Пропустить пешехода



В свете последних изменений в ПДД у меня возник вопрос. Для начала цитаты из ПДД и КОАП:

ПДД
13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

КОАП
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

И собственно вопрос:
При повороте направо (налево) на регулируемом перекрёстке проезд в «окно» между переходящими дорогу пешеходами есть нарушение? (Пешеходы не останавливались и не замедляли шаг).

У кого какие мысли или опыт общения с ГАИ?
ПДД, КОАП, пешеход, пешеходный переход, правила дорожного движения, дорога, дорожное движение

avatar
ss1460
9 March 2011

Пропустить пешехода
18,8K
views
20
members
64
posts

avatar
andns
27 November 2013


Господа, о чем Вы спорите?
Ситуация с регулируемым пешеходным переходом на выезда с перекрестка без таблички "Стоп" и стоп-линии это еще одна дыра в ПДД.
Водитель, въехавший на перекресток на разрешающий сигнал светофора обязан его проехать. Однако пунктов правил, обязывающих пешехода дожидаться пока какие-то там машины проедут перекресток тоже нет.
В случае если водитель все таки проедет пешеходный переход на выезде, не уступив дорогу пешеходам, нарушений ПДД у него не будет. Но если будет ДТП, водителя будут виноватить за нарушение 10.1 ПДД. Пешеход, на пешеходном переходе, которому загорелся разрешающий сигнал светофора, вполне может представлять опасность, которую водитель имеет возможность и должен обнаружить. С учетом правоприменительной практики по ДТП с пешеходами, водитель с очень большой вероятностью будет признан виновным.
SCell
1 December 2013


andns
Еще раз читайте 13.1.
Однозначно указана необходимость пропустить пешеходов при повороте.
Пешеход не должен останавливаться, замедляться и пропускать.
SCell
1 December 2013

-1

Аналитик
где там написано что пешеходы должны дать возможность завершить маневр.?
они не есть транспортные средства.
Еще раз читайте 13.1
avatar
andns
1 December 2013


SCell
13.1 ПДД рассказывает про требование уступить дорогу пешеходам при левом и правом повороте на перекрестке. К данной теме это не имеет отношения.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up