Юридическая консультация



Уважаемые соклубники, обращаюсь к вам за советом-консультацией. Столкнулся с такой проблемой.
Жена вышла в декретный отпуск. В связи с новым законом о методике начисления пособий по беременности и родам ее пособие и выплаты рассчитали исходя из дохода за два года (730 дней). Но!!! Справку о доходах (по форме 2НДФЛ) за 2009 год с другого места работы не приняли, ссылаясь на то, что не утверждена форма документа, подтверждающего доход с предидущего места работы. Якобы ждут пока минздравсоцразвития утвердит ее новую форму. Как результат, доход по последнему месту работы (за 2010 год) поделили на 730. Правомочно ли это?
совет, консультация, закон

Dimonj4
26 January 2011

Юридическая консультация
7,3K
views
23
members
64
posts

avatar
Oliva
29 September 2011


avatar
Gur0ff:

Прислали из налоговой уведомление о том, что я должен родному государству кучу денег. Поехал разбираться и оказалось, что из налоговой по предыдущему месту жительства пришли долги по транспортному налогу за 2004-2007г.г. Причем я помню, что данную мзду я уплачивал, но квитанции при переезде утерялись. Кто знает, к налоговым платежам срок исковой давности применяется?

3 ГОДА
avatar
FordMasala
29 September 2011


Тут даже не важен срок исковой давности. Была как то такая ситуация. Налоговая подала в суд. В суде было сказано, что уведомления не получали, так квартира была продана и сейчас живем в другом месте. А раз уведомления не получали, то и ответственности по уплате нету. Судья попросила паспорт, посмотрела прописку,похмыкала, сделала ксерокопию и отказала налоговой в иске, мотивируя не вручением уведомления.
alekcey66
29 September 2011


Кто знает на сколько это актуально?[SIZE=4]
Один, весьма подкованный в юридических вопросах товарищ, заинтересовался законностью существования системы видеофиксации нарушений, а именно соответствия этой системы Федеральному закону "О персональных данных". Найдя несоответствия, он отправил запрос гайцам. Получив дурацкий ответ - отправил второй. И снова дурацкий ответ. Тогда он направил запрос в прокуратуру. Вот текст его обращения:

Цитата
Генеральному прокурору
Российской Федерации
Чайке Ю. Я.
125993, Москва ул. Б. Дмитровка, 15а

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В настоящее время в различных средствах массовой информации получил широкую огласку, в том числе и ответственными лицами МВД России, факт создания МВД России автоматизированной системы фиксации правил дорожного движения водителями транспортных средств (далее по тексту – АС).

Так как в АС происходит работа с персональными данными владельцев автомототранспортных средств (включая фамилию, имя, отчество и т.п.) мной 20.08.2008 на основании статьи 14 Федерального закона «О персональных данных» в адрес Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России был направлен запрос (вх. ДОБДД №2556) о порядке обработки (включая вопрос обеспечения достоверности и конфиденциальности) информации в указанной автоматизированной системе.
01.09.2008 Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России за №13/п-2556 был направлен ответ на мой запрос. В своем ответе НИЦ БДД сообщает, что в настоящее время вопросы обеспечения информационной безопасности создаваемой автоматизированной системы не решены. В то же время, в различных СМИ сообщается, что АС начала работу 01.07.2008, и со ссылкой на Министра внутренних дел Российской Федерации Нургалиева Р. Г. приводится количество владельцев транспортных средств, которым уже были направлены постановления о привлечении к административной ответственности.

Учитывая изложенное, считаю, что эксплуатация автоматизированной системы осуществляется с нарушением требований Федерального закона «О персональных данных» и постановления Правительства от 17 ноября 2007 года №781.

Прошу Вас провести проверку по указанным фактам. О результатах проверки и правовую оценку действий МВД России в области обеспечения целостности, достоверности и конфиденциальности персональных данных владельцев автомототранспортных средств, обрабатываемых в АС, а так же оценку юридической значимости вынесенных с использованием АС постановлений прошу Вас сообщить по адресу: ...

Приложения:
1. Копия запроса в ДОБДД МВД России на 2 листах.
2. Копия ответа НИЦ БДД МВД России, №13/п-2556 от 01.09.2008, на 1 листе.

И вот, был получен ответ. Цитирую его:

Цитата
Уважаемый ...!

Ваше обращение, направленное в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации по поводу обеспечения информационной безопасности автоматизированной системы фиксации нарушения правил дорожного движения (ПДД)водителями транспортных средств рассмотрено Департаментом ОБДД МВД России по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Информирую Вас, что в настоящее время на территории Российской Федерации автоматизированная система фиксации нарушений ПДД не создана и не эксплуатируется.

Интересующие Вас вопросы обеспечения инфомрационной безопасности указанной автоматизированной системы будут решаться при ее создании.

В. В. Кузин

"Чтобы это значило?", - спросите вы? А это означает только одно - выписать вам штраф на основании данных этой системы НЕЛЬЗЯ, ибо она, по официальной бумаге из ГИБДД - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Таким образом, если вам приходит так называемое "письмо счастья" - вы можете смело опротестовывать его с формулировкой: "В связи с отсутствием объективных доказательств на основании письма ДОБДД МВД России от 05.10.2008 г №13/П-4136"
avatar
-слава-
11 July 2012


Всем доброго времени суток. Ситуация следующая.
Продаю квартиру в Лен.Области. После продажи буду покупать квартиру в Питере. Как лучше сняться с регистрационного учёта? Я же ещё не знаю будущего адреса проживания. А в паспортном столе в "никуда" не выписывают. Можно-ли сделать временную регистрацию в Питере, и сослаться на неё при выписке из продаваемой квартиры? В городе, где продаётся квартира прописаться некуда.
Прошу помочь дельными советами. Спасибо.
avatar
строймастер
11 July 2012


Коммент
Откуда сведения, что в никуда не выписывают? Совершенно спокойно меня с детьми выписывали в никуда в прошлом году. Говорил, что переезжаю из области в Питер. На самом деле паспортистка по новому месту была в отпуске, в ФМС переться было лень, поэтому так и сказал. Две недели были бомжами.
avatar
-слава-
11 July 2012


avatar
строймастер:

Откуда сведения, что в никуда не выписывают?
Из паспортного стола
цитата:
Две недели были бомжами.
Ладно, если две недели. Но кто знает, сколько я буду подыскивать подходящюю квартиру, потому что бюджет ещё не определён.
avatar
строймастер
12 July 2012


Коммент
Пошли нафиг их. Гоовришь, что выписываешься в другой регион, должны выписать.
avatar
-слава-
12 July 2012


строймастер
Спасибо, буду пробовать.
avatar
-слава-
10 September 2012


Здравствуйте. Опять нужна юридическая помощь.
Продаю квартиру. Покупатель - агентство. Был составлен договор, где прописали заключить договор купли-продажи до 1 сентября. В договоре был указан (и мною получен) задаток. Я все условия выполнил (собрал все-все бумаги,справки, паспорта). Агентство попросило продлить до 10 сентября включительно (у их клиента динамо с деньгами). Прописали доп.соглашение. И вот они мне так и не позвонили. Хочу с ними попрощаться. Считается-ли, что договор между мной и покупателем расторгнут? Или его надо письменно разрывать?
P.S.Фразы типа "При не выполнении условий договора со стороны покупателя, договор считается расторгнутым" нет. Это я сразу не сообразил как-то, когда предварительный договор составляли. Не пинайте - я первый раз продаю квартиру.
avatar
-слава-
12 September 2012


Извиняюсь, но приходится поднять тему. Помогите кто-нить советом. По юристам/нотариусам некогда ходить - на работе постоянно.
avatar
Sergio_Leone
13 September 2012


-слава-
а что в договоре про исполнение его самого сторонами написано? какие кто штрафные санкции несет?
avatar
-слава-
13 September 2012


Sergio_Leone
Наконец-то. Спасибо за отзыв.
В договоре написано, что пи истечение 10 сентября я могу распоряжаться задатком по своему усмотрению. А вот про срок действия договора ничего нет.
Если Вы разбираетесь в этом и есть время и желание помочь, могу скинуть скан договора.
avatar
Sergio_Leone
13 September 2012


-слава-
я не юрист, хотя чтобы понять смысл, ИМХО, нужно внимательно почитать договор,чтобы понять про обязанности сторон и ответственность, и узнать - что такое задаток, как это квалифицирует ГК.
Все таки сходите к юристу, не пожалейте времени и сил, не ботинки же продаете, цена вопроса не маленькая.
avatar
-слава-
13 September 2012


Sergio_Leone
С радостью хоть сейчас пошёл бы к юристу, но работа... Выходной только воскресенье (когда юристы не работают) и то не всегда. А где работаю, так там и не знают, что такое юрист. Вот и пытаюсь здесь совет получить.
avatar
ЕГорыныч
29 September 2012


Ребят, кто сведущ в вопросах выплаты премий?
Такая ситуация. Работаю в филиале большой компании. Главный офис в Москве. За август московским коллегам была выплачена большая премия. Как говорят, руководством компании была выделена сумма денег, для распределения её в качестве премии между отделами. Нам же не заплатили ничего. "Обидно, да?" (с) Сразу оговорюсь, что как называется эта премия я не знаю, но это не квартальная премия и не 13-ая з/п. Поговорили с руководством нашего филиала в Спб, они тоже собираются выплатить нам кое что, но не в том размере, в каком получили коллеги из столицы. Как мне сказали, выплата данной премии и её размер зависят от усмотрения самого начальства. Я хочу попросить документы, на основании которых был установлен размер этой премии для меня и моих коллег и основания для выплаты/не выплаты. Мне такие документы передавать отказываются, ссылаясь на то, что никаких документов, регламентирующих выдачу этой премии нет, так как, повторюсь, сам факт выплаты премии и её размер зависит от усмотрения начальства. Вот у меня возникает вопрос. Как в крупной организации, в которой работает несколько тысяч человек, финансовые вопросы решаются простым, ничем не подкреплённым мнением одного начальника? Может ли быть такое или мне просто "по ушам ездят"? Должны ли быть какие-то документы, согласно которых премия рассчитывалась и распределялась между сотрудниками компании? Или же это просто лист бумаги, на котором список тех, кто достоин и сумма, которую ему премируют?
Так же я попросил копию коллективного договора в бумажном или электронном варианте, для того чтобы показать его юристу, дабы он помог разобраться в надлежащем исполнении колдоговора со стороны работодателя. Работодатель разрешил перечитать данный договор на рабочем месте, но запретил делать копию, мотивируя это тем, что я подписал бумагу о неразглашении внутренней информации. Законно ли это? Я не считаю себя юридически грамотным и фактически меня лишают права на консультацию по колдоговору у независимых юристов.
Спасибо) Надеюсь не сильно запутанно изложил
avatar
Dreamweaver
16 December 2020


Итак, выписали протокол по вышеуказанной норме. в пятерке подошли полицаи аж 6 штук, вы без маски, есть фото, пройдемте бумажку составим.
на вопрос что нарушено и на какой федеральный закон доблестные полицаи ссылаются, ответом было: нарушено постановление губернатора о введении режима повышенной готовности. Про то, что вводит режим повышенной готовности не губернатор, а правительство РФ - ответ: щас 19.3 будет.
короче, полиция не назвала ни одной статьи ФЗ, которые все это регулируют.

покопавшись в гугле, пока не забанили, нарыл вот что.
на территории СПб режим повышенной готовности введен губернатором.
Согласно 68ФЗ, ст 11, п 1 пп "м" режим повышенной готовности вводится Органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно ст 16 Устава СПб
цитата:
Систему органов государственной власти Санкт-Петербурга образуют:
постоянно действующий высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти Санкт-Петербурга - Законодательное Собрание Санкт-Петербурга;

Правительство Санкт-Петербурга - высший исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, возглавляемый высшим должностным лицом Санкт-Петербурга - Губернатором Санкт-Петербурга, и возглавляемые Правительством Санкт-Петербурга иные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, составляющие систему исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга - Администрацию Санкт-Петербурга;


Губернатор согласно тому же Уставу является лишь главой Правительства СПб.

Согласно постановлению ВС РФ от 13 августа 2020 г. N 1-АД20-1 губернатор не является органом государственной власти.
получается, что постановление о вводе режима повышенной готовности губернатором незаконно и противоречит 68ФЗ.

при этом на сайте правительства СПб написано, что данный режим введен для городских служб и органов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

далее, ст 25.1, 51, 27.1, ч1 ст 29.5, 25.5, ч2 ст 24 КоАП РФ мне не разъясняли, в соответствующих графах поставил отметки, что права не разъяснялись, расписался, за копию, естественно, тоже.
при составлении протокола полицай допустил ошибку при написании моей фамилии и внес исправления в моей фамилии. насколько я понимаю, на все исправления в протоколе должны быть вынесены соответствующие определения, если не ошибаюсь ст 29.12.1. Естественно, определение не было вынесено.
Далее, паспорт мой выдан ОВД, в протоколе написано что выдан ВД.
Фото, естественно, не показали.

вопрос вот в чем. если руководствоваться вышеизложенным, каков шанс отмены протокола?
Да, жалоба на действия полицаев по 112 отправлена. Маска была, надел уже после предложения пройти для составления.
Amaton
16 December 2020mobile


Попал под какую-то дебильную акцию... Ну шансы есть конечно. На ошибки типа вд вместо овд и неправильно написанную фамилию - рассчитывать не стоит. Судья признает несущественным. А вот по существу со ссылками на фз и Конституцию - вполне норм. Лучше бы побольше написать сразу в протоколе, если было время, вроде в инете полно шаблонов. Тогда и до суда не дойдёт. «Потеряют» где-нибудь. Но вообще ситуация меняется. Могут и на сторону мусоров встать. Весной бы точно прокатило. Сейчас - не уверен.
avatar
Dreamweaver
16 December 2020mobile


Manimal
нарыл еще то, что по данной статье рассматривает какой-то комитет странный, а не суд...
https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_zakonnost/in...arushe/
Amaton
16 December 2020mobile


avatar
Dreamweaver:

нарыл еще то, что по данной статье рассматривает какой-то комитет странный, а не суд...
https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_zakonnost/in...arushe/

Да , я в протоколе обратил внимание. Своеобразная группа разбора. Думаю это что-то вроде родительского собрания)) Пожурят - если пойдешь. Можешь не ходить - протокол исчезнет, скорее всего. Ну если штраф прилетит - тогда уже в суде оспоришь. Но это вряд ли мне кажется. Просто акция запугивания перед новым годом. Я б не парился
avatar
Dreamweaver
16 December 2020mobile


Manimal
Хотелось бы верить... Только санкция больно серьезная, сразу штраф 4000
Amaton
16 December 2020mobile


avatar
Dreamweaver:

Хотелось бы верить... Только санкция больно серьезная, сразу штраф 4000

Думаю картина такая. Пугают, какой-то части выпишут штраф, рандомно, кто-то безропотно заплатит и в суд не пойдёт, ну а кто пойдёт - имеет хорошие шансы отменить штраф, ибо по закону там и правда хорошие шансы, а судьям оно надо? В любом случае, дело сделано, теперь можно расслабиться и желательно на сбере не иметь средств. Оттуда чаще всего списывают сходу. Как вариант- сходить на эту комиссию. Ну просто ради интереса, хотя я бы не стал. Время жалко.
avatar
Dreamweaver
16 December 2020mobile


перевыложил фото протоколов
posted imageposted imageposted image
avatar
-BRUNO-
16 December 2020mobile


Я так понимаю, что это как с парковками на газонах.
Протокол составляется в нарушение местного закона и рассматривает местный комитет, в районной администрации.
Если не пойти, то штраф однозначно будет.
А если пойти то штраф тоже скорее всего будет, т.к. это типа показательный порки, чтоб молва шла и другим неповадно было
avatar
Dreamweaver
16 December 2020


-BRUNO-
да черт их разберет... самое поразительное, что все это идет вразрез с федеральными законами...
avatar
-Cell-
16 December 2020


Dreamweaver
Печально конечно случилось, но на первом листе в графе "Семейное положение холост на иждивении кот" может послужить смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.☺️
На первый раз простят думаю. Сопротивления ведь не оказывал органам, так?
У меня на районе тоже облава вчера была в Магните, я как чувствовал, задержался на улице с сигаретиной без маски, они вышли - один с погонами, другой с протоколами на дощечке с прижимом, посмотрели так с интересом на меня, я и пошел дальше, от греха..😁
Amaton
16 December 2020mobile


avatar
-BRUNO-:

Я так понимаю, что это как с парковками на газонах.
Протокол составляется в нарушение местного закона и рассматривает местный комитет, в районной администрации.
Если не пойти, то штраф однозначно будет.
А если пойти то штраф тоже скорее всего будет, т.к. это типа показательный порки, чтоб молва шла и другим неповадно было

Я как-то попал под раздачу газонников. Понятно, что там никакого газона отродясь не было. Промзона без газона)) Но по какой-то их карте там газон якобы был. Не ходил на этот разбор, хотя штраф в 5 тр они якобы выписали. Ничего ни прилетело абсолютно.
avatar
jurastik
16 December 2020mobile

3

Dreamweaver
Manimal

А не проще ли маски носить и не доставлять хлопот себе и не нервировать окружающих? И тогда не надо ломать голову придёт/не придёт. А то ведь время сходить жалко.
Amaton
16 December 2020mobile

-2

avatar
jurastik:

Dreamweaver
Manimal

А не проще ли маски носить и не доставлять хлопот себе и не нервировать окружающих? И тогда не надо ломать голову придёт/не придёт. А то ведь время сходить жалко.

Это правильно. Не нервировать окружающих. Но и штрафовать конскими штрафами, которые пойдут очередному чиновнику в карман - неправильно. В магазине вообще все просто. Отказ в обслуживании и всё. Не вижу проблем. А вот менты - шли бы лесом. Заняться им больше не чем
avatar
jurastik
17 December 2020

1

Manimal
это не конский штраф. Если бы он был конский, Вы бы тут не писали, а носили маску везде и всегда. Конский штраф будет магазину - до 300 т.р. на первый раз и до 1 млн на второй или приостановка на 90 дней за отсутствие масок у сотрудников или покупателей.
Но дело не в штрафах и тем более не кому это идет в карман. Будьте социально ответственны, если живете в обществе.
Amaton
17 December 2020mobile

-2

avatar
jurastik:

это не конский штраф. Если бы он был конский, Вы бы тут не писали, а носили маску везде и всегда. Конский штраф будет магазину - до 300 т.р. на первый раз и до 1 млн на второй или приостановка на 90 дней за отсутствие масок у сотрудников или покупателей.
Но дело не в штрафах и тем более не кому это идет в карман. Будьте социально ответственны, если живете в обществе.

Для торговых сетей 300т - тьфу и растереть. Это не ИП Зелепупкин. Для частного лица штраф в треть официального прожиточного минимума - огромен. Тема как.раз и появилась потому что мало кто хочет отдавать чиновникам свои деньги. Я был бы не против штрафов если бы они шли на благое дело, но они уходят в карманы ворам. А вот с последним предложением согласен. Добавить нечего.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up