Штраф за неуборку снега вокруг машины



Обращаюсь за советом к соклубникам. Отца в четверг вызывают в местную администрацию для выписки штрафа за то, что снег вокруг машины не убран. Отец- "подснежник", вся машина завалена снегом, стоит возле дома, не на проезде, ни пешеходам ни транспорту не мешает. Вопрос стар как мир: что делать?
Наше правительство "нравится" мне все больше Сначала осенью сносят его гараж, а теперь еще хотят, чтобы пенсионер вместо дворников снег убирал
штраф, снег

avatar
BeefEater
20 February 2011

Штраф за неуборку снега вокруг машины
15,3K
views
29
members
79
posts

avatar
KB 
20 February 2011


Как-то слабовато в постановлении разъяснено куда же должен убирать снег автовладелец. Съесть? Унести домой? Растопить желтым лазером?
avatar
iourk
20 February 2011


KB
Как куда? На газон
avatar
BeefEater
20 February 2011


Я все выяснил: получили заказное письмо, за которое расписались
В этом письме ссылки на статьи, про которые пишется по ссылке от Oliva
Статья 23 закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" и пункт 4.11 постановления № 1334 "Об утверждении Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга". Похоже штрафа не избежать
avatar
Naughty Bear
20 February 2011


а зачем чистить саму машину... об это нигде не сказано, а про 3м от стоящего тс указано в постановление, так что по возможности откидать снег в сторону и все..не было ничего
Скрытый текст
avatar
Димедрол
20 February 2011

7

http://www.mr7.ru/netcat_files/825/620/v_580.jpg

http://www.mr7.ru/news/society/story_39287.html
avatar
Oliva
20 February 2011


avatar
BeefEater:

Я все выяснил: получили заказное письмо, за которое расписались
В этом письме ссылки на статьи, про которые пишется по ссылке от Oliva
Статья 23 закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" и пункт 4.11 постановления № 1334 "Об утверждении Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга". Похоже штрафа не избежать

А вот тут Вроде теперь нет адм. ответственности по новому
цитата:
В данном случае отметим, что действовать этому закону осталось всего ничего – с 1 января 2011 года он отменяется вступлением в силу другого закона: "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" от 31.05.2010 № 273-70, в котором такой статьи уже нет. И вообще ничего не сказано про "размещение транспортного средства, препятствующее механизированной уборке и вывозу мусора". Впрочем, весьма неконкретные формулировки статей 21, 22 и 23 нового закона, вероятно, могут позволить привлечь к ответственности нерадивого, по мнению коммунальных служб, автовладельца.
avatar
Zoldaten
20 February 2011


BeefEater

Принцип следующий, если машина занимает место подлежащее мех. уборке, то убирай сам, т.к. трактору не подъехать.
Понимаю штраф штука не приятная, да и снос гаражей тоже не всегда правильно, но уборка дворов должна быть нормальная и это справедливо...
avatar
BeefEater
20 February 2011


Zoldaten
Нет там в этом месте механической уборки, только окопы, вырытые автомобилистами т.к. никто там по 3 метра не очищает. Да и не было бы это место никогда очищено, т.к. это не проезд, а места стоянок никто никогда не чистил.
Oliva
Вот что гласит статья 23, как я понимаю, ныне действующего закона
цитата:
Статья 23. Нарушение сроков и порядка проведения работ по уборке территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства 
    Нарушение установленных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга сроков и порядка проведения работ по уборке территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства, в том числе работ по очистке от пыли, грязи, мусора, отходов производства и потребления, снега, наледи; очистке кровель; удалению грунтовых наносов, атмосферных осадков и их образований; подметанию, зачистке; мойке, поливке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей
avatar
Oliva
20 February 2011


avatar
BeefEater:

Вот что гласит статья 23, как я понимаю, ныне действующего закона
цитата:
Статья 23. Нарушение сроков и порядка проведения работ по уборке территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства 
    Нарушение установленных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга сроков и порядка проведения работ по уборке территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства, в том числе работ по очистке от пыли, грязи, мусора, отходов производства и потребления, снега, наледи; очистке кровель; удалению грунтовых наносов, атмосферных осадков и их образований; подметанию, зачистке; мойке, поливке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей

В принципе ,если есть желание, то можно пободаться
Вас кто-нибудь (УК,ЖЭК и т.д.) извещал о времени и сроках проведения работ по очистке снега ?И можно ли подвести под это" место для стоянки на придомовой территории "?
avatar
строймастер
20 February 2011

1

Oliva
Пободать всегда можно, но в данном случае не по существу вопроса, а как всегда по процедуре, ибо п.4.11 Постановления гласит:

цитата:
4.11. Владельцы механических транспортных средств, передвижных вагонов-бытовок и прочих механизмов и оборудования, стоянка которых осуществляется на территории объектов улично-дорожной сети, дворовых, внутриквартальных территориях более трех суток, обеспечивают на время стоянки соблюдение чистоты и порядка (включая уборку от снега и загрязнений) на участках территорий на расстоянии 3 м от них.


А за невыполнение, уже как раз и ответственность наступает:

цитата:
Статья 23. Нарушение сроков и порядка проведения работ по уборке территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства 
    Нарушение установленных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга сроков и порядка проведения работ по уборке территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства, в том числе работ по очистке от пыли, грязи, мусора, отходов производства и потребления, снега, наледи; очистке кровель; удалению грунтовых наносов, атмосферных осадков и их образований; подметанию, зачистке; мойке, поливке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей


ЗЫ по сути - всё верно, ведь мешают долгостоящие машины уборке снега. Стоишь более 3-х суток - убирай или плати дворнику, чтобы убрал за тебя, или штраф. Так что только по процедуре, вызывали ли на составление протокола надлежащим образом, что с доказухой насчёт 3-х дней стоянки и т.д.
avatar
BeefEater
20 February 2011


строймастер
А каким образом должны были вызвать на составление протокола?
avatar
Oliva
20 February 2011


avatar
строймастер:

Oliva
Пободать всегда можно, но в данном случае не по существу вопроса, а как всегда по процедуре, ибо п.4.11 Постановления гласит:

ЗЫ по сути - всё верно, ведь мешают долгостоящие машины уборке снега. Стоишь более 3-х суток - убирай или плати дворнику, чтобы убрал за тебя, или штраф. Так что только по процедуре, вызывали ли на составление протокола надлежащим образом, что с доказухой насчёт 3-х дней стоянки и т.д.

Ну, если бы ,например, Вас предупредили, что в определенный день будет уборка. Вы вышли и отогнали машину. Трактор все почистил. Вы не препятствовали. После уборки поставили машину на место. И т.д. Данное постановление скорее всего распространяется на дороги общего пользования, магистрали и т.д. , где действительно подснежники мешают уборке . По придомовой территории я бы поспорила.

ps Все ИМХО.
avatar
строймастер
20 February 2011


BeefEater
повесткой, телеграммой, телефонограммой, любым способом, позволяющим контролировать получение информации о времени и месте составления протокола. Я бы рекомендовал на адм.комиссию не ходить, а получить спокойно постановление и обжаловать в райсуд. Наверняка накосячат где-нибудь.
avatar
строймастер
20 February 2011


Oliva
не, не, не.
Механизированная уборка тут не при чём. Владелец обязал сам постоянно убирать вокруг авто, если авто стоит безвыездно более 3-х суток.
avatar
Oliva
20 February 2011


avatar
строймастер:

Oliva
не, не, не.
Механизированная уборка тут не при чём. Владелец обязал сам постоянно убирать вокруг авто, если авто стоит безвыездно более 3-х суток.

Я понимаю убрать в радиусе 3-х метров где-нибудь на проезжей части дороги, а во дворе это невозможно, тк машины все впритык стоят и на этих 3-х метрах, в том числе, тоже стоят другие машины. Получается вроде как и надо, а на деле не получается ни фига. А если машины вокруг стоят, то там и убирать нечего. Где грань между постановлением и реальностью? Чем не аргумент для суда в свое оправдание. Наличие метровой шапки снега на крыше не аргумент Может,как раз с 3-х метрового периметра на крышу и кидал владелец тр ср-ва
avatar
строймастер
20 February 2011


Oliva
Не аргумент ни разу, видимо, Вы с суде не бывали по административке. А по поводу 3-х метров - это не ко мне, ВИМ спасибо скажите. Я так вообще с государством в контрах, налоги не плачу, все штрафы обжалую, ни копейки врагам .
avatar
Oliva
20 February 2011


avatar
строймастер:

Oliva
Не аргумент ни разу, видимо, Вы с суде не бывали по административке. А по поводу 3-х метров - это не ко мне, ВИМ спасибо скажите. Я так вообще с государством в контрах, налоги не плачу, все штрафы обжалую, ни копейки врагам .

Неа, не бывала.
avatar
lessen
20 February 2011

2

avatar
Oliva:

Неа, не бывала.

Пастернака не читал, но осуждаю...
avatar
строймастер
21 February 2011


lessen
Ну это нормально, у наших граждан мнения и впечатления о судах складываются из телепередач. Мне нравиться, как там народ ругается, орет и т.п. В суде уже бы давно пристав протокол составлял или выгнали бы из зала и всего делов.

Помню когда-то смотрел, как Астахов административку слушал (12.8 ч.1 - пьянку). Был впечатлён его "глубочайшими" познаниями. Даже для наших судов такие ошибки редки и нехарактерны.

Правда, на прошлой неделе был в Красносельском райсуде, так там судья в решении, вступившим с силу немедленно после оглашения написала, что оно м.б. обжаловано, мне сказала, что гайцы могут обжаловать (фантастика какая-то) и спросила нет ли у нас административного процессуального кодекса наподобие ГПК и УПК. Аут. Правда, постановление отменила .
avatar
Someone…
21 February 2011

2

Живём в стране дураков ™

Правильно в теме писали. Как подъезды чистить, мусор вывозить, снег убирать, так фиг кого дождёшься, а как штрафы вписывать, так они тут как тут...
У нас в квартплату (как и у всех) входит вывоз мусора, но тут построили дом, на месте где стояла помойка, и теперь ближайшая помойка в 3-4 домах от моего. С вопросом обратился в ЖКХ, мне сказали, что теперь та дальняя помойка принадлежит и нашему дому, мол ходите туда... но за ту помойку платят другие дома... если объедении дома снижайте цену... на что мне было отвечено, что говна от нас не уменьшилось, и повесили трубку...

вот так...
avatar
KB 
21 February 2011


Снег сейчас, между прочим, убрать не так просто - он очень здорово уплотнился. Вчера поднимался на крышу гаража по сугробу как по лестнице, не проваливался. И в процессе очистки сломал, блин, лопату...
avatar
BeefEater
21 February 2011


avatar
строймастер:

BeefEater
Я бы рекомендовал на адм.комиссию не ходить, а получить спокойно постановление и обжаловать в райсуд. Наверняка накосячат где-нибудь.

Боюсь с этим проблем только прибавится, могут и 5000 впаять как SAndrey писАл.
А никакого опыта в судах нет, так что видимо не будем связываться...
avatar
Oliva
21 February 2011


avatar
Someone…:

мне было отвечено, что говна от нас не уменьшилось, и повесили трубку...

вот так...

Они по своему правы
avatar
iourk
21 February 2011


BeefEater
если надумаете идти на комиссию, предварительно уберите снег и сфотографируйте Вашу очищенную тачку с разных ракурсов
avatar
BeefEater
21 February 2011


iourk
Убрать снег уже точно не получится, там настолько все смерзлось, что и ломом будет проблематично. Машину можно повредить.
avatar
Pecall
21 February 2011


ППУшку подгнать
avatar
zeman70
5 March 2011


Вчера вечером по дворам бродил участковый. Подходил к подснежникам и счищая снег списывал номера. Я его, любопытства ради, спросил - зачем он это делает. Ответил. что будут штрафовать на 5000 р. за то, что снег не чистят. На другие мои вопросы отвечать не стал. Предложил приходить в приемные часы к нему в кабинет и там он на все вопросы ответит.
andrusha
5 March 2011

5

Лично я всех во дворе, кто своими "сугробами" мешает уборке, вношу в чёрный список:
никогда им не помогу. Сам болел - но около а/м снег убирал, и не ленился 2 лопаты возить. А тут 2 шлепка раскопали свои поганки и уехали: и такие буераки после себя оставили! Мы все горазды власть ругать (правда есть за что), но иногда надо и с себя начать!
avatar
Ptiza
6 March 2011

3

andrusha
Золотые слова.
Я вот давеча одного подснежника на улице без номеров по 02 сдал. После этого пропал он, сам или по моему звонку - не знаю. Зато на следующий день после его исчезновения улица аккуратненько почищена была.
OlBok
6 March 2011


avatar
Ptiza:

andrusha
Золотые слова.
Я вот давеча одного подснежника на улице без номеров по 02 сдал. После этого пропал он, сам или по моему звонку - не знаю. Зато на следующий день после его исчезновения улица аккуратненько почищена была.

Вот оно! Браво!!! Наконец-то хоть кто-то вместо одобрения прокалывания колес и прочей самоуправной мерзости пошел по пути хоть какого-то расшевеливания правоохранительных органов!
Как мне всегда хотелось чтобы вместо тупых пиар акций с наклеиванием каких-то картинок типа "мне плевать на всех", свиней в супермаркетах и т.п. какая-нибудь общественная организация начала бы пиариться тем, что заставляет работать милицию и суды...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up