Попал в ДТП.



Вообщем дело вот в чем... Ехал я вчера в городе в 00:20.. В переди меня с обочины начала трогаться машина.. я шел на скорости 60 км.ч и перестроился в лево.. на данном участке обгон разрешен и ограничения по скорости движения тоже нету знаков.. и вот такое дело когда я при обгоне той машины сравнялся с ней я увидел дальше на своём пути двоих людей перебегавших дорогу.. один человек уже почти закончил на тот момент свой "перебег дороги" а другого я уже при экстренном торможении сбил... вызвал скорую.. милицию..все оформили...По приезду скорой врач осмотрел парня.. он оказался в "попу" пьяным...При осмотре на месте врач сказал что переломов нет.. только черепно мозговая травма... вопрос в следующем что теперь мне грозит и все такое...
сбил пешехода, ДТП, авария

avatar
CoYoT
12 September 2011

Попал в ДТП.
7,5K
views
15
members
40
posts

Роман26
12 September 2011


CoYoT
Свидетелей ищи ту же машину с обочины.
А они по пешеходному переходу перебегали?
avatar
YtkanoS
12 September 2011


ни чего...удачи
avatar
rus26
12 September 2011


CoYoT

От степени вреда, причиненного здоровью перебегавшего улицу, зависит мера ответственности.

Но это при условии, что причинение вреда здоровью обусловлено фактом нарушения тобою ПДД.

С твоих слов скорость ты не превышал. Они перебегали дорогу в неположенном месте? Если это так, то это в твою пользу.

Нахождение перебегавшего в состоянии алкогольного опьянения зафиксировано?

Роман26 прав, тебе не помешает свидетель. Так, что попробуй найти водителя машины, которую ты обгонял.
avatar
Никита_161
12 September 2011


Очень давно отец моего кореша на волге сбил бомжиху, она была в состоянии полного не стояния, менты это дело зафиксировали, и водиле ничего не сделалось...Удачи!!
avatar
UrRu
12 September 2011


Даже если перебегал в неположенном месте ты управлял средством повышенной опасности, т е пешеход всегда прав, я бы на твоем месте искал хорошего адвоката, надо найти где лежит этот пешеход- помогать там по лечению и тд, короче создаёшь благоприятный фон..
Так же желательно найти контакт с его лечащим врачом, иногда бывшие пешеходы с их помощью утяжеляют травмы, те появились головные боли, рвота-это уже сотряс- повреждения средней тяжести, можно попытаться предотвратить это..., хотя окончательно заключение даёт врач эксперт
А и ещё если проводится экспертиза желательно заключение, что ты при всём желании не мог предотвратить данную ситуацию
Короче ситуация в любой момент может менятся, много нюансов, где поможет опытный адвокат, желательно чтобы он занимался ДТП
avatar
SHaDOwww
12 September 2011


Если пешик переходил в неположенном месте, т.е. в зоне видимости был п.переход, то лишения ВУ не будет.
Дознавателям не верить, ты их жертва! Адвокат не помешает.
avatar
CoYoT
12 September 2011


Переломов нету.. уже встает и ходит нормально... ехал без превышения..в темное время суток без освешения.. пешеходный переход был в 100 метрах... он был пьяный...
avatar
CoYoT
12 September 2011


Свидетелей уме в машине кроме меня 3 человека.. пошли как свидетели
avatar
CoYoT
12 September 2011


posted imageposted imageposted image
avatar
Greek
12 September 2011

1

CoYoT
По существу тебе ничего не будет, даже штрафа быть не должно, потому что: он перебегал в неположенном месте, ты не превышал скорость, у тебя есть свидетели. Но UrRu правильно написал что сбитые совместно с врачами специально утяжеляют травмы чтобы денег срубить с водителя. Поэтому лучше реально к адвокату обратиться, тем более что в Минводах у нас есть одноклубник, Роман Минводский, он должен помочь.
Скрытый текст
avatar
CoYoT
12 September 2011


Я вот ребят на счет страховки хочу узнать...
avatar
CoYoT
12 September 2011


Но стекло я уже себе нашел за 2000.
avatar
Greek
12 September 2011


CoYoT
А где, если не секрет такие дешевые стекла на фокус? Или это китайские стекла? Я знаю что Saint Gobain Sekurit или БОР стоят в районе 9-10 тысяч (но это под датчик дождя стекло, без него, обычное 4-5 тысяч).
avatar
Роман МинВодский
12 September 2011


CoYoT
искали адвоката, он здесь. Пятигорская 1/ Пушкина 71. телефон (928) 353-99-77
Не сочтите за рекламу. РОман.
avatar
UrRu
12 September 2011


avatar
CoYoT:

... ехал без превышения..в темное время суток без освешения..

Интерсно, а могут сказать, что для данного участка дороги и времени суток, скорость должна была быть не более 30-40 кмч?
avatar
CoYoT
12 September 2011


То стекло под датчик дождя
avatar
BitBull
12 September 2011

1

в прошлом году было подобное дтп.
Бабулька на таран моего фокуса взяла. выскочила из-за газели не по пешеходному переходу (хотя он в 15 метрах от нее был). Бабульку в скорую, меня на медосвидетельствование. (права изъяли) Я трезв. она цела, только сотрясение и шок. Документов (справки и права) из ГАИ два месяца почти ждал. бюрократы. потом бегом в страховую (у меня каско). Если нет каско то в суд. Но помни. в любом случае они тебе могут моральный вред как владельцу источника повышенной опасности так же через суд.
Кстати гайцы должны были бабульку оштрафовать еще. но согласовав со мной решили этого не делать ограничились .
бабульку жалко, но она должна была убедиться в безопасности маневра (шутка)
самое неприятное что пришлось с времянкой ездить, пока они разбирались.

Вобщем не расстраивайся. главное бумажки все в дело собирай и готовься что затянется... что с алкаша возьмешь
avatar
nltrans
12 September 2011

1

Greek
дешевые боровские стекла брал у представителей завода в Пятигорске.стекло с местом для датчика дождя встало в 4000 р с вклейкой.телефон 8-928-3707072 Дима
avatar
Greek
12 September 2011


nltrans
Спасибо за телефончик! Сам недавно камушек поймал, трещинка пошла. Посмотрел по экзисту сколько стоит новое стекло и офигел Поехал к стекольщикам, трещину остановили и заклеили, практически не видно. Но мало ли что, на будущее буду знать куда обращаться.
avatar
Greek
12 September 2011


CoYoT
Артур, покопался я по просторам инета, вообщем:

если пешеход в нарушение ПДД начал движение через проезжую часть вне пешеходного перехода слишком близко от автомобиля, тогда водитель технически не имел возможности остановиться своевременно, даже предпринимая попытки экстренного торможения. Следовательно, водитель не виноват в наезде на пешехода, и нести ответственность за подобное ДТП должен пешеход. Однако по нашим законам водитель в любом случае несёт гражданскую ответственность в отношении здоровья и жизни пешехода, даже несмотря на то что не является виновником ДТП. Что касается пешехода, то он несет материальную ответственность за ущерб нанесённый владельцу авто.
Другие очень сложные, но совсем не редкие ситуации происходят тогда, когда пешеходы в нарушение ПДД совершают переход проезжей части, выходя из-за объектов ограничивающих видимость. Здесь моментом возникновения опасности для движения принято считать именно момент выхода пешехода из-за данного объекта (вне зависимости от того является ли пешеход ребенком или взрослым). Тогда, как и в предыдущих случаях, виновник ДТП определяется наличием или отсутствием у водителя технической возможности совершить экстренное торможение.

Еще есть статейка неплохая:

Наезд на пешехода в настоящее время - самое распространенное дорожно-транспортное происшествие. На него приходится больше половины всех аварий на дорогах. Что грозит водителю, если пешеход пострадал в результате наезда?

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный здоровью человека, подразделяется на три вида: легкий, средний и тяжкий. Тяжкий вред здоровью определяется по правилам судебно-медицинской экспертизы. Средний и легкий вред можно разграничить очень просто - по времени нетрудоспособности. Если пострадавший находился на лечении менее трех недель - вред здоровью легкий, а если более трех недель - вред здоровью средней тяжести. Именно от степени тяжести причиненного здоровью вреда и определяется вид ответственности, которая будет применима к водителю.

За причинение легкого вреда здоровью пешехода водитель будет привлечен к административной ответственности. Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает в виде наказания штраф от 5 до 8 МРОТ (500 - 800 рублей), или лишение водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев, или арест сроком до 15 суток.
При тяжком вреде здоровью водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Такую ответственность предусматривает ст. 265 Уголовного кодекса в виде ареста до 6 месяцев, либо лишения свободы сроком до 5 лет. До недавнего времени такое же наказание было предусмотрено и при средней тяжести вреда здоровью. Но в указанную статью были внесены изменения, а именно исчезло упоминание о вреде средней тяжести.
Еще один аспект этой проблемы - оставление водителем места аварии. Раньше закон предусматривал за это уголовную ответственность. В настоящее время эта норма отменена. Теперь, если водитель сбежит с места дорожно-транспортного происшествия, максимум что ему грозит - административная ответственность, то есть штраф от 10 до 15 МРОТ (1000 - 1500 рублей), или лишение водительских прав на срок до 12 месяцев, или арест сроком до 15 суток. Правда Уголовный кодекс предусматривает ответственность за оставление человека в опасности. Но применять ее в данном случае будет сложно, так как доказать состав преступления со стороны водителя будет проблематично.

Выше говорилось о двух видах ответственности - уголовной и административной. Но существует и третий вид ответственности - гражданско-правовой. Это означает, что гражданин, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, имеет полное право обратиться в суд с иском к водителю сбившего его автомобиля.
Как правило, истцы в этом случае требуют выплаты компенсации за материальный и моральный вред. С материальным вредом все понятно - это те расходы, которые понес гражданин в связи со своим лечением. Естественно, что они должны быть подтверждены документально. Как правило, эта компенсация взыскивается судом без проблем в размере фактически потраченных на лечение средств.
Моральный вред - это физические и нравственные страдания, которые претерпел пострадавший. Размер этой компенсации определяет суд, исходя из фактических обстоятельств дела.
Говоря о гражданско-правовой ответственности необходимо упомянуть о том, что она наступает даже при отсутствии вины водителя. В качестве примера можно привести типичный случай, когда пешеход переходит проезжую часть в неположенном месте и становится жертвой проезжавшего мимо автомобиля. Даже в этом случае невиновному водителю придется держать ответ перед судом.

Скрытый текст
avatar
UrRu
13 September 2011


Именно поэтому, рекомендую подстраховаться, найти адвоката. Тем более, не в обиду Роману Минводскому, есть адвокаты, которые так сказать берут под крыло пострадавших пешеходов и этим живут...
avatar
Аналитик
13 September 2011


Если гайцы не найдут нарушения ПДД - то будешь нести только ответственность гражданскую, если этот дебил подаст на тебя в суд.
Но при этом не стоит забывать, что ты будешь также иметь право подать на него в суд - для возмещения ущерба.
avatar
CoYoT
13 September 2011


Нет нарушения вообще с моей стороны никакого...
avatar
Аналитик
13 September 2011

1

CoYoT
это ты так думаешь. И я только "за". Но надо дождаться официальной бумаги.
avatar
CoYoT
13 September 2011


ну я уверен в этом...
avatar
Аналитик
13 September 2011


avatar
CoYoT:

ну я уверен в этом...

Твои слова да Богу в уши!!!
judjin
13 September 2011


CoYoT
Получается "на встречке сбил"?
Если так, то я бы посоветовал бы пересмотреть свою точку зрения по поводу "невиновности"
avatar
CoYoT
13 September 2011


У меня свидетели есть что я машину обгонял в разрешенном месте без превышения.
avatar
Аналитик
14 September 2011


J
judjin:

CoYoT
Получается "на встречке сбил"?
Если так, то я бы посоветовал бы пересмотреть свою точку зрения по поводу "невиновности"

А что, у вас выезд на встречку запрещен?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up