Ремонт Zetec-SE 1.6

13 years ago

2



Вернее вопрос такой: возможно ли использовать крышку маслозаливной горловины без трубопровода? Возникла необходимость заказа вместо крышки головки цилиндров Zetec SE 2000 года крышку Zetec SE 2004 года. Маслозаливная крышка в наличии на складе магазина, а трубопровода нет. А нужен ли он? Фото прилагаю. Спасибо всем, кто поможет.
ремонт двигателя, зетек, Zetec-SE, 1.6, двигатель 1.6, капитальный ремонт

prokopaa
25 August 2010

Ремонт Zetec-SE 1.6
117,8K
views
66
members
283
posts

avatar
Pavl0
12 April 2012


s_tagil
Привет. Сегодня разбирал такой же движок, поддон чисто на герметике.
Та же жалоба, катаются на масле, маслосъемным кольцам хана, масло лили фордовское 5w30

posted image
avatar
Pavl0
12 April 2012


А еще, кто то додумался закрутить болты на холодную сварку. 4 штуки без резьбы но с клеем :-)))
posted image
avatar
Pavl0
12 April 2012


vilgelm028
А болты ГБЦ новые не заказывали? и вкладыши шатунные? Менять не собираетесь что ли ???
s_tagil
13 April 2012


Pavl0
А не подскажешь герметик для поддона нужен какой то особенный фордовский или любой хороший подойдет?
avatar
Pavl0
14 April 2012


красный герметик обычный бери .
serzgg
4 May 2012


vilgelm028
Подскажите как снять клапанную крышку и куда вкручивается болт для фиксации коленвала в ВМТ? Хочу поменять ремень ГРМ. (Двигатель ЗИТЕК SE 1.6 (FYDD)
avatar
vilgelm028
4 May 2012


Крышка снимается элементарно, держится на 4-х гайках. Болт вкручивается в блок внизу со стороны выпуска ближе к правой стороне
по ходу движения машины.
serzgg
4 May 2012


спасибо.На днях буду менять ГРМ.
brestedik
21 May 2012


vilgelm028
слушай а какой сейчас расход масла стал?!
avatar
vilgelm028
21 May 2012


brestedik
На данный момент пробег после ремонта около 6000 км, за это время долил 250-300 гр., но мотор часто крутится до 5000-5500 об/мин.
brestedik
22 May 2012


спасибо большое а еще как ты подон снимал?! ты полностью движок снимал?!
avatar
malunin
22 May 2012


vilgelm028
братское сердце, а ты при замене колец как проверял зазор в стыке кольца? или при установке номинала закрывать глаза на это все?
avatar
vilgelm028
22 May 2012


malunin
А какой смысл в этом замере? тем более что кольца были заказаны после разборки двигателя и замера цилиндров. зазор в канавке поршня проверялся перед установкой.
avatar
malunin
23 May 2012


vilgelm028
Да вроде везде в мануалах написано, что перед установкой поршня, необходимо воткнуть в цилиндр кольца и проверить размер замка, а при необходимости подточить кольцо с торца. Так вот этих данных я и не могу найти. У меня цилиндр еще в номинале. Кольца тоже номинал заказал Goetze. Теперь вот не знаю что с замками подтачивать или оставить как есть? И еще нигде не могу найти значений для замера распредвалов. Вот по регулировочным шайбам вроде были где-то данные какие там зазоры должны быть. У меня 1,8 zetec из германии.
avatar
cLassikFF
6 June 2012


Народ скажите, может конечно не сюда, как клапана регулируются на движке FXDD 2000г ??
avatar
deni9876
6 June 2012


malunin
Вот на этой страничке есть практически вся инфа по регулировке зазоров клапанов: Регулировка клапанов. (Р)
Там же и поспрашивать можно у того кто делал.
avatar
malunin
6 June 2012


deni9876
спасибо ))) вчитаюсь внимательно
avatar
vitaliy_focus
14 June 2012


Прошу прошения что пропал, возможно ждали как решил проблему. Звук бубнения так и не смог записать, в какие только места не тыкал телефон, наверно потому что звук глухой. Проблему так и не решил, теперь только добавилось...с наступлением жары +35 - +40, после минут 30 движения стучат клапана или "пальцы" не ясно. Сёдня отключал клапан холостого хода на работающем движке, бубнение исчезло, обороты чуть понизились, но движок не заглох...почему? Откуда двигатель взял воздух для работы. Принципиально я понимаю работу и как устроен двигатель, и сейчас туплю...вот так фокус. Что делать? Уважаемые подскажите плиз. Сделаю, продам!
IIuT6yJlb
15 June 2012


Похоже эта проблема у всех машин Zetec SE 1,6 2002г.в. АКПП пробег правда 150+ тыщ...
открываешь капот, дергаешь резко газа, происходит всасывание воздуха резко (как будто всасываешь воздух через плотно сжатые губы быстро быстро:))) ), а когда отпускаешь газ, то давление как будто начинает выравниваться и происходит буб-буб-буб-буб (или еще похоже на звук когда бутылку пластиковую переворачиваешь и она вылевается такими толчками с характерным буб-буб-буб)...
ну и пальцы или клапана (уже читаю параллельно тему о регулировке клапонов после 150 тыщ), хз знает что там урчит-хрустит при жаре на улице...ездить страшно как на супер-дизеле и даже хуже) как трактор работает...
сколько спрашивал в сервисах, говорят локальный перегрев двигателя...лечится включением кондюка (постоянно робит вентилятор и хруста почти нету)
помпу и антифриз поменял...не помогло
а сейчас какая-то вибрация началось, движка начала троить...думал свечи, но они норм...катушка и провода заменены месяц назад...хз что с ней делать))на продаже стоит, но никто не хочет купить этот классный авто:(
andrejd4
17 July 2012


vilgelm028
А как открутил шатуны? В мануале написано что на коленвале стоит сплошная крышка коренных вкладышей.
avatar
vilgelm028
18 July 2012


andrejd4
Вы же спрашиваете про шатуны, а при чем здесь крышка коренных вкладышей?
andrejd4
18 July 2012


vilgelm028
Я имел ввиду есть ли там доступ к шатунным вкладышам. Может у вас есть фото двигателя снизу без поддона?
avatar
vilgelm028
18 July 2012


andrejd4
Да, доступ есть, а иначе, как снять поршни.
posted imageposted image
andrejd4
19 July 2012


vilgelm028
Спасибо большое! А какой сейчас расод масла?
avatar
vilgelm028
19 July 2012


за 7000 км 300-400 гр. не больше. Мотор частенько крутится до 4500-5000 об/мин
tarhunoook
27 July 2012


IIuT6yJlb
тоже машинка zetec se 1.6 100 л. 2001 г (германия) пробег 180. такие же бух-бух при сбрасывании газа но переодически. и стучат пальцы при езде, а клапан хх не менял? тот же подсос воздуха, но спецы говорят что в пределах нормы. менял свечи -чуть помогло, провода, катушку , был порван шланг вентиляции картерных газов-тож поменял без изменений. что делать то?
avatar
ruslan_na_forde
27 July 2012


цитата:
и стучат пальцы при езде
- а клапана не регулировали?
tarhunoook
27 July 2012


ruslan_na_forde
нет, но уже прицениваюсь, кстатати там по-моему шайбами регулируется?
avatar
ruslan_na_forde
27 July 2012


T
tarhunoook:

ruslan_na_forde
нет, но уже прицениваюсь, кстатати там по-моему шайбами регулируется?
- да шайбами. Раз в 100 тык. Хотя, как раз в 2001 году шайбы заменили стаканами. Проверяйте по вину есть ли у Вас шайбы.
tarhunoook
27 July 2012


ruslan_na_forde
а как определить по вину? WF0AXXGCDA1B17897

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up