Какую незамерзайку лить? качество и цена.



Тема для бывалых автомобилистов наверное уже заезженная, и каждый кто не первый год за рулем для себя наверняка уже решил что заливать в бачок омывателя,
Скрытый текст

Самое важное при использовании любой незамерзайки придерживаться парой правил:
- не пользуйтесь омывателем в пробках: когда автомобиль стоит на месте, вероятность попадания вредных паров в салон максимальна.
- после использования омывательной жидкости проветривать салон.

Ну и возвращаясь к тому для чего я эту тему то создавал: чтоб задать вопрос
Как в бытовых условиях можно проверить концентрацию метилового спирта в омывательной жидкости?
Какие допустимые нормы концентрации метанола в омывающих жидкостях допускались у нас в стране пока не ввели запрет в 2000 году?
И собственно какие нормы концентрации метила в омывающих жидкостях в Европе, и какие правила использования омывайки у них там за бугром?
Если отталкиваться от цифр ПДК то как представить что такое 0,5 мг/м³ в салоне автомобиля?
Если метанол имеет свойство накапливаться то с какой скоростью он выходит из организма?
незамерзайка, омыватель лобового стекла, омыватель, омывайка, жижа, зимняя эксплуатация, мороз, зима

avatar
Linder
14 November 2011

Какую незамерзайку лить? качество и цена.
117,6K
views
110
members
623
posts

Eduard A.Ivanov
16 November 2011


santiny
Неправда Изопропил столь же токсичен как и метанол, только из-за запаха пить и вдыхать его пары никто не станет.
avatar
Linder
16 November 2011


Eduard A.Ivanov
Ошибаешься что пить его никто не будет. В провинции особенно отчаянные алкаши че только не пьют, а из за того что сейчас метиловые незамерзайки запрещены то ты и не узнаешь можно пить эту незамерзайку или нет, так как на них не пишут истенный состав.
Eduard A.Ivanov
16 November 2011


Linder
Чет я не слышал, чтоб кто-то пил изопропанол
А по поводу алкашей, то нечего о них заботиться, им самим жизнь в тягость. Если им не мешать, жены только спасибо скажут
avatar
sereny77
17 November 2011

2

взять как раньше при Советском Союзе, многие умельцы заливали спирт разбавленный водой, только не метиловый а этиловый... , и поехать после нового года гайцов доставать (так как новые приборы у них появятся на определение паров этанола)...правда еще не понятно кто кому мозг вынесет
avatar
arcil
17 November 2011


sereny77
Раньше в деревне покупал водку левую из-под прилавка и лил неразбавляя.Сейчас туда редко выбираюсь и дешевой водки под рукой нету А в магазинах покупать-разоришся.
avatar
Dr.FeelGood
17 November 2011


На Тушинском рынке въезд с ,,центрального входа ,палатка ,,автозапчасти,, 5 ( пять) лет покупаю за 100 руб . качественная жижа .
avatar
Linder
17 November 2011


Dr.FeelGood
если не воняет то на метаноле и красная цена ей 50 рублей максимум 60, судя по клубным закупкам. Если уж в финляндии по 2-4 евро незамерзайки продают так тем более)
А то что она качественная не сомневаюсь, главное чтоб краситель был нормальным.
avatar
Dr.FeelGood
17 November 2011


Linder
Впрок не закупаюсь ,хранить негде .Заехал пару баклажек бросил в багажник и до следующего раза .
avatar
Vortex
17 November 2011

2

avatar
Linder:

главное чтоб краситель был нормальным.

Это точно! В прошлом году залил всего одну баклажку непонятного происхождения. Похоже, подкрашена была обычной синькой. От нее у меня вся машина в синих разводах, заливная горловина окрасилась. Вот, кстати, фото форсунок. Снял летом, а синька так и не смылась!
posted imageposted image
З.Ы. теперь стараюсь синюю не покупать...
avatar
Linder
17 November 2011


Vortex
Жесть Совсем хрень, я вот то что закупал так не красит хоть и стоит 50руб
avatar
Vortex
17 November 2011


Linder
Вот, так бывает... Покупал на Дмитровском ш. в автозапчастях около к/т Волга. Местечко известное и считается проверенным! Надеюсь в этом году у них такого не будет...
sereny77
Да хрен с ним окрасится - там известковый налет синиго цвета. Думаю, веерные форсуки запросто забить может. Да и отложения на моторчике не лучшим образом скажутся.
avatar
sereny77
18 November 2011


все время покупал в ашане в русь-трейд и мн. др. магазинах средняя цена 130 р. за 4 литра. и цвет здесь не при чем, была и синяя и зелёная проблем никогда не было даже в -30 и с окрашиванием... остерегаюсь только в пяти литровых баклажках покупать, особенно на трассе их валом по 100/шт...поэтому если еду на большие расстояния покупаю нормальную жидкость... не дай бог сэкономить и что бы после этого краска облезла и тому подобное с окрашиванием, что выше сказано...
Vo1d
19 November 2011

4

цитата:
Лично я, опираясь на ту самую статью "Авторевю", решил для себя, что запрет на метанол в охлаждающей жидкости, это очередная перестраховка законодателя (возможно, связанная с лоббированием чьих-то интересов).

Поддерживаю! Вот текст постановления о запрете незмерзайки с метанолом:
цитата:
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 25.05.2000 N 4
О ЗАПРЕЩЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕКЛООМЫВАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ (МЕТАНОЛ)

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.
2. Главным государственным санитарным врачам в субъектах Российской Федерации:
довести текст настоящего постановления до организаций, производящих и реализующих стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол;
отозвать выданные учреждениями государственной санитарно- эпидемиологической службы Российской Федерации разрешительные документы на производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол;
осуществить в июле- августе проверки выполнения данного постановления и о результатах информировать Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России в срок до 01.10.2000.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача А.А.Монисова.
Г.Г.Онищенко
avatar
Kirill3m
20 November 2011


Лью этиловый спирт в соотношении 1:5 + пару капель Фейри!
Пару лет назад покупал концентрат Sonax -50 . Сделан, вроде, в той
же Черноголовке, из того же изопропила. Но, воняет значительно
меньше Ашановской бадяжки.
Только не спрашивайте, где я этанол беру!
Eduard A.Ivanov
20 November 2011


Kirill3m
Какая в итоге концентрация спирта получается?
1 доля воды на 5 спирта, так что-ли?
avatar
Ригонда
20 November 2011

2

Vo1d
Только сейчас заметил, что написал "охлаждающей" вместо стеклоомывающей. Спасибо, благодаря Вашему цитированию, увидел описку и поправил текст.
avatar
Ригонда
20 November 2011

2

Мне нравилась жидкость, которая была залита в Фокус перед покупкой. Не знаю, кто её заливал, ФМК или дилер, и каков был её состав, но запаха от неё не было.
avatar
Kirill3m
20 November 2011


Eduard A.Ivanov
С точность до наоборот, 1 спирт-5 воды, до минус 10 точно не замерзает!
avatar
александэр
21 November 2011


Из википедии
Физиологическое действие и токсичность спиртов
Метано́л (метиловый спирт):Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы.
Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 5 мг/м³ (вдвое ниже, чем у этанола и изопропилового спирта).
Этано́л (эти́ловый спирт):В зависимости от дозы, концентрации, пути попадания в организм и длительности воздействия этанол может обладать наркотическим и токсическим действием. Тем не менее, с юридической точки зрения этиловый спирт наркотиком не признан, так как это вещество не включено в международный список контролируемых веществ конвенции ООН 1988 года[20]. В определённых дозах к массе тела и концентрациях приводит к острому отравлению и смерти (смертельная разовая доза — 4-12 граммов этанола на килограмм массы тела).
Изопропил(изопропиловый спирт):Обладает раздражающим воздействием на глаза и дыхательные пути, вызывает головную боль. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания.Предельно допустимая концентрация изопропанола в воздухе равна 10 миллиграммов на кубический метр.

Получается на основе этанола, самая безвредная.
avatar
Kirill3m
21 November 2011


У меня права отбирали за "иное опьянение"...
avatar
Kirill3m
21 November 2011


Наверное,да... QUOTE]Получается на основе этанола, самая безвредная.[/QUOTE]
avatar
sereny77
21 November 2011


Получается что так!!! Безвредная к тому же приятная , самое главное правильно рассчитать на кг. веса
avatar
Kirill3m
21 November 2011

1

sereny77
Тока без фейри!!!
avatar
sereny77
22 November 2011


отсюда вывод: берем спирт 1:2 нынче зимы лютые , либо сэкономив 1:2.5- чтоб наверняка... либо берем полёную водку!!!
Скрытый текст
avatar
Linder
22 November 2011


sereny77
Да могжно и самогон, просто как у тебя в салоне пахнуть то будет?
avatar
miska
22 November 2011

-2

Если не выключать рециркуляцию, то никак не будет, а вот выдыхаться из бачка быстро будет (когда не полный) и мне кажется в сильный мороз все таки замерзнет...
avatar
VladimirRS
23 November 2011

-2

Оригинальная NISSAN-ая омывайка работает до реальных-28 проверено не первым годом использования и пахнет настоящим парфюмом.и стоит всего 300руб за 5 литров!можно разабавить водой 1/1и тогда до -12.Да кстати и производство у нее франция!
avatar
SORDELKA
23 November 2011

-1

VladimirRS
За эти деньги покупаю 5 5 -ти литровых батлов метиловой омывайки прям с завода. Морозы в минус 28 переносит отлично, несмотря на местный розлив и отсутствие всякого запаха.
avatar
VladimirRS
23 November 2011

-1

SORDELKA
Это получается 1 литр этой жидкости стоит 12руб Вода обычная самая дешевая стоит как минимум в 2 раза дороже!что то мне не верится в качество такой жидкости!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up