Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки



Как бы то ни было, каждому, кто когда либо вставал на тернистый путь добавления в свой фокус как либо штатных опций доводилось сталкиваться с отсутсвием \ присутствием необходимых проводов и разъёмов той или иной проводки своего автомобиля. И каждый заранее хочет знать на что ему можно расчитывать, а что придётся добалять и доделывать. А ведь если систематизировать имеющуюся информацию, то жить станет проще. Не стесняемся описываем свои проводки что в них было чего не было.
Итак, именно этому и будет посвещена эта тема. Маркировка проводки, радости, разочарования или "3 весёлых буквы"
Любой открывший ГЕМ по лэйбаку на соответствующей проводке сможет понять что его ждёт

первые 5 копеек...
Рестайловые подтопедные проводки:

XRB встречается на машинах 2008-2009 г.в.
Скрытый текст


FRA встречается на машинах 2010 г.в.
Скрытый текст


FRB встречается на машинах 2010-2011 г.в.
Скрытый текст


XDD
Скрытый текст


XDA
Скрытый текст


Добавлено ноябрь 2022.
На проблемы с электрикой может влиять плохой контакт в плюсовой клемме аккумулятора. Слышал о том, что приводит к выходу из строя генератора.
Проверить легко, она греется.
Выделенная тема: Греется клемма АКБ
Malish
электрика, электроника, проводка, глюк электроники, маркировка проводов, маркировка разъемов

avatar
сфинкс
11 September 2011

Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки
815,4K
views
1,1K
members
4,8K
posts

avatar
GANSIK
9 September 2007


Ребят, ну че никто не выяснил, откуда проблемы такие возникли?
У меня часть тех же проблем:
Горит индикаиор открытия капота
Не показывает наружную температуру
Не работает климат ( воздух не дует)
И неправильно работает задний дворник.

Самое поразительное, что я абсолютно ничего не трогал

Кто и как эту проблему решал или что сказали по этому поводу в сервисе?
avatar
GANSIK
9 September 2007

2

TO ALL!!!

Сейчас пошел в машину и самостоятельно нашел причину всех проблем.
Данные траблы возникают по причине того, что отходит фишка, идущая к блоку предохранителей снизу. Точнее ее скобу непроизвольно задевает ногами передний пассажир, в результате чего она частично (как у меня) либо полностью отходит.
Все банально просто!

Для устранения необходимо:
Снять защиту блока предохранителей, который находится в ногах переднего пассажира под бардачком, отсоединив 2 желтых пистона. Сам блок откидывать и извлекать не нужно. Там будут 2 фишки со скобами - так вот зеленая фишка и есть причина всех проблем. Ее то и нужно вставить на место! И тут же на дисплее должна появиться наружная температура.
Работа занимает 2 минуты.
Кстати все это лучше делать при выключенном зажигании.
avatar
Nagual
17 September 2007


Обращаюсь за помощью!
Одновременный отказ стеклоподъемников (у меня трехдверка), обоих насосов стеклоомывайки, передних и задних туманок, фонаря з/х. Также неправильно работает задний дворник (неполный цикл). Все остальное вроде в норме. Предохранители, плотность контакта разъемов панели предохранителей и масса в норме. Что еще это может быть?
профессор
17 September 2007


avatar
Nagual:

Обращаюсь за помощью!
Одновременный отказ стеклоподъемников (у меня трехдверка), обоих насосов стеклоомывайки, передних и задних туманок, фонаря з/х. Также неправильно работает задний дворник (неполный цикл). Все остальное вроде в норме. Предохранители, плотность контакта разъемов панели предохранителей и масса в норме. Что еще это может быть?

1. Что предшествовало неисправности? Напр. ТО -куда то залезли,установка магнитолы, и.т.д.
2. проверить силовые предики и питание на них в батарейном блоке предохранителей.
3.проверить состояние разьемов (защелкнуты ли) на стойке А в районе передней правой накладки порога.
avatar
AlexZombie
28 January 2008


Дело такое. Вчера отрубилась вся электрика правой задней двери. Не работает ЭСП, замок и подсветка кнопки ЭСП. Грешу на предохранитель. Блок предохранителей нашел, а вот конкретный предохранитель не могу найти, т.к. нет под рукой тестера (лежит дома). Схему нашел только для дорестайла, на рестайле моем схема другая. Подскажите, подалуйста, где можно взять схему рсположения предохранителей? Может кто-нибудь вообще покажет конкретный предохран?
avatar
sanekk
28 January 2008


А может у вас приказал долго жить блок управления в двери? Мне кажется, стоит ехать на диагностику, тем более если машина гарантийная.

А еще посмотри в минифак, там есть ссылка на новый блок предохранителей. я выкладывал его.
avatar
AlexZombie
28 January 2008


Вопрос снят. Проблема в звенящем контакте в блоке предохранителей. Проблема решилась снятием-установкой предохрана на место. Российская сборка, вот так.
avatar
DembeL
29 January 2008


ну славо богу всё обощлось ,я ща как раз у дилера на сервисе.
avatar
sgtNemo
30 January 2008

1

AlexZombie
Ну, ты самоделкин. Я бы однозначно заехал бы и напряг гарантийный сервис.
avatar
AlexZombie
30 January 2008


avatar
sgtNemo:

AlexZombie
Ну, ты самоделкин. Я бы однозначно заехал бы и напряг гарантийный сервис.

А у меня прямо около сервиса и сломалось. Приехал анкету отдать, думал бусы стеклянные взамен получить. Ан-нет, теперь тока по почте. Ну я им напишу

А девушка поинтересовалась, кого я жду, я ответил что мастера (сказали что обедает, в 16:30, хрен с ним). Выяснилось, что мастера нет в природе, и она мне прямо сейчас и прямо здесь готова всем помочь. Я описал ситуацию, сказал что только что умерла электрика. Первый ее вопрос - "какую сигнализацию ставили и где?". На что получила ответ: "В машине все родное, стоковое". Предложила записаться в очередь к электрику на конец марта. Ей в ответ было предложено записаться на сегодняшнюю вечернюю пешую прогулку с резко эротическим уклоном. На просьбу дать мастера на 5 мин, "чтобы быстро глянул" ответила, что мастера у них заняты прямо по горло и даже выйти из бокса не могут. После этого в сервис поеду только по делу. Нервы дороже, да и "если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам". Или к Пчеле поеду, позитивный опыт общения с его конторой был, работой я доволен.
дигр
30 January 2008


Да, блин, это постоянное дело. То электрика двери, то подушка горит если водительское сиденье двигаешь (контакт пошевелиш, заведёшся - всё нормально) Издержки производства (Россия , мать её)!
Юрец-Огурец
30 January 2008


Была и у меня такая же бяда на совсем новой машине, всё вылечелось передёргиванием предохранителя. Были, кстати тут уже подобные темы. Проблема после передёргивания вроде как не появляется... Насчёт плохого контакта...думаю не в контактах дело, а в "зависании" блока.
avatar
Andi89
31 January 2008


avatar
AlexZombie:

Дело такое. Вчера отрубилась вся электрика правой задней двери. Не работает ЭСП, замок и подсветка кнопки ЭСП.

Во-во! Вчера всё один в один было. Та же дверка, те же симптомы.
Открыл юзермануал, нашел там схемку предохранителей, с нею полез под бардачок и наткнулся на подставу - схемка и блок не стыкуются. Подёргал все 20-ти амперные предохранители - дверка заработала. Но схемки то получается что нэту
Машина июнь-07. Может у кого попозжее сборка и юзермануал соответствует рестайлу? Поделитесь, плиз, схемкой предохранителей.

Уже нашёл в миниФАКе, распечатал. Спасибо форуму
specter
12 February 2008


Хи! Уменя машина июнь 2007, была таже самая проблема, задняя правая дверь. Хорошо же их собирали в июне... На сервисе сказали что сломался разъем в двери, предохранители не трогали, сам видел.
avatar
cheh6
4 November 2008


При включении левого переключателя на дальний свет, в фарах загорается и гаснет дальний свет. Если переключатель держать до упора постоянно, то дальний свет горит. Переключатель отпускаешь и дальний свет гаснет.
В чем проблема??
sergey_75
4 November 2008


Всем здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста!!! Включение поворотников и аварийки, должно сопровождаться звуковым сигналом???
avatar
Mil-Dot
4 November 2008


S
sergey_75:

Всем здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста!!! Включение поворотников и аварийки, должно сопровождаться звуковым сигналом???

Должно
akos_guy
4 November 2008


При включенных поворотниках звуковая сигнализация есть - слышны щелчки, при включенной аварийке - не помню, кажется. тоже есть.
avatar
kuznet74
20 December 2008


Как-то странно моргает блок управления стеклоподъёмниками при открывании-закрывании двери
avatar
Диман_033
18 January 2009


Помогите, пожалуйста! Случилось что то непонятное. Вечером перед гаражом машина зоглохла, потом завелась нормально, после того как въехал в гараж заглушил машину и вытащил ключ из замка зажигания начало происходить что то непонятное!!! Сам моргает правый поворотник, работает печка, сам включается и выключается топливный насос. Я завел машину сами начали работать дворники и аварийка... А при повторном выключении машины происходит все тоже самое. Что делать и что это может случиться???
Alex_VM
18 January 2009


для начала скинь клемму аккумулятора на некоторое время. Только код магнитолы вспомни заранее.
avatar
Диман_033
18 January 2009


Alex_VM
такая ерунда у меня случилась вчера вечером, на ночь скидывал клемму с аккумулятора, тоже думал поможет! сегодня пришел поставил клемму и все равно такая же ерунда!!!
avatar
V-1.17
18 January 2009


Возможно залил водой электропроводку. Или просто от высокой влажность. Кстати, подкапотное пространство на досуге не мыл случайно?
avatar
DN-2001
18 January 2009


Вот, что было у меня: после выключения зажигания и вытаскивания ключа работает левый поворот, вентилятор системы вентиляции, включаются дворники на прерывистый режим. Машину завожу - все проходит. Выключаю - история повторяется. Было это в период обильных осадков и проезда по лужам. Скидывал клемму - не помогает. В ногах пассажира проверял предохранители и разъемы (перевтыкал). Под капотом блок предохранителей и реле так же проверял, все электрические разъемы под капотом рассоединял, продувал. Результата никакого. И главное никакой взаимосвязи не мог найти в происходящих действиях авто. Совершенно случайно, садясь в машину, поставил подрулевой переключатель поворотов в положение Дальний свет и услышал, что вентилятор печки остановился и дворники с поворотником больше не включались. Отпустил - все повторилось. Уже собрался примотать изолентой рычаг в положении дальнего света, чтоб не посадить аккумулятор и уже позже разобраться в чем дело. Но несколько раз повыключав таким образом все причуды авто, услышал как щелкнуло какое то реле под капотом и все прекратилось. Что было так и остается для меня загадкой. Желаю удачи в борьбе с фокусами Фокуса.
avatar
Диман_033
18 January 2009


V-1.17в том то и дело, что не мыл Но луж вчера было много, може правда залил водой? Что же тогда делать? ждать пока высохнет?

DN-2001
Обязательно попробую, может поможет
avatar
Vosten_MK4
18 January 2009


Ну раз такая история была у DN-2001, то следует поочерёдно вынимать реле из блока предохранителей и из блока под капотом -- если в определённый момент глюки прекратятся, то проблема решится просто. Иначе -- в сервис... У меня вот тоже глюк был долгое время: при отпускании педали тормоза открывался багажник. А проблема была в реле управления задним дворником! Какая связь -- сам не пойму, так что расцениваю предположение DN-2001 абсолютно реальным.
sokolnick
18 January 2009


Доброго времени суток. У меня в прошлом году после поездки на юг такая же фигня приключилась. Машина была 3 х дверка. 1.6 AT.
Клемму скидывал, не помогло. Поехал на сервис по гарантии. Короче сервисмен сказал, что перетерлась проводка в правой боковой панели где двери нету. Сделали по гарантии.
avatar
Диман_033
18 January 2009


короче у всех разные причины возникновения такой ерунды, наверное по любому придется ехать на сервис. Интересно на сервисе могут сказать, что это по моей причине случилось?
avatar
Vosten_MK4
18 January 2009


Диман_033, смотря какой сервис... У нас в Костроме есть тут один -- "вираж" называется -- они не заглядывая в машину первым делом говорят: "в поломке виноваты Вы, случай не гарантийный"... А если нормальный сервис, то проблем быть не должно, ибо самому такую траблу, ИМХО, не вызвать.
avatar
Диман_033
18 January 2009


Vosten_MK4
Я тоже так думаю, но сервис наверное везде одинаковый! Всегда и во всем виноваты МЫ владельцы... Буду ругаться и звать главного инженера, чтобы он мне рассказывал что и как.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up