Вопрос по ПДД



Тут

Прочитал и возникло несколько вопросов:

1. Какие такие знаки? Где? На главной или достаточно на второстепенной?

2. Если действие знака не прерывается на перекрестке, на котором не установлены соответствующие знаки, то повернув на право ( с второстепенной дороги на главную) как я узнаю что на главной действует знак обгон запрещен?

Получается что либо на таких перекрестках не должно быть поворота на право (только прямо и налево), либо все это лажа!

Кто нибудь встречался с подобным, кто что скажет?

З.Ы. А про "субъективную информацию" вобще хрень. Трудно будет только тем у кого не исправен одометр.
пдд, вопрос, правила дорожного движения, разметка, дорога, разбор, знак, инспектор

avatar
Сергеевич
14 October 2009

Вопрос по ПДД
105,4K
views
129
members
1,1K
posts

avatar
Аналитик
30 December 2010


П
ПАПКА:

а вот еще задача такого же плана :
"Летишь ты на парашюте. Слева - море говна, справа - лес х.ёв. Куда приземляться будешь?"

- Дети, летит стая напильников. Сколько мне лет, если я не курю?
- Двадцать шесть, МарьВанна!
- А как ты догадался?
- Да меня мама за такие вопросы полудурком называет, а мне 13.
avatar
Спутник
30 December 2010


avatar
Аналитик:

avatar
Спутник:

Лишь транспортные средства с этими самыми включенными проблесковыми маяками могут кое-что нарушать. Но не мы. Все однозначно.

Да ну?
Полоса туда, полоса обратно, посередине сплошная, впереди разружается дебильная фура, справа ее не объехать, слева до сплошной - полтора метра.
Что делать будешь, однозначник?

Прежде всего попрошу собеседника быть чуть корректнее в эпитетах.
А во-вторых, "житейский" подход к решению ситуации - одно, а требования закона - другое.

Что касается ситуации, то в чем проблема? Пока не вижу трудностей.
Приторможу перед фурой или за фурой. Проеду немного вперед, обязательно велючив поворотник или аварийку, показывая, что вижу обстановку.
avatar
Аналитик
30 December 2010


avatar
Спутник:

Что касается ситуации, то в чем проблема? Пока не вижу трудностей.
Приторможу перед фурой или за фурой. Проеду немного вперед, обязательно велючив поворотник или аварийку, показывая, что вижу обстановку.

Так сплошную, разделяющую потоки противоположных напревлений пересекать нельзя! Это выезд на полосу встречного движения! Нарушение ПДД!
avatar
Supreme
30 December 2010


Ну опять пошел разбор по понятиям...
Отступать от правил обычные участники движения права не имеют (по закону, есичо), поэтому пропустить мигалку обязаны, если это возможно сделать без нарушения ПДД.
Ну а по понятиям, естественно, надо быстро оттормозиться, включить аварийку, выбежать из машины, пасть на колени перед мигалкой и смиренно протянуть им ключи от своей машины, права и плетку (вдруг высечь захотят)
avatar
Аналитик
30 December 2010


avatar
Supreme:

Ну опять пошел разбор по понятиям...
Отступать от правил обычные участники движения права не имеют (по закону, есичо), поэтому пропустить мигалку обязаны, если это возможно сделать без нарушения ПДД.

Так я и спрашиваю, как без нарушений ПДД объехать фуру?

А про мигалки - в данном случае речь шла про пожарные машины, которые все-таки работают, а не зарабатывают.
avatar
vold.mr
30 December 2010


avatar
Аналитик:

avatar
Supreme:

Ну опять пошел разбор по понятиям...
Отступать от правил обычные участники движения права не имеют (по закону, есичо), поэтому пропустить мигалку обязаны, если это возможно сделать без нарушения ПДД.

Так я и спрашиваю, как без нарушений ПДД объехать фуру?

А про мигалки - в данном случае речь шла про пожарные машины, которые все-таки работают, а не зарабатывают.

Насколько я помню, если объехать фуру через сплошную, то нарушением ПДД это не будет считаться. Т.к. можно объезжать препятствия слева, в т.ч. через сплошную, если их невозможно объехать справа. В то же время, есть оговорка, что ТС, припаркованное НЕ в нарушение ПДД препятствием не является.
avatar
Аналитик
30 December 2010


BooST
вопрос был задан Спутнику - но он слился. Не хочет отвечать. Потому как не знает.
И в вопросе было, что фура припаркована с нарушением! Но, опять же, она не является препятствием.
Хорошо, упрощаем вопрос: сломаная фура. Однозначно - препятствие. Но линия сплошная.
Что делать?
В ПДД нет оговорки, что при невозможности объехать препятствие справа разрешен его объезд слева через полосу встречного движения.
Более того, за объезд препятствия через встречку - штраф!
И вот что делать в этой ситуации? Как без нарушений объехать фуру?

Хотелось бы услышать ответ от Supreme и Спутник, который заявляет, что
цитата:
всё однозначно
.
avatar
Спутник
30 December 2010


avatar
Аналитик:

вопрос был задан Спутнику - но он слился. Не хочет отвечать. Потому как не знает.

Ты серьезно полагаешь, что сижу за монитором и напряженно ожидаю твой ответ? Вообще-то, у меня и другие дела бывают.

Что касается твоей виртуальной ситуации и ответа.
1) Есть совершенно однозначные правила объезда препятствий.
(Если бы этого не было, то многие аварии, например, приводили бы к абсолютному коллапсу, однако, худо-бедно движение восстанавливается).
См. соотв. пп. ПДД.
2) Я выше написал, что есть вариант остановиться ДО, если позволяет ситуация.
avatar
Supreme
30 December 2010


Аналитик
насколько я помню, по поводу подобной ситуации копья ломаются не первый год, а количество гаишников, поправивших свой бюджет в похожей ситуации, исчисляется наверно тысячами...
без нарушения не объедешь тут
avatar
Спутник
30 December 2010


Supreme
С официального сайта http://www.gibdd.ru/news/53 :

Очень многих волнует фраза про "объезд препятствия" в новой редакции части 3 статьи 12.15 Кодекса. Не получится ли, что водителей будут наказывать за объезд, например, сломавшегося грузовика на дороге, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, где эти полосы разделены сплошной линией разметки?

- Нет, не получится. За объезд препятствия нужно наказывать, например, в случае, если дорога имеет две полосы, а на левой полосе препятствие, которое можно объехать по правой полосе, но там движутся машины, и водитель, вместо того, чтобы дождаться, когда его пропустят, объезжает это препятствие с выездом на встречную полосу. А когда препятствие невозможно объехать по-другому, кроме как выехав на встречную полосу, то, разумеется, нужно убедиться в безопасности маневра и объехать его по встречной полосе - это называется "крайняя необходимость". Ведь бывает множество ситуаций, которые могут возникнуть, и, исходя из этого, надо и оценивать их. Точно также и инспектора их оценивают. Есть понятие "малозначительность правонарушения". Малозначительность в чем заключается? В том, что по-другому невозможно совершить маневр, и в том, что водитель не создал аварийной ситуации.
avatar
Supreme
30 December 2010


Спутник
сомневаюсь я что-то, что разъяснения даже самого Нургалиева что-то значат для оборотней. Замучаемся пыль глотать. Боюсь, что трактовать будут каждый в свою сторону, т.е. если оборотень может срубить денег - он срубит.
avatar
Спутник
30 December 2010


Ну, если у нас речь о бандитах и вымогателях, то оно, конечно... Я думал, что о законе и наших действиях.
avatar
Supreme
30 December 2010


Спутник
скажем так: если оборотню дается право выбирать, то он скорее всего выберет пополнение кошелька.
Помню, было множество историй про то, как правоохранители специально парковали фуру и собирали плату за проезд...
А вот если в законе однозначно прописать правила игры, то жизнь упрощается
avatar
Спутник
30 December 2010


Supreme
Надо предложить.
Как, например?
avatar
Аналитик
30 December 2010


avatar
Supreme:

Аналитик
насколько я помню, по поводу подобной ситуации копья ломаются не первый год, а количество гаишников, поправивших свой бюджет в похожей ситуации, исчисляется наверно тысячами...
без нарушения не объедешь тут

Увы и ах, в описанной ситуации практически нет объезда фуры без нарушения ПДД.
Только в случае, если будет стоять гаец - и регулировать движение.
avatar
Аналитик
30 December 2010


Спутник
как говорит наш суд - указание какого-то гайца - не указ! У нас есть КоАП!
Это я всё к чему - к тому, что в большинстве случаев не бывает однозначных решений!
avatar
Спутник
30 December 2010


avatar
Аналитик:

как говорит наш суд - указание какого-то гайца - не указ! У нас есть КоАП!
Это я всё к чему - к тому, что в большинстве случаев не бывает однозначных решений!

А это всё к чему?
Что бы ты сделал в этой ситуации (из примера)?
avatar
Аналитик
30 December 2010


avatar
Спутник:

Что бы ты сделал в этой ситуации (из примера)?

В описанной мной ситуации - объехал бы с соблюдением необходимых мер предосторожности, но, увы, с нарушением ПДД.
Но это один из немногих моментов, когда действительно не нарушая ПДД нельзя проехать.

А если есть время - то вызову наряд ДПС. Что бы организовали объезд препятствия по Правилам. Или выдрали фуровода.
avatar
Спутник
30 December 2010


Писал выше, что отсутствие других реальных, а не теоретических, возможностей совершить маневр и в случае "крайней необходимости" в сочетании с обеспечением безопасности для других участников, означает возможность такого действия и это НЕ БУДЕТ НАРУШЕНИЕМ.
В большинстве остальных случаев выезд на встречную полосу будет нарушением с соответствующим случаю наказанием, предусмотренным законом.
avatar
Аналитик
30 December 2010


avatar
Спутник:

Писал выше, что отсутствие других реальных, а не теоретических, возможностей совершить маневр и в случае "крайней необходимости" в сочетании с обеспечением безопасности для других участников, означает возможность такого действия и это НЕ БУДЕТ НАРУШЕНИЕМ.

Немного не так.
Это будет нарушением.
Но в связи с его незначительностью - за него не должно быть наказания.

Не поверишь, как самого задолбала эта неопределенность в ПДД!
avatar
Спутник
30 December 2010


Кстати, можно ради эксперимента попросить, например, коллег по работе рассказать, как они теперь въезжают на перекресток с круговым движением.
avatar
Аналитик
30 December 2010


avatar
Спутник:

Кстати, можно ради эксперимента попросить, например, коллег по работе рассказать, как они теперь въезжают на перекресток с круговым движением.

Т.к. мои коллеги по работе иногда слышат, как по ВиВ я помогаю разруливать ситуации - то они уже знают, что надо внимательно смотреть на знаки. Ну а первое время - наслушавшись зомбоящика с бестолковыми журналистами - думали, что круг - всегда главный.
avatar
Спутник
30 December 2010


Я две недели назад чуть не "поздоровался" таким образом с одним горячим парнем. Причем он еще был сильно недовволен и даже тормознул, чтобы выразить своё Ё.
avatar
Аналитик
30 December 2010


avatar
Спутник:

Я две недели назад чуть не "поздоровался" таким образом с одним горячим парнем. Причем он еще был сильно недовволен и даже тормознул, чтобы выразить своё Ё.

Он думал, что круг главный?
Эх... не знают наши люди матчасть, не знают!!!
avatar
Спутник
30 December 2010


Он не только думал(?), но и ехал соответствующим образом
avatar
Аналитик
30 December 2010


avatar
Спутник:

Он не только думал(?), но и ехал соответствующим образом

Но ведь в этом виноват, если разобраться, он сам. Не прочитал. Ну или забил.
avatar
Vik93
30 December 2010


avatar
Аналитик:

Не поверишь, как самого задолбала эта неопределенность в ПДД!

Особенно неопределенность в понятии осмотр и досмотр автомобиля. Видимо ПДД так специально составлены, чтобы гайцам легче было кормиться.

А по поводу фуры. Я бы объехал её, предварительно убедившись в безопасности маневра. А если меня тут же остановят иДПС и будут шить дело, накатаю во все инстанции заявы, что менты в нарушение Административного регламента вместо того, чтобы убрать фуру с дороги (может они специально её поставили) или стоять там и разруливать ситуацию, сшибают деньги. При этом неплохо было бы самому сфотографировать дорожную ситуацию и потребовать составления схемы нарушения ПДД.
avatar
Аналитик
30 December 2010


avatar
Vik93:

avatar
Аналитик:

Не поверишь, как самого задолбала эта неопределенность в ПДД!

Особенно неопределенность в понятии осмотр и досмотр автомобиля. Видимо ПДД так специально составлены, чтобы гайцам легче было кормиться.

А по поводу фуры. Я бы объехал её, предварительно убедившись в безопасности маневра. А если меня тут же остановят иДПС и будут шить дело, накатаю во все инстанции заявы, что менты в нарушение Административного регламента вместо того, чтобы убрать фуру с дороги (может они специально её поставили) или стоять там и разруливать ситуацию, сшибают деньги. При этом неплохо было бы самому сфотографировать дорожную ситуацию и потребовать составления схемы нарушения ПДД.

Плюс пицот!!!
И вот когда большинство на дорогах начнут отстаивать свои права и "права" законными способами - тогда на дорогах будет порядок.
А пока своих прав не знают, и за несуществующие нарушения начинают откупаться на месте - то "мусора" будут "иметь" водителей.
avatar
Vik93
30 December 2010


За незнание ПДД и своих прав приходится платить.
forewar
2 February 2011


Еду из области в ТЦ Капитолий. Задался вопросом, есть ли разворот на перекрестке Вернадского и Ломоносовского? По идее ничего запрещающего там нет, но гугл и яндекс почему-то говорят мне по-разному.
Гугл говорит разворачивайся
posted image
А Яндекс говорит поворачивать на Ломоносовский и на нем дальше разворачиваться
posted image
.
Я уже раз там развернулся как на схеме гугла, но теперь вот что-то засомневался...
Кто может подсказать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up