

наверное правильнее будет ждать появления доп секции (не персекать стоп линию). Ведь для поворачивающих зеленого как-бы нет.

я тоже так считаю..хотя внутри постоянно гложет, что вот ведь прямо то можно и почему я не могу проехать прямо вперед и там ждать своей стрелки..и многие так считают
avatar
zeroman
13 December 2011

-1

цитата:
вы хотите сказать, что в автошколах учат не понятно по чему?

А чему там учат? Мне вот сказали сколько права стоит купить. На первом же занятии по вождению. Только к светофору это не имеет отношения
А картинки конечно прикольно... В США вообще кроме знака STOP - особо других нет. Все только с поясняющими надписями: one way ->
avatar
Katrin1980
13 December 2011


IMHOil
Ну, тут как говорится, наши проблемы.

Димедрол
Специально для вас

Скрытый текст


zeroman
А вот чему там учат, сейчас практически на совести самих обучающихся. Даже, если сказали, за сколько можно права купить, то у вас всё равно есть выбор. Ответственные сами всё выучат и сдадут, а остальных на дороге и так видно. Какой выбор сделали вы?
avatar
Katrin1980
13 December 2011

1

Спорить можно до бесконечности. Ещё раз перечитав правила, для себя сделала однозначный вывод, в данной ситуации я делаю всё правильно, а остальные могут ездить как хотят и бибикать сколько угодно.
avatar
zeroman
13 December 2011


Katrin1980
Екатерина, ссылка на постановление суда была в начале темы. На всякий случай www.pravorulya.com. Все же постановление суда имеет бОльшую юридическую ценность для меня, чем правила в картинках. Поэтому при повороте направо и отсутствии контурной стрелки - бибикал и бибикать буду.
avatar
Димедрол
13 December 2011


Katrin1980
мне нечего возразить, posted image но мне не доводилось держать в руках подобных ПДД
в виде комикса, настолько насыщенного картинками,
чтобы каждый пункт был настолько явно проиллюстрирован...
Как правило собственно ПДД - это достаточно сухой текст и
картинки там только для изображений знаков и разметки.
Единственное, что после внесения очередных изменений в ПДД -
следом выходят различные иллюстрированные *разъяснения*
от руководства ГИБДД, различных судов и прочих правозащитников...
Так что я всё же останусь при своём скепсисе к таким иллюстрациям...
avatar
Katrin1980
13 December 2011


zeroman
Постановления суда не преподают в автошколах, а правила едины для всех. И если вы решили, что вы лучше других и вам срочно надо, то это только ваши проблемы. Бибикайте наздоровье.
avatar
Katrin1980
13 December 2011

1

Димедрол
Так всё-таки какая разница, есть картинки или нет, если текст один и тот же? Без картинок, видимо, уже не покупают...
avatar
Димедрол
13 December 2011


avatar
Katrin1980:

... какая разница, есть картинки или нет, если текст один и тот же?

Разница в том, что НЕПРАВИЛЬНАЯ картинка хуже, чем её отсутствие.
В Вашем скАне (илл. к п.6.3 - там где выделено красным) картинка как раз и неверная!
Т.к. нет тех сАмых ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНЫХ контурных стрелок на *глазках* светофора.
Отсутствие этих стрелок (при наличии доп.секций)
признано неправомочным и в сюжете ГлДор.
avatar
Oliva
13 December 2011


avatar
zeroman:

цитата:
ждут допсекции..как будет правильно

наверное правильнее будет ждать появления доп секции (не персекать стоп линию). Ведь для поворачивающих зеленого как-бы нет.

+ мульон. Раздражают всякие умники на данном перекрестке, которые выезжают и перегораживают все на свете. Приходится из левого ряда по стрелке жаться незнамо как.

зы Кстати, такая же фигня на стрелке, если поворачивать с набережной Макарова налево на мост строителей. Куча умников выезжает на участок между светофорами, а нормальные люди не успевают проехать, т.к. там стрелка горит очень коротко.
avatar
Katrin1980
13 December 2011

1

Димедрол
Ну там же и без картинок написано: "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией" - это во всех правилах. По-моему абсолютно однозначно.
avatar
zeroman
13 December 2011


Katrin1980
Вот и я про тоже. Правила едины. А суд разъяснил правила для тех кто слушал "умных" учителей в автошколе, и продолжают ждать зеленого сигнала там где он не нужен. "Чего стоим то? Зеленее не будет!". Удачи на дорогах!
avatar
Katrin1980
13 December 2011


zeroman
И вам удачи на дорогах!
avatar
Shark
14 December 2011


Итог есть?
Влом читать это все.
avatar
Komuccap
14 December 2011

2

цитата (-AsPilot- @ Сегодня в 13:16)
Итог есть?

есть: в автошколах ничему не учат, все ездют как хотят
avatar
Katrin1980
14 December 2011


-AsPilot-
Итога нет, пока не будет ответа на вопрос, что первичнее курица или яйцо, т.е. какое-то непонятное постановление суда, которое никто не видел или всё-таки ПДД.
avatar
IMHOil
14 December 2011

1

Katrin1980
Ну вот я категорически не согласен с твоим утверждением, что мол если мы не видим в темноте доп. секцию, то это наши проблемы. Знаки и светофоры должны быть видны и понятны.
Сегодня утречком специально по темноте пытался разглядеть доп. секцию на светофоре при горящем основном зеленом. Ну не видно, совсем. Основной немного слепит, вокруг все в тени получается. Ну никак не догадаться, что там еще что-то сбоку прилеплено. В незнакомых местах проедешь и не заметишь. А так увидел контур стрелочки и все сразу понятно
avatar
Katrin1980
14 December 2011


IMHOil
Я имелла в виду, что гайцу не докажешь, что его не видно, она же там есть, значит нарушил. А так конечно, если бы везде были нанесены стрелки, там где они нужны и освещалось бы всё по человечески и вопросов таких бы не возникало. Но это только мечты.
avatar
Katrin1980
14 December 2011


Как сказал товарищ на видео, если увидите светофор с доп. секцией и без контурной стрелки на основном - пишите, мы её сделаем. Давайте писать и всё когда-нибудь будет хорошо.
avatar
FordMasala
13 May 2012

2

posted image


Сегодня повернул, когда уже стрелка погасла, с Выборгского шоссе (или Энгельса) на Северный пр. И был принят. Тот, который остановил - не смог объяснить, что я нарушил.Вернее - сказал, что я проехал на запрещающий сигнал. Мои аргументы парировать не мог, ссылками на ПДД.
Второй - подошел и стал тупо орать, не давая ничего сказать. Перло его по страшному, пока я не включил запись на мобиле. Но тем не менее угрожал доставить в отдел, обещал двое суток за неподчинение, протокол за нарушение рядности, обещал протокол за выезд на встречку , чтобы такие, как я не качали ему права на дороге.

В итоге документы я ему дал, он сел в машину, начал было писать, но через пару минут вышел, отдал документы, пожелав счастливого пути и приятного вечера, так как сегодня воскресение и он не хочет мне его омрачать. Я сказал - прощайте, и уехал

http://www.youtube.com/watch?v=iZXaD5cCNP4

Хорошо, что я читал эту тему
avatar
Илья с Питера
13 May 2012


FordMasala
ещё и парконулся вторым рядом
avatar
FordMasala
13 May 2012


Илья с Питера

И это тоже пытался пришить.
В правом ряду машины стояли. Вторым рядом стояла машинка, которую он тормознул. Я остановился, куда он палочкой указал. Машинки потом уехали и я оказался в таком положении
avatar
sme
20 May 2012

4

Ещё раз подтверждается, что надо ездить с регистратором...
Скрытый текст
avatar
FordMasala
22 June 2012

4

Получил ответ. Посмеялсо

posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up