Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.



Скажите, у кого-нибудь щелкает реле (или что-то в этом роде) где-то "под бардачком" при включении-выключении дворников, ближнего света фар и проч. электрики?

У меня эта напасть то ли появилась недавно, то я лишь недавно стал обращать на нее внимание. Напрягает, поскольку в первом режиме работы дворников (эпизодическое включение-выключение) щелкание "из области ног переднего пассажира" доносится регулярное. При постоянном движении дворников (второй, третий режимы) электрика не переключается, и посторонних звуков нет.

Также что-то слегка щелкает при нажатии на педаль тормоза, когда рукоятка АКПП находится в положении "P". Опять же - это нормально, или нужно теребить дилера?

Особенности при закисании трапеции дворников:
1. Конструкция силуминовая и очень хрупкая, поэтому при применении усилий она может сломаться.
2. Как правило закисает ось вращения пассажирского дворника.
3. Для того, что бы без проблем разобрать ось вращения пассажирского дворника необходимо нагреть данное место.
Malish
дворники, щетки стеклоочистителя, трапеция, реле, стеклоочиститель, стеклоомыватель, трапеция дворников, поводок

Necroman
28 November 2005

Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.
299,3K
views
351
members
905
posts

coolook
13 November 2018


Привет народ подскажите кто нибудь сталкивался с такой проблемой при нажатии омывателя передние дворники не работают не трут. Если же нажать просто без омывателя дворники нормально работают.В чем может быть проблема?
avatar
PiterFF2
13 November 2018mobile


coolook
Возможно в кнопке/контактах, которые она замыкает.
Romeo155
14 November 2018


coolook
нажатии омывателя сам омыватель работает?
coolook
14 November 2018


в том и дело что работает а дворники не двигаются, хотя при нажатии отдельно на дворники все работает норм
avatar
1979sergei
14 November 2018mobile


avatar
PopovIP:

1979sergei
можно литиевой она водостойкая

Есть литиевая XHP 222, но ей побоялся мазать, т.к. не уверен, что она безопасна для пластиковой шестерни. Вчера спросил белую силиконовую для пластиковых шестерен в радиодеталях, дали смазку "центр ВТО". Дома сдуру разобрал опять движок промыл спиртом, а когда выдавил смазку, она оказалась серая и очень густая. Смазал ей. Поставил мотор на новую трапецию, воткнул все это на место, поставил дворники, все работает. Но теперь мотор стал работать шумно. Раньше только щетки шумели, а теперь стало отчетливо слышно гул моторчика. Вот теперь думаю, то-ли смазка слишком густая, то-ли из подшипника между червяком и якорем смазка вымылась и он на сухую работает.
avatar
PopovIP
14 November 2018


avatar
1979sergei:

безопасна для пластиковой шестерни

да безопасна, по крайней мере я периодически брызгаю в места трения вала где крепится поводок щетки, там есть пластиковый колпачек, все норм.

главный момент этой смазки водостойкость, ржавый засов на воротах смазываю, не смывается дождями и коррозия не прогрессирует.
avatar
1979sergei
14 November 2018mobile


PopovIP
Так колпачки изначально чем то вроде литола смазаны, а в редукторе белая мягкая смазка. Да и если колпачек усохнет, то врядли развалится, т.к. Зажат в металле, а вот зубья шестерни если потеряют эластичность, или наоборот станут мягкими, то могут накрыться. Думаю на шестерне нагрузка побольше.
avatar
PopovIP
14 November 2018

1

1979sergei
ну тогда выбирайте:
смазки для пластмасс



я пользовался этой 3ton
не могу найти полного описания, что-то утверждать по пластику конечно не буду.
Romeo155
14 November 2018


coolook
Проблема внутри GEM. Кнопка подключает один из выводов мотора помпы к минусу - помпа работает, одновременно этот минус дает команду электронике GEMа включить реле дворников. Вот эту команду электроника-то и не видит. Где там что в GEM смотреть не подскажу. Как минимум, разобрать GEM, посмотреть окислы, обрывы дорожек
12321123
14 November 2018


1979sergei
У ликви моли есть решение. Смазка для применения пластик-металл. На сайт зайди, найдешь. Только сами оси дворников лучше другой типа 222 от мобил. И она более доступна чем моликот.
avatar
PiterFF2
14 November 2018


Я вот такой смазкой Механизм дворников/трапеция/реле и тд. (сообщение #18250437) трапецию смазывал после чистки.
Gibroaltar
11 December 2018

1

Мужчины! Вопрос такой, перестали дворники работать, 3 недели умирали, то работают, то не работают, в городе работали, на трассе переставали. Проверил конттакты, питание есть, купил бу моторчик, от 12в работает, на машине не хочет(( трапеция новая, китайская) Подскажите куда копать?
Gibroaltar
12 December 2018


Сам отвечу, оказалось предохранитель
Stratmor
27 January 2019


R
Romeo155:

Gru85
1. Для начала обводим подрулевой переключатель (ПРП): при включенном зажигании замыкаем контакт 22 разъема С103 GEM (или контакт 2 (53В) самого ПРП) на корпус.
2. Проверяем двигатель: при выключенном зажигании подаем +12В на контакт 23 разъема С96 GEM (или контакт 1 (53В) двигателя).
Если при этом (п.п. 1, 2) двигатель не включится как надо - проблема в GEM, либо мозги не принимают сигнал от ПРП, либо не выдают команду на реле высокой скорости, либо это реле накрылось (оно внутри GEM).


Соклубники, приветствую! Стали у меня плохо работать дворники. То работают, то нет. Махнут несколько раз, потом перестают. Проходит какое то время и они опять работают. Это длилось неделю до вчерашнего дня. Вчера сдохли окончательно. Реле в gem щелкает при включении. Подал +12в на 23 разъем с96 gem напрямую с аккумулятора - мотор молчит. Померил тестером напряжение на этом разъеме, плюс 12 вольт появляется при включении подрулевым переключателем. Правильно ли я понимаю, что блок gem исправен и дело в моторе трапеции?
Romeo155
27 January 2019


Stratmor
Подача +12в на 23 разъема с96 gem - это проверка только высокой скорости моторчика. Хорошо бы подать +12в на с96:41 для проверки низкой скорости. Но, думаю, это лишнее, минусовой контакт (он для обоих скоростей один) внутри моторчика отгнил, окислился. Однако, не исключено нарушение минусового провода от разъема моторчика. Отключи разъем от мотора и прозвони его контакт 4 на корпус, черный провод, должен звенеть.
Stratmor
27 January 2019


R
Romeo155:

Подача +12в на 23 разъема с96 gem - это проверка только высокой скорости моторчика. Хорошо бы подать +12в на с96:41 для проверки низкой скорости. Но, думаю, это лишнее, минусовой контакт (он для обоих скоростей один) внутри моторчика отгнил, окислился. Однако, не исключено нарушение минусового провода от разъема моторчика. Отключи разъем от мотора и прозвони его контакт 4 на корпус, черный провод, должен звенеть.


Странно! Плюс на 23 разъеме появляется даже при однократном нажатии на подрулевой рычаг, а это обычная скорость. Ладно, спасибо за совет, попробую. Просто очень не хочется на морозе жабо снимать и подлезать к моторчику...
Romeo155
27 January 2019


Stratmor
Я сам мультиметром там не смотрел, ориентируюсь по схемам, для рестайли и дорестайла одинаково: 23 - высокая, 41 - низкая, если я что-нибудь в схемах понимаю. Схема обмоток моторчика не разрисована, м.б. 41 контакт - отпайка обмотки, тогда напряжение появляется на обоих контактах одновременно, может несколько по величине отличаться. Можешь для интереса ткнуть мольтиметром на 41 контакт. Только +12 от АБ на него не подавай при подключенном С96. Это измерение тебе не поможет, либо сразу моторчик менять/чинить, либо после проверки земли до его разъема.
geoshaman
7 April 2019mobile


Всем привет! При попытке чистки по опыту форумчан, треснула трапеция. Оригинал уж больно много денег стоит. Поставщики предлагают аналоги типа Kemptner KR1704580. Ставил ли кто-то, стоит брать?
geoshaman
11 April 2019


G
geoshaman:

Всем привет! При попытке чистки по опыту форумчан, треснула трапеция. Оригинал уж больно много денег стоит. Поставщики предлагают аналоги типа Kemptner KR1704580. Ставил ли кто-то, стоит брать?

поставил этот аналог, по размерам подошел хорошо, работает пока тоже без нареканий.
ПС "может кому нужно на запчасти, забирайте"
posted image
avatar
Веталь76
7 May 2019


И так,не прошло и 2х лет...история повторяется. Механизм дворников/трапеция/реле и тд. (сообщение #18481993)
будем снова перебирать трапецию...опять пошел тормоз в работе трапеции...эхххх блин. Ну что поделать. 😔

Или попробовать новую купить? Kemptner KR1704580 и цена сейчас в экзист 1650р.
avatar
Веталь76
7 May 2019


geoshaman
как у вас Kemptner KR1704580 ,работает?
geoshaman
7 May 2019mobile


Веталь76
Пока не хуже штатной. Только немного больше ход, уходит влево почти до резинки.
avatar
Веталь76
7 May 2019


G
geoshaman:

Пока не хуже штатной. Только немного больше ход, уходит влево почти до резинки.

а щетки в самом низу?
geoshaman
9 May 2019mobile

1

Веталь76
Опустил на сколько можно было опустить вниз, чтоб не цепляло, может косячнул.
Вчера попал в сильный ливень, дворник в верху цеплял резинку стекла и мягкий метал поводка, в следствии чего слизало шлицы на поводке. Завершил стык оси и поводка, вставил клинышек.
Жаль старую траверсу выкинул((
avatar
Веталь76
10 May 2019mobile


geoshaman
Вот блин😔 эхххх...жалко.
Буду тогда реанимировать старую.
Ищите б/у в районе 3000₽ стоит без мотора.
geoshaman
10 May 2019mobile


G
geoshaman:

Веталь76
Завершил стык оси и поводка, вставил клинышек.

Засверлил стык*
Посмотрим, сколько продержит. Если сорвется, отпишусь
avatar
Веталь76
16 May 2019mobile

4

geoshaman
Не стал я покупать новую.
Решил все таки снова реанимировать свою. Уже второй раз.
posted imageposted imageposted imageposted image
Вот такая беда там была, с правым пальцем , он виновник всего. Даже медная втулка осталась на пальце, хотя не должна была остаться. Вообщем кое как сняли. Левый палец разобрали, там все ок, даже смазка осталась с того раза что в 17 году делал.
Вообщем все почистили, заново смазали от души.
posted image
Смазка эта была
posted image
Старые запасы друга Артема, куда в сервис ездил.
Все собрали и поставили. Все стало хорошо! Посмотрим насколько опять хватит.
avatar
RedHard
10 June 2019mobile


Всех категорически приветствую 🙂)

У всех так ? Верхняя штанга с изгибом ???
posted image

Рестайл 2010ого пробег 250000 , встали дворники , реакция на подключения моторредуктора на акб на прямую , не большое подёргивания тягами , видать закисло капитально , ну будим посмотреть !!!
avatar
RedHard
10 June 2019mobile


Народ нароооод ???
Кто нибудь знает сколько моторредуктор должен потреблять на low и на high speed !!!
У меня 1.3 ампера и 2 с мелочью , это в допуске ?
headkill-007
20 October 2019

-1

Мужики, как снять дворники? Они запресованны там. И постукивал и подергивал и в бубен бил, не получается снять. Съемника нет. Может есть фото у кого как и что там подцепить?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up