Пресловутый пункт правил ПДД 10.1



Есть пресловутый пункт правил ПДД 10.1
цитата:
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

До некоторых пор я честно не знал о его существовании и вот пришла она АВАРИЯ.
Суть произошедшего,стою в пробке,вдруг бац и мой форд сплюснут спереди и сзади

posted image
Водила газели собрал семь автомобилей в итоге ущерб машине 320 тысяч Свои действия он объяснил просто,что отвлёкся,а когда пришло время тормозить то сланец на ноге зацепился и он не тормозя собрал нас в гармонь Ну бить его никто не стал,вроде нормально общались да и водила газели тряс полисом ДОСАГО на один миллион Поскольку у Ниссана было КАСКО то прикинули,что хватит всем,наивные крестьяне Инспектор ГИБДД вынес определение о нарушении водителя газели пп 10.1ПДД административное наказание за него не предусмотрено
Через пару недель мне пришол отказ от страховой виновника ввиду его жалобы на определение ГИБДД,конечно полицейское руководство послало его лесом и виновник обратился в суд,куда были вызваны все участники ДТП Ну мы думали агония у чела не знает чё делать ан нет адвокат опираясь на судебную практику верховного суда,а именно на Постановление Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 46-АД10-1
Скрытый текст

В итоге судом жалоба была удовлетворена и из определения ГИБДД было исключено указание на нарушение виновником пункта 10.1
В итоге по такому определению нам и страховая опять отказала,теперь выход только один,добиваться через гражданский суд получить с виновника деньги,только тянется это уже с 30 мая и думаю на нём числятся лиш пара старых трусов
Так что вот такая история и бред верховного суда,на основании которого судье даётся сигнал "Не думай,делай как я"
Так вот на будущее если вы попали в такую ситуацию то после дтп вызывайте скорую Даже если вам не причинён вред,косите под больного и справочку не забудьте у них взять,тогда в определении ГИБДД будет стоять не пресловутый 10.1 а ст. 12.24 КоАП РФ
правила, ПДД, авария, ГИБДД, суд, правила дорожного движения, удар сзади, пункт

avatar
Серый
20 October 2011

Пресловутый пункт правил ПДД 10.1
101,5K
views
30
members
155
posts

avatar
Сволочь
20 January 2012


avatar
Sergert1:

Бюрократически - все верно.

Бюрократически... но не юридически.

Есть справка о ДТП. Там четко указано кто нарушил ПДД. Этот документ суд не изменял, он остался в том виде в котором был изначально.
Это основной документ для страховой. Там есть, и участники ДТП, и кто-то что нарушил, и какие повреждения у машин.

Страховая бюрократически придралась к тому, что был изменен документ об отказе в возбуждении об административном правонарушении. Но какое отношение этот документ имеет к страховой? Где написано что этот документ вообще необходимо предоставлять в страховую? Я не смог найти такого требования в законе об ОСАГО.
avatar
Sergert1
20 January 2012


Поясню: факт наличия ДТП на данном этапе значения не имеет. Имея этот факт (со справкой о ДТП) теперь нужно породить гражданскую ответственность газелиста. Сам факт ДТП не является гражданской ответственностью. Он является основанием для порождения гражданской ответственности (в судебном порядке).

Для большей ясности привожу твою цитату:
цитата:
- страховой случай - наступление гражданской ответственности...


Т.е. для выплаты нужно наступление страхового случая. А его наступление без гражданской ответственности невозможно (указано в твоей цитате).

На данном этапе есть только юридически доказанный факт ДТП. Гражданская отвественность газелиста не наступила, значит не наступил страховой случай, стало быть нет оснований для выплат.
Поэтому выполняем недостающие шаги и должно получиться.
avatar
Сволочь
20 January 2012


avatar
Sergert1:

Он является основанием для порождения гражданской ответственности (в судебном порядке).

По вашей логике любой случай по ОСАГО должен проходить через суд...
avatar
Sergert1
20 January 2012


цитата:
По вашей логике любой случай по ОСАГО должен проходить через суд...

Он и проходит через суд. Только, как я вижу, к административному все привыкли и судом не считают... Это я про тот суд, который признал газелиста ненарушившим нормы КоАП.
(Даже если сотрудник ДПС привлекает простого водителя за "пересечение сплошной" - все равно суд будет, хоть водитель не всегда об этом узнает).

В данном случае административное судопроизводство желаемых результатов не дало, о чем я написал:
цитата:
Гражданская ответственность газелиста в Вашем случае (опускаю неправомерную неудачу с административной ответственностью) - это Решение суда общей юрисдикции...


Поэтому я предложил привлечь газелиста на основании норм ГК, соответственно в порядке гражданского судопроизводства.

В юризме как в математике, все достаточно точно и последовательно. Если переменная "Страховой случай" объявлена - должна быть инициализирована.
Факт ДТП сам по себе отношения к "Страховому случаю" не имеет. Нужно привязать одно к другому. Для этого и нужны суды (в том числе административные). Автоматически (без судов) это не делается. Тем более, страховщики заинтересованы в сохранении своих средств.
avatar
Сволочь
20 January 2012


Sergert1
вы путаете гражданскую и административную ответственность.

ОСАГО - это гражданская ответственность.
Административная ответственность - это нарушение КоАП. За это штраф выписывают... инспектор или суд.
avatar
Серый
20 January 2012


Sergert1
А если попытаться зацепиться за их бумажку ,там они не пишут ни о какой гражданской ответственности
цитата:
Как и ожидалось сегодня пришол отказ от росгостраха"Согластно решению суда в действиях водителя газели нарушений ПДД не усматривается" компания не имеет правовых оснований для осуществления выплаты

в любом случае предварительное слушание 23 числа,далее посмотрим...
aleksei70
20 January 2012


Серый
Доброго времени суток.
По теме были правильные предложения - должен быть чисто гражданский иск. Тогда материалы ДТП могут использовться как письменные доказательства (причинно-следственная связь между действиями водителя и наступившими последствиями в виде ущерба).
И вот тут надо уточнить обстоятельства, т.е. водитель Газели на каком основании управлял автомобилем? Если он работал по трудовому договору/гражданско-правовому договору?
Если Газель частная (принадлежит физическому лицу), а водила просто был вписан в страховку и доверенность на управление то правовые основания одни, если по договору - другие, вернее их совокупность.
А именно 1 - вариант: ст. 1064 ГК РФ - Общие основания ответственности за причинение вреда + ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.+ ст. 1079 ГК РФ - Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, ну и выбираеш способ возмещения вреда ст. 1082 ГК РФ.
2-вариант: ст. 1064 ГК РФ - Общие основания ответственности за причинение вреда + ст. 1079 ГК РФ - Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, ну и выбираеш способ возмещения вреда ст. 1082 ГК РФ.
Во втором случае Иск надо подавать на собственника авто и привлекать водилу в качестве третьего лица ну и желательно свидетелей привлечь сразу из числа пострадавших. Сумма ущерба я так понимаю уже определена. Не забыть фото и видеоматериалы.

Нервов, терпения, времени, адекватного юриста/представителя Вам.
avatar
Серый
20 January 2012


aleksei70
Газель оформлена на жену,водила её муж я так понимаю по доверке ездит
Посмотрю,как поведёт себя страховая и далее так сказать по обстоятельствам Боюсь одного,что если начну тяжбу с этим водилой то всё это затянется ещё дольше Почитай он нас итак по судам таскал почти девять месяцев и тут будет тянуть до последнего,а если не ошибаюсь то страховой надо предъявлять в течении двух лет с наступления страхового случая,а у нас уже почти год прошол
Было бы полезно узнать,как страховая Ниссана,которая выплатила ему КАСКО,вытрясла деньги по ДОСАГО виновника Но думаю этого никто не скажет
aleksei70
20 January 2012


Серый
В принципе это не он вас таскал по судам, это вы заблуждаясь что через Постановление по административке через признание его виновником автоматом получите возмещение, ходили по судам где защищались Его интересы. Он своего добился.
Но никто из вас (потерпевших) не удосужился (к сожалению) все это время проконсультироваться с автоюристом и выбрать способ защиты Ваших прав и интересов в сложившихся обстоятельствах.

Через гражданский иск после признания его причинителем вреда, т.е. в результате его действий, ибо управлять транспортным средством не совершая действий невозможно, и после установления что его гражданская ответственность перед третьими лицами застрахована, применить ст. 1072 ГК РФ и привлечь его страховую компанию, а уж далее страховая в порядке регресса привлечет его к ответу (это их головняк).
Да к сожалению такие дела могут тянутся долго но, процессуальные сроки в период после подачи иска, требования и его рассмотрения приастонавливаются на период до вынесения решения, т.е. пока рассматривался спор точно определить виновника невозможно и соответственно использовать свое право на обращение в страховую.
По Ниссану КАСКО и потом скорее всего регресс одной страховой к другой и все.
avatar
Серый
20 January 2012


A
aleksei70:

По Ниссану КАСКО и потом скорее всего регресс одной страховой к другой и все

Вот и интересно была выплата или нет,страховые разные и если они регресс оплатили то я так разумею признали вину газелиста и не правомерно отказывают нам
aleksei70
20 January 2012


Серый
С судами вы конечно облажались, так как все суды были инициированы причинителем вреда и направлены на защиту Его интересов.
По срокам - в период пока рассматривается спор и до вынесения решения по делу сроки давности приостанавливаются.
Да гражданские суды могут тянутся достаточно долго, но зато в этом случае шансов больше.
по Ниссану КСКО скорее всего в порядке регресса одна страховая взыскала с другой.
aleksei70
20 January 2012


Серый
Повтор , пардон.
avatar
Серый
20 January 2012


aleksei70
Кабы каждый день с этим сталкивался то знал бы и ходы а так
avatar
Сволочь
20 January 2012


Серый
Серега, я вобще не понимаю на каких основаниях они отказали... Ведь суд то был по административному делу. Это вобще отдельная песня. У вас же гражданская ответственность. Страховая с ОСАГО (обязательное страхование авто гражданской ответственности) никакого отношения к административным делам не имеет.
avatar
Серый
20 January 2012


dirty alex
Водитель фольца пытался обжаловать это решение суда Я конечно присутствовал но так сбоку и сразу понял,что чел несёт несусветку Он объяснял судье,что по этому решению суда ему не выплатят страховку Судья сказала,что гражданской ответственности никто с водителя газели не снимал
PS По сути ему надо было доказывать,что была административка
avatar
Сволочь
20 January 2012


Серый
Судья все верно сказал. Вы на этот суд могли вобще не ходить... для вас там ничего интересного не было. Вас его административная ответственность не касается. Он же не опротестовывал причины ДТП.
Мне на данный момент вобще не понятен весь этот бардак. Какой то безграммотный юрист решил привязать гражданскую ответственность и криво оформленный протокол об административной ответственности. И что еще забавнее кто-то это проглотил. Ушлые страховые решили в этой бредятине словитьсвою выгоду. А РСА какого-то лешего закрывает на это глаза... Бред!
avatar
Серый
20 January 2012


dirty alex
Меня бесит поведение ментов мы их на суд вызываем они не приходят иначе говоря им пофигу,что вынесено неправомерное решение Так собаки вы знаете законы,так придите на суд и докажите свою правоту
Я конечно дурачок в законах но почему суд не отправил дело например ментам типа на доследование
aleksei70
20 January 2012


Серый
Эх клубни, не надо каждый день с энтим сталкиватся, не стоит оно того.
Есть же юридическая консультация, чтоб узнать.
А вот судья водиле Фольца прямым текстом сказал - гражданская ответственность ( и это уже большая подсказка - СЛЫШАТЬ надо что говорят , а не слушать) .
Что вы думаете судья за Вас будет Ваши права отстаивать? им как говорится баба с возу - кобыле легче.

По делу, что-то подсказал, воспользоватся или нет твое дело, повторюсь - адекватный юрист для формулировки требований.

Далее все уже треп.
avatar
Сволочь
20 January 2012


Серый
Серега, да менты тут тоже не причем... Весь сыр бор в суде по административному делу.
А страховая решила вас нагреть по гражданской ответственности.

Это разные вещи. У нас есть гражданская, административная и уголовная ответственность. Произошло ДТП. В результате его наступила только гражданская ответственность. По административному есть отказ в возбуждении дела. Уголовка вообще не упоминается (т.к. все живы).
Разбирательство в суде было только по административному делу.

А страховая в принципе не имеет никакого отношения ни к административной, ни к уголовной ответственности.
avatar
Серый
20 January 2012


dirty alex
Вот что меня и смущает,что в отказе они не пишут о гражданской ответственности,а упоминают только,что водила газели не нарушил ПДД
avatar
Сволочь
20 January 2012


A
aleksei70:

Есть же юридическая консультация, чтоб узнать.

Я иногда от наших юристов офигеваю... то ли реально ничерта не знают, то ли реально на все по барабану. Считаные единицы работают со знанием дела.
avatar
Сволочь
20 January 2012


avatar
Серый:

dirty alex
Вот что меня и смущает,что в отказе они не пишут о гражданской ответственности,а упоминают только,что водила газели не нарушил ПДД

Только оснований у них так заявлять просто нет. Это их отсебятина и произвол.
avatar
Серый
20 January 2012


aleksei70
А могу я напрямую в суде спросить страховую,произвела ли она регрессы выплаты по КАСКО СК "Рога и копыта"? Ведь если они выплатили СК "Рога и копыта" то и должны нам выплатить
aleksei70
20 January 2012


dirty alex
Да, юристы разные бывают.
aleksei70
21 January 2012


Серый
Какую страховую собираетесь спрашивать?
aleksei70
21 January 2012


Серый
К тому же между страховыми наверняка существует соглашение о возмещении, а не судебная процедура.
avatar
Серый
21 January 2012


aleksei70
Я не запомнил её название но завтра специально позвоню водиле ниссана,помню,что ему выплатили по КАСКО 650000 убыток и 450000 за годные остатки
Я боюсь ещё и то,что Росгострах скажет мы выплатили регресс и денег больше нет Ну типа весь лимон по ДОСАГО ушол туда
aleksei70
21 January 2012


Серый
Ну и разглашать Вам как незаинтересованному лицу такую инфу никто не будет
avatar
Сволочь
21 January 2012


Серый
цитата:
А могу я напрямую в суде спросить страховую,произвела ли она регрессы выплаты по КАСКО СК "Рога и копыта"? Ведь если они выплатили СК "Рога и копыта" то и должны нам выплатить

Это по большому счету не имеет ни какого значения.

В суде достаточно зачитать выдержки из закона об ОСАГО, и справку о ДТП. Все! Любые упоминания про административное дело требовать не рассматривать и не учитывать, т.к. они к гражданской ответственности не имеют никакого отношения.
Граммотный юрист и судья это должны понимать как "отче наш".
aleksei70
21 January 2012


Серый
Только документально подтвержденный факт возмещения в порядке регресса одной страховой другой может быть принят судом как обоснование вашего довода, что мол раз в его случае признали так и в моем тоже должны.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up