Шум / гул от резины. Способы избавления

1



Здравствуйте! Пару недель назад переобулся (Кордиант), меня напрягает постоянный шум (гул) при поездке сзади, спереди не сильно слышно. Кто нибудь сталкивался с таким явлением и в чем причина - в плохой шумоизоляции или дело в шипованной резине? Или с этим ничего не поделаешь так и должно быть 😭

🔥 Более подробная тема в разделе FF2: Шум от резины, избавление (часть 2)
резина, шум, гул, шумоизоляция, комфорт, шви, шумка, подвеска, демпферы, проставки, звуки автомобиля

Alesso
3 November 2011

Шум / гул от резины. Способы избавления
193,6K
views
55
members
132
posts

avatar
cadet65
22 October 2012


Михалыч042
Вот сижу у дилеров с этой проблемой(диагностика ходовой)
avatar
Михалыч042
22 October 2012


насчет камня исключено, я осматривал резину
avatar
Михалыч042
22 October 2012


cadet65
хочется узнать результат
avatar
andrew1991
22 October 2012


avatar
Михалыч042:

требуется подсказка, заменил летнюю резину на зимнюю Мишлен(шипы) появился неравномерный гул ...

Можно поставить это колесо на заднюю ось, и если загудит сзади, значит виновата резина.
avatar
cadet65
22 October 2012


Михалыч042
Результат 0,сказали,что резина но берут сомнения,так как гул,что на асфальте что на снегу одинаков..Ходовка вся в норме(с их слов). Совет всем,если хотите отбросить сомнения по поводу оказываемых услуг(у меня даже очень),напрашивайтесь в рем.зону.
avatar
Михалыч042
24 October 2012


буду ждать когда ляжет снег,чтобы отбросить сомнения, в декабре ТО, тогда и закачу арбуз
avatar
Luckermax
27 October 2012


Михалыч042
Михалыч не парься это резина,вчера переобулся на Мишлен иксайс норд шумновата она...Снег у нас выпал,живу в Вологде.Вчера специально тестил и по асфальту и по снегу. Шумит...естессно, на асфальте, на снегу нормалек.И еще звук такой...не знаю как объяснить...ну вобщем резина это полюбас.У меня 2.0 на ручке. Кстати не знаю как тебе, я резинкой оч.доволен!!! Мягенькая,дорогу держит как мой кот колбаску)))
avatar
многоуважаемый
27 October 2012


и у меня очень слышно резину.я до форда ездил на ланосе резина была тигар еле ее слышно было.и сейчас зимнюю купил тигар очень слышно.я думаю что шумка плохая.при езде на форде я слышу даже шум ветра а на ланосе такого не было.незнаю что думать.
avatar
yolkin
27 October 2012

1

многоуважаемый
На фокусе не шумка плохая, а недостаточная виброизоляция подвесок от кузова в угоду отличной управляемости. Для комфорта надо выбирать нешипованную липучку.
avatar
многоуважаемый
27 October 2012


6 лет за рулем.ни разу не ездил на шипованной резине.а что с виброизоляцией дела плохи я согласен.может подскажешь почему при повороте руля у меня толчки в педале сцепления.не вибрация а толчки.я в тему сцепление писал никто не ответил.там только про вибрацию педали сказано.
EGORKAJA
5 November 2012

1

avatar
многоуважаемый:

6 лет за рулем.ни разу не ездил на шипованной  резине.а что  с виброизоляцией дела плохи я согласен.может подскажешь почему при повороте руля у меня толчки в педале сцепления.не вибрация а толчки.я в тему сцепление писал никто не ответил.там только про вибрацию педали сказано.

Вообще то сцепление на поворотах не выжимают в целях безопасного вождения , это делают перед поворотом .
puff83
12 November 2012


Всем привет! Когда забирал машинку мне офцалы "очень" предлагали покрыть днище каким то веществом за 15 т.р. Я в этом вообще не разбираюсь, на мой взгляд гудрон какой-та, но демонстрация впечатлила, показали два колокольчика, один снаружи покрыт этой фигней, ну так вот он вообще не звенит, только глухой звук удара маятника слегка слышен, очень удивило, в особенности что только снаружи покрыто. Сейчас переобулся на шиповку континенталь айс контакт, очень разочарован ее хваленой бесшумностью, посоветуйте стоит ли такой штукой обработать днище или это развод офцалов?
ward
12 November 2012


W
ward:

Жидкие подкрылки - классная вещь. Обрабатывается все днище - (за 5-6 тыс) - и становится раза в два тише.
okylich
14 November 2012


Михалыч042 У меня в точности такая же проблема... Резина Nokian Hakkapelita,использую 3 зимы.. Думаю что дело в неравномерно (уже )расположенных шипах.. Будь добр,отпишись о результате.. Заранее спасибо..!
puff83
14 November 2012


okylich
Вы используете три зимы свою хаку с таким звуком или после трех лет он появился?
okylich
14 November 2012


puff83
В том то и дело ,что раньше такого звука не было.. ((
puff83
16 November 2012


okylich
Я думаю Вам не стоит переживать по этому поводу, ну если Вы не гонщик конечно)) Хака класная резинка, сам на седьмой три года откатал доволен полностью! У меня с самого начала были не постоянные шумы на ней, мааало значительны, что я забил ссылаясь на "притерку" резины, когда отдавал посмотрел на балоны, реально все шипы по разному за три года стесались-расположились, один чуть в сторону, другой чуть вдавлен, третий слега левее стесан, ооочень малозаметно но с учетом их вращения по асфальту думаю они и создают такой эффект! А еще эти шипы закреплены изначально по разному, как то по жесткому шлефанул на бордюр в несколько оборотов, сразу с одного пятака слетело 4 шипа (после трех лет) вот и думай, либо все должны были либо ни одного)))
okylich
18 November 2012


Да ,это резина шумит .. Причем заднее правое. Просмотрел,на каком участке шипов просто не существует.Видимо в конце прошлой зимы тоже где то шлифанул хорошо )) По этому такой звук просто "обязан" быть..))) Всё.., зыбыл,забил и т.д. )))
avatar
ArtemMat
22 November 2012


выбрал вариант проклейки арок, разница есть и заметная, всем советую
avatar
Михалыч042
23 November 2012


okylich
моя догадка относительно причины неравномерного гула подтвердилась,дело в том,что прошлую зиму я ставил новую резину,а в этом году решил поменять местами перед и зад, а на передних уже появился наклон шипов,и когда они оказались на задней оси то стали издавать такой противный гул,особенно на чистом асфальте.Теперь перекинул на свои места и ок.И еще,бред может быть,но чем как говорится ... после того,как за лето ни разу не снимал колеса вокруг ступицы диска образовался небольшой налет ржавчины и когда менял резину диски конечно поставил по другому,возможно в этом месте мог получиться некий перекос,незначительный конечно,ну а на шипах стало заметно, пришлось место прилегания почистить,теперь не гудит так безобразно,просто как и должно-просто однородный шум шипов
mobileindes
30 November 2012


Всем привет
купил назиму кистайское литьё по 3к за диск и ханкук. поставил значит всё это дело и появилась вибрация (звуковая) - с определённой частотой как будто у самосвала колесо 8кой крутится и жуёт резину = ) - на родной резине с дисками такого не замечал.
поочерёдная замена каждого из колёс на родное с родной резиной результатов не дала, шум по пржнему (вибрировал)
так же не дала результатов балансировка ( в разных мастерких )

кто что думает по этому поводу ?

з.ы. может и не оно но мне кажется что когда я плавно торможу то шум трения колодок о диск тоже вибрирует - погнуло тормозной диск ? в руль кажется не бьёт хотя на электро усилке почувствовать сложновато такое
Coppermine-T
14 December 2012


M
mobileindes:

Всем привет
купил назиму кистайское литьё по 3к за диск и ханкук. поставил значит всё это дело и появилась вибрация (звуковая) - с определённой частотой как будто у самосвала колесо 8кой крутится и жуёт резину = ) - на родной резине с дисками такого не замечал.
поочерёдная замена каждого из колёс на родное с родной резиной результатов не дала, шум по пржнему (вибрировал)
так же не дала результатов балансировка ( в разных мастерких )

кто что думает по этому поводу ?

з.ы. может и не оно но мне кажется что когда я плавно торможу то шум трения колодок о диск тоже вибрирует - погнуло тормозной диск ? в руль кажется не бьёт хотя на электро усилке почувствовать сложновато такое


Ох уж эти китайские диски, ситуация схожа с моей (правда это у меня на фф1 с большим пробегом), что только не делал и балансировка и проверял наконечники с тягами, в общем ничего не помогало, потом заметил, что центральное отверстие на диске чуть больше, чем на ступице посадочное место, т е диск нормально не центрируется. ПС. Диски тоже китайские. Одел штамповку - все как рукой сняло.

Так что проверь у себя как обстоят дела в этом направлении.
avatar
yolkin
9 June 2013


Отпишусь здесь. На ФФ3 применяются два типа реек: одна с электроусилителем, другая с гидроусилителем. Так вот, которая с электроусилителем, прикручивается к подрамнику через резиновые сайлентблоки, читай изоляторы, а которая с гидроусилителем, без изоляторов, как в ФФ2. Это я к чему. Оказывается, с поворотного кулака через рулевые тяги далее на рейку, на подрамник и на кузов передаются вибрации. Если рейка стоит жёстко, то при езде по шершавке хорошо слышен гул. Изоляторы рейки часть вибраций сглаживают. Отсюда вывод, кто хочет иметь акустический комфорт лучше, нужно выбирать авто с электрическим усилителем руля.
usvff
17 June 2013


Полтора года откатал, ничего не замечал. Потеплело стал стёкла опускать, короче шум дребезжащей с большой частотой пластмассы, или как если бы с колесом крутилось пластмассовое ведро а в нем болталась например гайка, такой звук я обнаружил при езде с открытой форточкой. В перемешку с шумом от резины, его не сразу замечаешь. Подскажите люди добрые, что это может быть?
EGORKAJA
24 August 2013


Я вот че подумал : а влияет ли давление в шинах на шум колес? А то я спустил их до 1,8 чтобы помягче было , а сейчас вот только думаю и вспоминаю что было гораздо тише в прошлом году , завтра на ТО должны будут выставить по регламенту , сразу не буду спускать и поезжу посравниваю , тише будет или так же .
avatar
Focusnic717
2 September 2013


IURIK
Несомненно гул становиться больше т.к. площадь контакта больше и боковая часть резины больше издает шума!
EGORKAJA
2 September 2013


avatar
Focusnic717:

IURIK
Несомненно гул становиться больше т.к. площадь контакта больше и боковая часть резины больше издает шума!

Да , я уже понял . на ТО мне выставили 2,2 и шума стало меньще а жескости если добавилось , то совсем не заметно .
avatar
andreandrew
2 September 2013


На прошлой неделе сделал шумку днища, напшикал 4 банки Боди 950 серого, удивили снизу по центру некрашенные, незаантикоренные выступы на кузове(или я их так стесал за пр. зиму ). В плане шума-гула шин изменений минимум, основной эффект появился при езде в дождь-почти не слышно стука брызг по днищу, теперь очередь за арками (думаю с ними улучшиться) .
Longin43
11 September 2013


Всем привет! Столкнулся со странной ситуацией: покупал авто у оф. дилера, при покупке менеджер ОЧЕНЬ сильно навязывал дополнительную шумоизоляцию (не примере двух колокольчиков, которые стояли у него на столе))), кто нибудь может знает что это? Ощущение было что я ВАЗ покупаю а не Форд)))
avatar
andreandrew
11 September 2013


L
Longin43:

Всем привет! Столкнулся со странной ситуацией: покупал авто у оф. дилера, при покупке менеджер ОЧЕНЬ сильно навязывал дополнительную шумоизоляцию (не примере двух колокольчиков, которые стояли у него на столе))), кто нибудь может знает что за х..нь у официалов это? Ощущение было что я ВАЗ покупаю а не Форд)))

Вам навязывали дополнительную шумоизоляцию, потому что менеджер(который навязывает) получает неслабый процент от установленного дополнительного оборудования , а касаемо шумоизоляции колокольчики-колокольчиками а сильно шумку ФФ3 все равно не улучшить, она примерно на уровне одноклассников- где-то лучше, где-то хуже, можно только заняться арками, потому что на шершавом асфальте на скорости за сотню не совсем комфортно.
Например, бизнес-класс:


малый класс:


гольф-класс:



1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up