Стояночный тормоз (ручник)



У меня с завода плохо натянут ручник. Заметил в первый же день. Не держит на ~25 градусном подъёме, застёгнутый на последнюю возможную защёлку. Щелчков у меня до отсечки семь. Сборка - сентябрь.
Как у остальных обстоит с этим дело?
ручник, ручной тормоз, стояночный тормоз, тормозная система, тросик

avatar
Corb
16 November 2011

Стояночный тормоз (ручник)
185,4K
views
144
members
408
posts

G.G.A.
27 August 2012


ssskela
мне затянули ручник делов на 5 минут, он затягивается с салона снимается крышка под ручником, поддеть можно аккуратно ножом и снять, дальше увидете.
avatar
ssskela
27 August 2012


G.G.A.
Спасибо, в будущем думаю так и сделаю, а на данный момент дилер за 680 руб. исправил сей косяк
Denuis
15 October 2012


Перечитал все темы по тормозной системе.такой проблемы ни у кого не встретил. Приехал я 20 мин назад домой. Подъехал к гаражу. Приподнял ручник чтобы не покатилась. Открыл гараж. Нажмаю кнопочку на ручнике. А щелчка то нет. Ручник как стоял в поднятом положении так и стоит... Машину пришлось бросить посередине дороги напротив гаража. Кто ниюбудь сталкивался с подобной проблемой!? Как решать!? Вызывать ОД надом!? За чей счет!? И обязан ли ОД приехать ко мне!? Машина фф3. Хэч. 2.0 пш. Тренд спорт.
avatar
SMART123
18 October 2012


Denuis
Я с ручником ездил, точнее трогался и проезжал метров по 20-30 пока комп не начнет ругаться, но я его не дергаю до усрачки. Так что в гараж можно было и заехать...
Мну на первом ТО дали карточку форд помощь на дорогах, там написано бесплатно, как мну кажется если случай гарантийный то за всё платит Ф...

PS Сам не пользовался помощью...
Denuis
18 October 2012


Получилась веселая история! Звоню с утра ОД, прошу прислать мастера для выяснения неисправности - на что естественно ОД сказал что мы не выезжаем, только за ваш счет, я поинтересовался за сколько, сказал перезвонит, но не перезвонил. И сказал так, берите эвокуатор, приезжайте к нам, мол если гарантийный случай мы оплатим вам его. Я на радостях нашел эвокуатор-манипулятор. погрузил машину. приехал к ним. разобрали всю торпеду.
posted image
Дальше началось интересное. ОД заявил что металлический элемент ручника поломан пополам, а значит это механическое повреждение, следовательно это не гарантийный случай. Я поинтересовался, а как же я мог сломать то его!? Пальцем чтоли!? На что ОД ответил нуда, вы сильно давили на кнопку ручника и сломали мет. элемент.
posted image
Смотрим конструкцию и на сам металлический элемент.
posted image
Посередине он держится на пластиковой втулке диаметром не больше 1мм. Сам элемент металлический + ко всему весь в ребрах жесткости. принцип работы его мы приподнимаем ручник нажимаем кнопку, толкаем элемент, он стоит на пластиковой оси и делает своё дело.
А вот теперь представьте как нужно надавить на пластиковую кнопку, чтобы сломать металлический рычаг с ребрами жесткости, при том что он держится на пластиковой оси + шуруп.
С учетом того что я ручником пользуюсь максимум на 2 шелчка, и никаких усилий не прикладываю при его использовании. и как бы 7 лет стажа вождения и это первый ручник который сломался на 6500 тыс пробега - на новом автомобиле.
Я уверен что это бракованный элемент. Может у кого есть другое мнение!? В итоге отказ ОД. 3500 р. отданные мной за эвокуатор коту под хвост. + после того как раскурочили мне всю торпеду они предъявили мне счет на 600 рублей за то что они разобрали и выявили дефект не в мою пользу.
Плюс пол для ругани и матов... и в бестолку. Поехал на ближайшую станцию - на которой мне заварили аргоном этот элемент. вернулся на станцию отдал еще 600 рублей за сборку и уехал домой.
Хотел идти судиться и устроить экспертизу. Но кому это нужно больше денег потратил бы и еще не факт что чего-то доказал бы через пол года.
avatar
SMART123
18 October 2012


Denuis
просто дефект литья
Denuis
18 October 2012


SMART123
И как доказать что это дефект литья!?!
avatar
KURCHATOV
22 October 2012


Подскажите ! Сколько должно быть щелчков , при нормальной работе ручника ?
avatar
Corb
22 October 2012


Sergey222
не более трёх... Ну от силы четырёх (надо поусердствовать) !На двух должен держать на хорошем подъёме градусов в 30 точно
avatar
Avedis
31 October 2012


У меня тут возник вопрос. А возможно заменить рычаг ручного тормоза на отделанный кожей. Если да, то подскажите примерную стоимость.
Увидел как он смотриться очень понравилось. Хотел бы себе такой.
заранее спасибо.
Denuis
1 November 2012


Avedis
на экзисте около 6тыс.руб. и то не факт что весь в сборе. и консоль менять нужно если у вас тренд без подлокотника штатного. или амбиент.
avatar
Avedis
2 November 2012


Denuis
Спасибо большое за информацию. Комплектация титаниум, так что должен встать нормально, но цена не обрадовала. И финис, на всякий случай, не подскажете? И не попадались кто уже делал данную процедуру, или мне одному такой бред в голову пришел? )
avatar
Саня1974
5 December 2012


А как подтянуть ручник так ни кто толком и не ответил у меня тоже как то слабоват, ручник Г- образный где гайку нужную искать в салоне под кожухом или под днищем авто?
avatar
VOVAN_NPC
25 February 2013


Да действительно так никто и не написал как подтягивать...у всех это легко как два пальца ***, так как? из салона? или внизу? как снять чехол вокруг ручника? (ручник обычный) по схеме он вроде крепится гайкой какой то... я попытался подцепить пластик чехла но что то не идет, крепко очень сидит аж следы от отвертки остаются. где подтягивать что снимать?
avatar
VOVAN_NPC
25 February 2013


Всем спасибо, разобрался сам...скачал книгу по ремонту, нашел ручник, вообщем надо поддеть рамку чехла спереди, отодвинуть ее и головкой на 10 подтянуть ручник. на днях займусь этим, а то 3 щелчка а он не держит вообще. пробег 1200км (хотя он с нова так не держал уже)
avatar
VOVAN_NPC
28 February 2013

1

Подтянул я сегодня ручник, снял чехол (ставить его погеморойнее), там оказывается две гайки поставили, верхняя как контрогающая идет.
Взял головку с трещеткой на 13, открутил верхнюю, и где начал настраивать так чтобы 1 щелчокуже держал чуток, а три уже мертво стоит. получилось около 6-7 оборотов гайки, видать при сборке изначально не докрутили его, щас же все стало как и на других новых машинах, просто я знаю как должно быть т.к. перегонял форды новые с салона в фирму, и у всех ручник был отличный там на 1 щелчке уже хватал а тут косяк какой то...вообщем хочеш сделать хорошо сделай сам как говорится.
avatar
Серый
3 March 2013


VOVAN_NPC
А вот за фотографии вам бы были благодарны люди
avatar
VOVAN_NPC
4 March 2013

3

avatar
Серый:

VOVAN_NPC
А вот за фотографии вам бы были благодарны люди

Да я как бы тоже был бы благодарен...вот сколько людей пишут сколько делали никто не делал фотки хотя давно клуб существует...у меня так то вообще другая машина, это лишь рабочая...и пошел я по принципу...хочеш сделать хорошо сделай сам, пришлось искать и качать книгу с фотками, щас оттуда и выложу вам вырезку...т.к. свои фотки не делал темно уже было ковырялся в 9 вечера.

Можете поместить отчетик от моего имени куда нибудь в базу...думаю многим пригодится.

posted imageposted image

Головкой на 13 натягиваем тросик. (предварительно открутив контрагайную гайку)
Нужно натянуть так чтобы при полностью опущенном ручнике автомобиль можно было сдвинуть руками, а на 1 щелчке чтобы уже хватали колодки. После настройки затягиваем обратно контрагайную гайку.
posted image
avatar
VOVAN_NPC
15 March 2013


Че то опять ручник растянулся...быстро однако... опять два щелчка почти в пустую...а я подтягивал чтоб уже на 1ом хватал чуток...придется опять лезть...одно хорошо уже знаеш че куда тыкать и где крутить
avatar
VOVAN_NPC
15 March 2013

1

avatar
V-6:

Так мож правда проще к дилеру или в сервис? по деньгам конечно подороже - зато гемору меньше... Да и деньги это разве - мне в Независимости за 600 р. поттягивали - какие это деньги?

На 600р я себе пойду и куплю жрачки в магазине, всяких вкусняшек, чем потрачу время (не час и не два) на поездку к диллеру, еще время пока примут и сделают машину, потом еще сделают не так как я хочу чтобы было...в итоге я останусь недоволен и бабло вывалю еще, и притом что машина не моя, а служебная наф мне за нее бабки платить еще...

А делов подтянуть если руки не из ***, ну минут 5...не больше...щас тем более уже второй раз полезу знаеш че и как и знаеш какой инструмент приготовить...

Поэтому спасибо за идею, но я предпочитаю в машине все чинить самому, как говорится - "Хочеш сделать хорошо - сделай сам"

Да и как бы не такое делал своими руками, ВОТнапример на машинке своей бывшей двигло перебирал сам один в гараже, сделал отчет на форум с фотками. поэтому ручник подтянуть это все равно что раз плюнуть
avatar
VOVAN_NPC
19 March 2013


V-6 вот и правильно, не умеешь лучше не лезть дабы не сломать.
Сегодня пока машина грелась подтянул ручник снова, делов заняло минут 5, дольше чехол снимал, пришлось опять на оборота 3 затянуть, толи я в тот раз плохо сделал и он растянулся толи сама система вся растянулась опять...лавно посмотрим на сколько опять хватит.
Исключаю откруичвание гайки, т.к. она законтрогаена и откручиваться не может.
RaceMAKS
19 March 2013


VOVAN_NPC у меня комплектация тренд спорт, открыл я лючок и оказалось что болта в салоне нет.. Где искать? :-)
avatar
VOVAN_NPC
19 March 2013


R
RaceMAKS:

открыл я лючок

бензобака чтоли? там болта нету никакого...
Какой лючек то еще..., болт находится как на фото рядом с ручкой ручника, у тебя ручник наверное Z образный... сделай фото че у тебя там около ручки...

Походу вот тут типо заглушки, за ней и подтяжка должна быть.
posted image
RaceMAKS
3 April 2013

1

avatar
VOVAN_NPC:

VOVAN_NP


VOVAN_NPC ерунду пишешь, детский сад ей богу! Для тех у кого комплектация тренд спорт, болт под кнопками обогрева сидений и розеткой

posted image
avatar
VOVAN_NPC
3 April 2013

2

R
RaceMAKS:

VOVAN_NPC ерунду пишешь, детский сад ей богу! Для тех у кого комплектация тренд спорт, болт под кнопками обогрева сидений и розеткой

лучше бы не умничал а показал сразу то что нужно было человеку...я предположил а не сказал с уверенностью.
Если знаеш как подтянуть ручник опиши процедуру как снять эти кнопки и добраться до болта...или только на словах горазд?
я незнал как тут ручник подтягивать, просто полез и сделал сам...и не разглагольствовал, а молча сделал отчет людям...вот сделай и ты что то подобное тогда. к чему эти разговоры то?
RaceMAKS
17 April 2013


VOVAN_NPC вообще мне самому и нужно было. Нужно поддеть отвёрткой и эти кнопки выйдут, и там будет болт. Остальная процедура такая же как ты писал выше. Подтягивать полезу сфоткаю
avatar
VOVAN_NPC
30 June 2013

-4

Вообщем помните у меня ручник растягивался постоянно, подтягивал я его подтягивал, но не до конца резьбы.После последней подтяжки тормозили оба колеса отлично. В итоге после ТО у официалов на 8888км (замена масла и фильтров) что то перестало одно колесо тормозить заднее правое, ручник опять хватает на 5-6 щелчке только.
На скорости 20-30 если тянуть ручник машину уводит сразу влево, а если резко дернуть одно левое колесо юзит только.
Звонил диллеру ругался, записался на 8 июля в сервис...как достала эта машина то одно ломается (опорник по гарантии меняли) то другое.
Мож трос закис, или вообще супорт сломался.
avatar
VOVAN_NPC
1 July 2013

-2

Ну выдержал еще недели ожидания до диллера, заехал на яму, попросил человека подергать ручник, в итоге тросы оба ходят, механизмы на суппорте двигаются, а колесо одно не тормозит все равно кранты суппорту. пробег 10000км ровно . надежнейшая машина господа.
Прикладываю фото, дернул плавно и до конца вверх ручник на асфальте на скорости 30км\ч . Результат виден невооруженным глазом
posted imageposted imageposted image
avatar
insane01
3 July 2013

1

кто нибудь знает finis серебрянной накладки на ручник? в теме finis`ов не нашёл
posted image
avatar
Nemarat
23 July 2013


Как всегда, те, кто пиарит руки не из попы, все равно обращаются к дилеру, потому что руки явно делают чего-то не то

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up