Питер-Вологда-Киров-Пермь-Екатеринбург-Кемерово

13 years ago

5



Собираю информацию по состоянию дорог, трафика и прочего полезного при дальнобое. Поскольку нет подходящей темы по направлениям на восток, смею предположить, разговор имеет шанс на жизнь и продолжение. Запад весь освещен, и в темах, и в навигаторах. Федералки так же "омыты слезами" в форумах. Пора открывать для себя огородные проезды, и подальше от автоартерий.
Меня, собственно, интересует участок от Вологды до Омска, остальное проходили.
Сам могу внести первую лепту по участку от Питера до Вологды с датой на 09.2013. Асфальт на всем пути в хорошем состоянии, даже такие места, как Пикалево, Новая Ладога, ям не было. По Вологодской льют зимой реагент, асфальт сухой, и в зимнее время. Идеальная дорога. Чего не скажешь про Лен. обл. до трассы М-18 от Вологодской- тут часто гололед вместо знака 40. М-18 накатана, поэтому лед только в непогоду.
Перед Питером за 60 км начинаются участки с ограничением скорости до 60 км, в основном, действие знака по выходным с 8 до 22. Но есть и постоянно действующие. После п. Синявино-1 стоит камера-регистратор ( на Питер), до поста ДПС 4 км. Ограничений нет, но больше 100 не рекомендую. За 50 км начинается 4_х полоска.

Новоладожский мост через Неву открыт полностью! Мурманку можно объехать, если нужна Московская трасса или Таллинская по А-120( южное полукольцо). Выйти на нее можно, повернув после виадука направо( едем в Питер), виадук находится между п.Приладожский и п.Синявино-1. После поворота с трассы М-18 необходимо проехать по виадуку(Т-обр. перекресток, направо). Далее прямо, минуя поворот направо на Синявино-2. Асфальт свежий, ям нет,далее повернуть нужно направо на горе( налево на мемориал "Синявинские высоты"). Далее Т-образный перекресток, налево и до п. Пухолово, там прямо- это будет А-120.
posted image


Вот что имею от соседей с Кировской обл.:
shmid
Дорога Кострома-Шарья-Котельнич-Киров хорошая, ям нет (или почти нет). Причем в Кировской области дорога лучше. Дорога Кострома-Шарья не ровная, но без ям. На подъездах к Шабалино пасут гайцы, ловят на превышении скорости (неровная дорога, ограничение 50). Котельнич лучше объехать по объездной (в самом городе есть ямы) местами глубокие). Главное аккуратно ехать, и доедешь без приключений.

Прошу одноклубников делиться информацией
питер, вологда, киров, пермь, екатеринбург, кемерово, санкт-петербург, спб

avatar
Laky2
16 February 2011

Питер-Вологда-Киров-Пермь-Екатеринбург-Кемерово
60,4K
views
22
members
117
posts

avatar
mr.Maksy
24 July 2012


Laky2
Может быть у вас в навителе сохранился маршрут? В принципе если забить от еката до питера, то он прокладывает маршрут, похожий на тот, что обсуждается здесь.
avatar
Laky2
24 July 2012


mr.Maksy
Я, к сож., в этом году не катался по маршруту. Сведения имею от AlisaSP. Только сегодня по телефону обсудили перепетии пути. Была в ремонте дорога от Омутнинска до Афонасьево- возможно, добили. Отремонтировали участок от трассы Кола (М-18) до Тихвина. Это был танкодром, хуже я не помню участка. Остается плохой асфальт отТотьмы до Никольска. Зато участок до Кирова дает такое удовольствие от поездки, что все это стирается, или почти, из памяти. И по Уралу есть чему удивиться, если ехать через Полазну и Чусовой. Хотя Вас, уральцев, этим не соблазнить . Я бы попробовал еще путь через Чайковский. Но по состоянию дороги ничего не знаю. Попробовать в этом году не получается.
Я лично только за северный путь: после двойного прогона по М-7 до Сибири желание пользоваться федералками отпало. Да, полотно там, в основном, отличное. На Москву от Питера все закатали. Есть возможность поберечь машину, но нет желания портить нервные клетки.

Удачи на дорогах, и ни гвоздя, ни жезла!
avatar
mr.Maksy
27 July 2012

1

Laky2
Приехал я вчера в Питер. Вообщем обратно наверное по федералке поеду. Шкт с ней, с Костромской областью, и Кировской, и 10км щебенки. Вот под буем отсыпка эта превратилась в жижу, там фуры еще разбили все, колейность огромная,бревна, запчасти оторванные. Поехал без тормозов по ней, шаркая всем чем можно, грязный по крышу.
avatar
mr.Maksy
27 July 2012


Laky2
А по м7 в чем нервозность?и если ехать через БУЙ, можно ли как-то объехать грязь эту?
avatar
Laky2
2 August 2012


mr.Maksy
Да, что-то все плохо стало на маршруте! Где буй я не знаю или не помню. Посмотрю. Да и уже не актуально, думаю- Вы уже на обратном пути? Сожалею, лучше не становится в России. А федералки мне не нравятся загруженностью и бардаком. Только что приехал с Лужского района: не мог дождаться- когда же сверну с Киевки на А-120.
Кто еще катал по северу по маршруту или другим, но в сторону Еката? делитесь, и Вам воздастся!
avatar
Laky2
2 August 2012


mr.Maksy
И как Вас занесло в Буй? Где выше описаный маршрут и где Буй? Бывает ( сейчас с супругой вспоминаем) наФигатор заведет в дебри. Но- тут удалились Вы конкретно. А я так и подумал- не знал, где Буй, да еще и забыл... . ))) Мое Вам почтение за такой экстрим! Это уже на полном серьезе- сам хочу изменить путь в следующий раз.
avatar
mr.Maksy
4 August 2012


Laky2
Вернулся я в Екб по М7. вот честно, буду по ней ездить,никаких трудностей не испытал, ехать легче было из-за в основном ровного полотна.
avatar
Laky2
4 August 2012


mr.Maksy
И слава богу что все удачно завершилось- это главное. А впечатлениями не поделитесь? Где, как и что?... Чужой опыт не только любознателен, но и познавателен быват... . Спасибо за ответ!mr.Maksy
avatar
mr.Maksy
4 August 2012


Laky2
Ну даже не знаю с чего и начать. По пути в Питер расстроило качество дорог в костромской и кировских областях. Ообенно в костромской. В кировской вроде идет нормальный асфальт, но он резко может кончиться, а вместо него огромная ямина. В костромской лучше б грунтовка была, чем такой "асфальт". Я в принципе далеко не избалован качеством дорог, но на самом деле, дорогу на 300км короче едешь столько же. А то что трасса свободна, даже не знаю хорошо ли это. Влететь в яму там проще простого, а помощи найти негде. Обратно поехал через москву и далее по м7. Самое сложное это преодолеть пробки от питера до москвы и далее выехать из московской области. Я поехал в 18:00 из питера и в принципе без особых трудностей проехал москву. Ночевал в машине, но, проезжая казань в день вдв, остановился у поста дпс уточнить дорогу, они пьянющие все были. Поэтому решил переночевать в гостинице, нашел такую после длиннющего моста за казанью, сразу за еще одним постом дпс. Приличный номер, туалет,душ,телевизор,кафе. 600р за одного,1000 за двоих. Пускают с собаками.вернувшись домой еще раз убедился, что в свердл. Области и екатеринбурге далеко неплохие дороги:) расход у меня получился 7.2-7.4, всю дорогу климат работал. У меня 2.0 мкпп. Спрашивайте про конкретные участки, пока память свежа, попробую вспомнить:)
avatar
Laky2
5 August 2012

1

mr.Maksy
Спасибо за отчет! То, что поехали на Москву вечером- правильно, легче проскочить по МКАД ночью. Мы проезжали в 24_00, за 35 минут были на трассе на Владимир. Но, как и вы, ночевали в машине- в Московии с ночлегом глухо или дорого. Чем глубже в лес- тем толще партизаны... (с) Это относится ко всему сервису: цена, качество даже не обслуживания, а просто постройки мотелей, и кормежки. А вот консультироваться у гайцев, да на посту у меня желание отбило: в Уфе заплутал, подъехал на пост, спросил- даже не попытался объяснить, как выехать, сразу за проверку документов, номеров кузова, двигателя. А был на праворуком Ниссан Ларго, где какие номера, ни я, ни сам гаец не знали. Хоть он и спец по регистрации авто, сам все искал. Отправил нас на дознание в Уфу под конвоем. Воскресенье, никаких инспекторов нет в отделе. Три часа стоянки. Потом стал пытать дежурного- как ситуацию разрядить. 500 р. все решили. Поэтому лучше к дальнобою обращаюсь, если что. Братки врать не будут, да и дороги лучше знают. И ночевки, кстати, выбирали вместе на стоянках дальнобойщиков. Они знают, где лучше кормят, и спокойней стоять ночь.
По федералкам вопросов нет. согласен с резюме по поводу дорог в Екате, да и Пермь, Тюмень, Кемерово не хуже их содержат.
avatar
mr.Maksy
5 August 2012


Laky2
да, мы тоже тормозили там, где много фур стояло. Опять же, в Чувашии их вечером много стояло, но так как было светло и не поздно, решил ехать до Казани, и вот не перед Казанью,ни после нее, фур нигде не стояло! Ни в кемпингах, ни у кафе. Одна одинокая фура стояла на заправке лукойл, видать срубило мужика. но вот доплелись до отеля, случайно можно сказать.
avatar
Laky2
21 July 2013


Добрый день всем автолюбителям! Очень нужна информация по состоянию дорог, наличию газовых заправок на маршруте
Вологда Вологодская обл. 387 км 610 км 4:18 6:46

Чекшино 66 км 676 км 0:44 7:30

Тотьма 138 км 814 км 1:32 9:02

Никольск Волог. 204 км 1018 км 2:55 11:57

Пыщуг Костромская обл. 73 км 1091 км 1:02 12:59

Верхнеспасское 24 км 1115 км 0:16 13:15

Шарья 43 км 1158 км 0:29 13:44

Поназырево 45 км 1203 км 0:30 14:14

Свеча Кировская обл. 79 км 1282 км 0:53 15:07

Котельнич 40 км 1322 км 0:34 15:41

Киров 124 км 1446 км 1:23 17:04

Белая Холуница 75 км 1521 км 0:50 17:54

Омутнинск 95 км 1616 км 1:22 19:16

Афанасьево 62 км 1678 км 0:53 20:09

Сива Пермская обл. 102 км 1780 км 1:28 21:37

Карагай 41 км 1821 км 0:35 22:12

Р242 38 км 1859 км 0:25 22:37

Краснокамск Пермская обл. 32 км 1891 км 0:22 22:59

Пермь 44 км 1935 км 0:29 23:28

Кукуштан 52 км 1987 км 0:35 24:03

Ачит Свердловская обл. 141 км 2128 км 1:34 25:37

Ревда 116 км 2244 км 1:17 26:54

Екатеринбург 48 км 2292 км 0:26 27:20

Белоярский 55 км 2347 км 0:37 27:57

Богданович 40 км 2387 км 0:26 28:23

Камышлов 41 км 2428 км 0:28 28:51

Пышма 38 км 2466 км 0:25 29:16

Тугулым 88 км 2554 км 0:59 30:15

Тюмень Тюменская обл. 63 км 2617 км 0:42 30:57

Ялуторовск 75 км 2692 км 0:50 31:47

Заводоуковск 21 км 2713 км 0:14 32:01

Омутинский 74 км 2787 км 0:49 32:50

Голышманово(Тюмень) 40 км 2827 км 0:26 33.

Едут к нам сибиряки из Кузбасса, в начале августа. Хочу их направить примерно так. Но сам там был только 2 года назад. Что сейчас с асфальтом по маршруту? И нужны еще АГЗС, пропан- микроавтобус, поэтому экономия на горючке тоже имеет не эпизодическую роль.
avatar
Laky2
8 August 2013


Вижу по полному молчанию- эта тема не интересует никого! Попробую достучаться в личку ... .
avatar
Frodji
13 August 2013

1

Laky2
Я ездил так года 4 тому назад. Можно ехать везде , но участок дороги Б. Холуницы - Омутинск- Афанасьево это была полная ОПА!!!'
avatar
Laky2
19 August 2013


Frodji
Спасибо! Узнал от друга-дальнобойщика, он только что приехал с Кирова. Плохой участок Тотьма- Никольск и в Костромской немного. Можно объехать через Великий Устюг- там дорога хорошая, крюк всего 130 км, но едешь быстро. Он именно так возвращался. Сейчас буду сибиряков направлять на север.
avatar
Сергеевич
30 August 2013

2

Laky2
На газе ездил от Питера до Екатеринбурга. Бензином не заправлялся ни разу. Так и приехал с полным баком. По конкретным местам не скажу, но на пути встречаются довольно часто. Что касается дорог Костромской области, то их НЕТ!!! на всем протяжении от Костромы до Мантурово. По моему это что то около 300 км. Личный опыт-май сего года.
avatar
Laky2
3 September 2013


Сергеевич
Спасибо! Гости уже на обратном пути- в основном едут по федералке, через Вологду-Иваново- Нижний по М-7. Север их разочаровал: дорог местами нет, особенно Тотьма- Никольск, Пермь- Екат с ремонтом моста где-то. Нет и АГЗС на объезных дорогах. Сейчас трассой М-7 довольны. Единственно, трафик по Уралу плотный и тормозной. Осталось им 1500 км, посмотрю, насколько и в какую сторону будет отличаться время в пути. Сюда они потратили 3 суток и 16 часов. Сейчас едут 2 суток и 12 часов. Думаю, получится почти одинаково. Позже, будет время, скину их фото с дорог. Спасибо за внимание!
Всем удачи!
avatar
Laky2
5 September 2013

1

Сегодня сибиряки прибыли домой. Обратный путь дольше на 5 часов. На задержку повлиял и трафик, и отвратительная дорога от Частоозерья до Ишима, и отсутствие мест в мотелях.
Несколько фото с северного маршрута:

Коментировать не могу- не моё, к сожалению. Сам смотрю- завидую... . Если есть что дополнить- пишите!
Спасибо всем за внимание.
avatar
Laky2
11 July 2014


В этом году не получилось прокатиться до Сибири. А очень хочется почитать о таком путешествии, и еще лучше- посмотреть зарисовки в пути! Если есть желание поделиться впечатлениями- прошу! Буду очень!!! признателен!!!
Всем- удачи на дорогах, и ни гвоздя, ни жезла!
Ильич47
29 July 2014

3

В субботу вернулись из путешествия в Новосибирск. Ехали впервые, без атласа (получилось так), по навигатору (СитиГид). Впечатлений масса, есть и хорошие и плохие. Попробую как то их описать. Сначала про навигатор. Перед поездкой пытался обновить карты, но получилось то, что получилось. В этой сфере, честно признаюсь, я баран, мало что понимаю. По ЛО проскочили нормально, а вот дальше синяя полоса на белом фоне, шаг в сторону считается побегом. Из-за этого были серьёзные проблемы. В районе города Буй система повела нас по старой заброшенной дороге и завела в тупик. На обратной дороге в Костромской обл. тоже заехали по навигатору в д. Сандора, а там нет моста через реку. Не понятно как составляются карты навигации в СитиГид. Дороги. ЛО, Вологодская обл. Ярославская обл. всё в норме. Есть ремонты, но это не раздражает. А вот Костромская обл. поражает отсутствием дорог ВООБЩЕ, даже в областном центре. Нужно быть очень бдительным, иначе можно остаться без подвесок. Дальше Кировская, Пермская, Свердловская и Курганская области всё благополучно. Ехать через Казахстан не рискнули. Слышали много всяких страшилок. Поехали через Ишим. В районе нас. пункта Бердюжье дорога отсутствует 16 км., но все едут там. Мы дважды попадали на этот участок после дождя, что добавляло дополнительные проблемы. Тюменская обл. дороги удовлетворительные, есть некоторые проблемы после Бердюжьего км около 20, но ехать можно. Омская, Новосибирская обл. автомагистраль "Байкал" вообще без проблем. Самый загруженный трафик по этому маршруту между Пермью и Екатеринбургом. Миниотелей, кафешек и различных гостиниц на протяжении всей дороги хватает. Всегда можно остановиться на ночлег без проблем. А вот с АЗС нужно быть предельно внимательным. Есть участки совсем без заправок. Поэтому отъезжая от крупных городов заправлялись до полного бака сколько бы там не было. Сомнительные АЗС игнорировали. Вот такие вот первые после приезда впечатления. Самое яркое и возмутительное это полное отсутствие дорог в Костромской области, всё таки центральный регион, Москва не далеко и такое разочарование.
Ильич47
4 August 2014

1

В путешествии видел много машин из СП и ЛО, в связи с этим возникает вопрос-кто и как проезжали, или объезжали Казахстан? Уж больно хлопотно ехать через Ишим. Думаю, через Петропавловск (Казахский) и быстрее и ближе. Пытался как-то опросить своих знакомых о проезде по Казахстану, единого мнения не услышал. Кто-то говорит что можно смело ехать, а кто-то, что лучше объехать, казахи зверствуют, могут какую-нибудь дрянь подкинуть. Вот и хочу услышать мнение одноклубников. Кто как думает, или может кто поделится своим опытом и воспоминаниями.
avatar
Laky2
10 August 2014


Спасибо за отчет! По поводу дорог- ничего не изменилось! Также чертыхались по Костромской и в Бердюжье. Через Казахстан никто из знакомых не ездил. Причины не известны. Читал в иннете, ездят по Казахстану. Местами дороги тоже отсутствуют.
Ильич47
3 July 2015

2

И снова был проделан маршрут Санкт-Петербург - Новосибирская область (НСО). Как и в прошлом году ехали по навигатору. Но уже с промежуточными точками в Ярославле, Перми и Тюмени. Проблем с навигацией не было, ни где не заблудились. Маршрут немного изменили. Не ехали через Курганскую обл. и соответственно через Бердюжье тоже. Путь через Тюмень может и длиннее километров на 100 но по времени быстрее часа на 2-3. С дорогами изменений не много. Кострома в аутсайдерах, особенно Мантуровский район, там по-прежнему дорог нету ВООБЩЕ. В Тюменской обл в Ишимском районе тоже есть участок около 50 км, но там хоть ремонт капитальный замутили. СПб - Ярославль ехать одно удовольствие. По сравнению с прошлым годом стало больше гайцов в засадах с радарами. Есть немного информации по проезду через Казахстан. Ехать можно, но тоже лотерея с таможней. Можно нарваться так, что потеряешь часа 3-4 на каждом посту. С гостиницами, столовыми и АЗС проблем не было. Главное вовремя подсуетиться. Бензин заправляли до Костромы-ГазПромНефть(ГПН), далее до Екатеринбурга- ТНК и ЛукОйл (ГПН на этом участке нет), и от Екатеринбурга до места снова ГПН. К стати топливо в Северо-Западном регионе самое дорогое. И что приятно удивило цена на АЗС ГПН на Востоке ниже рубля на2-3, плюс бонусы на карту, и ещё скидка по карте больше чем на рубль за литр. Так что бензин 95-й Джи-драйв по карте там стоит около 32 руб. Ну и немного статистики время в пути туда 65 часов, назад- 58 ч.(домой всегда быстрее). Средняя скорость туда 82 км/ч (около 2500 км ехали под дождём), назад 88 км/ч. Расход топлива туда 6,2 л/100км, назад 5,8 л/100км. Расходы на бензин составили 16800 рублей. Пробег по одометру 8650 км. с учётом покатушек по месту. Вот такие вот впечатления и факты получились в этом году. Кострома по-прежнему удручает.
avatar
aiakimov
3 July 2015mobile

1

Ильич47
В Костроме всегда ахтунг, как ночью влетел в яму в центре города) а мантурово это ппц как и судиславль, по не опытности первый раз поехал через город, а не в объезд, проклял все, хотя м объезд оказался не лучше, поэтому обратно только через НиНо
Ильич47
3 July 2015


Костромскую обл. лучше проезжать в светлое время суток. Дорога полна неожиданностей, начиная от отвратительного покрытия без разметки и заканчивая неожиданным появлением различных животных и птиц. Птицы бьются об машину (просто камикадзы какие-то), а лоси, белки и коровы преспокойно переходят дорогу.
avatar
aiakimov
3 July 2015mobile


Ильич47
Я зимой ночью ездил)
avatar
Laky2
3 July 2015


Ильич47
Спасибо за отчет! Недавно обсуждали дорогу Спб-Ярославль. Ваша информация как раз вовремя. А Костромская все нищенствует, похоже. Жаль, через "губернию" было ближе.
avatar
Laky2
26 June 2019


Добрый день! Подниму тему, т.к. собираемся повторить маршрут Спб- Кемерово-Алтай. Но хочу проехать участок Вологда= Киров через Пречистое=Любим-Буй-Мантурово. Там состояние дороги очень быстро меняется, сокращает путь на 100 км пр.. Отсюда большегрузы и пр.. Кто проезжал по этому участку? Можно в Вибер-Ватсап 981-739-29-99 ответить (СМС или вызов, я перезвоню)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up