Легкий стук/удар в сцеплении

17 years ago




Господа !

Пробег ~ 4000 . В последнюю тысячу наблюдаю странную штуку. При отжатии сцепления, когда уже пошло схватывание - слышу легкий удар где-то в трансмиссии (как будто жесткая сцепка произошла) и толчок.
Ощущение - как в троллейбусе - когда там релюшка щелкает и разгон начинается :-) Пытался максимально плавно отпускать - вроде эффект снижается (а может я себя обманывал). Но на трассе - на 4-5 все равно толчок есть. К чему бы это и чем грозит - пора сцепление новое заказывать ?
сцепление, поломка двигателя, замена сцепления, неисправность сцепления, стук, удар

avatar
bantik
24 May 2006

Легкий стук/удар в сцеплении
124,6K
views
106
members
190
posts

avatar
zhirkovka
24 June 2011


Здесь в теме прям про какие то удары разговаривают) у меня именно ударов нет. Есть как бы назвать наверно всё таки стук, но по звуку получается как такой несильный "цок" и всё. По звуку кажется как будто железка об железку бьется. С закрытыми окнами не слышно. Проявляется практически каждый раз при нажимании и отпускании сцепления. Т.е. повторюсь, выжал педаль сцепления "цок", отпустил педаль сцепления, снова "цок". От включенной передачи или на нейтралки никакой разницы.
Как думаете что это?
Дилер сказал что на сцепление гарантия 1 год... да и менять его неохота...
avatar
zhirkovka
30 June 2011


ну не все сразу)))
ARHANGEL_666
14 October 2011


Ну дак что решили ? как с этой проблемой бороться ? я ездил ездил и достали меня эти удары при троганье((( причем ощущение такое будто резко соприкосается 2 детали(( Мастеру одному говорил... он сказал что вроде как демферные пружины ослабли, хотя говорит надо посмотреть..
Ramazan616
13 November 2011


Всем доброго вечера! Подскажите кто знает или кто сталкивался, такая проблема на новом авто, при переключении с 1 на 2 в момент когда отпускаешь сцепление присутствует небольшой удар в педаль, вроде как люфт какой, на остальных передачах нормально...
Севастьянов Андрей
22 December 2011


надо просто показать автомобиль специалисту, он точнее установит что происходит, люфт в педали ( с чего вдруг??? и почему его на других передачах нет???) или какие то проблемы с включением сцепления. Просто на малых скоростях и существенном крутящем моменте это для Вас заметнее.
Mynkylshnak
27 April 2013


Добрый вечер!Стук и удар сцепления зависит от стиля вождения вероятно,у меня вроде не стучит когда ровно еду))Но вопрос вот другой.Обороты на которых раньше машина неслась вперед и отлично ускорялась сейчас стали крутиться в холостую.Тапку в пол движок ревет машин едет не ахти.Сцепление значит...?Вот думаю менять пора,пробег 110000км,купил бу.2006г выпуска седан.Подскажите что нужо купить и сколько нужно потратить на сцепление?Нужен ли дополнительно выжимной новый???Вроде надо брать SAHС как то так но везде пишут что выжимной отдельноюПорекомендуйте други-фокусоводы как лучше выкрутиться из сложившейся ситуации...
Заранее Благодарен за любую инфу...
витек90
6 June 2015


добрый день!! Подскажите пожалуйста!! фокус 2, 2011, 1.4 бензин. Ровно на 20 км/ч из-под капота слышен механический звук, как будто закрывается заслонка или срабатывает пружина. Звук не повторяется при движении. Появляется, если заглушить двигатель и снова поехать. Что это может быть???
Googa
9 October 2015


Добрый день. Кажется эта проблема присутствует на почти на всех фокусах(стук и удар сцепления), по крайней мере вторых. У меня фокус 2 с той же проблемой, у моего друга тоже фокус 2, та же фигня. На многих форумах обсуждается этот вопрос, но никто не знает решение этой проблемы. Некоторые пишут выжимной подшипник, другие демферные пружины. Нескольким мастерам по фордам рассказал, сказали что это нормально, что такой люфт бывает, но мне лично очень неудобно так ездить. Каждый раз приходиться очень плавно выжимать сцепление, приходиться лишний раз напрягаться чтобы избежать вот этого стука. Хоть кто-нибудь решил эту проблему? Знает кто-нибудь в чем проблема?
ilchenko1
9 November 2015


Сегодня тоже поехал к мастеру с этими ударами сказал что большая вероятность демпферные пружины износились вот и стук но может и ось сателлитов? хрен его знает что делать и где капать? пробег 70000 сцепление менять в сборе около 6000 а отдельно диск можно купить?
Googa
14 November 2015


Дело в том, что эта проблема и на новых авто с пробегом 2-3 т. , почему демпферные пружины или что-бы это ни было так быстро изнашиваются. Наверное проблема в другом или это такой брак фокусов. Пока никто не знает точной причины.
Shady23
25 December 2015


Товарищу на 1,8 перебрали всю коробку, все равно стук при трогание остался у меня 1,8 тоже самое, имнно на 1-ой и 2-ой, когда сцепление отускаешь и начинает коробка работать происходит стук. Я думаю, просто нужно набить ногу, и все будет плавненько и без стуков
ilchenko1
6 January 2016


Shady23
В конце месяца тоже буду перебирать коробку с наступлением холодов подшипник первичного вала на холодную аж громыхает, посмотрю люфт при вставленных приводах на первой передачи и второй итд а уж потом перебирать. У друга тоже 1,8 пробег 180000 садился за руль для сравнения у него стука нет тишина и спокойствие! если не коробка так что тогда демверные пружины, трипоиды на шрусах или коленвал не дай боже смещаясь стучит?
ilchenko1
3 February 2016


Всем привет! Здесь мой небольшой отчет с видео!
Неисправности, ремонт и эксплуатация МКПП Замену диска не производил до лета пока поездим а то накладно все сразу менять!!!
avatar
kastalom
13 September 2016


других решений не было ни у кого ?
ilchenko1
24 October 2016


Всем Привет! на днях поменял диск сцепления и выжимочной, вой и стуки остались ! все таки скорей всего сателлиты в дифференциале ведь они в пластиковом кожухе, но когда менял палец сателлита на вид все ок было!
Shady23
1 November 2016mobile


I
ilchenko1:

Всем Привет! на днях поменял диск сцепления и выжимочной, вой и стуки остались ! все таки скорей всего сателлиты в дифференциале ведь они в пластиковом кожухе, но когда менял палец сателлита на вид все ок было!
тоже сателлиты были норм. Поменял правый привод, стук пропал, но непонятные щелчки остались (
avatar
TOPZENIT
29 December 2016mobile


Доброй ночи. Стартую с первой кручу на 5,5, потом вторая и слышу удар глухой. В остальном все переключения без нареканий, на разных оборотах..хелп. Спасибо.
avatar
Dimara07
27 August 2017


Недавно столкнулся с проблемой, начал бить руль при торможении после замены тормозных колодок, ездил на юг, там пришлось менять колодки, т.к. засвистели. В магазине взял то, что было. Причем на 40 -50 километрах бьет сильно.Чем выше скорость тем слабее. В сервисе сказали, что нужно менять колодки. Благо у меня дома лежат колодки Trialli, которые хотел после возвращения с югов поставить. Нужно ли с колодками менять и диск?
talgi999
28 August 2017


Я думаю, что бой диска возможен из-за перегрева. Как давно менял диски, колодки? Тут варианта два – либо проточить диск и поменять колодки, либо поменять колодки, посмотреть, что будет. Если проблема не решится, то диски тоже под замену.
avatar
Dimara07
29 August 2017


Диск вроде осматривал, канавок и борозд нет, синих пятен тоже. А вот на колодках износ виден. Поеду вечером на сервис колодки менять, посмотрим, что будет.
talgi999
30 August 2017


Синие пятна тут вообще не причем, так, что можешь их не искать, Синие пятна появляются, когда тормоза прижжешь, а вот когда колодки хреновые появляется износ диска (канавки, сколы и т.п.).
avatar
sblrok87
2 September 2017


Приветствую всех.
Может кто подскажет.
Владею фф2 1.6/115
С недавних пор появился скрежет при нажатии на педаль сцепления,бывает срежет и просто когда стоишь.бывает и нет ничего,но это редко.
Сильно слышно когда на первой передаче поркуешься ну или в пробке.
Пробег 160,замечать стал что бывает и подбуксовывает сцепление.
Уже купил сцепление и подшипник.
Не придет ли хана маховику?я просто думал что будет буксовать до талого пока не встанет машина как на русской у меня было ,а тут...
Спасибо!
avatar
Dimara07
3 September 2017


T
talgi999:

Синие пятна тут вообще не причем, так, что можешь их не искать, Синие пятна появляются, когда тормоза прижжешь, а вот когда колодки хреновые появляется износ диска (канавки, сколы и т.п.).

В общем, сгонял я на сервис, диск тоже пошел под замену, пришлось ехать еще и диски Trialli покупать к колодкам ,чтобы сборную солянку не делать. Сказали, что из за плохих колодок, повредился диск. После замены комплекта проблема ушла.
avatar
pozitif1987
20 September 2017


Shady23
ilchenko1
Googa
ARHANGEL_666

Добрый вечер !Достали эти щелчки меня,ездил в три сервиса,везде разное говорят,ничего толкового...
Вы решили проблему этих щелчков,если да то как?
Shady23
21 September 2017mobile


avatar
pozitif1987:

Shady23
ilchenko1
Googa
ARHANGEL_666

Добрый вечер !Достали эти щелчки меня,ездил в три сервиса,везде разное говорят,ничего толкового...
Вы решили проблему этих щелчков,если да то как?

Добрый. Стук пропал, щелчки остались))
ilchenko1
21 September 2017


Всем привет!!! После замены всех подшипников в коробки стуки остались!
Мои предположения :
1) роликовый подшипник вторичного вала (когда менял, новый имел люфт он покупается из двух частей(внешняя обойма с игольчатым сепаратором и внутренняя )
2)выпуклые чашечки )( в дифференциале я оставил старые( возможно надо было их поменять), которые делают преднятяг на конических подшипниках
3) пластиковый сепаратор сателлитов его тоже не менял
4)Может осевое смешение валов первичного и вторичного вала которые ударяются большими стопорными кольцами роликовых подшипников о крышку пятой передачи!!!
5) привода!!!???
Щелчков нет но стук при переключении ... но уже привык и забил на все!!! езжу!!! поехал после ремонта 50 тыс!!!
jorik60
21 September 2017


pozitif1987
цитата:
Вы решили проблему этих щелчков,если да то как?

Если про щелчки в трансмиссии в момент трогания с места, то мне это вылечили год назад нанеся какой-то специальный герметик на шлицы хвостовика наружного ШРУСа. После того как вернули ступицу на место и затянули болт ступицы машина часов двенадцать простояла в сервисе чтоб герметик схватился. Делал в официальном сервисе. Сказали, что это у них стандартная процедура. Эти щелчки хорошо были слышны при открытых окнах.
avatar
pozitif1987
21 September 2017mobile


ilchenko1
Привод я менял в сборе левый,на новый,не помогло (
avatar
pozitif1987
21 September 2017mobile


jorik60
Это вы про одиночные щелчки при трогании говорите,да это известная проблема,даже сами официалы признали))Это я пробовал,и герметиком анаэробным,и болт ступичный от Вольво с резинкой стоит...не помогло (((
avatar
pozitif1987
21 September 2017mobile


У меня щелчки при трогании одиночные,повторяются если дрюкать газ,тормоз,либо после переключения скоростей.Также когда глушишь на скорости,при выжатом сцеплении,в самом конце одиночный щелчок -лязг))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up