Пару вопросов о правах гаишников



Из- за не работающего светофора был вынужден выехать на красный ,и не я один.Гайцы погнались за мной на какой-то развалюхе,типа микроавтобуса.При остановке заявили ,что машин на всех не хватает поэтому работают на личных.
Сдается мне ,что они специально поломали светофор и ждали в засаде. Кормушку себе такую сделали на м.Сокольники. Допускаю ,что менты левые были,но все равно кто-то их прикрывал, место бойкое и 100 000 в за 3 часа срубить плевое дело. Кто-нибудь встречался с этим?
P.S. Был на груженой газели и на злостного нарушителя не тянул.
гаи, гибдд, гаишник, инспектор, права, вопросы, засада, нарушение

avatar
kukis
13 October 2009

Пару вопросов о правах гаишников
19,8K
views
33
members
134
posts

avatar
Alexander47
15 October 2009

1

Полагаю, что если милиционер может работать на свой карман, то он может это делать и на собственном транспорте. Why not?
avatar
Лодочник
15 October 2009


avatar
kukis:

Сергеевич
Выезжал по встречным трамвайным путям ,объезжал трамвай слева.Список нарущений который предявляли- красный свет,выезд на встречку ,не выполнение остановки по требованию сотрудника, он спрятался за гражданской машиной и махал оттуда рацией ,на свой счет я это не воспринял т.к ехал в среднем ряду.Следует говорить не видел, а не не понял намерений ,по ихнему получается ,любой взмах руки сотрудника на обочине должен трактоваться всем водителям остановится.

трамвайные пути встречного направления встречкой не являюццо!!!
развод чистой воды..
какое требование остановки взмахом рации??? это вообще бред они должны смотреть на водителя и понятно указать своей полостой палкой сначала на машину потом где остановиться...
ну и самое подозрительное что они на частной машине за вами погнались может это ваще не гайцы были
мне кажется в таких случаях первым делом надо звонить в отдел собственонй безопасности
и ни вкоем случае денег не давать
avatar
-СТАЛКЕР-
15 October 2009

2

цитата (lodochnik1 @ Сегодня в 18:08)
трамвайные пути встречного направления встречкой не являюццо!!!
развод чистой воды..

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
avatar
kukis
15 October 2009


Я вот тоже теперь думаю, что не гайцы ,нагрудный знак под мышкой ,не было полосатой палочки,и форма не первой свежести.И еще когда достал бланки протокола ,они были голубого цвета и первая страница с загнутыми краями,как будто валялась где то долго.
Хоть и не первый год за рулем ,но от такой наглости растерялся.Конечно надо было документы попросить. В любом случае работали "Романтики с большой дороги" профессионально нагло и ничего не боясь.На следующий день проезжал там же.Все тихо и спокойно пробки нет и светофор работает исправно.
avatar
Лодочник
15 October 2009


-СТАЛКЕР-
ну правильно выезд на трамвайные пути это 12.15.3 штраф и никакого лишения
avatar
Лодочник
16 October 2009

1

по поводу работы сотрудника на личном авто вот цитата из нового Административного регламента МВД РФ
41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
avatar
kukis
16 October 2009


Пполучается развели меня как лоха.Надо было на таран идти.
avatar
Лодочник
16 October 2009


kukis
в очередной раз убеждаюсь что вопервых обязательно надо изучить и с собой возить этот самый новый регламент
а лучше всего поставить в машину видео регистратор и кроме этого разговор с "доблестными" сотрудниками записывать на видео
avatar
RIS
16 October 2009


Да обычная логика им никогда не разрешат на своих машинах даже при исполнении тормозить. Представте себе ситуацию как они на какой нить обычной девятки поедут на красный в погоне за нарушителем, представили ? я вот представил как ихнию 09 размажет по дороге камаз которые ничего не подозревая едет на зеленый и никаких мигалок и сирен близко не слышал. Или эта девятка отлетит от камаза на пешеходов и.т.д Самое смешное будет когда за самой 09 погонится нормальная патрульная машина
avatar
RedStar
17 October 2009


avatar
kukis:

RedStar
Категоричность суждений не признак большого ума.Вас еще не подставляли.Если бы вы выбирали идти на биржу труда и оставить голодную семью,или тупо дать денег и поехать дальше?

Насколько понял голодная семья - дает право ездить как хочу (так что ли). Моя голодная семья - заставляет водить машину аккуратно.
цитата:
Самово вас на кол .За копейку удавитесь.

Обычно оплата штрафа "на месте" чуть меньше чем оплата штрафа в казну - вот и думай кто за копейки давится. Продолжайте подкармливать старую тетку - коррупцию. Вот как раз из-за того что каждый знает как работает "милиция" и сколько левых денег можно получить - появляется желание надеть форму и на своем авто постоять "поработать". Пока у НАШИХ водителей мозги не поменяются все так же будем читать новости "маршрутка перевернуласть на ул..., в краснодаре пассажирский автобус столкнулся с грузовиком, милиционера судят за взятку и т.п. На дороге надо думать не только о себе но и об окружающих и правила придумали не для того что бы их нарушать, а для того чтобы их соблюдать, а так как подавляющее большинство водит авто читайте новости что " в госдуме рассматривается законопроект об ограничении скорости движения в населенный пунктах до 50 км/ч.
цитата:
Один раз еду по подмосковью останавливает гаишник на частной машине ,за нарушение

Так не надо нарушать - вот в чем смысл моего ответа, и вас ни левый сотрудник не остановить, не нормальный.
avatar
Лодочник
17 October 2009


avatar
RIS:

Да обычная логика им никогда не разрешат на своих машинах даже при исполнении тормозить. Представте себе ситуацию как они на какой нить обычной девятки поедут на красный в погоне за нарушителем, представили ? я вот представил как ихнию 09 размажет по дороге камаз которые ничего не подозревая едет на зеленый и никаких мигалок и сирен близко не слышал. Или эта девятка отлетит от камаза на пешеходов и.т.д Самое смешное будет когда за самой 09 погонится нормальная патрульная машина 

Вы думаете у "доблестных" сотрудников в качетве личного авто есть у кого нить девятки???
да это же смешно...
они не стесняясь этого ездят на иномарках стоимостью от ляма и выше
avatar
Аналитик
18 October 2009


avatar
Saalonen:

kukis
1. на личном автомобиле можно. Т.е. не то чтобы можно, но не запрещено.
2. выезд на трамвайные пути встречного направления ну никак не встречка. Это 12.15.3. Т.е. максимум 1500 рублей штрафа. (хотя я бы за такое лишал, го это моё мнение)

Регламент:

Контроль за дорожным движением
41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
avatar
RIS
18 October 2009


цитата (lodochnik1 @ Вчера в 20:33)

Вы думаете у "доблестных" сотрудников в качетве личного авто есть у кого нить девятки???
да это же смешно...
они не стесняясь этого ездят на иномарках стоимостью от ляма и выше

Ну это уже нюансы и вдруг есть там фанатики таза ? и ездят на роторной девятке
avatar
Saalonen
19 October 2009


Аналитик
Запрещено в личном автомобиле ездить патрулировать, "устраивать погони", оформлять нарушения и т.п. А вот сидеть, греться, например не запрещено ;-). Т.е. если я, например, находясь при исполнении, вижу нарушение, то тормозить авто, находясь в личном автомобиле я не могу. Нужно обязательно из него выйти. И оформлять нарушение я в нём не могу.
avatar
Лодочник
19 October 2009


Было лет 8 назад когда совершенно другие были штрафы и расценки, остановил меня один на невском за стрелку, проктол заполняли в его Тазике 2105... и штраф то был смешной 100р которые я и не оплатил
представляю сейчас картину "пройдемте в Паджеро протокольчик напишем"
avatar
Аналитик
19 October 2009


avatar
Saalonen:

Аналитик
Запрещено в личном автомобиле ездить патрулировать, "устраивать погони", оформлять нарушения и т.п. А вот сидеть, греться, например не запрещено ;-). Т.е. если я, например, находясь при исполнении, вижу нарушение, то тормозить авто, находясь в личном автомобиле я не могу. Нужно обязательно из него выйти. И оформлять нарушение я в нём не могу.

Понимаешь, тут момент такой - если ИДПС вышел подзаработать - то он не станет спорить и доказывать что-то знайке. Ему проще отпустить одного знающего, иначе пока он будет знайке что-то доказывать - то мимо проедет 10 лохов, которые готовы расстаться с деньгами без протокола.
Так вот - если ИДПС вышел "побомбить" на машине, не относящейся к патрульной, то в 99% случаев при указании ему на этот факт - он предпочтет отпустить.
avatar
ВАЛЛИ
19 October 2009


Saalonen
такой вопрос хочу вам задать, если вы, к примеру находясь в своем авто в нерабочее время, увидели как кто то наехал на пешехода и уезжает с места дтп...
какие ваши действия?
оказать помощь пешеходу или догонять нарушителя?
интересуют действия как с человеческой точки зрения, так и то что прописано в должностных инструкциях закон о милиции и тп
avatar
Лодочник
19 October 2009


наблюдал кстате картину в Уфе... ваще безлошадные ИДПС вооруженные только палками и с планшетами напревез, причем ваще пацаны лет 18-20 сержанты были расставлены по улицам Уфы, даже не привычно смотреть на них было.. а они действительно останавливали машины доки проверяли протокол видимо на коленках прямо заполняют так наверно правительство башкортостана со взятками бореццо
avatar
Аналитик
19 October 2009


avatar
ВАЛЛИ:

Saalonen
такой вопрос хочу вам задать, если вы, к примеру находясь в своем авто в нерабочее время, увидели как кто то наехал на пешехода и уезжает с места дтп...
какие ваши действия?
оказать помощь пешеходу или догонять нарушителя?
интересуют действия как с человеческой точки зрения, так и то что прописано в должностных инструкциях закон о милиции и тп

Административный регламент:
4. Исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также участковыми уполномоченными милиции.
...В целях необходимости предотвращения и пресечения правонарушения, задержания лица по подозрению в его совершении при обращении граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63 - 81 настоящего Административного регламента) может быть осуществлена сотрудником милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени . При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
avatar
kukis
20 October 2009


Аналитик
Тоесть действие сотрудника по регламенту законны?И не зависят от транспортного средства.?

Реальный случай ,сотрудник в штатском прыгает на капот в попытке остановить автомобиль,одной рукой держится за дворник ,другой рукой показывает корочку через стекло ,и все это на скорости 20 км,ч (москва ,пробки)для чего? Выслужится перед начальством(в свободное от службы время работали телохранителями). Начальство впоследствии принесло извенения за сотрудника,но осадок остался. Задержание нарушителя на личном автомобиле ,или выслужится перед начальником или срубить денег.И то и другое не наказуемо,значит подобные случаи будут повторятся.Ждемс.
avatar
Аналитик
20 October 2009


avatar
kukis:

Аналитик
Тоесть действие сотрудника по регламенту законны?И не зависят от транспортного средства.?

По закону получается так. Только сотрудники МВД зачастую избирательно его применяют. Потому как некоторые из них не РАБОТАЮТ, а ЗАРАБАТЫВАЮТ.
avatar
ВАЛЛИ
20 October 2009


kukis
приведу противоположное мнение
от машины конечно зависит.

но если идти на принцип ТОЛЬКО служебная машина, форма, рабочее время...
то тогда отсюда вытекает, что если вечером кого нибудь будут бить, грабить, сбивать в дтп то сотрудник милиции может спокойно проходить мимо ведь: "время то нерабочее (или я без формы, или на своей машине)", или "не хочу выслуживатся перед начальством"
avatar
Tovich
20 October 2009

1

ВАЛЛИ
Так ведь в 90% случаях ТАК и происходит!
Вот если пьяный лежит и лопатник из кармана торчит, то да, подойдут "помогут"...
Не люблю милицию...был опыт обращения к ним за помощью...больше обращаться не буду...
avatar
ВАЛЛИ
20 October 2009


Tovich
а вы хотите чтобы это происходило в 100%-х случаев? Причем совершенно законно?
avatar
Sanches
20 October 2009


kukis
Я одного не могу понять:
1. Светофор не работал, но вы выехали на красный. Это все равно что "в холодильнике не было еды, но я подкрепился Докторской".
2. Ну был затор, ну не работал светофор, но за чем лезть на встречные трамвайные пути? Трамвай стоял аварийный, ну т.е. он был сломан? Он участвовал в ДТП? Если нет, и он просто стоял как и все в пробке, то ваш выезд на встречку именно "выезд, сопряженный с обгоном", а не сопряженный с объездом, разворотом или поворотом налево.
За это реально могли и должны были лишать прав.

Зачем самому утежелять состав административного правонарушения?

Интересно, а каким образом вы определили, что транспорт у гайцев был личный? Документы у них проверяли?
Ну хорошо, нарушили, но чего не позвонить в дежурную часть (а телефончик они должны были предоставить) и узнасть о правомочности действий конкретной "бляхи"?
avatar
kukis
20 October 2009


Sanches
Пропустил 5 тактов светофора ,мне горел все время красный.Машины передо мной проехали прямо на красный ,я повернул налево за трамвайными путями. Здесь меня и ждали. Как такое могло быть не знаю,но реально так и было.
Прессинг оказан такой сильный ,неподчинение сотруднику остановиться ,лишение прав за встречку и выезд на красный и их двое ,я один ,к томуже во время так называемой погони проезжал мимо настоящего сотрудника ,он стоял на перекрестке с машиной и палочкой.Когда проезжал мимо думал все нормально,он не останавливал, а сразу после него меня и прижали к обочине.
Хорошая мысля приходит опосля - не догадался позвонить. Надо было около гаишника тормознуть.

ВАЛЛИесли вечером кого нибудь будут бить, грабить, сбивать в дтп то сотрудник милиции может спокойно проходить мимо ведь: "время то нерабочее (или я без формы, или на своей машине)", или "не хочу выслуживатся перед начальством"
Вообше нормальный человек не должен проходить мимо ,кем бы он не был.
avatar
Tovich
21 October 2009

1

kukis
Верно говоришь!
Если не рабочее время, то ЛЮБОЙ сотрудник МВД должен вести себя как ОБЫЧНЫЙ гражданин! Т.е. в случае чего, оказать посильную помощь, вызвать милицию и т.п. А выполнять свои служебные обязанности в не рабочее время он права НЕ ИМЕЕТ! Ксива и т.п. должна оставаться в кармане! В ином случае, это должно расцениваться как превышение полномочий!
avatar
RIS
21 October 2009


Ну такие примеры глупые приводите ))
Увидел ког-то сбили ? он должен вызвать сотрудников милиции и сообщить приметы машины, вызвать скорую,оказать первую мед.помощь. Погоня на своей машине приведет только к большим жертвам. Если хулиганы раздевают теже действия, а потом если уже охото может помочь жертве или бандитам ))
fafsd
22 June 2011


Добрый день.Хотелось бы узнать пару вопросов назревших в связи с просмотренными видеороликами посвященным общению с гибдд:

1.Действительно ли инспектор, имеет меня останавливать лишь не на более чем 15 минут,далее необходимо просить составить акт задержания
avatar
скиф
22 June 2011


Да! Если протокол не составляется звони на телефон доверия либо на номер подразделения ГИБДД где проходит службу данный ГАЕЦ!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up