Как правильно и безопасно купить или продать автомобиль

14 years ago

-2



Сабж. При продаже поддержанного авто другому физическому лицу не хочется иметь дело с наличностью из-за соображений безопасности. Свою машину я также покупал оплачивая безналом.

1. Как покупатели воспринимают, если предложишь не наличными платить, а перевести деньги на мой счет? Отказываются часто? Можно многих покупателей потерять? Мне кажется это вызывает большее доверие, т.к. для покупателя здесь суть мошенничества отсутствует, у него будут реквизиты счета и он понимает, что по реквизитам можно легко найти человека.

2. Существует какая либо банковская процедура или покупателю достаточно прийти в банк и сделать перевод без открытия для него счета?

3. На каком этапе это делается? После снятия с учета или до?
купли-продажи, продажа\покупка машины, покупка б/у, продажа автомобиля, б/у, продажа, покупка

Azsunov
13 March 2010

Как правильно и безопасно купить или продать автомобиль
74,9K
views
134
members
417
posts

Gazzz
1 September 2010


дистанционно никто не оценит
avatar
svetoi
1 September 2010


реально в этих конторах дадут 420-430 т.р.
зато без проблем приехал сдал получил деньги и уехал)
avatar
КУГА997
2 September 2010


Я сдавал в автосалон в качестве первого взноса - никаких проблем с наличностью - при покупке новой машины, остато в рассрочку. Конечно это актуально при покупке нового авто, а если надо просто продать - то, конечно, нет смысла.
avatar
Аналитик
2 September 2010


Если спешишь - сдавай в магаз. Не спешишь - продавай сам.
batrak
2 September 2010


Я продавал через авто-старт в Капотне, ушла за 3дня.
Глюк Трёхмерный
2 September 2010


Ок, спасибо за советы. Попробую сам продать пока...
Всё-таки неохота продавать её за 420-430...
avatar
nArk0z.nk
2 September 2010


Если нужно срочно продать, то туда в скупку можно обратиться. Но снимут там процентов 20 с рыночной стоимости. Лучше самому скинуть 10% и за пару дней найдется покупатель
Глюк Трёхмерный
2 September 2010


Тут появляется вопрос, как самому эту цену определить, рыночную
Разброс на карс.авто.ру приличный... Выставил пока ради эксперимента за 510, жду... Непонятно, с чего 10% скидывать, чтьобы быстро машину продать
avatar
danchuk
2 September 2010


По любому если сам продавать будешь, то выгоднее выйдет. толкьо неизвестно насколько это затянется!
avatar
nArk0z.nk
2 September 2010


danchuk
Я когда свою элантру продавал, то среднерыночная цена на неё была 240 т.р. Я поставил на ауто.ру за 230 т.р. Машина была продана за 1 час В итоге после торгов продал за 225 т.р. В скупке предлагали срочный выкуп за 190 т.р.
Глюк Трёхмерный
2 September 2010


avatar
nArk0z.nk:

danchuk

А как ты среднерыночную-то посчитал, от которой отталкивался? Я пробовал по карс.авто.ру прицениться, но там разброс дикий. На что-то приблизительно похожее может быть цена от 470 до 530 запросто...
avatar
svetoi
2 September 2010


так надо прикинуть сколько сейчас такая новая стоит?
вон сколько рекламы со скидками приличными , вот от туда и танцуй*.
avatar
nArk0z.nk
2 September 2010

1

Глюк Трёхмерный
ну смотрел на ауто машины такого же года и примерно такой же комплектации.
avatar
Sarumjan
3 September 2010

1

Г
Глюк Трёхмерный:

А как ты среднерыночную-то посчитал, от которой отталкивался? Я пробовал по карс.авто.ру прицениться, но там разброс дикий. На что-то приблизительно похожее может быть цена от 470 до 530 запросто...

вот и возьми среднее, 500, для начала.. Пару дней нет интереса, нет звонков - минус 10 тыс и т.д.
Хотя с твоими повреждениями и желанием продать быстро, можно сразу не поскупиться и поставить по нижней границе.

Я помню фокус продавал - 380 не звонят, 370 позвонили пару раз но не приехали, 360 - как начали звонить.. в день принял трех человек, первые два оказались перекупщиками, хотели на 350 прогнуть, третий взял за 360 без разговоров. В сумме неделю заняла операция "слив фокуса"
Глюк Трёхмерный
3 September 2010


Кстати, я не спец по продажам - её снять с учёта надо заранее или можно как продавца найду? Или вообще отдавать просто с доверенностью на снятие с учёта?
П.С. Машина зарегистрирована в Обнинске, продаю в Москве
avatar
Sarumjan
3 September 2010


Глюк Трёхмерный
с доверенностью точно не стоит, почитай соседнюю тему про утилизацию..
Насчет снятия с учета - дело вкуса.. Кто-то снимает заранее и продает снятую с учета (мне лично этот вариант больше нравится), кто-то находит покупателя, берет небольшую предоплату и едет снимать с учета
avatar
baturov
1 September 2013

2

Если вы покупали/продавали свой авто (б/у, с частным лицом) - как вы это делали?
(не понял как создать нормальную голосовалку, поэтому так, списком)

1. С глазу на глаз с продавцом (покупателем) через рукописный договор купли-продажи, с указанием стоимости авто до 100 тыщ

2. через комиссионку (посредник готовит все документы и берет одну копию себе), цена по договору 100тыщ, с составлением расписки о получении продавцом остальной суммы.

3. через комиссионку, цена по договору 100тыщ, но без расписки о получении остальной суммы

4. нотариально (реальная цена, независимая экспертиза, процент нотариусу)

5. банковская ячейка (сколько стоила в итоге?)

6. оформление договора купли-продажи в гибдд при снятии с учета или постановке на учет

Нашел вариант, предстоит процедура, решил через комиссионку на всякий случай, думаю брать ли расписку с продавца о получении остальной суммы (сверх 100 по договору) и что там писать.
avatar
Vortex
9 September 2010


baturov
Рассписку никто не даст, т.к. - это доказательство уклонения от нологов. Если машина старше 3-х лет, то можно смело писать реальную стоимость. По факту, всегда писали максимум, который не облагается нологом и без всяких рассписок, чтобы покупателю не пришло в голову через неделю судиться свами, чтобы вернуть машину - дураков полно, а бу - есть бу. ДКП оформляется в ближайшей точке, обмем доками и деньгами, передача авто и разбеждись.
avatar
minust2001
9 September 2010

-1

В прошлом месяце как раз произвел сие действо. Выглядело так :
Был составлен договор купли продажи (в интернете много вариантов) но тут возникла делемма. Хозяин естественно не хотел платить налог и просил указать сумму меньшую. А я в свою очередь не хотел попадать , в случае каких то неприятностей и желал указать реальную цену покупки авто. Вышли из ситауции следующим способом - было составлено и подписано два договора, один с маленькой суммой не подпадающей под налог (2 экз) и и второй вариант договора с реальной ценой авто тоже подписанный (2 экз). Договорились о следующем - я ставлю машину на учет по договору с маленькой суммой а экземпляр договора с большой суммой храню у себя. Когда автомобиль поставлен на учет я отдаю свой экземпляр договора с большой суммой бывшему владельцу авто что бы он был спокоен что я не показал в МРЭО реальный договор. В итоге яспокойно ставлю машину на учет и покупатель спокоен что ему не придется платить налоги. Схема конечно не идеальная но все же...
avatar
baturov
9 September 2010


avatar
minust2001:

... А я в свою очередь не хотел попадать , в случае каких то неприятностей и желал указать реальную цену покупки авто.
Вышли из ситауции следующим способом - было составлено и подписано два договора, один с маленькой суммой не подпадающей под налог (2 экз) и и второй вариант договора с реальной ценой авто тоже подписанный (2 экз). Договорились о следующем - я ставлю машину на учет по договору с маленькой суммой а экземпляр договора с большой суммой храню у себя. Когда автомобиль поставлен на учет я отдаю свой экземпляр договора с большой суммой бывшему владельцу авто что бы он был спокоен что я не показал в МРЭО реальный договор. В итоге яспокойно ставлю машину на учет и покупатель спокоен что ему не придется платить налоги. Схема конечно не идеальная но все же...

т.е. у вас у каждого было по 2 договора - с маленькой суммой и с большой и если вы отдали свой с маленькой в гибдд, а потом второй, с большой, продавцу - то с чем вы остались? )

Кстати а зачем вам договор с большой суммой при покупке машины вообще? чтобы потом при продаже можно было спокойно указать реальную стоимость и налог бы как разница между ценой покупки и продажи - был бы минимальный?
avatar
minust2001
9 September 2010

1

baturov
до регистрации в Гибдд у нас было по два договора с разными суммами. Во время регистрации у меня забрали договор который я представил в Гибдд (с маленькой суммой). тоесть у меня остался после регистрации авто на руках договор с большой суммой , который я и намеревался отдать продавцу для его успокоения (правда он не приехал за ним) А по поводу - с чем я остался, то я остался с ПТС и техпаспортом моего автомобиля.
А договор с большой суммой мне нужен был для подстраховки. Если вдруг по какой то причине мне не удастся оформить автомобиль или что то не так с авто, то у меня на руках будет подтверждение реальной стоимости авто (для суда) Ведь если с авто какая то беда то продавец отдаст вам маленькую сумму и все (если договор был составлен не на полную сумму)
Все ведь бывает, к примеру авто кредитное или с перебитыми номерами или еще что с ним..а снято с учета было за взятку, то при постановке на учет возникнут проблемы...
avatar
baturov
9 September 2010


minust2001 теперь все понял, спасибо большое! Попробую своему продавцу такое навязать, если расписки никто не практикует.
avatar
baturov
9 September 2010


avatar
Vortex:

По факту, всегда писали максимум, который не облагается нологом и без всяких рассписок, чтобы покупателю не пришло в голову через неделю судиться свами, чтобы вернуть машину - дураков полно...


почему покупателю? Если покупатель покупает машину по договору где прописана реальная стоимость - какая выгода ему потом судиться и возвращать машину продавцу? Ну получит назад свои деньги в лучшем случае...
avatar
minust2001
9 September 2010


baturov
ДА пожалуйста ))
avatar
Vortex
9 September 2010


baturov
А если покупатель дурак - влетел в яму, разбил подвеску, а потом - мне продали автомобиль со скрытыми деффектами. Продавец скрыл деффекты авто и т.д. и т.п. Мало ли что пожет всплыть.
avatar
Аналитик
10 September 2010


Ребяты, пишите реальную стоимость! Потом, при продаже авто - будет меньше проблем с налоговой!
Отдаете 500 тыщ - так и пишите! А то на разницу могут и наказать.
avatar
Vortex
10 September 2010

1

Аналитик
Если машине меньше 3 лет и напишешь 500 000 руб. то будь готов заплатить налог 13% = 65 000 руб. с прибыли
avatar
nicko
10 September 2010


Я покупал по генеральной доверенности. Если интересно, могу рассказать.
avatar
oleg_812
11 September 2010

4

avatar
Vortex:

Аналитик
Если машине меньше 3 лет и напишешь 500 000 руб. то будь готов заплатить налог 13% = 65 000 руб. с прибыли 

Не совсем так... % с прибыли - верно. Что такое прибыль - это разница (в упрощенном варианте) между покупкой и продажей и скорее всего при такой продаже прибыли не будет, т.к. куплено авто дороже, чем продано. К чему это я? К тому - что если купил авто дороже 500т.р. и есть подтверждающие документы, а продал за 500т.р. и не важно сколько машине лет, то никакого налога не будет, т.к. нет прибыли.
avatar
Vortex
11 September 2010


[QUOTE=oleg_812,Сегодня в 00:35] [QUOTE=Vortex,Вчера в 21:28]Аналитик
скорее всего при такой продаже прибыли не будет, т.к. куплено авто дороже, чем продано. [/QUOTE]
С нашей инфляцией и ростом цен?. Я Вас умоляю Вы свой ДКП посмотрите и прикиньте ценник по авто.ру, потом поговорим

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up