Очистка фары от белого налета (помутнение), от лампы габаритов

161



Предлагается способ очистки рестайловой фары от белого налета, образующегося от лампы габаритов. Без разборки, да в принципе можно и без снятия с авто.

Используем два маленьких мощных магнита, вынутых из старого винчестера, обернуть их фланелью (внутренний магнит лучше обклеить, чтоб не осталась тряпочка в фаре, если чо) .
Магниты можно просто купить на рынке.

Можно в принципе любыми магнитами...
Главное:
1. Обязательно обклеить с двух сторон внутренний магнит.
И хотя бы просто обернуть тряпочкой внешний.
Чтобы не поцарапать пластик фары.
2. Обратите внимание на то, что внутренний магнит должен быть достаточно плоским.
Между прозрачным пластиком и пластиком внутренним, в месте, где обычно мутнеет, не так уж много места по высоте.
Сначала проводим первичную чистку, а потом чистовую, используя чистую фланель. Можно применить для чистовой обработки чуть влажную ( можно увлажнить спиртом) фланель.
Магниты на фото показаны просто для понятия.

Если чистим без снятия фары, то необходимо закрепить нитку или леску на внутреннем магните. Чтобы просто вытянуть магнит по окончании процесса.

Скрытый текст


Видео процесса...
http://www.youtube.com/watch?v=iXyO1pbYmcE
чистка фары, оптика, налет в фаре, нагар в фаре, лампа габаритов, помутнение

avatar
alligator44
6 May 2011

Очистка фары от белого налета (помутнение), от лампы габаритов
127,4K
views
74
members
189
posts

avatar
Rics
24 May 2011


Как вариант, можно взять мелкие шарики от подшипника, зашить их в мешочек из мягкой ткани и им чистить изнутри.
avatar
TravisPastrana
24 May 2011


процедура как при чистке аквариумов))) 2 губки на магнитах с двух сторон)))
avatar
shmitt67
24 May 2011


alligator44
Вот это да, молодец! Я сам чистил на майских праздниках при помощи проволоки и ватных палочек плевался мама не горюй, ща начал искать тот процесс, может что ни так делал, а тут такое на выходных испробую
avatar
shmitt67
30 May 2011


Метод испробован - работает. все отчистилось
alligator44 спасибо за идеи
avatar
ksen4us
5 June 2011


Я тоже опробовал этот метод! И он отлично работает!!!
Только у меня остались всеже небольшие разводы, хотя я тряпочку менял раз 5 наверное ))) и мелкая пыть все же остается в фаре...
alligator44 я тут подумал, может для закрепления результата, взять и налить немного спирта в фару... прополоскать и аккуратно вылить.. думаю ничего не случится с внутренностями, а мелкую пыль и разводы все же уберет... сам попробую сегодня сделать ))
plotnick
5 June 2011


ksen4us
тоже думал о спирте, потом опиши что вышло
avatar
Ковбоец
5 June 2011

1

Там в фаре внутри пыль всегда есть. Жидкостями всякими ее не уберешь. Только следов ее присутствия больше будет заметно в виде подтеков. Если конечно не купать фару целиком, но и в это случае равномерность лежащей тонким невидимым слоем пыли будет нарушена.
avatar
alligator44
5 June 2011

2

ksen4us
Я думаю, что спирт не поможет.
Он только разнесет по фаре грязь.
Хотя, кто знает.
Может это и хороший вариант.
А вот применить тряпочку типа махрового полотенца...
Чтобы объемная была.
И ее увлажнить спиртом немного.
Тогда она и с пластика, куда опадает часть белого налета, сотрет его.
avatar
-Drum-
15 June 2011


avatar
alligator44:

 
ksen4us
Я думаю, что спирт не поможет.
Он только разнесет по фаре грязь.

экспериментировал многими средствами избавиться от налёта и конденсата,ни чего кроме Обезжиривателя не помогает на чисто всё убрать,
правда делалось это на разобранной фаре и обезжирка быстро испаряется,боюсь можно не успеть протереть на собранных.
идея с магнитами порадовала))
avatar
OleSt
16 June 2011


Способ очистки действительно действенный ,только вот налет потом опять появляется .Кто бы подсказал в чем причина его образования и метод профилактики,а то как-то "напрягает" каждый раз фару сдергивать и в нее инородное тело внедрять .
avatar
alligator44
16 June 2011

4

OleSt
Это способ удаления последствий, а не профилактика от дальнейшего непоявления налета.
Причина и следствие...
Мы удаляем следствие, нагрев лампы габаритов.
Причина в нагреве лампы.

Заменить лампу на светодиодную или поставить штатную на 2 ватта.

P.S. Кстати, очень может быть, что налет от московской соли, высыпаемой тоннами зимой на дороги.
Интересно, а в других городах есть эта проблема ?
avatar
OleSt
16 June 2011


Я живу не в Москве,а гораздо севернее.Проблема с налетом в фаре появилась после ее замены ,до этого не знал,что вообще такое возможно у Форда .В другой фаре ,которая изначально шла с машиной ,такой проблемы нет.А в замененной в апреле текущего года пришлось чистить уже пару раз. Может фара дефектная попалась ?
Коля03
16 June 2011


Не понятно с чем это вообще связано. Моему ФФ2 пол года. в левой фаре есть налет, а в правой нет вообще.
gdE^
16 June 2011


Не парься Коля))) Просто вытащи лампочки габаритов и выкинь их!!! Без них классно!!! (адаптив)
Идея Суперская! А вобще думал что фара оплавилась))) хотел новую покупать, а оказывается (в этой теме прочитал) что это налет.
pronkin
18 June 2011


Способ попробовал... работает)) спасибо
до этого не заморачивался, так как машина белая, и не очень бросается в глаза.
Причина на мой взгляд в следующем:
из-за неправильной формы разъема, лампа габарита очень близко подходит к элементам крепления лампы (особенно при не правильной установки лампы, что возможно, за что инженерам минус ), при оплавлении, дым оседает на стекле фары.
Для помутнения основного стекла лампы, лампа габарита находиться слишком далеко. Поэтому другого механизма появления налета не могу себе представить.
avatar
alligator44
19 June 2011

2

ksen4us
Любые идеи имеют право на реализацию.
Приветствую любые улучшения .
avatar
ksen4us
20 June 2011


Да, к сожалению со спиртом вариант менее действенный. Даже пыль не убирает... ну хорошо хоть хуже не сделал ))
gdE^
20 June 2011

4

сработало
Только замучился зашивать магнит в тряпочки))) но это того стоило
Ребят, просто напшикойте пеной для стекла на тряпку, отлично оттерает, и не только налет, а всю фару можно начистить - как новая становится.
avatar
616616
21 June 2011


хорошо наткнулся на эту тему!автору спасибо.пойду почистию тоже
avatar
DEF3103
10 August 2011


avatar
alligator44:

OleSt
Это способ удаления последствий, а не профилактика от дальнейшего непоявления налета.
Причина и следствие...
Мы удаляем следствие, нагрев лампы габаритов.
Причина в нагреве лампы.

Заменить лампу на светодиодную или поставить штатную на 2 ватта.

P.S. Кстати, очень может быть, что налет от московской соли, высыпаемой тоннами зимой на дороги.
Интересно, а в других городах есть эта проблема ?

я вот не знаю откуда этот налёт у меня на правой фаре образовался,он уже присутствовал когда я новую машину из салона забирал.когда хожу пешком всегда обращаю внимание на припаркованные рестайлы,почему-то у всех этот налёт образуется именно на правой фаре
Скрытый текст
avatar
alligator44
11 August 2011


DEF3103
Ошибаетесь.
И на левой тоже...
Может быть на правой сильнее от того, что правым колесом чаще заезжаем в лужи.
При остановке и отъезде от края проезжей части.
При этом пары влаги больше попадают именно в правую фару.
Да и всю соль зимой прибивает именно к тротуару.

Ну это только как вариант...
avatar
OleSt
11 August 2011

1

DEF3103
Налет может появиться на любой фаре,ее положение относительно автомашины никакой роли не имеет Я со своей мучился и чистил вышеоговоренным способом через каждые две недели,пока просто не поменял проблемную фару на новую и не заменил штатные лампочки габаритов на 3 Вт.А так вообще ,как мне кажется определенную роль в образованиии налета может иметь неточная фиксация патрона габаритной лампы в фаре,там патрон с лампой мало просто вставить ,а еще его и слегка повернуть надо.Вот ссылка ,может быть полезной -
alex_55
24 August 2011

2

налёт образуется из-за оплавления пластика вокруг горячей лампы габарита.пластик плавится,образуется дым,который соответственно поднимается вверх и оседает на стекле.причина в конструкции фары,лечение - установка диода(нагрев гораздо меньше-нет оплавления).
chai555
2 October 2011


У меня белый налет появился (в левой фаре) после того как я вытаскивал лампочку габарита при установке ходовых огней.Мои подозрения что я просто облапал лампочку грязными руками. и после этого она начала греться и стал появляться белый налет. С другой стороны все чисто до сей поры. Кстати при установке лампочек например ближнего света никогда не рекомендуют трогать стекло лампы.Может просто когда достаешь или устанавливаешь новые нужно просто протереть например спиртом.(тонким слоем)
xsive
24 March 2012


Ребят, очень нужна ваша помощь! Разобрал я, значит, фары на своем ФФ2, покрасил, залил герметиком и собрал обратно. Все прекрасно, но проблема в том, что собирал фары при достаточно тусклом свете вечером и плохо протер их изнутри. Остались вот такие разводы на фото. К слову, чистил их обычным средством для очистки стекол. Его состав: изопропанол, 2-бутоксиэтанол, дистиллированная вода. Ну и какой-то тряпочкой из микрофибры. Теперь о главном: подскажите, пожалуйста, если кто знает, существуют ли какие-нибудь бесконтактные моющие средства, чтобы эти разводы удалить, распылив это средство через отверстия, где лампы стоят. Распылить и просушить. И главное, чтобы оно само разводов не оставило. Очень не хочется заново фары пилить =(

posted image
Yuriy007
24 March 2012


Вот надо было до разбора фары обратиться ! Есть средство для покраски фары ! Вытаскиваешь лампочку , и в образовавшиеся дырочку впрыскиваешь краску . Все прилипает куда надо !!! Ну а теперь внимание не обращай . Мало кто кроме тебя увидит эту оплошность . Не думай о этом . И не говори не кому . Все пройдет само собой . Это как ржавчинка в 3 мм диаметром . Только ты ее видишь . Поверь .
avatar
Grigory2008
24 March 2012


см. Очистка фары от белого налета, образующегося от лампы габаритов.
xsive
24 March 2012


Yuriy007
Я маску хромированную красил, а не стекло))) А разводы заметны очень сильно, когда ближний свет включаешь. Намного сильнее, чем на фото
xsive
24 March 2012


Grigory2008
Спасибо, думал про этот способ...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up