Масло в ДВС, выбор и замена

11 months

39



Какое масло заливают с завода в двигатель? Если оно уже на 2,5 тыс. км. стало сильно темным, и когда (не по книжке) лучше его менять? Хотелось бы услышать, кто какое будет или уже заливал масло на зимний период и на летний. Давайте подискутируем на тему, какое масло в ДВС лучше.

Авторевю, Фокусы с маслом

Какое масло лить?
цитата:
В итоге, если у вас ФФ3 на гарантии, то вы выбираете
WSS-M2C948-B 5W20 - основное масло для бензинового ФФ3 на гарантии. Под эту спецификацию попадает единственное масло -Castrol Magnatec Professional E 5W20. Оно бывает в литровой канистре и в пятилитровой.
WSS-M2C913-C 5W30 - альтернативное, а также для дизельных двигателей. Это известное всем Ford Formula F (залито с завода и есть в наличии у любого ОД), либо другие масла по вашему выбору, соответствующие этой спецификации (есть почти у всех крупных производителей).

Пост с новыми допусками Форда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя (сообщение #19653130)

Источник информации: Мануал по ФФ3, действительный с января 2012г.

На сайте присутствует официальный представитель компании Castrol. Вопросы можно задавать в соответствующей теме:
Вопросы официальному представителю Castrol

Кто хочет заливать и обсуждать масла не одобренные ФМК для ФФ3, то welcome сюда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя

После смены масла необходимо выполнить следующее действие: Обнуление индикации о замене масла

Тема расположена в двух разделах - ФФ3 и ФК2
масло, двигатель, ДВС, рекомендации, форд, замена масла, SAE, API, Castrol, Motul, выбор

avatar
Alekcandr_dizel
21 November 2011

Масло в ДВС, выбор и замена
2,2M
views
956
members
13,7K
posts

avatar
bombaster88
20 February 2018

1

posted imageposted image

1400р за 5 литров непаленой формулы у дистрибьютора.А у не дистрибьютера можно вообще за 1150р взять
usstas
21 February 2018


avatar
bombaster88:

posted imageposted image

1400р за 5 литров непаленой формулы у дистрибьютора.А у не дистрибьютера можно вообще за 1150р взять

А ещё это может означать что ты попал десятку (сотню) "счастливчиков", купивших палёнку, пока код в баню не попал.
avatar
vovka8525
21 February 2018


U
usstas:

А ещё это может означать что ты попал десятку (сотню) "счастливчиков", купивших палёнку, пока код в баню не попал.

А с чего вы взяли, что это паленка?? Я Года 3 назад с 5-20, перешел на формулу, и не разу паленка не попалась. Сначала брал у диллера по 1700, потом в юлмарте по 1600, сейчас беру в автодоке, всегда оригинальное масло, претензий к качеству нет
avatar
bombaster88
21 February 2018

1

usstas
Помимо кода есть еще и другие признаки оригинала. Смотреть надо просто при покупке внимательно и проблем не будет.
usstas
21 February 2018mobile

1

Я нисколько не утверждаю что это палёнка. Я только указал на то что код на канистре не панацея и в подтверждение этому ввёл вышеуказанный код и получил подтверждение что масло оригинал (только это масло у кого-то другого и уже проехало тыщ несколько), а сколько раз можно проверить код пока он не попадёт в чёрный список неизвестно - может 10, а может 100 или 1000. Крупным бутлегерам наверно неудобно тиражировать канистры с кодами партиями по 100 штук, а вот продавану у "проверенного" дилера думаю без проблем купить нужные крышки и заливать в использованные канистры после то дешманское масло, закрывать и на витрину...
avatar
Shok64
21 February 2018

-3

Смотреть надо просто при покупке внимательно и проблем не будет.

В глаза продавцу?Можно еще спросить-А масло у вас настоящее,не паленое?
avatar
bombaster88
21 February 2018


Shok64
ну если масло продается не в канистре,а у продавца в глазах,то можно и туда заглянуть.
Dron99907
21 February 2018


usstas
Всего 10 раз, потом номер попадает в черный список, почитайте выше.
konstantin787
22 February 2018


Подскажите, пж-ста,
есть ли разница у 157B77 и 15583D кроме объема, когда 4 достаточно ?
FF3 125 1.6 механика.
Спасибо..
tas70
22 February 2018


цитата:
Можно еще спросить-А масло у вас настоящее,не паленое?

Мне ответили какой вам сертификат скачать с энтернета. Купил Формулу проверил в морозилке поленая. А канистра такая нарядная красивая В жигули на лето залил.
Кира
22 February 2018


tas70
А что остановило "в морду продавцу залить"?
avatar
cheh6
23 February 2018

1

Заморозка масел от Belkovodus
Лукойл приятно удивил
avatar
WeellyTR
24 February 2018

1

cheh6
Не знаю, чем вас удивляет Лукойл, но у Люкса 5w-30 всегда была низкая температура замерзания и низкая вязкость прокрутки, а потом они еще и перешли на собственную базу, которая, судя по анализам масел типа УАЗовского 5w-40, еще улучшила эти показатели. Учитывая это, напрямую отрицать то, что Лукойл хорош для морозов, будет только упёртый баклан, ну либо фанат норда, что нередко одно и то же.

Хороший и очень грамотный тест, особенно на прокачиваемость, просто он экспериментальным путем доказывает отдельному кругу лиц то, что уже давно известно на ойл-клабе, если читать внимательно.
Adept1
12 March 2018


Всем привет. Скоро 3к пробега, собираюсь ехать на 0 ТО. Интересует инфа по допуску масла и вязкости для двигателя экобуст. Рекомендованное ОД кастрол лить не очень хочется. Рассматриваю производителей масла mobil, LM, ravenol и т.д.
avatar
WeellyTR
13 March 2018

4

Adept1
Фордовские 948В либо 913D (да это и в книжке написано). Дилерский кастрол - лучшее масло из ряда 948В (серьезно).
avatar
skyrat
13 March 2018


цитата:
Дилерский кастрол - лучшее масло из ряда 948В

А как же пао-шмао Равенол SFE с 948 допуском?
AndreyArb
13 March 2018


любое масло отъездит свои 8-10т
Adept1
13 March 2018


avatar
WeellyTR:

Фордовские 948В либо 913D (да это и в книжке написано). Дилерский кастрол - лучшее масло из ряда 948В (серьезно).

Кроме фокуса есть еще пассат б7 13 г.в. в который тоже когда то ОД рекомендовали лить кастрол, но даже сами мастера ОД не рекомендуют его лить, общался с ними лично не один раз. К тому же на форуме пассата много негатива в сторону кастрола. Почитав данную тему, в принципе нашел альтернативу кастролу, это LM Special Tec F ECO 5w20 c допуском Ford WSS-M2C 948-B. В пассат тоже лью LM, проблем вообще никаких.
avatar
Андрюха
13 March 2018

1

Adept1
на этом форуме если льют непаленые кастролы, формулы, лукойлы и проблем нет вообще не у кого. остальное лишь вопрос веры и толщины кошелька.
focus_mag
13 March 2018


Adept1
Ravenol sfe
Adept1
13 March 2018


ОД сказали, что есть большая вероятность того, что если будут какие-то проблемы с движком, то могут снять авто с гарантии если при этом будет залито масло не кастрол. Придется согласиться на кастрол
Кира
13 March 2018


Adept1
Начали то зато как красиво (всем привет...рассматриваю мобил...есть пассат!), за здравие!)))
А кончили, как обычно)))
A
Adept1:

Придется согласиться на кастрол

avatar
Drynna
13 March 2018mobile


Adept1Ерунда... разговаривал со своим дилером и они сказали чтоб главное допуски соответствовали...
Adept1
13 March 2018


К
Кира:

А кончили, как обычно)))

В этой теме я новичок, так на всякий случай. Пишу то, что мне ответил ОД и выводы из собственного опыта с маслом кастрол, которое любит уходить в никуда. При обслуживании пассата никаких проблем с прохождением ТО никогда не было, и никто лишних вопросов мне задавал, почему я хочу это масло залить, а не то.
avatar
WeellyTR
14 March 2018

11

avatar
skyrat:

А как же пао-шмао Равенол SFE с 948 допуском?

Нафиг нужно такое ПАО-ШМАО, у которого прокрутка хуже, чем у кастрола?

A
Adept1:

но даже сами мастера ОД не рекомендуют его лить, общался с ними лично не один раз.

А я объясню, как это работает. Представьте, что мозгов у вас нет вообще нихрена, в технике и тем более в маслах вы решительно ничего не понимаете, но финансовое положение поджимает и вы идёте работать туда, куда никогда не хотели идти и до сих пор не хотите. Работа тяжёлая, мозгами думать не получается, потому что а о чём думать то, если даже базы непонятны. Но при этом чтобы поддерживать личный авторитет, необязательно вникать в какие-то вещи, что-то изучать, читать и т.д.. Можно просто взять первую попавшуюся гаражную байку, которая сделает тебя из тупого дилерского СТОшника чёткого, СВОЕГО мужика. Этой байкой, например, является, что кастрол фуфло и самое плохое масло в мире. Не нужно разбираться, не нужно читать MSDS (паспорты безопасности) и узнавать, из какой базы сделано масло, не нужно интересоваться, чем же одна база хуже другой, не нужно читать анализы и узнавать, почему производитель выбрал именно этот пакет присадок, а не какой-то другой, а про разбор анализов отработок вообще забудьте. Зачем всё это, если типичному мужику достаточно сказать "кастрол фуфло", чтобы он ответил "о, наш человек"? А если ещё при этом добавить "зато мотюль и ликви моли опупенные масла", то вообще респекты со всего района можно получать.

Не ведитесь на это. Повторюсь, кастрол профешнал е 5w-20 - это ЛУЧШЕЕ масло в допуске 948В. Возьмите техническое описание Liqui Moly Special Tec F ECO 5W-20. Это не техническое описание, это конченый позор со знаками "<" и ">", вдобавок с отсутствием показателей по прокрутке и с убогой температурой вспышки в 200 градусов в ОТКРЫТОМ тигле. Это масло просто по всем параметрам хуже кастрола, включая цену. Его ни один человек в здравом уме не льёт, потому что оно нафиг такое не нужно, когда есть кастрол 5w-20, который ещё и зарекомендовал себя с прекрасной стороны за прошедшие 5-7 лет.
AndreyArb
14 March 2018


Можно лить Wolf и Q8, тоже не плохие масла
strimrostov
15 March 2018

-3

WeellyTR
интересное мнение ,но есть одно и возможно существенное но,концерн бвм ушел от кастрола в сторону шелл,в топ 6 масел сша (где один из сымых крупных рынков авто) кастрол 5-20 вообще никак , а вот 5-30 с жидким титаном увы на 1 месте в рейтинге,так что тут дело не только в базе а еще и в маркетинге.Я лично использую пензоил платинум 5-30 по цене 1800 за 4.7 литра и накой мне мне допуск 948 если 946 не особо различаються.Ну и пао-шмао нагара не оставляет как кастрол,ради примера поищите про кастрол и про равенол sfe,все думаеться будет против кастрола.Так что возможно вы и правы про байки ,но у меня лично был пример эксплуатации кастрола ,и более я его не использую ,даже в коробки слил .
avatar
Серый
15 March 2018


strimrostov
А вот КИА ушла от Шел в сторону Тотал это может означать,что Тотал круче?
john0791
15 March 2018mobile


Мне вот кастрол 5-20 устраивает. Единственное жор масла есть. На вольво у меня был кастрол 5-30, 0-30 ничего не жрало
strimrostov
15 March 2018


john0791 тут есть различия 0-30 идет с пао шмао.

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up