Эксплуатация Фокуса зимой

12 years ago

7



Уважаемые обладатели FF3 расскажите пожалуйста про эксплуатацию вашего авто.
1. Интересует как заводится на морозе!
2. Как ведет себя коробка
3. Какая шумоизоляция? хуже или лучше чем ФФ2. Особенно с зим. резиной.
4. Как подвеска?
зима, подвеска, шумоизоляция, заводится, зимняя эксплуатация, мороз, проклейка подкапотного, зима

aleksNew
14 November 2011

Эксплуатация Фокуса зимой
246,4K
views
263
members
660
posts

avatar
Серый
5 January 2017mobile


IURIK
Выше же написал Небыло там смазки изначально, как и не было немецких фф3 за исключением пары десятков,завезенных дилерами в шоурумы перед началом сборки в Питере
EGORKAJA
5 January 2017


avatar
Серый:

IURIK
Выше же написал Небыло там смазки изначально, как и не было немецких фф3 за исключением пары десятков,завезенных дилерами в шоурумы перед началом сборки в Питере

Так это и было в конце 2012 года , когда я в сервисе сальник привода менял , а на улице штук 8 фокусов стояло возле сервиса , вот я и поинтересовался у сервисменов , на что и получил от них ответ , написанный мной выше А вот при отсутствии смазки , замерзать там попросту не чему было бы .
avatar
Серый
5 January 2017mobile

1

IURIK
Замерзает там конденсат Иначе зачем в тсб для од написано "просушить феном" Тем более я сам себе эту процедуру делал, нет там смазки
EGORKAJA
5 January 2017


avatar
Серый:

IURIK
Замерзает там конденсат Иначе зачем в тсб для од написано "просушить феном" Тем более я сам себе эту процедуру делал, нет там смазки

Ну у вас возможно конденсат взялся откуда то , а у нас в сервисе меняли смазку , какой смысл в сервисе придумывать про смазку , когда проще было бы сослаться на влагу , и ни чего не делать бесплатно .
EGORKAJA
5 January 2017


Вот кстати далеко искать не пришлось , в теме о стартере тоже парень об этом написал : 13igrok 06 Февраля 2012 - 12:34 # « »



Модератору

Приветствую всех! Собственно столкнулся с тем же самым. Взял своего фокуса в конце декабря в Питере, ездил чудесно до 24 января - проехал всего 750 км., но потом столкнулся с такой бедой - утром 25 января при повороте ключа - щелчок, а стартер не крутит. Сначала грешил на аккум, даже в соответствующей ветке написал. Обратился к ОД, где покупал машину - записали на 2 февраля, но посоветовали периодически "пробовать заводить", что меня непомерно изумило... И не поверите - 27 января вечером завелась с полоборота! Двигатель работает ровно, всё отлично! Словно 2 дня ничего и не было. 28 января тоже ездил целый день - всё в норме, 29 завелась со второго раза... А потом... Увы, но с 30 января заводиться хотя бы со 2-3 раза отказывалась, как днём, так и вечером. В итоге получилось всего 2 раза - да и то с 20-30 попытки!!! А иногда и вовсе нет. В итоге, позвонил еще раз ОД, попросили пригнать авто не 2 февраля утром, а 1 вечером, чтобы машина "остыла" за ночь. 1-го вечером завел её еле-еле с 40 (!!!) раза и приезал к ним. 2-го числа звонок с ОД: "машина утром завелась с полоборота, типа всё ок, чо вы хотите?.." Кое-как объяснил, что и у меня иногда заводится, а иногда и нет. Так вот, теперь мой фокус стоит у них с вечера прошлой среды (1 февраля), а мастер только приходит к ней и заводит её 2 раза в день. При этом никакой осмотр делать не хотят, пока не увидят всё "своими глазами". При этом утверждают, что верят мне, но если всё работает - то, цитирую: "копаться в стартере надо, а это долго"... Так что в итоге делать-то? Время идёт!

PS: написал кляузу в Форд-Солерс, ответили, что моё дело рассматривают, будут сами наезжать на ОД, почему ничего не принимают с моей машиной, пока жду действий дальнейших. А сам на месте не сидел - нашел знакомых на заводе во Всеволожске - сказали, что это признанный гарантийный случай, в стартере какая-то не та смазка применена, нужно его разбирать, вытирать смазку (вероятно, менять) и собирать. Но как доказать это дилеру?
avatar
Серый
5 January 2017mobile


IURIK
Что то у вас всё "кто то сказал" есть официальное тсб,почитайте
Плюс у меня личное общение со свои стартером состоялось )))
EGORKAJA
5 January 2017


avatar
Серый:

IURIK
Что то у вас всё "кто то сказал" есть официальное тсб,почитайте
Плюс у меня личное общение со свои стартером состоялось )))

Ну я хотя бы не поленился и нашел версию другого человека , скопировал и выложил здесь , давайте тогда вы ссылку на ваше ТСБ выложите .
avatar
Серый
5 January 2017


IURIK
Было бы желание и найдётся всё
http://ffclub.ru/forum/index.php?act=Downloads&do=download&id=214
обратите внимание на название тсб
Юрец-Огурец
8 January 2017

4

Вчера не завёлся в -26, ff3 1,6 105л.с. Произошла такая вот вещь - повернул ключ, завёлся на секунды две и заглох. Далее кручу схватывает, но не заводится. Выключил зажигание газ в пол, продувка - результат ноль. Выкручиваю свечи они мокрые, несу домой - в шуманит, в силит, сушу. Свечи как новые вкручиваю заводится на две секунды и глохнет и всё по новой, выкручиваю свечи они опять в бензине, но заводиться же с полтыка на пару секунд.. Включаю мозк. Пока сушу свечи вспоминаю, что днём ранее заезжал на подземный паркинг там температура в плюс, машина запотела изнутри и снаружи очень сильно, там постояла час, с паркинга до дома 10 минут, потом стояла сутки при -26. Пришла в голову мысль, что замёрз дроссель, снял патрубок ткнул пальцем дроссель. Завелась сразу и работает. Мысль похоже была правильной. Всем удачи!
avatar
Serj_brk
8 January 2017

-6

Hidden post
Юрец-Огурец
Так для информации "газ в пол просушка" на многих машинах в том числе на фф3 не работает. Как будет тепло попробуйте, будет сюрприз. Это наследие ВАЗа.
Юрец-Огурец
8 January 2017

3

Serj_brk
На вазах не ездил двадцать лет, там что тоже, как на хороших машинах стали делать?
Вот
posted image
из руководства к автомобилю фф 3.

А вот ещё, что меня напугало. Когда двигатель не заводится, то при повороте ключа в положение на стартер и его отпускании стартер продолжает крутить пока не заведётся, но т.к. не заводится, то крутит секунд 10 - 15 сам и отключается как-будто "залипуха" где то. Я даже вот релюхи на всякий случай снял простучал и в замок тёплой вэдэшки побрызгал. Про это в мануале не нашёл ничего.
avatar
Serj_brk
8 January 2017


Юрец-Огурец
Ну так там и написано, что он запустится. Вы вот сначала попробуйте, потом расскажите.
По второму вопросу: вроде все знают, что на фф3 не надо ключ при запуске держать, двигатель сам запустится. Это такая фишка, как и с кнопкой. Если надо чтобы крутить перестало, по крайней мере на автомате, достаточно тормоз отпустить.
Скрытые возможности Ford Focus 3 (сообщение #14074889)
Юрец-Огурец
8 January 2017

1

Serj_brk
Я так и сделал, когда понял что свечи залило бензином и это на зывается "продувка"
1. Выжал сцепление
2. Нажал газ до упора
3. Не завёлся
.. потому что дроссель замёрз и не открылся и продувка не прошла по этой причине, а ты автоваз - наследие..

А сейчас завёлся, попробовал)
EGORKAJA
9 January 2017

2

цитата:
По второму вопросу: вроде все знают, что на фф3 не надо ключ при запуске держать, двигатель сам запустится. Это такая фишка, как и с кнопкой.

Видимо не на всех комплектациях это работает , у меня эмбиент , такого нет , проверено .
avatar
tiger_sc
9 January 2017

6

Машина стояла неделю, последние дня три было прохладненько, вчера весь день вообще за -30, сегодня с утра -37, машина промёрзла капитально. Думал не заведусь, ан нет, стартер покрутил секунд 10, первые секунд 5 даже вспышек не было, потом вроде появились признаки жизни, на приборке успела выскочить сообжение "Двигатель неисправен, срочно в сервис", но тут двигатель завёлся и надпись тут же исчезла. Машине 5 лет, аккумулятор ещё родной. Сторонних сигналок и автозапусков нет, прогревать авто не ходил. Сцепление замёрзло, нажимается с трудом, отпускается с солидной задержкой, потому трогаться и скорости переключать пришлось приноравливаться. В ходовой всё тоже замёрзло, наката совершенно никакого. Тормоз тоже не совсем адекватный, схватывает при малейшем нажатии на педаль. Подвеска скрипит на малейшей неровности. В общем, километров через 20 только отошла машинка и поехала как обычно.
avatar
Mu1tic0re
16 January 2017


Да простят меня старожилы этого форума за мою дерзость, но пока за 2 месяца эксплуатации Форда 16 года, больше всего меня бесит то, что во время открывания дверей в салон залетает много снега и приходится всё вычищать из всех щелей))
avatar
tiger_sc
16 January 2017

4

avatar
Mu1tic0re:

больше всего меня бесит то, что во время открывания дверей в салон залетает много снега и приходится всё вычищать из всех щелей))


У меня привычка уже перед открытием дверей смахнуть снег по периметру двери и с крыши над дверью. Всё равно немного налетает, правда.
avatar
Mu1tic0re
16 January 2017

1

Прибегал к данной процедуре. Мало толку
Речь идёт не о сугробе, а о лёгком засасывании небольшого кол-ва "пыльцы". Думаю, что со временем привыкну. Благо, что зима у нас всего полгода))
Macka
26 January 2017


можно ли завести титаниум на кнопке мкпп на буксире? свечи заливает, сушу их, чищу, вкручиваю - опять заливает. без свечей кручу стартером, вставляю просушенные и чистые свечи - опять заливает. свечи свежие (оригинал), покупал и ставил в мае. поменял просто так. со старыми свечами та же самая история. в гараж теплый не получится затолкать. на улице -22. причем такая история была уже, когда было - 19, но после этого в -30 заводилась без проблем.
avatar
tiger_sc
27 January 2017


M
Macka:

можно ли завести титаниум на кнопке мкпп на буксире? свечи заливает, сушу их, чищу, вкручиваю - опять заливает. без свечей кручу стартером, вставляю просушенные и чистые свечи - опять заливает.


Можно, почему нельзя то?

А зачем без свечей крутите стартером? Искра то на свечах при этом есть или не смотрели? А вообще, так можно и модуль зажигания убить, не говоря о том, что в цилиндры вы при этом накачиваете топливо, которое потом заливает свечи. Ну и раз заливает и не пыхает, то, видимо, всё же проблемы с искрой, и морозы тут ни при чём.

А пробовали режим продувки с нажатием сцепления и тормоза, как рекомендует мануал?
avatar
Марс16
27 January 2017

2

цитата:
А пробовали режим продувки с нажатием сцепления и тормоза, как рекомендует мануал?

Может педали газа до упора?
sgv007
28 January 2017


Здравствуйте!
Из-за чего могут отсутствовать прогревочные обороты при температуре от -25 и ниже? Заводиться с первого раза как обычно, только после старта появляеться звук уведомления, на приборке загораеться восклицательный знак между датчиком топлива и температуры на 1 сек. и гаснет, при этом на экране бортового компьютера ничего не появляеться, после старта мотор держит 2-3 секунды 1100-1200 оборотов и подает до 650-700. При более-менее теплой погоде такого нет. Авто Ford Focus 3 2012 года, пробег 18000, двиг. 2.0.

P.S.: Авто простояло два года в гараже перед тем как попасть в мои руки, из которых полтора года простоял без аккумулятора. (Может ли это быть причиной, так как аккумулятор сейчас стоит старый) Просто когда его покупали родственники новым у диллера, таких проблем не было. Только бывало, что обороты плавали на холостых и все.
avatar
skyrat
28 January 2017


sgv007
Если не разу не включался такой режим, скорее всего прошивка двигателя старая. Его просто нет.
Macka
28 January 2017


tiger_sc
Без свечей крутил, потому что в прошлый раз помогло. Газ в под и в прошлый и в этот раз не помогают. Искру не проверял,т.к. был один. Завтра попробую отвезти в таеплый гараж, нашел через пятых знакомых. Читал, что может что то замерзнуть в системе выхлопа. Вчера после зарядки аккумулятора при попытке завести были хлопки как на старых советских авто.
Macka
29 January 2017


в общем, сегодня на улице -12 было. машина завелась. вкрутил просушенные свечи, проверил все контакты, установил вновь заряженный аккумулятор (родной, авто покупал в октябре 2011г, пр-во не Россия). сепрвого раза не завелась, даже не схватывала, но я долго не стал крутить, сек 4-5. потом стал крутить с выжатой в пол педалью газа - машина завелась почти сразу. что с ней было - непонятно. с ужасом жду холода около 20 гр.. опять начнет свечи заливать. на неделе если будет посвободнее на работе, то заеду к автоэлектрику на диагностику пусть все просканирует.
avatar
Серый
29 January 2017


Macka
а прошивку мотора не обновляли?
Macka
30 January 2017


Серый
нет, все как с салона. последний раз у ОД был в мае 2015 на замене РР. после окончания гарантии масло и фильтры сам меняю. я в принципе за то - если все работает, то лучше не лезть. единственное, это свечи в прошлом году в мае зачем то поменял, выглядели как новые.
avatar
Серый
30 January 2017mobile


Обнови прошивку
supergvozd
31 January 2017mobile


focus 1.6 125лс МКП. После двухнедельной стоянки на морозе завелся, но на следующее утро не захотел - стартер не крутит. На брелке 12.4В. Прикурил - тут же завелся. На следующее утро также- стартер не крутит, прикурил минут 15 - не помогает. Подозреваю проблема в стартере
arkan2403
1 February 2017

1

supergvozd
аккумулятор тоже проверь нагрузочной вилкой, может ток не выдает пусковой

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up