непонятная проблема с крышкой расширительного бачка



Обыскал ветку не нашел ответа... - > Есть решение!
Утром открыл капот и решил долить антифриз, поскольку уровень опустился на 1 см ниже отметки min на расширительном бачке. Начал откручивать крышку, с усилием открутил, и обнаружил, что открутил только крышку а внутренняя часть с клапаном, так и осталась в расширительном бачке...
Ситуация глупая, задумчиво посмотрел крышку крышки, отразил что ничего не сломалось, но в горлловине расширительного бачка основаная часть крышки с клапаном вкручена и выкручиваться не хочет. И долить антифр тоже не могу.
Менять бачок, сливать антифриз - крайние меры, посоветуйте, как крышку открутить то?

открутил через неделю.
по многочисленным просьбам публикую ответ )))
все манипуляции проводить только на холодную!
грубой физической силой и плоскогубцами (о с т о р о ж н о ) захватываешь что нибудь, за что можешь зацепиться и вытаскиваешь (вытягиваешь) не по резьбе, а как придется - резьбы там нет...
крышка расширительного бачка

avatar
7INSA7
31 March 2011

непонятная проблема с крышкой расширительного бачка
118,3K
views
36
members
56
posts

avatar
systemroot
22 October 2015


lLexxl
да от вольво, но она такая же но стоит дешевле
avatar
mr.Maksy
23 October 2015


systemroot
фордовская 250-300,вольво 1000+ вроде,нет?
avatar
No Love
19 December 2015


У меня тоже остался клапан в горловине, а крышка - в руке. При этом попытками достать клапан плоскогубцами, я только его сломал - прям вырывались куски пластика. А каким образом лить через клапан, он у меня не продавливается =/ Плюс боюсь теперь доставать клапан, потому что там куски пластика, стремно что попадут внутрь бачка.
avatar
No Love
19 December 2015


Upd: в общем получилось через 20 минут ковыряний клапан заковырял до непригодности, весь развалился пружины вылетели. А получилось только когда вытащил верхний шланг, дабы убрать давление, с очень сильным усилием вытягивания плоскогубцами ровно вверх. До этого так не получилось, поэтому и изломал клапан, пытаясь подковырнуть.
sancheZ_avi
22 December 2015

2

Была такая же проблема на ФФ2, теперь на фф3 смазываю резинку и горловину бачка силиконовой смазкой, откручивается легко
dmvalnovikov
23 October 2016mobile


sancheZ_avi
Сегодня столкнулся с таким впервые. Исплевался. И откручивалась и закручивалась после доливки адски туго. Дело явно в том что туго клапан заходит. Смазать надо было. Но у меня ниче не было такого вкрутил так)
sancheZ_avi
23 October 2016mobile


dmvalnovikov
Я периодически смазываю обе резинки. Крутятся как по маслу
vitek36
2 January 2017


А какой номер у крышки для заказа? Хотел долить, крышка осталась в руках, клапан там.
vitek36
2 January 2017

3

Отвечу сам: 1301104
wingio
7 May 2017


Привет, ребята. Пару дней назад та же фигня была, нашел крышку, купил, оставалось вытащить. Воспользовался каким-то из советов, покатался сегодня около минут 40, заглушил авто, минут через 10-15 подошел к бачку(пока он теплый) взял двумя тонкими плоскогубцы по краям крышки, вернее того, что застряло в бачке, и не выкручивая а именно ровно тянул вверх, с нескольких попыток вытащил. Единственное, когда тянул, то бачок тоже поднимался, хорошо если кто-то может рукой бачок на всякий удержать сверху рукой, я попросил на всякий.

Еще вариант предлагали, нагреть например отвертку и аккуратно сделать в середине например дырку и оттуда вытягивать легче будет
avatar
systemroot
8 May 2017


wingio
очень просто вытаскивается оставшаяся часть причем без повреждений и потом можно собрать крышку назад не покупая новую
надо только 1 больших отверки.
Аккуратно на горячую! поддеваем с двух сторон за выступы для фиксирования крышки.
Давим поочередно с каждой стороны поднимая вставку не более чем на 3мм. что бы небыло сильно перекоса.
в итоге достанем крышку.
Только надо делать аккуратно что бы не обвариться.
wingio
8 May 2017


systemroot
На днях попробую собрать), на вид ничего не сломалось не треснуло, конструкция по мне так странная)
avatar
systemroot
9 May 2017


wingio
очень хорошая конструкция. надежная, редко клапан ломается
kasheybesmertny
30 September 2018

1

На замену сломанной крышке отлично подходит от Land Rover, код LR000243 за 201 руб.
siamka2003
10 January 2019


Ох ребята, спасибо) Сегодня решила долить антифриз а крышка не откручивается...
Точнее как у многих три оборота легко, а потом как буд то закручивается да с резьбой на перекос...
Спасибо Вашим советам. Прогрела немного авто и по теплому, по миллиметру, как бы с остановкой открутилась. Все целое!
ХаТТаВ
12 May 2019mobile


Куда и через какое отверстие стравливается лишнее давление? При осмотре было обнаружено отверстие на расстоянии примерно 1 см снизу. Вроде как через него должно травить. Но куда? Отверстие находится ниже верхнего уплотнительного кольца, а это кольцо так то плотно перекрывает горловину бачка... в бачке между двумя уплотнительными кольцами крышки есть дренажное отверстие?

Собсно, я что спрашиваю то? У меня есть крышка, у которой внутренности (металлическая круглая пластинка и пружина) плохо держатся. Так вот, когда крышка плотно закручена, то внутренности держатся на месте, но вот когда откручиваю, то слышен звук пшшшшшшш и давлением срывает пластинку. Странно, что происходит это именно при откручивании крышки, как будто давление на клапан появляется только в этот момент… И еще: шипение при откручивании крышки - это норма?
rebit1
4 January 2020


та же беда .с четвёртой крышкой уже .то откручивается..но клапан выковыривать приходиться .так как не на холодную не на гарячуюю не хххх...клапан в бачке.крышка в руке..
VITALIK71IVANOV
13 February 2021


https://www.youtube.com/watch?v=w9wY4LSdG8Y&...mb_logo

ДОСТАЁМ ТАК https://www.youtube.com/watch?v=w9wY4LSdG8Y&...mb_logo
v25o01v76a
28 February 2021mobile


У меня не откручивалась..до этого закрутил до упора..глянул а она не ровно закручена..открутил газовым ключем..закручиваю..а она половину ровно идет и дальше не ровно..не порезьбе..смотрел..годал ..походил вокруг..крышка родная..резьба в порядке.Заглянул в горловину и все понятно стало..в горловине есть место покругу куда уперается клапан и дальше не смысла крутить..вот его и косит не порезьбе а потом не открутить хоть на холодную хоть на горячую..три оборота и клапан уперся..все!
vladkvladk
5 July 2021


Первый раз, на станции, выломали пробку по кусочкам. Второй раз обзавелся спринцовкой и доливаю антифриз через отверстие к которому подключена трубочка обратки. Снимается легко. Только ее надо вверх поднять, что бы не выливалось.
sir.arsi2017
12 July 2021


Добрый день. Помогите новичку!! Форд Фокус 1, двигатель Split Port 2,0. Постоянно срывает крышку расширительного бачка. Прокладку ГБЦ, радиатор, термостат поменял. Вентиляторы срабатывают. Крышку срывает при нагрузке и больших оборотах. Антифриз кипит и выплескивается. На приборной доске температура стоит посередине и ни разу не поднималась до красной отметки. Иногда успеваю выключить двигатель до большого выплеска антифриза. Бачок почти полный. Через короткое время завожу двигатель опять, антифриз уходит в систему почти до минимума. Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может происходить?
Barsentio
25 July 2022mobile


S
sir.arsi2017:

Добрый день. Помогите новичку!! Форд Фокус 1, двигатель Split Port 2,0. Постоянно срывает крышку расширительного бачка. Прокладку ГБЦ, радиатор, термостат поменял. Вентиляторы срабатывают. Крышку срывает при нагрузке и больших оборотах. Антифриз кипит и выплескивается. На приборной доске температура стоит посередине и ни разу не поднималась до красной отметки. Иногда успеваю выключить двигатель до большого выплеска антифриза. Бачок почти полный. Через короткое время завожу двигатель опять, антифриз уходит в систему почти до минимума. Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может происходить?

Помпа это.
RUSSIA102rus
31 July 2022mobile


Всем привет, правильно ли понимаю, что если родная крышка закручивается и выкручиваться достаточно туговато ( но без применения зубов и могучего русского языка), то крышку лучше заменить?

Т.к. купил на всякий случай крышку от фирмы лэнд ровера, и заметил, что данная крышка закручивается и выкручивается значительно легче чем родная заводская ( можно даже сказать практически без усилия до контрольного щелчка двумя пальцами закручивается) . Хотя хоть лопни хоть тресни, но не могу вспомнить, когда машина была новая, крышка так же туго ходила или же легче.
uriaheep
2 November 2022mobile


Barsentio
ХаТТаВ
Уходит внутрь крыхи и затем по зазорам резьбы на воздух. Чтоб выкрутить закисшую крыху надо проехать прогреть и затем очень тихонько по чутка откручивать. Туда сюда, пока не услышишь шипение стравливаемых паров, потом опять туда сюда и можно совсем выкрутить. Сегодня так открутил, а на холодную только сорвешь напополам.
Barsentio
9 November 2022


U
uriaheep:

ХаТТаВ
Уходит внутрь крыхи и затем по зазорам резьбы на воздух. Чтоб выкрутить закисшую крыху надо проехать прогреть и затем очень тихонько по чутка откручивать. Туда сюда, пока не услышишь шипение стравливаемых паров, потом опять туда сюда и можно совсем выкрутить. Сегодня так открутил, а на холодную только сорвешь напополам.

смажь резинку на крышке силиконом.
avatar
Ivan_F1
22 November 2022

1

Если крышка начинает застревать - значит пришла пора менять. Рано или поздно, она развалится на две части.
Поменял от LR и забыл о проблеме.
avatar
dng74
2 April 2023

1

posted image
У меня уже давно крышка откручивалась с трудом. Последнее время откручивал и закручивал двумя руками. В последний раз крышка пробки осталась в руках, а пробка в бачке.
Искал способы вынуть пробку. Из реального: завернуть саморез и вытянуть за него, но пробке кирдык. Из нерабочего: поддеть отверткой по кругу, или двумя с разных сторон - бесполезно.
У меня пробка торчала на пару мм над горловиной. Ухватился клещами и стал тянуть круговыми движениями. Уже на втором движении пробка вынулась. Повреждения - минимальные (заломы от рисок на губках клещей).
Смазал силиконовой смазкой - стала входить очень легко, наконец-то появился щелчок в конце.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up