Система охлаждения



Пробег 2500 км. Стал замечать, что при температуре 75-80 гр. стал включаться вентилятор на 1 сек. И так продолжается постоянно через каждые 3-5 сек. Ксто сталкивался с такой проблемой?
система охлаждения, двигатель, температура двигателя, термостат, ож, антифриз, помпа, радиатор охлаждения

Focus_New
9 December 2005

Система охлаждения
531K
views
439
members
2,9K
posts

avatar
Rics
18 May 2018


dimanoff
Возможно его подклинивает... А вы же вроде бы говорили что меняли термостат?
avatar
dimanoff
18 May 2018


не, не менял, менял антифриз, мысли были на термостат, но так он же работает. Я думал, что в движении вентилятор молотит и охлаждает дополнительно, пока форскан не подключил и не проверил.
starkey3
19 May 2018


apzhukov76
Привет! Доброго дня. Замена прокладки ГБЦ. Сейчас всё в норме, после замены проехал 4500 км.
apzhukov76
20 May 2018mobile


Нда... Значит и мне предстоит замена. А голову шлифовал?
avatar
Rics
23 May 2018

3

Купил радиатор охлаждения двигателя Лузар LRC FDFS03392. Стоимость 3260 рублей.
posted image

Скрытый текст
DmitryST
24 May 2018


Rics
А че с твоим? Потек? Так то смотрится достойно, как оригинал.
avatar
Rics
26 May 2018


DmitryST
Не. Не потёк. Машине 9 лет. сломано одно нижнее крепление. Я его клеил, но оно снова отвалилось.
В общем чёрт его знает зачем купил лузар...
К тому же год назад я купил радиатор кондиционера лузар. Вот и поставлю всё вместе.
avatar
noxx
28 May 2018


кто подскажет подойдёт ли на овощь вентилятор от ST/RS и есть ли смысл в этих заслонках ?
posted image
avatar
Rosso
30 May 2018

1

Маленький отчетик про замену помпы на 2.0 мт. Была куплена Испанская Dolz (хотел Airtex, но долго ждать) с круглым шкивом и металлической крыльчаткой . Чтобы заменить помпу потребовалось : слить антифриз через радиатор, подключить компрессор к расширительному дабы выдавить всю ож из двигателя (воздушная пробка потом вышла быстро буквально за 15 минут) , далее снят натяжной , ремень , откручена левая подушка двигателя , двигатель поднят вверх (лапки подушки поднялись на 1см ) , снят шкиф, а дальше началось самое интересное ...Попытки снять помпу привели к ломанию 2х ушек на ней , согнутой монтажке и куче негатива. По итогу помпа была пролита по стыку 50кубиками 70% уксуса в течении часа с перерывами по 10-20 минут . Далее обстукана сверху и снизу по несколько раз и успешно снята. Родная помпа с треугольным шкивом, а вот новая с круглым - поставить с круглым без поднятия двигателя вероятно невозможно . Далее все собрано и успешно ездит. Так же помпа была вымазана моторным маслом так как сухая попросту не вставлялась в двигатель...Так же залил новую охлаждайку . Симптомы смены помпы - свист нахолодную и чуть тише на горячую, незначительный люфт по оси , подтеки под помпой.
vlad_volg
30 May 2018


Rosso
Почем помпа? Зачем кислотой пролил, т.е. что она сделала?
Shady23
1 July 2018mobile


Вчера приехал с Сочи домой после футбола, загонять машину во двор, и когда проходил мимо решетки радиатора, просто так без мыслей провел пальцем по ней, и почувствовал холодок, чуть прислушался, и ели ели слышно как крутиться вентилятор радиатора) я за 7 лет эксплуатации фокуса, первый раз увидел его работу.
Мне нравится как сделана на нем система охлаждения,
avatar
Веталь76
1 July 2018mobile


Shady23
Вентилятор работал на заглушенном моторе?
Если да, то мойте радиаторы, не должно быть так. У меня так было, итог грязные радиаторы, не хватает охлаждения и вентилятор продолжает охлаждать систему.
Короче, это плохо!
Shady23
1 July 2018mobile


avatar
Веталь76:

Shady23
Вентилятор работал на заглушенном моторе?
Если да, то мойте радиаторы, не должно быть так. У меня так было, итог грязные радиаторы, не хватает охлаждения и вентилятор продолжает охлаждать систему.
Короче, это плохо!

Нет, мотор работал. Я когда ворота открываю, не глуши его)
avatar
Веталь76
1 July 2018mobile


S
Shady23:

Нет, мотор работал. Я когда ворота открываю, не глуши его)

Тогда ок. Просто показалось, что пишите, как будто мотор заглушён.
Если при этом был включён а/с, то вентилятору работает сразу. При выкл.а/с , вентилятор на холодную включиться только при срабатывания датчика температуры.
Shady23
2 July 2018mobile


avatar
Веталь76:

Тогда ок. Просто показалось, что пишите, как будто мотор заглушён.
Если при этом был включён а/с, то вентилятору работает сразу. При выкл.а/с , вентилятор на холодную включиться только при срабатывания датчика температуры.

Климат был выключен. Ещё очень важную роль играет хороший антифриз, я Феликс заливаю, мне нравится. Да и по отзывам и по видео тестам на ютубе его очень хвалят

Меня просто удивило и порадовало , что очень тихо работает вентилятор. Например на ауди а5 2012 г. У отца в салоне не слышен звук вентилятора, а снаружи просто пипец. Фокус и А5 совершенно разные классы машин, но все-же форд молодцы)
avatar
Rics
2 July 2018

2

Shady23
Чему там удивляться. Там обороты автоматически регулируются от PCM в диапазоне от 10% до 100%
И когда нужно он может гудеть как следует, но до этого лучше не доводить.

А про феликс вы зря тут сказали не по фэншую это.
avatar
Веталь76
2 July 2018mobile

1

Shady23
Не знаю, я 10 лет на оригинальном антифризе проехал и заменил опять на оригинал. Не стал не чего изобретать!
Saford
11 July 2018mobile


Парни здаров, подскажите в чем проблема, после поездок по городу минут по 20, глушу машину , зажигание выключено , и через 2секунды включается вентилятор и работает минут 3-5. Как с кондеем так и без. По форуму лазил что то так и не нашел нужной информации. Заранее благодарен
Фф2 1.6 115лс механика.
avatar
Веталь76
11 July 2018mobile


S
Saford:

Парни здаров, подскажите в чем проблема, после поездок по городу минут по 20, глушу машину , зажигание выключено , и через 2секунды включается вентилятор и работает минут 3-5. Как с кондеем так и без. По форуму лазил что то так и не нашел нужной информации. Заранее благодарен
Фф2 1.6 115лс механика.

Я писал выше. Это эффект грязных радиаторов. Надо мыть оба со снятием. У меня так было. Помыл радиаторы, все встало на свои места.
Carel
11 July 2018mobile


Какую температуру жидкости считать наиболее кошерной для 2,0 дюратека? Собираюсь чистить основной радиатор со снятием. Что считать успешным? При плюс 30 с кондером - 94-98 норма? Сейчас при такой температуре 100-105 с кондером, двигатель тупит. После остановки вентилятор работает около 5 минут, после первой минуты уходит в форсаж на максимум, а перед остановкой постепенно затихает. Сообщений о перегреве не выскакивает, стрелка на щитке не доходит до 90 пару миллиметров (приборка не прошита).
DmitryST
11 July 2018


Carel
цитата:
При плюс 30 с кондером - 94-98 норма
Carel
11 July 2018mobile


DmitryST
Принято.
avatar
Ruslan-102
11 July 2018


Carel
У меня оба новых оригинальных радиатора, новый оригинальный термостат, антифриз Coolstream Premium
Duratec 1.8, при выше 30 жары, при любых условиях - хоть на месте стой с кондиционером полчаса, температуры выше 91 (естественно по сканеру) не бывает. На ходу 89-90.
Carel
11 July 2018mobile


Ruslan-102
В личке.
avatar
Rics
12 July 2018


C
Carel:

и через 2 секунды включается вентилятор и работает минут 3-5

вентилятор не должен включаться вообще. А включается он когда температура далеко за сотню переваливает.
Carel
12 July 2018mobile


Rics
Может включаться, когда и сотни ещё нет. Включается кондер - тут же с ним включается вентилятор, обороты не максимальны, а будут зависеть от нагрузки на мотор.
avatar
Rics
12 July 2018


Carel
Речь не о том. Речь о состоянии когда ты только что заглушил двигатель.
Норма это когда после выключения зажигания вентилятор сразу выключается если был в работе.
avatar
Веталь76
12 July 2018


Carel
цитата:
Норма это когда после выключения зажигания вентилятор сразу выключается если был в работе.

да,так и должно быть.
Радиаторы мойте или меняйте,в зависимости от их состояния.
Shpuntik
18 July 2018


Ребят кто может подсказать коды шлангов от радиатора к отопителю салона ?!
Пошуршал по темам в шапке нигде не нашел.

Машина: FF2 рест. Хэтч. 1.8 бенз.



Как долго можно с таким ездить - примерно месяц не заглядывал под капот, а тут опа - драсте я ваш антифриз (
avatar
grafvarg
19 July 2018


Народ, подскажите..смотрю по els27 и по тесту приборки температуру движка...растет до 103 градусов, включается слегка вентилятор (на 1 скорость как я понимаю) охлаждает до 101 и отключается, включаю климат вентилятор крутит как положено, делаю тест forscan вентилятор тоже нормально включается, куда смотреть? датчик температуры врет или мозги сигнал не дают правильный?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up