Масло в ДВС, выбор и замена

11 months

39



Какое масло заливают с завода в двигатель? Если оно уже на 2,5 тыс. км. стало сильно темным, и когда (не по книжке) лучше его менять? Хотелось бы услышать, кто какое будет или уже заливал масло на зимний период и на летний. Давайте подискутируем на тему, какое масло в ДВС лучше.

Авторевю, Фокусы с маслом

Какое масло лить?
цитата:
В итоге, если у вас ФФ3 на гарантии, то вы выбираете
WSS-M2C948-B 5W20 - основное масло для бензинового ФФ3 на гарантии. Под эту спецификацию попадает единственное масло -Castrol Magnatec Professional E 5W20. Оно бывает в литровой канистре и в пятилитровой.
WSS-M2C913-C 5W30 - альтернативное, а также для дизельных двигателей. Это известное всем Ford Formula F (залито с завода и есть в наличии у любого ОД), либо другие масла по вашему выбору, соответствующие этой спецификации (есть почти у всех крупных производителей).

Пост с новыми допусками Форда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя (сообщение #19653130)

Источник информации: Мануал по ФФ3, действительный с января 2012г.

На сайте присутствует официальный представитель компании Castrol. Вопросы можно задавать в соответствующей теме:
Вопросы официальному представителю Castrol

Кто хочет заливать и обсуждать масла не одобренные ФМК для ФФ3, то welcome сюда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя

После смены масла необходимо выполнить следующее действие: Обнуление индикации о замене масла

Тема расположена в двух разделах - ФФ3 и ФК2
масло, двигатель, ДВС, рекомендации, форд, замена масла, SAE, API, Castrol, Motul, выбор

avatar
Alekcandr_dizel
21 November 2011

Масло в ДВС, выбор и замена
2,2M
views
956
members
13,7K
posts

avatar
Kissendjer
20 September 2017


becool
Открутили горловину, открутили пробку, открутили фильтр, слили подождали минут 10-15 все закрутили, фильтр крутили с маслом, залили масло. Осталось, вот я и удивился.
EGORKAJA
21 September 2017


avatar
Kissendjer:

becool
Открутили горловину, открутили пробку, открутили фильтр, слили подождали минут 10-15 все закрутили, фильтр крутили с маслом, залили масло. Осталось, вот я и удивился.

Вот поэтому я сам и меняю , ибо за 15 минут масло все не стекет , и даже через час оно еще капает . В идеале конечно можно мотор запустить секунд на пять , что бы выдуть остатки масла , один раз так делал , но не понравилось что из сливной пробки при этой процедуре масло разлетается на ближайшие элементы , забрызгивая их .
avatar
pepa
21 September 2017


Чтобы не брызгало я рядом напротив тряпочку вешаю - все масло летит в неё.
avatar
Kissendjer
21 September 2017


Короче много думал, пришел к выводу, что скорее всего на подъемнике машина была не в строгой параллели, зад был немного завален в низ, вот от этого и масло не все вытекло. На глаз не видно, но гравитацию не обманешь...
avatar
dimanoff
21 September 2017

5

IURIK
pepa
Ну и заморочки у вас товарищи, я вот просто немного проливаю картер свежим маслом и оно методом вытеснения выталкивает остатки старого.
avatar
Manul12
21 September 2017mobile

1

А я просто меняю каждые 6т км. И не завожу двигатель. Я понимаю что нечего страшного! Но принцип работы подшипников скольжения известен всем. В этот момент нет давление в системе. Муфтам ti-vct конечно тоже пофиг, но не все так гладко) Ну да ладно! Я еще после заливки нового масло нажимаю газ в пол и стартером секунд 5 кручу что бы масло накачало в систему.)))
EGORKAJA
22 September 2017


avatar
dimanoff:

IURIK
pepa
Ну и заморочки у вас товарищи, я вот просто немного проливаю картер свежим маслом и оно методом вытеснения выталкивает остатки старого.

Ну для этого нужно иметь лишнее масло , а его только только хватает , если конечно вы берете 5 литровую канистру , тогда да , там целый литр в запасе .
Кира
22 September 2017


IURIK
pepa
А сколько выцеживается масла за час-полтора простоя? Или методом прокрутки? Засекали?
becool
22 September 2017


хз.у меня минут за 20 все стекает. просто менять надо на горячую. завел потарахтел заглушил пробку отвернул
EGORKAJA
22 September 2017


К
Кира:

IURIK
pepa
А сколько выцеживается масла за час-полтора простоя? Или методом прокрутки? Засекали?

Нет не засекал .
EGORKAJA
22 September 2017


B
becool:

хз.у меня минут за 20 все стекает. просто менять надо на горячую. завел потарахтел заглушил пробку отвернул

Ну не знаю почему у вас оно такое текучее , у меня и через 1,5 часа оно капает , не так быстро конечно но все же . Кстати после замены почти сразу же масло темнеет , то беш там еще достаточно остается масла даже после 2 часов , чтобы поменять цвет нового масла , думаю грамм 300 еще не сливается .
avatar
Vortex
22 September 2017

1

цитата (IURIK)
Кстати после замены почти сразу же масло темнеет , то беш там еще достаточно остается масла даже после 2 часов , чтобы поменять цвет нового масла , думаю грамм 300 еще не сливается .

Я как-то сменил масло без фильтра (промежуточную замену делал), цвет масла был, как после обычно ТО, потемнело также, как и после обычного ТО, более быстрого старения не заметил.
avatar
LowriderGTS
22 September 2017

1

Сегодня, наверное, в первый раз поменяли масло "как надо":
Теперь влезло ровно 4 литра почти до отметки "max". Поставили Mann w7015, масло Petronas Syntium 5000 FR 5W-20 (да-да, все-таки перешел на 948b:))
Кира
22 September 2017

1

LowriderGTS
Сколько масла слилось после задирания передка? Ну примерно, о каких объемах то спич? 50 мл или 100?
avatar
LowriderGTS
23 September 2017mobile

1

Кира
Если без задирания влезало где-то 3,8, то видимо слилось около 200 грамм
avatar
FICUS 1
23 September 2017

2

LowriderGTS
я всегда при замене подкатным домкратом перед поднимаю (конечно не так высоко, как на твоём фото), но сливается ещё около 100-150 мл, вчера залил Ravenol SFE 5W20, мотор стал тише работать, не знаю это заслуга молибдена или свежего масла (на предыдущем Лукасе 7т км накатал) и по сравнению с 30-кой мотор стал веселее раскручиваться, особенно с самых низов.
avatar
LowriderGTS
23 September 2017mobile


FICUS 1
Крутится тоже хорошо. Посмотрим через пару тысяч как себя будет вести
FMC77
23 September 2017


avatar
FICUS 1:

LowriderGTS
я всегда при замене подкатным домкратом перед поднимаю (конечно не так высоко, как на твоём фото), но сливается ещё около 100-150 мл, вчера залил Ravenol SFE 5W20, мотор стал тише работать, не знаю это заслуга молибдена или свежего масла (на предыдущем Лукасе 7т км накатал) и по сравнению с 30-кой мотор стал веселее раскручиваться, особенно с самых низов.

Такой же эффект заметил после перехода с ЛМ 5W30 на 5W20 кастрол-форд.
avatar
FICUS 1
23 September 2017


LowriderGTS
по какому номеру заказывал: 18374004 или 18374019?
канистры на вид разные и цена разная, но масло в канистрах одинаковое походу.
avatar
LowriderGTS
23 September 2017mobile


FICUS 1 Да, канистрами отличаются. Заказывал в старой канистре по артикулу 18374004. На Куга-клубе хвалят это масло
avatar
FICUS 1
23 September 2017

1

LowriderGTS
ценник вообще халявный
avatar
LowriderGTS
23 September 2017mobile


FICUS 1
Пока есть в старых канистрах, надо брать:)
focus_mag
24 September 2017


avatar
LowriderGTS:

FICUS 1
Крутится тоже хорошо. Посмотрим через пару тысяч как себя будет вести

Подтверждаю, на равенол 5/20 крутится веселее чем на мобил1*1 5/30
avatar
LowriderGTS
24 September 2017

1

FICUS 1
focus_mag
FMC77
Чёт мы так 20-ки разрекламировали
FMC77
24 September 2017


avatar
LowriderGTS:

FICUS 1
focus_mag
FMC77
Чёт мы так 20-ки разрекламировали

Никакой рекламы, только субъективное мнение.
EGORKAJA
24 September 2017


F
focus_mag:

Подтверждаю, на равенол 5/20 крутится веселее чем на мобил1*1 5/30

Да на любой двадцатке веселее крутится , но и звук как я помню гораздо сильнее при разгоне чем на тридцатке .А в идеале лучше бы сравнить по анализам , сколько стружки настрогает на том и на другом при одинаковых режимах эксплуатации .
grad1667
24 September 2017

2

4 года ездил на костроле 20 дилерском был жор масла. в этом году нашёл и залил форд формулу не палёную съездил в отпуск и по месту накатал 14 тысяч уровень упал на миллиметра 3-4 .
avatar
FICUS 1
24 September 2017


IURIK
по звуку написал выше, на SFE 20-ке тише работает чем на Лукасе 30-ке
EGORKAJA
24 September 2017


цитата:
Лукасе

Может на Лукасе пакет присадок слабенький . Я вот прекрасно помню как с дилерского кастрола 5W20 перешел на дженезис глайдтек 5 W30 , и сразу же ощутимо упал уровень шума при разгоне в районе 3 тыс об , хотя и там и там молибден .
Romid
24 September 2017mobile


Не знаю, что с завода было залито, но прежний хозяин Eneos заливал, и я так и продолжаю 5w30, движок масло не ест, фильтр в норме

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up