Перегорела лампа ближнего света, снять фару.



Перестала гореть лампа ближнего света в левой фаре. Открыл капот, посмотрел, желание менять лампочку самостоятельно пропало
Как думаете, случай гарантийный или придется самому платить?
лампа ближнего света, снять фару, замена лампочки, патрон, цоколь, фары ФФ2, лампа

avatar
Vadson
17 May 2006

Перегорела лампа ближнего света, снять фару.
273,3K
views
186
members
400
posts

avatar
Zoldaten
2 March 2009


Да нафиг штатные убогие лампы, ставте прогрессивные, конечно жалко за свой счет, но время дороже, я уже навострился менять, 5 мин на одну, даже отвертку купил Торкс, а пластиковые замки старым дворником нажимаю, когда открываете крыжку, держите фару онной вниз, дабы избежать попадания вовнутрь песка и пыли и проверьте чтобы все замки крыжки засчелкнулись, не кладите фару на поверхность которая может ее поцарапать, я тряпку подкладываю, провода длинные можно не отключать, вот и вся наука...
bin0001
8 June 2009

2

Недавно заметил, что на моем ФФ2, дорестайл не горит лампа габарита на одной из фар. Думал ерунда - перегорела лампочка, ан нет! Вытащил фару и увидел, что сгнил один из проводков, подходящих к разъему фары. Хотел отремонтировать его, но не тут то было. Возился полчаса, но так и не смог вытащить разъем с проводами. Что я делаю не так? Вот фотографии
posted image
avatar
Buzz LightYear
3 September 2012


если не изменяет память надо вставить отвертку в прорезь замка и отжать разъем и потянуть

posted image
avatar
Igrikus IG
8 June 2009

2

bin0001
Возьми широкую плоскую отвертку. Вставь сбоку в прорезь разъема (1) и легко потяни ее вверх (2), одновременно пробуя снять разъем с фары (см. рис.). Сам недавно мучался В итоге одна крепежка лопнула. Вторую помогли "спасти" добрые люди
posted image
avatar
Igrikus IG
8 June 2009


Я вставлял отвертку сверху (1) (что в общем вполне логично) и тянул в сторону жгута проводов (2). Результат на фото. Вторую чуть не сломали при установке ксенона (установщик пытался повторить мою ошибку)...
posted image
berni
16 August 2009


Я на дорестайле посветил фонариком, увидел эти защелки, взял длинную отвертку и отжал их отверткой. Все.
avatar
- Красный -
16 August 2009

15

jiura
1. Открути винт (зеленая стрелка).
2. Длинной отверткой сверху вниз нажми без боязни на защелки (в направлении красных стрелок) до характерного щелчка. Защелки находятся за блоком фары в нижней его части, такие широкие пластиковые пластинки с "усиком", загнутым кверху.
3. Потяни осторожно блок фары в горизонтальном направлении на себя, он будет немного сопротивляться.
4. Отсоедини фишку с проводами от разъема в задней части фары. Для этого на этой фишке надо нажать пальцем на защелку, иначе не отсоединишь. Защелка находится сбоку этой фишки.
5. Фара свободна. Снимаешь в задней части блока колпак, предварительно отжав четыре защелки (их видно, не ошибешься).
6. Увидишь крепление лампы ближнего света. Сначала отсоединяешь от лампы фишку с проводами, просто потянув её вверх, тут защелок никаких нет.
7. Поднимаешь проволочный фиксатор лампы ближнего света и вынимаешь лампу.
8. Дальше все в обратном порядке.

Стекло новой лампы пальцами не трогать. Более того, желательно протереть спиртом. Удачи!
ЗЫ. Два раза менял, оба раза забывал подсоединить клемму с проводами к блоку фары. Приходилось по новой снимать фару.

posted image
avatar
fordoman
22 September 2009

1

Менял лампы заднего стопа, заднего габарита, и, наконец, ближнего света
Что могу сказать. Для меня самое сложное - это хитросделанные болтики звездочки, отвертки для которой у меня нет и задолбешся искать по знакомым Когда снимал задний фонарь на хетче, нашел ключ у соседа. А, когда в эти выходняе ближний, соседа дома не оказалось Пришлось колхозить. Первое, что поразило - фары прикручены саморезом Как на кухне их ДСП Нет отвертки-звездочки, лезь за линейной. Но и с линейной не повезло Та, что подошла по толщине "лезвия", по длинне была на 2 мм больше. Вот объясните мне, зачем на болте ставить ограничение по длинне лезвия отвертки? Ох, и матюкался я, когда откручивал (и особенно!), когда закручивал эти саморезы, держа отвертку под углом ИМХО, это самое сложное В остальном, что задний фанарь, что переднюю фару, одним резким движением просто сдергивал. Никакие защелки не разжимал. Я пока не снял, даже не знал, что они там есть Все снимается отлично. Чтобы их сломать, надо очень постараться. Лампы купил GE, по 140 руб/шт. 55W H7. В магазине видел лампы 100W H7 Маяк по 50 руб Интересно, они на наши фокусы годятся?
А по теме менять лампы у диллера Тут, конечно, хозяин барин, кому-то ближе до диллера, всетаки лампы там на холяву дадут) А мне ближе до магазина - 5 минут пешком. Рядом магазин живого пива
Алгоритм замены следующий: открыл капот, открыл пиво, выпил 1/4, подобрал ключ, открутил болт, сдернул фару, поменял лампу, выпил 2/3, поставил фару на место (кстати, чтобы фара встала правильно, ориентируйтесь на нижнюю защелку - ту, что ближе к решетке радиатора, вторая защелка встанет в нужное место сама), закрутил болт, допил пиво Все. Время работ - 7-10 минут
Kosha_K
30 October 2009

6

Замена ламп головного света на РЕСТАЙЛ
Настала пора менять лампы ближнего света. После прочтения ветки я в полной уверенности, что потрачу на замену ламп не более 10 минут, выдвинулся к машине. Сначала все шло как по маслу
1. Открутил винт сверху (найти его не составило труда).
2. Нашел защелку, которая ближе к центру авто (ее хорошо видно).
3. Не смотря на то, что вторую защелку не обнаружил, фара поддалась.
4. Осмотр фары показал, что линза к корпусу фары крепиться не только защелками, но и герметиком. ВОТ ПЕРВАЯ ОШИБКА – линзы отсоединять не надо (этого из ветки я не понял). Соответственно было принято решение отсоединять разъем для дальнейших манипуляций дома.
Подход №2:
1. Вооружился отвертками для отжима зуба разъема, проделал п.1-3
2. Начал ломать разъем . Правильно сказать, что необходимо снять ухо разъема с зуба на корпусе фары. Так как писал Igrikus IG 08 Июня 2009 (Понедельник) 19:15 (стр.4). Именно сверху и именно ручку отвертки в сторону проводов. А второй отверткой поддевайте разъем, а то руками почти не тащится. Ура удалось.
3. Унес фару домой осмотрел и ЭВРИКА для замены лампы необходимо только снять круглую резиновую крыжку 7-8 см в диаметре (не промахнетесь).
4. Дальше в тепле вытащил разъем собственно с лампы, вынул оную. Далее в обратном порядке.

Вторая лампа была заменена на месте, без съема проводов, за 3 мин (специально засек)
ОПЫТ БЕСЦЕННАЯ ВЕСЧ, НУ И КОНЕЧНО ВАША ПОДДЕРЖКА ДОРОГИЕ ФОКУСОВОДЫ!!!
avatar
potro
17 November 2009


Штатные стояли OSRAM, правая прожила 2 года, левая 2,5
поменял на российские TESLA FT 55w H7 - стоят в Руси 60р с копейками, а светят нормуль.
Замена ламп занимает 10-15минут при отсутствии опыта;)
...открутить винт сверху и чуть опустить отвёрткой две защелки. потянуть вперёд.
AUTOAUTO
21 November 2009


Кто знает finis код лампы ближнего света на рестайл?
avatar
black-cat
21 November 2009


AUTOAUTO
1 013 711 и вот 108 842 055
avatar
viline
30 November 2009

2

Менять лампы очень просто. Снять фару и снять с фары резиновую заглушку, большую. Дальше все станет ясно. Эти резиновые заглушки служат для предотвращения попадания влаги в фару.

Еще, в верху есть еще одна резиновая заглушка. Причем на ней стоит специальная риска, указывающая как нужно ставить. Это вентиляция фары. Эта заглушка должна стоять носиком вниз.

Так сказать, для инфы даю.
Удачи!
avatar
Leolik
30 November 2009


viline
Вниз А я вверх поставил...
Спс за инфу, в обед пойду переставлю.
avatar
viline
30 November 2009


Да, еще раз посмотри. Риска должна стоять на самой фаре (краской), указывающая направление посадки. А на резинке, помоему, штрих резиновый, литой.
avatar
TranceFusion
12 January 2010


Итог:
Поменял в выходные лампы. Использовал инструкцию для рестайла от Kosha_K (спасибо) на этой же странице.
Внесу свои поправки:
цитата:
1. Открутил винт сверху (найти его не составило труда).
2. Нашел защелку, которая ближе к центру авто (ее хорошо видно).
3. Не смотря на то, что вторую защелку не обнаружил, фара поддалась. Второй защелки нет.
4. Вынул лампу, снял резиновую заглушку (их там 2, я думаю сможете разобраться какая к какой лампе относится =) )
5. Вытащил пластиковый штекер (на нем снизу кнопка находится, ее нажимаете и тянете на себя). Аккуратно, лампа крепится именно этим штекером и поэтому может вытащиться вместе с ним.
6. Заменил лампу.


Перегоревшая была OSRAM, рабочая - Philips.
avatar
- Красный -
3 January 2010


Первую лампу поменял через два года эксплуатации. Купил с дуру "фордовскую" лампу в ЮСИ где-то примерно за 500 рэ. Посмотрел маркировку на "родной" перегоревшей лампе, написано OSRAM GERMANY. Спустя месяца три перегорела вторая лампа - купил OSRAM GERMANY в обычном магазине за 220 рэ... Прошло примерно полгода - ни одна пока не перегорела. Посмотрим, что будет дальше. Если прослужат примерно одинаково, то лично мне будет ясно, что покупать впредь...
avatar
Bamot
14 January 2010

1

Почитав, форум решил не париться с выбором "чудо-ламп" а-ля ксенон и т.п., вполне устраивали родные. Хотя кому-то и в этом свое удовольствие - поэкспериментировать. Отъездил 23 мес. (47000 км.) - сгорела первая. Поменял обе, как советует народ (все равно и второй не долго жить).
Купил за 215 р/шт. в Новогиреево. Менял сам, чего и другим советую, не безруким. ФФ-2 дорестайл. Была первая замена. Опыт взял у товарищей отсюда же. За что им спасибо! Время заняло 25 мин. На 2 лампы (это еще не спеша протер спиртом стекла у ламп).
Пугало, что надо найти и отжать защелки снизу блока фары. Отжимать не стал. Открутил верхний шуруп и сдернул блок фару. При -4 холода, защелки спокойно вышли от легкого рывка и так же спокойно встали после замены ламп. Клемму не снимал – провод достаточно длинный. Снимаем крышку с задней части блока фары ( 4 пласт. защелки по сторонам). Меняем лампу. Далее в обратном порядке. При установке крышки обратно на блок из-за уплотнительной прокладки приложил таки усилие для защелкивания.
Ниже фото коробки от ламп. Может кому интересно.


posted image
kirem80
9 February 2010


перегорела лампа ближнего света. перечетал данную тему, ибо в устройстве авто не айс и считаю что лучше перебдеть чем недобдеть. здесь написано все толково - только я справился не за 10 мин и не за время распития бутылки пива или курения сигареты. все заняло 2 минуты. большое спасибо за подсказки. спустя неделю перегорела вторая лампа. прикол.
ggri
3 February 2010


ну и я поменял лампу головного света( в первый раз )- появилась проблемка включил "свет" и вижу что граница раздела света размыта там где менял. еще раз перебрал, подумал что лампа подругому встать не может, лампа не из "пиндостана" нормальная OSRAM (германия), еще раз перебрал мож че забыл или не досмотрел, разобрал другую фару что-бы посмотреть как там стоит лампа - стоят одинаково.
и появились вопросы
1 в каком положении должен находится указатель корректора фар при замене лампы?
2 как производится регулировка света ?
3 а мож так положено правая дает четкую границу , а левая размытую? при движении по дорогам не заметил разницы в освещенности( т.е. освещало как раньше)
admv
16 February 2010

1

Прочитал тему и вооружившись отверткой пошел менять лампу на рестайле. Все оказалось на удивление просто: открутил саморез, отжал отверткой зажим (ближний к центру) и сдернул фару на себя. После этого снял сзади фары резиновый уплотнитель, отщелкнул провод идущий к лампе и вытащил саму лампу. Провод идущий непосредственно к фаре отсоединять не стал.
Сложнее всего было вставить новую лампу на место старой и не "залапать" ее пальцами. После этого повторил процедуру снятия в обратном порядке.
Решил не дожидаться, пока лампочка на другой фаре перегорит вслед за первой и купил сразу две. Процедура замены обоих ламп заняла не более 10 минут. Осталось дождаться темноты и посмотреть насколько лучше/хуже стало..

Кстати, несколько дней назад интересовался в сервисе о стоимости замены лампы. Так вот, замену одной лампы оценили в 500 рэ, а двух в 500рэ х 2.. Так вот..
Ganesh
13 March 2010


не могу снять разъём с фары...всё делаю как на странице 4 описано...не поддаётся, уже и разъём и фару покоцал. Не может же быть такого, что разъём так сложно снимается. Я вставляю широкую плоскую отвёртку в прорезь разъёма сверху и тяну в сторону жгута проводов. Разъём не шевелится... Помогите советом
Severino
13 March 2010


Ganesh
На прямоугольную петлю нужно надавить, удобно это сделать плоской, тонкой отверткой. Вставляете между этой петлей, опираете жало отвертки в противоположную стенку разъема от этой петли, как бы зацепляясь за нее и прижимая отвертку к проводам тем самым давите на эту петлю. Получается рычаг, который деформирует пластмас и освобождает от зацепа. В это же время нужно стягивать разъем. Наверное не понятно, но как еще объяснишь. Можно давить и пальцем, но больно жестко и мала площадь.
Ganesh
15 March 2010


Severino
Спасибо!
Но я снял его по-другому
Я взял маленькую узкую плоскую отвертку и вставил её в отверстие перпендикулярно разъему, т.е. надавил на сам зуб, который находится на фаре и второй, уже широкой, плоской отверткой стянул разъём. Вторая фара была снята за 5 секунд
avatar
arturelis
27 March 2010


У меня недели две назад перегорела правая лампа БС, ну думаю по гарантии поменяю, не торопился особо, через неделю вечером тормознул меня гаишник и оштрафовал на 100 р за негорящую фару. Обидно, думаю, надо бы ускорить процес замены. И вот пару дней назад у меня и вторая перегорела) Почитал темку, пожалуй поменяю сам))
avatar
arturelis
22 April 2010


Кстати да. Поменял я сам лампочки. Никогда этого не делал, смог за 10 минут, и то, с одной фарой ступил: лампочку поставил, фару поставил, прикрутил и тока потом увидел, что забыл поставить резиновый кожух. Пришлось все снова разбирать) Кстати вместо отвертки использовал монету 1 рубль.
avatar
Йети
8 June 2010


В начале мая перегорела правая лампа ближнего света. Решил поменять обе. Зашел в тему, почитал про геморрой с левой. Поменял только правую. Вчера (как назло) перегорела и левая... расстроился. Открыл капот и задумался, какие там могут быть отличия от смены правой! Не увидел описанных выше сложностей.
Все-таки сроки у ламп есть, ровно 4 года отходили :-) одна месяцем больше, другая месяцем меньше.
avatar
Russian_Mouse
8 June 2010


avatar
Йети:

В начале мая перегорела правая лампа ближнего света. Решил поменять обе. Зашел в тему, почитал про геморрой с левой. Поменял только правую. Вчера (как назло) перегорела и левая... расстроился. Открыл капот и задумался, какие там могут быть отличия от смены правой! Не увидел описанных выше сложностей.
Все-таки сроки у ламп есть, ровно 4 года отходили :-) одна месяцем больше, другая месяцем меньше.

Сроков как таковых у ламп нет, есть расчётное время работы (горения). На которое ещё влияет напряжение в бортсети и частота включений. У кого-то это год, у кого-то десять в пересчёте на эксплуатацию авто.

Менять надо парно ВСЕГДА, потому что состояние у ламп обычно сравнимое, как Вы верно сами убедились плюс у ламп новых и работавших сильно отличается светимость.

P.S.: сложностей на замене действительно нет, даже торкс не нужен, можно пятью рублями открутить (а стопоры хоть палочкой с обочины нажать).
avatar
_electrik_
8 June 2010


Инструментарий можно дополнить фонариком, ибо защелки элементарно отжимаются их просто трудно разглядеть в недрах. И не забываем одевать обратно резинки прикрывающие лампу.

PS : перегорела лампа с пассажирской стороны, отходила всего полтора года, но поменял сразу с обеих сторон, для большей надежности. Обе были осрамовские, такие же и поставил 200р. шт.
Скрытый текст
avatar
Goldberg
3 July 2010


не нашёл в теме о замене габаритов...
тянул за пластинку торчащую из колодца, но что то не получается

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up