Пропустить пешехода



В свете последних изменений в ПДД у меня возник вопрос. Для начала цитаты из ПДД и КОАП:

ПДД
13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

КОАП
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

И собственно вопрос:
При повороте направо (налево) на регулируемом перекрёстке проезд в «окно» между переходящими дорогу пешеходами есть нарушение? (Пешеходы не останавливались и не замедляли шаг).

У кого какие мысли или опыт общения с ГАИ?
ПДД, КОАП, пешеход, пешеходный переход, правила дорожного движения, дорога, дорожное движение

avatar
ss1460
9 March 2011

Пропустить пешехода
18,9K
views
20
members
64
posts

avatar
zloi_kot
11 March 2011


очень напрягают пешеходы которые пересекают бегом, даже не притормаживая у проезжей части. раньше плакатики были на жд - выиграешь минуту - потеряешь жизнь. похоже пора вешать такие у переходов. ибо случаи всякие бывают. а по хорошему у переходов пора светофоры ставить, овец в стада собирать. и переходы делать малость пореже. а то у нас на улице 800м - 6 штук.
avatar
Аналитик
11 March 2011


zloi_kot
так для переходов - ест ьсвои нормативы. Поищи. Напиши письма в префектуру, в управу, в мэрию, в гаевню. Глядишь, и уменьшат их количество. или светофоры поставят кнопочные.
avatar
zloi_kot
11 March 2011


Аналитик
это мысль. поищу. а письма в администрацию писать мне нравица.
avatar
thebadman
11 March 2011


Кстати, что странно, ни разу гайцы не дёргали за Непропуск пешеходов. Такое чувство, что им совсем наплевать на этот пункт в КОАП. Кучу раз прямо перед ними проезжал в "дырки" между переходящими пешеходами, хоть бы усом повели..
avatar
Аналитик
11 March 2011


avatar
thebadman:

Кстати, что странно, ни разу гайцы не дёргали за Непропуск пешеходов. Такое чувство, что им совсем наплевать на этот пункт в КОАП. Кучу раз прямо перед ними проезжал в "дырки" между переходящими пешеходами, хоть бы усом повели..

Ничего, дружок, у тебя всё еще впереди!
avatar
Student_X
12 March 2011


позавчера школьника встречная машина ударила капотом и он отскочил в моё крыло.. хорошо что скорость была у обеих машин наверное 3 км/ч.. я хотел ему подзатыльник дать но школьник убежал. а вот встречный водила сидел с лицом . главное я не понял даже откуда ребёнок взялся, там ограждения с двух сторон улицы как раз от пешеходов.
короче это... "осторожно, дети!"
Mr.Mirror
12 March 2011


Student_X
Описывались случаи,когда после легких столкновений с пешеходом,через некоторое время всплывала запись проходящего мимо другого пешехода(или видеорегистратора) с целью шантажа водителя
avatar
Student_X
13 March 2011


Mr.Mirror
машина не моя
Mr.Mirror
13 March 2011


Student_X
Да я к тому.чтобы водители 10 раз подумали прежде чем уехать с места ДТП.
avatar
Student_X
13 March 2011


Mr.Mirror
ты бы послал ребёнка подставы делать?
так что думаю подставы не было
avatar
Аналитик
13 March 2011


Student_X
у гастарбайтеров и цыган - это очень распространенная тактика
Искра100
3 April 2011

3

Тут и без подстав того и гляди ненароком собьёшь кого-нибудь. Мало у нас дорог по две полосы в каждом направлении, правые полосы сплошняком используются под стоянку? Всё бы ничего, если бы не парковались на пешеходных переходах и за 5 метров до них, а так пешеходы (особенно дети) выскакивают между машинами практически тебе под колёса и докажи потом, что ты не верблюд. А гайцы на такие мелочи, как парковка на пешеходном переходе и перед ним, внимания не обращают. как будто бы специально провоцируют создание аварийных ситуаций.
avatar
Vik93
4 April 2011


Искра100
Покупай видеорегистратор и тогда сможешь доказать.
Его цена не так велика в сравнении с лишением прав, возможностью оплачивать чужие расходы на ремонт при ДТП или, не дай Бог, уголовного преследования.
avatar
patalogig
20 October 2012


чет я опять запуталсо
Стою на зеленый (без стрелок) на поворот налево пропуская встречку. Загорается желтый, встречка остановилась, за ним красный - я (и со мной еще три-четыре машины) завершая маневр поворачиваю таки налево и тут прямо передо мной пешеходам загорается зеленый и они сломя голову летят под колеса. Все таки кто кого должен пропустить - они меня так как я завершаю маневр, или же все таки я их. У нас таких дурных светофоров хватает и вопрос возникает каждый день. Пешики конечно же считают что они правы ибо прут на зеленый, а я вот сумневаюсь.. ПДД читал если че но вопрос так и остался открытым.
avatar
Аналитик
20 October 2012


Пропускай.
avatar
patalogig
20 October 2012


Аналитик
а если не буду пропускать то кто больше нарушает - я или они? Напомню, за мной еще 4 машины которые раскорячились на перекрестке теперь уже под запрещающий светофор. Или же "дать закончить маневр" это относится только к автомобилям?
VladM
20 October 2012


я что-то не понял, если "встречке" загорелся красный и Вы поворачиваете на лево, то почему пешеходам-то, которые пересекают траекторию вашу траекторию, зелёный, им по логике, то должен тоже красный гореть, ну или тогда для авто вообще во всех направлениях на этом перекрёстке-красный, а как по другому-то?
andreim
20 October 2012

1

VladM,
мильёны таких перекрестков по стране)))

patalogig совершает поворот налево на перекрестке, и, соответственно, пропускает встречный плотный поток тех, кто движется в прямом направлении. Но поскольку желающих проскочить на желтый у нас хоть отбавляй, то заканчивать маневр ему приходится уже на красный сигнал светофора, который горит во всех направлениях для автомобилей. В тот же самый момент зеленый загорается на ВСЕХ четырех пешеходных переходах и народ просто летит под колеса машин, не успевших закончить свой маневр поворота налево!
По моим наблюдениям, большинство водителей в такой ситуации просто ждут "красного" для пешеходов и уже затем быстренько завершают маневр.
VladM
20 October 2012


andreim ну если так, то пропускай пешеходов и потом едь, проблемм не вижу, ни кто же не поджимает.
avatar
patalogig
20 October 2012


да наблюдения как это происходит у меня тоже есть. Меня больше интересует как это все вяжется с ПДД? Т.е. конкретно должны ли пешеходы дать закончить мне маневр а только потом идти? У кого в данной ситуации больше прав?
VladM
20 October 2012

1

ну я думаю, что пешеходов по любому пропустить нужно)
avatar
Аналитик
21 October 2012


Пешеходу загорелся зеленый - пропускай!
avatar
patalogig
21 October 2012


avatar
Аналитик:

Пешеходу загорелся зеленый - пропускай!

Т.е. еще раз и конкретно - по ПДД пешеходы в отличие от водителей не обязаны давать завершать маневр. Так? Или же все эти "пропускай!" - это только личные умозаключения?

ЗЫ: у нас есть еще и перекрестки каких я не видел ни в одном городе где побывал - там по всем направлениям одновременно пешеходам загорается зеленый, и они прут одновременно и напролом в том числе и по диагонали, т.е. кто куда хочет. Машинам же во всех направлениях - красный. Вот тут получается вообще маразм - кучка поворачивающих авто оказывается внутри перекрестка посреди хаотично прущих пешеходов.
avatar
aksakal52
21 October 2012


а вот надо ли пропускать на пешеходном переходе велосипедиста, который не рядом с великом, а на нём? тогда он тоже транспортное средство, а не пешеход?!
avatar
Аналитик
21 October 2012


patalogig
это заключение из текущей ситуации.
Безусловно, можешь и не пропустить. Можешь даже задавить его.
И может, ты потом даже докажешь, что ты был прав!
Но будешь потом платить его семье пенсию.
avatar
patalogig
21 October 2012


Да е-мое, не собираюсь я никого давить, вопрос был о другом - у кого прав в данной ситуации больше по закону?
avatar
Аналитик
21 October 2012


По закону у пешехода больше прав.
Если абсолютно с точки зрения ПДД - пешеход обязан уступить.
Но, повторюсь, гораздо проще в данной конкретной ситуации пропустить пешехода.
VladM
21 October 2012


пешеход не обязан знать ПДД, т.е. то что Вы завершаете манёвр ему "фиолетово" у него горит зелёный, вот когда зелёный загорится для авто, они дадут Вам завершить начатое.
SCell
26 November 2013

-1

patalogig и другие,
а теперь еще раз перечитайте 13.1 и выкиньте купленные права.
avatar
Аналитик
27 November 2013

-1

цитата:
пешеход не обязан знать ПДД

4. Обязанности пешеходов
Скрытый текст

Незнание закона - не освобождает от ответственности.
SCell
сам выкини свои права:
цитата:
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up