Датчик дождя



Что-то мне не совсем понятно почему он так работает.
Ставлю рукоять в положение автоматического срабатывания. Идёт дождь, сначала щётки срабатывают чётко (чувствительность max) потом, как будто не замечают капель. Всё реже и реже, вплоть до того, что самому приходится принудительно тронуть колёсико чувствительности, чтобы они сработали.
По мне лучше бы был обыкновенный режим с задержкой... Или я что-то не понимаю?
датчик дождя, стеклоочиститель, лобовое стекло, стекло, дворники, дд, стеклоочиститель, стеклоомыватель

avatar
Corb
5 November 2011

Датчик дождя
114,3K
views
100
members
243
posts

avatar
Raleks
7 April 2012

1

avatar
Corb:

цитата:
Снять кожух, отсоеденить разъем датчика дождя


а поподробнее можно? Как снять кожух, где он находится?

Черная коробочка на лобовухе за зеркалом заднего вида. Состоит из двух частей - нижняя больще верхней. Аккуратно снимается "на себя" от стекла. Сломать почти нереально. Под ней датчик у которого надо вытащить разъем.
kosVL
20 April 2012


Вчера снял эту черную каробочку, снимается действительно легко. Вытащил разъем из датчика дождя и теперь работает все как на обычной машине, скорость меняется регулятором. Это форд хорошо продумал, молодцы.
avatar
Arakal
23 April 2012

1

Ну а что Вы хотите от "электронного глаза-мозга". Для этого есть в принципе регулировка чувствительности. Электронный мозг ещё не научили работать по похожести с человеческим. Камера сканирует стекло в определённой точке (типа сантиметр на сантиметр), если уровень преломления (мало капель) не соответсвует команде "включить дворники" то и не включится дворник. Иногда можно (да и нужно) и вручную его "двинуть". Я вот стекло изначально "черепахой" обработал, и на скорости свыше 60 - вся вода (сколько бы её не было) моментально "улетает" со стекла на крышу. Кстати! Обработал ещё и заднее, и оно сравнительно чистое. По крайней мере когда оторвал знак (а я его сначала приклеил, а потом вокруг обрабатывал), на месте знака стекло было намного грязнее, я бы даже сказал "однородно серое", а обработанные участки - прозрачные и сравнительно чистые. Это было осенью, сейчас вот опять обработаю - но наверное все стёкла и зеркала - "будем посмотреть"... Так что меня рабта датчика устраивает. Ссорьки за off.
avatar
vakteam1
18 May 2012


Появился глюк с датчиком дождя. До этого момента всё работало отлично. При включении автоматического режима "дворники" приподнимаются с парковки и это на сухом стекле. Такого раньше не было. Заставить их работать в дождь может только лужа.

Фото на ходу, "дворники" не включаются

posted image
avatar
Alion
19 May 2012


лобовое стекло менял? У меня также стал глючить после замены лобового. Должна оказывается стоять гелевая прокладка которую мне забыли поставить назад
avatar
vakteam1
21 May 2012


Лобовое родное.
Dust1Den
29 May 2012


Alion
я менял лобовое. такая же проблема появилась, но приезжаю к ОД, льют на датчик водой все работает и говорят что причины разбирать и смотреть его нет. Что делать? В дождь страшно тупят, а у них все работает( про прокладку ни слова не говорили.
kosVL
30 May 2012

-1

Dust1Den
Отсоедините разъем и пользуйтесь классической системой с регулировкой скорости.
avatar
Серый
30 May 2012

2

Может я конечно и не знаю,как должен работать датчик дождя ибо первый раз он мне попался и я уже заранее собирался его програмно отключить но поездив с ним не нашол то,чего бы меня не устроило в его работе Единственно я никогда не держу его в автоматическом режиме,включаю когда дождь ибо почему то мне кажется,что иногда при вкл зажигания он может сработать на сухую
avatar
aleks281
31 May 2012


avatar
Чирковоз:

birukoff
Отключить датчик дождя и света можно вынув предохранитель на 5 ампер, но отключится и автозатемнение зеркала. Появится регулируемая пауза, постоянный ближний свет в режиме "авто". Предохранитель стоит в ногах пассажира, номер не помню.

Доброго времени всем, почитав тему могу сказать, что датчик дождя устраивает, не помню в этой теме или в другой прочитал, что у кого то регулятор чувствительности стоит на втором делении, купив фикус сразу поставил так же (спасибо за совет) и не парюсь - работает нормально.
Я о другом, может не в тему, извиняйте: хотел прошить "скандинавский свет", так как напрягает включать ближний днем (забывчивый), но прочитав этот пост подумал, что можно отключить датчик света(находиться там же где и датчик дождя, думаю разъем тоже есть) и получить желаемый результат, НО при этом (у меня титаниум) будет все время гореть подсветка салона, кто что думает по этому поводу?
И вдогонку вопрос к владельцам титаниума, которые прошили "скандинавский свет": подсветка салона включена все время или включается от датчика света?
avatar
igor2106
3 June 2012


Кто мне может ответить зачем, если рычаг стоит в положении авто при каждом запуске двига или просто включении зажигания дворники взмахивают один раз по сухому стеклу. На ФФ2 такого не было да и не нужно оно.
avatar
Arakal
3 June 2012


igor2106
У меня такого нет. Отъездил месяц на автосвете и с включёнными в авто дворниками без дождей (как то не попал под их),а сегодня ездил на дальняк, пошёл дождь - они взмахнули - я аж испугался - так что ИМХО - это у Вас касяк какойто...
avatar
igor2106
7 June 2012


Arakal
А при передвижении рычага дворников из положения "Выкл." в положение "АВТО" дворники должны взмахивать один раз или нет. Просто уже не помню как у меня было на ФФ2
avatar
Arakal
7 June 2012


У меня при переключении из положения "Выкл." в положение "АВТО" дворники взмахивают один раз, как бы подтверждая что они включены. А вообще - если боитесь за стекло - это делается когда идёт дождь, т.е. как бы просто включаете прерывистый режим и соответственно дворники взмахивают. Не знаю - мне очень нравится эта функция, я доволен. Бывают коечно затыки у датчика дождя - но что поделать - электронный глаз! Если по простому - стоит фотоэлемент, типа видеокамера, и крутилкой на рукоятке переключения регулируется диаметр считывающего участка на стекле. Например 1 положение - 1см, 2 - 1,5 см, 3-2см и т.д.
Кира
27 June 2012


цитата:
Бывают коечно затыки у датчика дождя - но что поделать - электронный глаз! Если по простому - стоит фотоэлемент, типа видеокамера, и крутилкой на рукоятке переключения регулируется диаметр считывающего участка на стекле. Например 1 положение - 1см, 2 - 1,5 см, 3-2см и т.д.

Тогда уж скорее количество (площадь) капель (нет механической части), чем изменение диаметра участка для считывания... Хотя может крутилкой и доп.области "глаза" подключаются...

цитата:
я менял лобовое. такая же проблема появилась, но приезжаю к ОД, льют на датчик водой все работает и говорят что причины разбирать и смотреть его нет. Что делать? В дождь страшно тупят, а у них все работает( про прокладку ни слова не говорили.

Я бы поехал к тем, кто меняет стекла (только не ОД), объяснил проблему и просил бы разобраться. От многих слышал, что должна быть какая то прокладка (или клей) между стеклом и этим фотоэлементом...
avatar
Futbolist
27 June 2012

1

Кира вот как он новый выглядит
posted image
купил на прошлой неделе еще не ставил, но покурив форум, понял, что описываемые глюки возможны из-за плохого контакта геля и стекла.
как вариант: отстегнуть зажим и положить поставку, застегнуть обратно.
или просто сняв кожух и прижав пальцами датчик к стеклу искать улучшения.
avatar
Futbolist
27 June 2012


avatar
Alion:

лобовое стекло менял? У меня также стал глючить после замены лобового. Должна оказывается стоять гелевая прокладка которую мне забыли поставить назад

может я ошибаюсь но датчик с заменой стекла тоже меняется, что то вроде одноразового приклеивания
evildoer
27 June 2012


сегодня забрал машину у оффицалов после замены лобового стекла. менеджер сказал, что он одноразовый( у меня, кажется, он не плотно прилегает.). вот как с ними бороться-то? стекло меняли по страховке...
avatar
Futbolist
27 June 2012


Между датчиком и зажимом подсунь бумагу нужной толщины
avatar
Alion
28 June 2012


Futbolist
Датчик не меняется. Бумажка не поможет.
evildoer
29 June 2012


первое стекло мне поставили кривое (с волнами). были сильные искажения на уровне глаз. по гарантии поставили другое стекло. и датчик поставили как надо, как при покупке) другой мастер сказал, что при замене стекла меняют и гель (ну или что-то другое, какую-то прокладку ставят). но радость моя была не долгой...стекло опять искажает, если смотреть через лобовое направо. горизонтальную линию делает кривой. но когда смотришь с пассажирского, то вроде ничего не искажается
mihar26
29 October 2012

1

Датчик дождя выморозил окончательно, работает хорошо только на большой скорости в сильный дождь. На маленьких скоростях и когда стоишь на красный, тупо засыпает, полностью залитое стекло при стоянке не считает нужным потереть. Трогаться с места обзор походу не нужен, так его настраивали? Позвонил в сервис, спросил как отключить. Просто отсоединить разъём, за зеркалом заднего вида находится. Дальше дворники будут работать в штатном режиме, ошибок компьютер показывать не будет.
avatar
Alion
31 October 2012


mihar26
Была такая проблема после замены лобовухи. Приехал в сервис, записали к определенному мастеру и вуаля все работает на 5+. Долбите официалов пускай настраивают. Все настраивается и работает отлично. Настроили так, что у меня с новья так датчик не работал. Удачи
Шурик71
2 November 2012


цитата:
Действительно датчик как-то завязан со скоростью авто

думаю что только так: при увеличении скорости больше капель попадает на датчик и он работает чаще. а при остановке работа стеклочистителей понижается на 1 уровень (это есть в инструкции)
puff83
12 November 2012


Всем доброго времени суток. Мучаюсь той же проблемой на ФФ3, датчик походу действительно завязан на скорость, но только вот его работа абсолютна не понятна! Стоишь в пробке, моросит дождик, скорость моя и дождя не меняется, то от пару капель начинает тарабанить, то почти все стекло ему надо чтоб залило, очень напрягает в темное время суток! Кто-нить решал енту проблему у офицалов, хочу к ним обратиться, но боюсь, как тут писали выше, также струей воды продиагностируют и скажут все нормально! Как я вообще должен к ним обращаться с такой проблемой, ведь на меня не ливень льет, а мелкий дождь, заставить их с пуливизатором попшикать?))
eldarim
13 November 2012


puff83
цитата:
очень напрягает в темное время суток!

Я заметил, что ночью он не может работать. Это хорошо заметно, если с ярко освещенной улицы съехать на темную. А днем все супер. Похоже ему нужен свет, чтобы адекватно оценивать обстановку.
AlexandrAlexeew
13 November 2012


Лично я заметил, что на работу датчика дождя влияет масса факторов, в т.ч. стопсигналы впреди стоящей машины в пробке, фонари уличного освещения и т.д.
Судя по всему его работа основана на излучении импульсов в каком-то невидимом спектре и прием их отражения от капель на стекле. И иногда в этот спектр попадает "левое" излучение и начинаются глюки... Не претендую на истину, это только мое мнение.
Так же заметил, что если в зоне датчика отмыть стекло спиртом или растрорителем, он начинает намного корректнее работать.
avatar
Zhekvill
14 November 2012


Такие проблемы как и у всех, даже на одну больше. Комрады, подскажите, отключаю датчик дождя чтобы появилась старая добрая ручная регулировка(минутка). А в итоге получаю во всех положения колёсика интервал ровно в 10 секунд, кручу колесо - ничего не меняется, как было 10 сек так и осталось. Вопрос, подрулевой переключатель неисправен? Хотя когда на датчике дождя кручу колесо, то чувствительность менятеся. Куда лезть, друзья?
Читал, что при установке датчика дождя прописывают его в прошивку. Так может его "выписать" его от туда нафиг?
puff83
14 November 2012


AlexandrAlexeew
Я вот специально показывал знакомому, ехал вдоль дома (15 подъездов) км ~ 10 в час, на улице пасмурно, моросит дождик, обстановка, свет и темп езды и дождя абсолютно стабильны, ну за исключением форм и цвета припаркованных машин с лева))) ну так вот, он дал налипнуть воде что почти уже ничего не видно и когда я уже потянулся рукой для ручного переключения он сработал и в дальнейшем стал смахивать по паре капель на стекле! Я считаю, что это не факторы, а точно что то с датчиком, вот ток как это офцалам объяснить, видео чтоля снять, оно вообще является основанием для рассмотрения претензии?
Шурик71
14 November 2012


цитата:
а точно что то с датчиком, вот ток как это офцалам объяснить, видео чтоля снять, оно вообще является основанием для рассмотрения претензии

а по моему он у всех так работает. у меня иногда тоже то трет без дела, то нифига не видно, а он не трет. у меня С-макс испанец. так что думаю дело не в нашей сборке.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up