Прогулки по СПб и ЛО



Содержание.
1.Домик Петра I
2.Музей-квартира А.С.Пушкина
3.Улица Зодчего Росси
4.Ростральные колонны
5.Ботанический сад. Растительность тропиков. ч.1
5.Ботанический сад. Растительность тропиков. ч.2
6.Церковь Рождества Иоанна Предтечи "Чесменская"
7.Александровская колонна
8.Музей антропологии и этнографии им.Петра Великого (Кунсткамера). 8.1.Первые естественно-научные коллекции Кунсткамеры.
8.2.Первая астрономическая обсерватория Академии наук. Большой Готторпский глобус.
8.3.Кунсткамера. М.В.Ломоносов и Академия наук XVIII века.
экскурсия, история, музей, выставка, парк, турист

avatar
-Птичка-
3 March 2011

Прогулки по СПб и ЛО
28,7K
views
32
members
168
posts

avatar
Nimfa78
12 March 2015

1

И ещё одна познавательная прогулка в районе Удельной.

Фермское шоссе - не особо уютное место. Ж/д станция, ларьки, блочные жилища, колдобины и прочие неприятности. Хотя, если верить яндекс-панорамам, летом выглядит неплохо, "живенько").
Но где мы и где лето...
И среди всего этого "великолепия" - диво дивное, резное)
posted imageposted image

Вообще когда заходила за ограду, понятия не имела что там, за забором, почти как Алиса в погоне за белым кроликом)). Впрочем, если бы на воротах была табличка... не знаю даже =)

цитата:
Изначально, место, на котором стоит церквь, было удельным царским имением под Санкт-Петербургом. В царствование Николая Павловича, в 1827 году, здесь было учреждено Удельное землевладельческое учищилище с примыкающей к нему фермой.

А так - ну красота же, опять таки слабость испытываю к модерну
памятник архитектуры (региональный) «Фрейлинский» женский корпус (Фермское шоссе, 36 к.9) и мужской «офицерский» корпус (Фермское шоссе, 36 к.8) построены один напротив другого в 1904 году в стиле модерн по проекту арх. Г.И. Люцедарского. Из интерьеров сохранились: плитка при входе, деревянная отделка в холле, латунные ручки на дверях, огромные зеркала в холлах, овальные зеркальные вставки в коридорах на отделениях.


posted imageposted image

цитата:
В 1870 г. на участке «Петербургской удельной фермы» появились первые корпуса Дома призрения душевнобольных Цесаревича Александра (будущего Императора Александра III). По проекту И. В. Штрома были построены деревянные павильоны и церковь святого Пантелеймона. Домики были разные - один на другой не походил, но все были построены в одном стиле, украшены ажурной резьбой, резными наличниками.
Заведение находилось на попечительстве совета, возглавляемого принцем А. П. Ольденбургским.
Большая часть больных, представители дворян, духовенства и купечества, принимались на платной основе. Благоустроенные павильоны имели домашнюю обстановку.


"Павильон для тихих благородного звания"
posted image

"Павильон для тихих простого звания" (забавно, что выглядит куда лучше =) ) - ныне дневной стационар.
posted image

"Павильон для своекоштных пансионеров-женщин" (спалили )
posted image

"Дом призрения душевнобольных цесаревича Александра"
posted image

И это далеко не всё, кто бы знал)

ЗЫ а когда вернулась на работу, подумалось - надо было там остаться: тихо, спокойно...
ЗЫЫ для тех, кто ещё не понял - территория психиатрической больницы № 3, в народе "скворечник")))
avatar
Nimfa78
31 March 2015

1

за что особенно люблю свою работу, так это за возможность перемещаться по городу и не только в разгар рабочего дня
и особенно замечательно, что всегда найдётся пара минут отвлечься от насущного и потратить их на прекрасное
в общем, спасибо навигатору, который повёл меня в Петергоф какими-то окольными путями и вывел к Орловскому парку.
конечно, о том что он "Орловский", любезно подсказал всё тот же навигатор (Гугл, я люблю тебя )
проехать же мимо не дала какая-то необъяснимая страсть к вот таким сооружениям. тем более что все известные крепости в пределах дневной досягаемости уже обследованы и отсняты, а тут прямо подарок судьбы =)
хоть и не крепость в полном функциональном смысле этого слова, зато какой пейзаж:
posted imageposted imageposted image

Пруд был создан ещё при Петре I как накопитель для фонтанов, которые так и не были построены в Стрельне, зато в 19 веке стал жемчужиной усадьбы графа Орлова, чьё имя теперь носят и пруд, и парк.
Подробнее под катом
Скрытый текст
avatar
зодчий
31 March 2015

2

Nimfa78
около этой крепости в 70-80 гг была танцплощадка, в народе именовалась "Бочка". Завсегдатаями на ней обычно были с женской стороны ученицы "пирожковой академии" (кулинарного ПТУ) из той же Стрельны, с мужской курсанты близлежащих училищ. Сама река Стрелка и Орловский пруд в советские времена были настоящим рыбацким клондайком, ибо выше по течению речка питала систему прудов рыбхоза (в Ропше) и в речку периодически убегали мальки карпов и форели.

Я тебе настоятельно рекомендую посетить парк Сергиевской усадьбы. Это между Старым Петергофом и Ломоносовым. На Яндексе легко найти координаты. Машину добнее всего оставить около какого-то университета, он буквально в 100 метрах от трассы, есть стояночка. Далее тропинкой в парк. Парк великолепен как для пеших прогулок, так и для велопрогулок. Там система старинных прудов и старинных мостиков, водится и рыба. Парк древний, по моим наблюдениям вероятно самый древний в окрестностях петербурга. Я считал кольца на спиленых дубовых пнях, некоторым по 200 лет. В выхи там людно, в будни свободно и тихо. Много белок, особенно по осени. Главной достопримечательностью парка является каменная голова. Официально ее вырубил некий мастер в начале 19 века, неофициально никто не знает, якобы голова была всегда. А.С. Пушкин написал Руслана и Людмилу под впечатленим этой увиденной головы.

posted image

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F0%E3%E8%E5...%EB%FC)
avatar
Nimfa78
31 March 2015


зодчий
сэнкс)
как-то сегодня захотелось хорошей погоды и в выхи вдумчиво прогуляться по тем краям
avatar
зодчий
31 March 2015


Nimfa78
щас там мерзко. Дождись когда все подсохнет. А лучше по осени, когда белочки с рук кушают
avatar
Nimfa78
31 March 2015


зодчий
это каким надо быть педантом, чтобы прогулку в парке за полгода планировать?))
я так не умею
есть настроение- сел и поехал
нет настроения - не сел и не поехал
как-то так
avatar
зодчий
1 April 2015

1

Nimfa78
Согласен, но все-таки прогулка по парку приятнее по сухому и когда более-менее тепло.

Кстати, знаешь еще где хорошо погулять? В Кронштадте на развязке с КАД уходишь в сторону кладбища (указатель), затем сразу уходишь вправо и вдоль дамбы 4 км по гравийке в сторону Лисьего Носа. Попадаешь на Северный форт. Дорога там убитая, лучше на машине с высоким клиренсом, на фокусе тоже можно проехать, но тяжко. Этот форт уникален не только тем что имеется к нему дорога, но и архитектурой. Там сохранлись гранитные стены, еще древние. Они с коньком округлой формы, то есть фрезерованные, но общая их длинна сотни метров. Альтернативные историки на эту тему уже километры статей написали. Все-таки это гранит, а не пластелин, да и для оборонительного сооружения такие изыски как бы ни к чему. Природа там тоже очень красивая, великолепные виды на залив, правда бутылок и прочих плодов цивилизаии тоже хватает.

posted image

А летом в белые ночи (именно ночью, когда идут корабли!) рекомендую прогуляться по косе на Канонерке. Коса длинная, порядка 2 км, поросшая кустарником и деревьями, местами придется попрыгать по камням или карабкаться по обрывам, так что обувь надо крепкую, лучше кроссовки. Вдоль косы морской канал, по нему ночью идут корабли. До них можно добросить камушек, очень зрелищно. Особенно с ребенком, он будет в восторге. В центре косы на одном из деревьев висит канат типа "Тарзанка", можно покачаться. В конце косы красуется бетонная надпись надпись "Санкт -Петербург" - морские ворота города. Доехать легко. Вдоль Обводного в сторону канонеркого острова до упора, после тоннеля едешь до канала (примерно 150-200 метров), поворачиваешь направо и до упора (примерно километр). Упрешься в какой-то завод, с забором. Там стоянка. Оставляешь машину и вдоль канала (сперва вдоль забора) идешь бредешь сама собой. Да, комаров много.

posted imageposted image
avatar
Kiruhin
1 April 2015


Nimfa78
На днях открыл для себя еще одно историческое местечко.
Закинула меня судьба на Красногвардейский переулок. Чисто случайно взор зацепился за деревянный домик, проглядывающий сквозь заросли деревьев.
Когда стал искать информацию, оказалось, что в двух шагах от увиденного мной, стоял еще один особнячок.
posted image
http://www.liveinternet.ru/users/2441949/post288509097
Не знаю, можно ли там погулять, у меня времени не было. Но это место чем-то "зацепило".
avatar
Nimfa78
1 April 2015


Kiruhin
Пару недель назад пролетала по всеволожским закоулкам - клондайк, не меньше)
avatar
Kiruhin
1 April 2015


Nimfa78
Всеволожские закоулки - это да
Вот только я все никак собраться не могу, что бы прокатиться по ним
avatar
Nimfa78
12 April 2015

1

В Пушгорах, в Михайловском, есть трёхсотлетний дуб. А у нас под Питером - свой, не менее легендарный, хоть и помладше)
posted image
цитата:
Два дерева в Ленинградской области имеют статус памятника живой природы. Одно из них – вяз в деревне Мерево Лужского района. Он растёт в усадьбе героя Бородинской битвы – генерала Лялина, по оценке специалистов, этому вязу 117 лет. Другое дерево – дуб, который произрастает на окраине деревни Ириновка на территории муниципального объединения «Рахьинское городское поселение» Всеволожского района. С этим дубом связано много преданий. Согласно одному из них под ириновским дубом любил гулять полководец М.И. Кутузов. Если верить другому преданию – император Александр III давал под дубом клятву на верность Родине.


posted image

Кроме дуба ничего такого-эдакого рядом нет, но, возвращаясь с Ладоги, почему бы и не прогуляться по гравийной дорожке к дубу-колдуну и не оставить там монетку?) Инет умалчивает зачем, думаю, на счастье
posted image
avatar
зодчий
12 April 2015

2

Nimfa78
Я увлекаюсь альтенативной историей. Считал кольца на многих "древних" пнях. Больше 200 лет (с натяжкой) не видел ни одного. Это пень более метра в диаметре, а в случае кривой геометрии до 1,5 метров. Правда и когда дерево спилено тоже точной даты нет. Может и 50 лет назад. В любом случае максимальный возраст деревьев нашего региона - не более 250 лет. Более того, я тебе скажу по секрету, анализ "древних" пней говорит о том, что в первой половине 19 века (точно назвать цифру не берусь, но примерно 1815 год получается) произошло серьезное изменение климата. Как минимум в нашем регионе. Разница видна абсолютно по всем пням, средняя толщина колец с ~3 мм снижается до 0,5-1 мм. Вплоть до наших дней. Есть два четких периода (лет по 15-20), когда кольца совсем тонкие - не более 0,3 мм.
avatar
Nimfa78
12 April 2015


зодчий
posted image
avatar
зодчий
12 April 2015


о том и речь
avatar
Nimfa78
12 April 2015


зодчий
так я и не спорю)
avatar
Nimfa78
21 June 2015

2

может и не совсем по СПб, но кому-нибудь пригодится)
Крепость Орешек
из Шлиссельбурга с 1 мая по 31 октября до крепости можно доплыть на вполне себе комфортабельном теплоходе
posted image
билет туда-обратно 250 взрослый, 200 - школьники\льготники

входной билет в крепость (+ к переправе)
180 взрослый, 80 - школьники\льготники
экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно

что делать - наслаждаться хорошей погодой и великолепными видами)
прогуляться по крепости и вокруг неё, забраться на галерею (частично открыта), поснимать друг друга в стене напротив и ощутить себя "главным по крепостным воротам"
в плохую погоду лучше не ездить, имхо

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
зодчий
12 July 2015

2

Пушкин, Баболовский парк. Чудо из чудес. Гранитная ванна весом 48 тон. По официальной истории вырубил зубилом некий крестьянин Самсон Суханов. По альтернатиной версии это отголоски прошлой цивилизации, наряду с прочими каменными артефактами Питера.

avatar
Ptiza
13 July 2015


зодчий
В комментах:
цитата:
мастера продемонстрировали удивительное чувство камня. Толщина стен чаши минимальна -- 45 см, что позволяет выдержать давление многотонной массы воды, но при этом является пределом для хрупкого гранита. Искусствовед, профессор Я. Зембицкий говорил, что "сие произведение русского художника тем более заслуживает внимания, что со времени египтян неизвестно ничего столь колоссального из гранита".

Большие сомнения, что некий крестьянин мог эмпирическим путём, методом проб и ошибок, вычилить/определить необходимую толщину стенок.
Скрытый текст
avatar
Kiruhin
13 July 2015

1

Ptiza
Я по этому поводу такой материал встречал:
цитата:
Уникальный бассейн из монолита, вмещающий 8000 ведер воды, был заказан инженером Бетанкуром известному петербургскому каменотесному мастеру Самсону Суханову, который руководил изготовлением ростральных колонн у Биржи на стрелке В.О. и принимал участие в создании пьедестала памятника Минину и Пожарскому в Москве (см. нашу статью - Самсон Суханов), согласившемуся за 16000 рублей вырубить ванну.

http://spb300.osis.ru/vek19/F19/1821-1830/1828.shtml
avatar
Nimfa78
2 August 2015

2

Одно из (к счастью) не распиаренных в туристической среде, но, тем не менее, знаковых мест - Музей фотографа Карла Буллы, чья скромная бронзовая фигура с фотоаппаратом и бульдогом украшает Малую Садовую (совместно с Василием, Василисой и "шариком") =).

Вход в музей тут же рядом, с Невского. 4 этаж (без лифта! у входа не курить ), вдоль лестничных пролётов - галерея фотографий разных времён, местами диванчики для не-спортивных. А за входными дверями... кажется, однажды там остановилось время. Может быть вчера, а может и много лет назад. Энергетика непередаваемая. Но главное - с балкона совершенно потрясающие виды на перспективу Невского и Садовой, просто дух захватывает... причём каждый раз)))
posted imageposted image

Бонусом - стеклянная крыша, много-много света и воздуха, симпатичная ретроспектива образцов фотоагрегатов и (детям до 18 не читать ) - забавная коллекция "нюшечек" начала прошлого века в отдельном зале ))

В общем, рекомендую к посещению
avatar
Oliva
19 September 2015


Клубни, кто может по Ломоносову может подсказать. Торкнуло меня съездить в Ораниенбаум. Где там парковаться,чтобы не очень далеко от входа? Есть ли вообще официальные парковки у парка?
avatar
зодчий
19 September 2015


во первых парк не в Ломоносове, а в паре километров от него. Парковка возможна только у входа.
avatar
Oliva
19 September 2015


зодчий
Спасибо.
avatar
sme
19 September 2015


Oliva
Я в прежние годы всегда приезжал сюда - у самого входа. Но с обратной стороны
на карте
Если не в самый дворец, а в первую очередь погулять, то самое то. (До дворца ок. километра.)
avatar
Oliva
19 September 2015


sme
спасибо
avatar
canon3000
20 September 2015


Вдоль дороги обычно ставят машины.чем раньше приедешь, тем ближе к входу поставишь:)
avatar
dimcher
20 September 2015


А Невский лесопарк кто-нибудь исследовал? Случайно в викимапии наткнулся, даже не знал, что у нас такое чудо в городе есть
http://www.pokrovskaya.bogoslovka.ru/
По самому лесопарку на великах можно покататься?
avatar
Oliva
20 September 2015

1

Ну, что.Съездили. Красота
Меншиковский дворец

posted image

Катальная горка
posted imageposted image

У Китайского дворца
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Kiruhin
21 September 2015


dimcher
Я там крестника крестил.

По лесопарку покататься можно, но этим летом мостик через реку пришел в негодность. Хотя народ на руках велики перетаскивал. Можно объехать с другой стороны.
avatar
dimcher
21 September 2015


Kiruhin
вчера там был, через два мостика без проблем перешли (один вроде как центральный, деревянный, практически сразу у входа в парк, а второй подальше, горбатый и заасфальтированный). А ты про какой?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up