Аккумулятор, проблемы, замена. (Р)

19 years ago




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Намедни занимался любимым делом - ковырялся в гараже: натирал стекла, колеса, пылесосил салон и т.д. и т.п., двери и багажник при этом открыты. И тут замечаю через несколько минут- гаснет свет сначала в багажнике, а потом и в салоне. Блин, думаю, че такое?, я не понял: не ужели аккумулятор накрылся - не может быть!!! Через несколько секунд паники и замешательтва начинаю вспоминать что где-то когда-то читал насчет какой-то фунуции у Феди благодаря которой срабатывает защита и батарея не разряжается. кажись это тот самый случай? Идем дальше. Вспоминаю как прошлой зимой убил аккумулятор на девятке забыв вытащить из прикуривателя подогрев задницы на всю ночь . С тех пор этим подогревом не пользуюсь т.к. знаю что когда-нибудь снова обязательно забуду его отключить (кстати 1,5 Ампер потребляет - это много?) но, эврика!, эсли Федя помогает таким забывчивым как я и защищает батарею от разрядки, то может снова начать ездить с подогревом задницы (к сожалению Федя мой без этой приблуды)? Кто про это знает откликнитесь пожалуйста, а то проводить эксперименты че-то не решаюсь.

Зарядники и зарядку АКБ обсуждаем тут - Пуско-зарядное устройство. Зарядка АКБ. Диагностика


Что будет если поставить АКБ большей емкости - Ничего!
замена акб, аккумулятор, генератор, АКБ, зарядка аккумулятора, зарядное, замена аккумулятора

avatar
Немец
5 November 2004

Аккумулятор, проблемы, замена. (Р)
147,9K
views
191
members
556
posts

avatar
Argon555
6 October 2018


А насчет -
avatar
шурец:

Ещё и кальциевый - нафиг он нужен

С конвеера стоял моторкрафт кальциевый, 11 лет хоть бы что. Просто по дешману подвернулся новый моторкрафт за 1,5 рубля. А то старый так и ходил бы
А боши с вартами я так понимаю, что лет 5-6 максимум ходят. За ту же цену.
avatar
шурец
6 October 2018mobile


За полтора рубля и я бы взял))
Разве с завода не серебро?
avatar
Argon555
6 October 2018


avatar
шурец:

Разве с завода не серебро?

С завода моторкрафт, но только обслуживаемый (на мой взгляд, это старому в плюс было...) -
avatar
Lostikkk4ever
8 October 2018mobile


Спасибо всем) Пока покупка новой АКБ отменяется: вроде бы в разрядом батареи разобрался, заряжу аккумулятор и погляжу, что с ним. Если будет разряжаться, то под замену(
avatar
ЕвгенийМалыш
9 October 2018


avatar
Lostikkk4ever:

Спасибо всем) Пока покупка новой АКБ отменяется: вроде бы в разрядом батареи разобрался, заряжу аккумулятор и погляжу, что с ним. Если будет разряжаться, то под замену(


И в чем была причина разряда?
avatar
ПыЖиК
11 November 2018

1

Тест АКБ 2017 года в ЗаРулем

https://www.zr.ru/content/articles/908820-vostok-delo-emkoe/

Теста 2018 года на сайте пока нет, но финалисты аналогичны 2017 году, Тюмень на первом месте опять!
avatar
ПыЖиК
27 November 2018

1

Тест АКБ 2018 года в ЗаРулем

https://www.zr.ru/content/articles/915050-akkumu...j-test/
oldmax56
11 January 2019


какой аккумулятор взять на фокус 1.8 бенз?
avatar
Oleg_KRSK
11 January 2019mobile


oldmax56
Любой, какой больше нравится, главное полярность обратная чтоб была.
avatar
deni9876
11 January 2019mobile


oldmax56
Я взял на основании выше указанных тестов "За рулем" "Тюмень Премиум". С учетом сдачи стокового моторкрафт на 70 а/ч получилось очень дешево.
Вторая зима пока без нареканий. Могу порекомендавать!
oldmax56
11 January 2019


deni9876
Какой именно? Напишите полностью модель.
6CT-77L Premium такой?
Как он всунулся, нормально?
У родного аккумулятора размер 315х175х175. А у Тюмени 278x175x190. Без напрягов поставили?
У вас 1.6 двигатель, а у меня 1.8, фордовские заводские аккумуляторы для всех движков одинаковые по амперам?
avatar
deni9876
11 January 2019mobile


oldmax56
У меня русфокус с мотором дуратек 1.6, и туда в стоке шел аккум повышенной емкости моторкрафт 70А/ч 680А пусковой (315х175х175). Отслужил 13 лет.
Я взял Тюмень премиум 77А/ч 640А пускового,с обратной полярностью.
Такой 6CT-77LA Premium:
posted image
Он чуть выше 190см и короче родного, но встал без проблем, единственное крепежный хомут оказался коротковат, закрепил только планкой.
Крышки аккума у меня не предусмотрено.
avatar
alexnasa
18 February 2019


avatar
Oleg_KRSK:

главное полярность обратная чтоб была

я 7 лет назад поставил АКБ АКОМ Реактор 620 обычной полярности (для РФ), для совместимости с роднёй и соседями. Прекрасно стоит, длины проводов хватило вполне.
avatar
ПыЖиК
14 December 2019


Тест АКБ 2019 года в ЗаРулем

https://www.zr.ru/content/articles/920585-akkumu...j-test/
1ntro
6 April 2020mobile


avatar
deni9876:

oldmax56
У меня русфокус с мотором дуратек 1.6, и туда в стоке шел аккум повышенной емкости моторкрафт 70А/ч 680А пусковой (315х175х175). Отслужил 13 лет.
Я взял Тюмень премиум 77А/ч 640А пускового,с обратной полярностью.
Такой 6CT-77LA Premium:
posted image
Он чуть выше 190см и короче родного, но встал без проблем, единственное крепежный хомут оказался коротковат, закрепил только планкой.
Крышки аккума у меня не предусмотрено.

Брал Тюмень премиум 4 года назад, не в восторге от него, последние 2 года раз в 6 месяцев доливаю дистиллированную воду до уровня, почему уходит могу только догадываться, заряд держит так себе, порой приходилось заряжать акум чтобы завести машину, а по началу да никаких проблем не было и зимой и летом
Родной умер на пятом году
Этот на четвёртом уже не смог завести авто после 10 дней простоя
Ак на 60 ампер обратная полярность
Ладно он бы отказал на 4 году(за свои деньги норм) так нет, на втором уже начал отказывать, и вот эти пляски с доливкой вообще не радуют
avatar
deni9876
7 April 2020mobile


1ntro
Привет! У меня ни каких проблем с этим аккумом нет.
Действительно, водичку приходится доливать раз в год, но это, по моему, не страшно. По любому авто уже не новое и приходится часто контролировать уровни технических жидкостей.
цитата:
Этот на четвёртом уже не смог завести авто после 10 дней простоя

А вот тут стоит проверить утечку тока. 0.05А максимум после засыпания блока временной задержки.
1ntro
16 April 2020


avatar
deni9876:

Привет! У меня ни каких проблем с этим аккумом нет.
Действительно, водичку приходится доливать раз в год, но это, по моему, не страшно. По любому авто уже не новое и приходится часто контролировать уровни технических жидкостей.
А вот тут стоит проверить утечку тока. 0.05А максимум после засыпания блока временной задержки.

Насколько я в курсе происходящего, думаю что состав жидкости акума не подходит под высокое напряжение зарядки форда, отсюда имеем постепенное выкипание воды, прошляпили один раз уровень - часть пластин что не в жидкости деградируют - отсюда снижение напряжения и емкости, доливка дистиллированной воды не восстановит исходные параметры акума, к тому же машине 9 лет и единственное с чем приходиться прыгать это акум... а снять долить поставить восстановить настройки стеклоподьемников такое себе развлечение... нужно ли оно вообще
я вот смотрю все акумы тестируют новые с заводскими характеристиками, а толку если по началу все норм заводят авто, а я бы купил акум который дольше всех проживет за умеренные деньги... но таких тестов чтото не видел, только по отзывам
avatar
Клизма
16 April 2020mobile

2

1ntro
У обычных кислотных АКБ на 12в напряжение заряда около 15в, что ниже чем выдает исправный генератор. Если выкипает, значит перезаряд. Если коротко. Кислота то же испаряется, хотя и гораздо меньше.
1ntro
16 April 2020

1

avatar
Клизма:

У обычных кислотных АКБ на 12в напряжение заряда около 15в, что ниже чем выдает исправный генератор. Если выкипает, значит перезаряд. Если коротко. Кислота то же испаряется, хотя и гораздо меньше.

Нет перезаряда, есть акум с жижей "не очень" который надо обслуживать и есть акум заводской в котором с жижей все путем.
avatar
alexnasa
19 April 2020


У меня одного нет проблем с АКБ? 8 лет назад поставил АККОМ Реактор-62 (рус версию)
. Чик! и все заводится. Авто- амер, гена выдаёт почти 15 иногда.
avatar
Замирович
20 April 2020mobile

1

deni9876
1ntro
Клизма во всех кислотных акб есть процент испарения водыхоть хоть зимой,а летом и подавно. Это было есть и будет физика от этого ни куда нидется , незарисимо естт перезаряд или нет. В последние годы в акбипроизводители льют какуюто хе.ню которя недержит воду и кислота , а какая то жижа. В условиях жеско работы старт стоп в жарком регионе хватает год -1,5. Покупаю тюмень отработал выкинул поставил другой. На пред идущей машине ставил бош с4, на долго. Если хотите надолго это варта гель , но очень дорого. Нет , тогда нежалуйтесь и полтзуйтесь тюменью это не тот класс чиобы работал как оригинал по 8-10лет.
avatar
deni9876
20 April 2020mobile


Замирович
Я и не жалуюсь.))
Покупая тюмень, расчитывал максимум на 5 лет службы. Откатает больше - хорошо, нет - ни чего страшного.
FanKrsk
23 June 2020

1

Тюмень отличается не составом электролита, а сплавом. В отличие от импортных аккумуляторов и упомянутого Акома свинец в ней в одной из пластин легирован не кальцием, а сурьмой. Она и обусловливает повышенные потери воды, т. к. служит катализатором электролиза. Если дистиллированную воду доливать вовремя, не доводя до оголения пластин, то пусковые характеристики аккумулятора не снижаются.

Но! Ровно год назад Тюменский завод начал производить "кальциевые" аккумуляторы. Точнее, начал указывать на наклейках "Ca/Ca", но при этом букву L (low - низкие потери воды) в маркировке на VL (very low - очень низкие) не изменил. И теперь непонятно, какие все-таки это аккумуляторы - гибридные (выкипающие) или кальциевые (не выкипающие). Но знакомые парни в аккумуляторных магазинах говорят, что саморазряд у Тюмени стал намного ниже (у гибридных саморазряд высокий, даже когда аккумулятор стоит не на машине).
avatar
TOLYA226
13 July 2020mobile


Привет! Последний год мало езжу, даже клемму снимаю с АКБ.родной моторкрафт 2003-2011г поменял потому что нууж пора, но он на служебной машине ещё три года отработал. 2011-2020 мутлу кальций 70Ач. в эту неделю стал замечать что при заводе радио выключались ( раньше такого не было ) радио стабильно работало даже при пуске, в пятницу как и положено при резком отказе АКБ пуска нет пусковое щелкает стартер делает пол оборота, в общем одна банка перестала работать. Завел с буксира, тут тоже сюрприз в перед за 17 лет ни разу буксир не вкручивал резьба все забита ржавчиной и грязью пришлось чистить потом только буксир вкрутил. Купил простой 60 ач АКБ
yaroshewichpetr
28 July 2020mobile


Подскажите. Поставил новый АКБ но фокус 1 американец. Начала греться сильно плюсовая клема на аккумуляторе. Сам провод плюсовой холодный, предохранители не горят. В чем причина?
avatar
TOLYA226
30 July 2020mobile


yaroshewichpetr
По устройству АКБ, возможен заводской брак, выход наружу и внутренние пластины плохо проводят ток. Как запускается, уверенно? Или грязь между клеммой АКБ и клеммой провода, посмотри точно провода все целы во вход в клемму зажим?
Греется место где сопротивление возникает!
avatar
Russa-Sanek
20 September 2021

4

Недавно наткнулся в сети на официальный каталог аккумуляторов Ford и Motorcraft, в котором нашёл рекомендации производителя по характеристикам АКБ, устанавливаемых на автомобили Ford различных моделей. Каталог старенький, 2010 года, но более нового документа мне найти не удалось.
Ввиду того, что в Руководстве по эксплуатации и в Руководстве по обслуживанию и ремонту Ford Focus Mk1 никаких конкретных рекомендаций по характеристикам АКБ нет, считаю важным взять на заметку хотя бы информацию из этого каталога.
Прямая ссылка на каталог тут. А для большего удобства я собрал всю важную информацию по АКБ для Ford Focus Mk1 в следующей картинке:
posted image
Конечно не стоит забывать, что это рекомендуемые характеристики АКБ, и не обязательно им следовать. Как показал опыт людей в сообщениях данной темы, и мой личный опыт, автомобиль без проблем работает и с более мощными аккумуляторами, чем рекомендует производитель. Поэтому, при выборе характеристик нового АКБ, желательно учитывать климат, в котором автомобиль используется. Т.е. для северной местности нужен АКБ большей ёмкости и пусковым током, чем для южной.
avatar
alexnasa
25 September 2021

-2

Фокус USA 2004 г.р. Недавно сменил девятилетний Аком. Полярность как у Жигулей. Нарочно - помогать соседям и родне заводиться на морозе. Что я делаю не так?
posted image
96odyvanchik69
11 February 2022


Отработал сегодня старый акб. С зарядным кое как завел. Новый купил, выбора не было. Взял что было. Русфокус 1,zetec-e.
posted image
avatar
alexnasa
15 February 2022


Мой 9 лет прослужил и летом можно ещё год-два ездить, но морозы пришли..
posted image
если срок жизни сильно отличается от моего, то есть причина значит. Например самоврезанная магнитола и т .д.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up