Как правильно и безопасно купить или продать автомобиль

14 years ago

-2



Сабж. При продаже поддержанного авто другому физическому лицу не хочется иметь дело с наличностью из-за соображений безопасности. Свою машину я также покупал оплачивая безналом.

1. Как покупатели воспринимают, если предложишь не наличными платить, а перевести деньги на мой счет? Отказываются часто? Можно многих покупателей потерять? Мне кажется это вызывает большее доверие, т.к. для покупателя здесь суть мошенничества отсутствует, у него будут реквизиты счета и он понимает, что по реквизитам можно легко найти человека.

2. Существует какая либо банковская процедура или покупателю достаточно прийти в банк и сделать перевод без открытия для него счета?

3. На каком этапе это делается? После снятия с учета или до?
купли-продажи, продажа\покупка машины, покупка б/у, продажа автомобиля, б/у, продажа, покупка

Azsunov
13 March 2010

Как правильно и безопасно купить или продать автомобиль
75,1K
views
134
members
417
posts

avatar
BullDozer
10 December 2014


avatar
fuzzik:

http://avtokriminalist.ru/

Да, это первая фирма в которую я позвонил. Она в гугле 1-я по списку. Сказали, за ценовой сегмент от 240 до 260 тыс браться скорее всего не будут, один хлам и битьё. Минимум 270-300.

Во второй посоветовали посмотреть тойоту коровлу. От 300-350 тыс.
Но для меня 300 предел. Можно ли что-то адекватное за эти деньги найти?
avatar
fuzzik
10 December 2014


BullDozer

Хм, ну не знаю какая она там в списке, но то что там ребята на совесть работают, так это я могу сказать с полной уверенностью.
Ну в общем-то я сними и согласен по цене.
Хм, однако и запрос у вас немаленький край 300 еще и автомат. Лансер 9 надо искать живой и ооооочень долго чтоб найти за 300.
С альмерой реальнее, но попадос на коробку очень большая вероятность...надо проверять.

ff2 cедан на автомате 2005-2006, меган 06-07 г. но механика.
Шкода октавия неплохой вариант 08-09 но уже больше 300 будет.
за 350 можно найти с-макс на механике 05-07 года в неплохом состоянии.

А так, кто ищет тот всегда найдет.
Самое главное определитесь чего вы хотите от машины.
avatar
bombaster88
10 December 2014


BullDozer
у двигателя QG18 действительно присутствует масложор с завода и обычно он составляет грамм 200 на тысячу. все что больше уже неисправность. и это больше относилось еще к примерам р11ым и р12ым, дальше уже получше пошло.у меня был ниссан, я знаком с этой темой. альмеру можно брать спокойно, только посмотреть надо перед покупкой. митсу в общем то тоже можно брать...
avatar
BullDozer
10 December 2014


Пока договорился на завтра с показом одного только лансера 9. Заявлено 121000 км - 2006 года. 1,6 автомат.
2 хозяин - девушка. Сказала, что был заменен и окрашен передний бампер (на фото я сразу обратил внимание на него, в глаза бросается)
В остальном она сказала, что плане техники всё ок. За предыдущего хозяина сказать рне может...
Завтра поеду смотреть. Из "Криминалиста" посоветовали сначала самому съездить, а уж потом если что вызвать их.

В принципе, если так рассуждать про скрутку пробега, то в этом случае он мне кажется не сомнительным для 2006 года.
Я сам Фокус новый приобрел в 2012 году в мае, продал вчера с пробегом в 46000 с копейками. Ездил каждый день только по работе в Москве. В летний сезон добавляется дача...
Тоесть если посчитать, что я машину с 2006 года бы приобрел. Округлим, до 2015 всего месяц остался, того 9 лет, каждые три года по 46... Получим почти 140... Просто в Криминалисти сказали, что верят с трудом. Ну у них работа такая...
avatar
fuzzik
10 December 2014


BullDozer
Что от себя советую проверить:
Руль,должен быть обычный,а не как на эволюшн,
сиденье водителя по износу!сколы и царапины на капоте.
крепления фар и бампера проверьте,поднимите ковер в багажнике!нет ли там следов ремонта!так же на чашках аммортизаторах,и швы брызговики!проверьте наличие вин номера на кузове и на стекле,заодно увидете меняли стекло или нет!обязательно поднимите машину осмотреть пороги,лонжерон,место под запаску в багажнике и колесные арки!Под капот и смотрим чтоб все провода были в гофре и все клеммы на месте!Далее завод машины на холодную и слушаем бряканья разнообразные неприятные звуки!Далее садимся в авто и включаем автомат,после отпускания педали тормоза машина должна ехать сама!Далее едем проверяем все ли передачи работают!Никаких дерганий и сильных стуков быть не должно,ну. А далее В сервис!
avatar
procyon
10 December 2014


BullDozer
у меня знакомая продает свой гетц 2004 года, который она новым покупала, с пробегом 43000. так что все может быть.
avatar
BullDozer
10 December 2014


fuzzik
Спасибо за совет!
procyon
Гетц хороший, но он очень мал для нас.(
avatar
GraMM92
18 February 2015


Всем доброго времени суток!
Если не туда пишу ,сорри!

Возникла такая ситуация.
Имеется авто лада, был куплен по купле продажи, при оформление кпли продажи я вписал себя в ПТС ,поставил свою подпись.
Но в ГАИ не ездил не ставил печать в ПТС и не ставил авто на учет. Так как машина бралась под проект.
Документы на машину все есть. Налог на машину не идет так как кобыл мало ваз2101. Номера на машине от предыдущего хозяина остались соответственно.
По обстоятельствам машину решил продать.
По акону и по всем правилам, как мне ее продать можно ?
По купли продажи можно ее продать новому владельцу ? И как быть с ПТС , то что я не ставил на учет ее на себя?
avatar
knave
18 February 2015


можно, вы собственник и ничто не должно мешать ей распряжаться

если делали в будке у гаи, то туда и поезжайте с новым владельцем, они все напишут
avatar
GraMM92
18 February 2015

-1

knave
Нет покупал я машину по купли продажи сам.
Распечатал 3 бланка, приехал к продавцу , заполнили три бланка одинакова ( 1 мне , 2 ему , 3-й на всякий случай) и я вписал себя в ПТС поставил роспись, и бывший владелец поставил роспись, все я уехал от него на машине. В ПТС нету печати ни какой из ГАИ, после покупки я на машине не ездил она находилась в гараже под проект, и в ГАИ я не съездил и не поставил ее на учет на себя. Она получается ,что оформлена по ПТС на меня по купли продажи на меня, но на номерах она на старом владельце.
,
avatar
byvalyi
18 February 2015


GraMM92
Два варианта либо оформлять на себя , либо тащить предыдущего хозяина и он составляеет от своего имени куплю продажу, этот вариант самый быстрый (т.к. ему тоже нет смысла платить за неё налог да и висяк в виде машины), 40 минут и 850 рублей, но сейчас требуют в обязательном порядке наличие зимней резины, документы на газ , естественно могут до копаться до треснутого стекла техосмотра, страховки как говорится на кого нарвёшся, и ещё чуть не забыл первым делом пробивают человека по базе неуплаченных штрафов, у нас были случае, вплоть до ареста машины, и ареста хозяина , но самое паршивое что они требуют справку от приставов, что этот штраф уплачен и не копию, а оригинал, то есть у них в базе висит на машину арест, имеется виду арест на регистрацию. (с такой темой столкнулись два дня назад с другом оформляя НИВУ)
avatar
byvalyi
18 February 2015


цитата:
и в ГАИ я не съездил и не поставил ее на учет на себя. Она получается ,что оформлена по ПТС на меня по купли продажи на меня, но на номерах она на старом владельце.

Здесь слово Оформлена не прокатит, если нет техпаспорта (на тебя) то разговора быть не может а то что когда то вписал и подделал подпись не кому не докажешь, много раз требовали хозяина для подтверждения подписи.
avatar
GraMM92
18 February 2015

-1

byvalyi
Что то ты страху на гоняешь ))
Машина без штрафов и без налогов на дорожный налог.
В машине кобыл мало на копейки не приходят налоги.
Причем тут разрешение на газ и т.д. Она бензиновая .
Машину хотят забрать для использования на дачи, на ней ездить по дорогам не собираются.
И сам я ее поставить на учет не могу потому что машина под проект и она разобрана внутри и внешне очень много ,она не тех осмотр ни чего не пройдет ,а собирать ее смысла нет.
avatar
GraMM92
18 February 2015

-1

Просто мне интересно я могу ее также по купли продажи переписать - продать другому человеку и мне за это ни чего не будет?
И при чем тут потдельные подписи? Я что ее украл машину с документами? Ужебы давно хозяин бывший заявил бы в полицию о кражи авто.
Машина куплена. По чесноку.
Но по стечению обстоятельств.
- Не получилось доделать проект
- Машина не съездила в ГАИ и не поставил ее на себя
- ПТС и купля продажи на меня
- СТС да там бывший владелец
- Номера от бывшего владльца

Поставить сам в ГАИ на учет я не могу:
- Первая причина просрочен срок на постановку на учет
- Не пройдет тех осмотр
- на ней нет щас тех осмотра
- ни страховки
( При покупке машины была оформлена временная / транзитная страховка на меня! Для перевозки с одного города ко мне в гараж авто!

З.Ы. кто минусит ? Спасибо тебе , правда не знаю с какой целью ты это делаешь
avatar
byvalyi
18 February 2015


GraMM92
Вы видимо давно не были в РЭО там очень многое изменилось, заскочите минут на двадцать пройдите пообщайтесь с народом, если всё нормально то проблем нет , у нас получилось проблема со штрафом хозяина машины, тем более что штраф просто на землю и небольшой, но нас предупредили что теперь база единая и независимо какой штраф (недвижимость, ГИБДД, земля, и др)
Можно сделать по другому тоже недавно товарищь брал машину под утилизацию, копия ваш случай просто хозяйка женщина, пришлось её повозить, она эту машину списала, её дали справку на утилизацию и она по этой справки уже покупала новую, вот я только не уточнил при покупке на кого оформили новую машину, справку предоставляет один человек а за машину платит другой.
avatar
byvalyi
18 February 2015


цитата:
Первая причина просрочен срок на постановку на учет

За несвоевременную постановку кажется10 дней будет штраф, но это ерунда, но как вы продадите машину если она не ваша? Только хозяин может распорядится своим имуществом, вы хотя бы сделали генеральную доверенность, тогда пожалуйста переоформляйте, а вы хотите переоформить чужую машину по рукописной справке которой два года.
avatar
GraMM92
18 February 2015


byvalyi
По ПТС и по ДКП машина на меня и почему же она чужая?
Это мое имущетво , генералку отменили уже давно , что бы стать владельцем хватает ДКП
avatar
byvalyi
18 February 2015


GraMM92
то вам сказал что генералку отменили? просто сделали упрощёнку только и всего, задайте в режиме онлайн свой вопрос юристу и получите ответ,
цитата:
почему же она чужая?
не будьте таким наивным любая сделка должна соответсвующим образом зарегестрирована в органах. По вашему если бандиты отняли у вас машину она уже их? даже если вы и подписали, и тут же не регистрируя на себя смогут её продать ? хорошее же у нас законодательство. Иными словами вам сделали послабление что бы вы смогли её оформить на себя а потом распоряжаться.
avatar
Dream-science
24 February 2015


Скажите товарищи, постановка на учет в течении 10 дней после заключения ДКП - 10 дней рабочих или календарных???
У меня ДКП от 14.02
Делал я его сам, если что, могу исправить. Но у хозяина останется со старым числом, впринципе это не важно уже будет.. если вскроется..
Так вот, основной вопрос - 10 дней рабочих или календарных?
avatar
Fikus
25 June 2015


Dream-science
Календарных. Выходные и праздничные тоже считаются.
В приказе вроде формулировка "в течении 10 суток", но сходу не нашел пруф.
avatar
Лисма
21 August 2015


Вопрос такой: влияют ли царапины на обивке задней стойки на стоимость авто при продаже? Целесообразнее заменить или можно оставить?
avatar
ВладимирВарвин
2 June 2017


avatar
Лисма:

Вопрос такой: влияют ли царапины на обивке задней стойки на стоимость авто при продаже? Целесообразнее заменить или можно оставить?

Влияют, только в одну из самый последний очередей. В списке факторов, влияющих на цену авто, эти царапины где-то на последнем месте.
avatar
-Teacher-
5 December 2017


Ребята срочная ситуация, подскажите пожалуйста. В общем такое дело, есть машина которую купил, оформили договор, расписались в птс, после не успел поставить на учет и попал в аварию, теперь хочу продать. Как совершить сделку без постановки на меня?
С покупателем подъезжали в контору где договора делают, они сказали что если я купил по рукописному(ну распечатал и заполнили) то теперь печатный нельзя типо...бред думаю, хотел сделать от себя договор на нового владельца, вроде как передоговор называется и отдать старый чтоб он с двумя поехал в гибдд, опять этот из конторы говорит так нельзя...В общем посоветуйте как правильно сделать, а то я с таким еще не сталкивался.
igor999
12 February 2020

-1

Доброго времени суток. Решил купить себе фокус 3, хочу обратится к автоподборщикам помониторил интернет выбрал 2 варианта это:
1. Ильдар Автоподбор Подбор Ильдар
2. Стас Асафьев Автопрагмат автоподбор
Из этого вопрос такой кто уже обращался к данным подборщикам? Кого посоветуете и почему?
По отзывам почитал вроде у Стаса как то поменьше негатива в отзывах.. ну Ильдар более медийный человек.
Может есть и другие подборщики я просто не нашел адекватных..
avatar
yurza
12 February 2020mobile

1

Чего там выбирать?
Бери в аренду толщиномер, в телеграмме ищи автобота, там проверку по вину или номеру можно провести, или на сайте гибдд.ру
Если проверку на регистрацию пробег, битость прошла, то договаривайся поехать на сервис клубный на диагностику
Всяко дешевле выдет, чем гореподборщикам платить
PoCEEDeletc
25 April 2021mobile


Доброго дня, коллеги!

Хотел поспрашать, может кто знает. Продаю уже неделю свой старенький фф3, всю неделю звонят исключительно кавказцы (судя по голосу/акценту), кто-то даже сам представлялся, что он с Чечни.
Решил таки я встретиться, начитался отзывов, ничего сверх страшного не увидел.

С первым покупателем никаких подвохов не заметил, приехали вдвоем (да, чеченцы), посмотрели, краску проверили, вопросы позадовали. Вполне вежливо. Не сошлись в количестве ржавчины и они уехали.

Звонки продолжались исключительно от таких же, честно говоря я даже уже путаться стал в них.
Решил встретиться ещё с одним настойчивым чеченцем (как он сам представился), после первой встречи уже было не так страшно.

Приехали трое, двое сразу стали проверять толщину ЛКП двумя приборами. И сразу понеслось - она у тебя крашеная! Говорю нет, только одно крыло и бампер крашены, о чем в объявлении писал. Проверяют дальше, начинают включать агрессию, типа вся машина крашеная! Приборы при этом показывают толщину 160 мкр по всей машине, а на крашеном крыле 320. Они начинают заявлять, что 160 - это много, что она вся крашеная, что я их развести хотел, что я их пригнал в такую даль, что я их уверял, что она не крашеная.

В общем, разойтись удалось мирно, я тоже не один был, плюс мы были в людном месте, в светлое время. Но нервы они потрепали конечно.

Вопрос: чего же они хотели? Развести на бензин и "моралку"? Или может подготовка к другому мошенничеству, меня "узнавали"? Может вообще к угону готовились, но я им ключи не давал, документы не давал на руки? Или просто скучно?

ПС: а 160 мкр нормально же для белого фф3? Или может реально машина крашеная вся, а я и не знаю?)

ППС: а вообще кто-то продавал кавказцам? Стоит ли вообще связываться с ними?
avatar
ПыЖиК
25 April 2021mobile


PoCEEDeletc
Неделю продаешь, а на ффк объявления так и нет... По сути, какая разница кто купит, главное чтоб все было хорошо оформлено. Но театральничать они конечно умеют, на это просто не нужно обращать внимание.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up