Hi-Fi: стерео тракт (усилители и 2.0 акустика) и многоканальный звук

6



Эта ветка предназначена исключительно для обсуждения Hi-Fi стерео трактов, многоканальных систем, ориентированных на высококачественное прослушивание музыки.


Так же в этой теме выкладываем фото своих систем с описанием компонентов. Ну и впечатлениями о звуке.
А также советы по подбору и комплектации.


What is Hi-Fi

Стандарт Hi-Fi разработан в 1973-ем году компанией Deutsches Institut für Normung и доступен под номером DIN 45000. Этот стандарт описывает основные технические характеристики аппаратуры, которым оная должна соответствовать.

Так как стандарт был выработан достаточно давно, то на данный момент большинство аудиотехники, включая даже компьютерную аудиотехнику, более чем соответствуют ему. Сейчас термином Hi-Fi принято называть бытовую аудиотехнику, которой присуще высокое качество звучания. Большинство таких систем являются «блочными», то есть отдельные компоненты разнесены в разные корпуса.

Классическая Hi-Fi система включает в себя следующие компоненты:
1. Проигрыватель компакт дисков (ПКД)
2. Интегральный усилитель (соединяющий в себе предварительный усилитель с темброблоком и регулятором громкости и усилитель мощности)
3. Пассивные колонки (АС)
Компоновка системы может достаточно сильно отличаться от классической, но, тем не менее, если качество звучания находится на должном уровне, то такая система имеет полное право называться Hi-Fi системой.

Что получаем в итоге?

Переход с мультимедиа звука на уровень даже начального Hi-Fi дает как минимум избавление от «детских» болезней мультимедиа – фона, шумов, хрипов, некачественной сборки, недолгого срока службы. Но, кроме этого в большинстве своем, такой переход так же обуславливает заметное повышение качества звучания системы.

Категории Hi-Fi.

Этот рынок можно разделить на бюджетный (т.н. ширпотреб) и средний уровень. Более высокие уровни рассматриваться не будут ввиду того, что аппаратура высокого класса имеет немалую цену и покупатель должен сам отдавать себе отчет в том, что делает. К сожалению, на рынке сложилась такая ситуация, что в этих (бюджетный и средний уровень) категориях звук очень часто меряется стоимостью аппаратуры. Так, к бюджетному классу можно формально отнести технику стоимостью приблизительно до $600 за компонент. Выше этой суммы в большинстве своем появляются другие представители рынка, которые поднимают планку качества звучания. Бюджетный сектор Hi-Fi рынка характерен тем, что очень часто производитель намеренно ухудшает звучание своих младших моделей для того, чтобы выставить более низкий ценник и не позволить этой модели конкурировать с более дорогими моделями. Поэтому не стоит удивляться, что достаточно часто младшие представители линеек производителей, ориентирующихся на бюджетный сектор, могут не оправдать ожиданий в качестве звучания относительно существующей системы. Средний уровень аппаратуры характерен тем, что в нем практически не встречается аппаратуры с явными изъянами звучания. В большинстве своем звучание такой техники уже достаточно проработано и радует слух.

С чего начать в мире Hi-Fi или делаем первый шаг.


В этом разделе рассмотрены минимальные конфигурации бюджетных Hi-Fi компонентов.

1. Несмотря на используемую звуковую карту и формат аудиоданных этот шаг всегда будет оправдан. Только нужно отдавать себе отчет, что низкое качество этих двух компонент может ограничить, порой довольно серьезно, возрастание качества
2. Даже модели нижней ценовой категории порой сильно отличаются в интонациях звучания, у каждой фирмы есть свой, характерный, звук.
3. Не рекомендую покупать ресивер. Усилитель за те же деньги будет звучать лучше. Это было проверено очень много раз, так что можно сказать, что это состоявшийся факт. Хотя, есть и некоторые приятные исключения.
4. Дешевые напольники крайне не рекомендуются к приобретению. Они не звучат. А вот полочники за те же деньги могут приятно порадовать. Но к ним придется потратиться на стойки, т.к. для них это важно.
5. На усилители Yamaha и Sven-Audio даже не стоит тратить время – они не совместимы с понятием «музыка»

6. Список бюджетных усилителей, неплохо себя зарекомендовавших:
• Pioneer A-109R/A-209R/A-307R – самый низший уровень, с которого можно начинать задумываться о Hi-Fi вообще. Собраны на микросхемах. Имеет смысл приобретать только в случае жесточайшей экономии!!! Цена в районе $230!!!
• NAD C315/C316BEE – самая начальная и доступная линейка. Подойдет тем кому не охота начинать с Pioneer. Цена в районе $330!
• NAD C320/326BEE – своего рода белая ворона – обеспечивает приемлемое качество звучания за очень скромные деньги. Цена в районе $450!
• NAD C352/356)/Cambridge Audio 540A/550A/640A/650A/Rotel RA-02/04 – середнячки
бюджетного класса. У каждого усилителя уже есть свой нрав, свои преимущества и недостатки. Но тут ценник уже будет от $550-750

Источники:
10/2009 - CD-проигрыватели от 11170 — 19840 руб. > salonav.com
05/2010 - CD-проигрыватели 17400 — 24570 руб. > salonav.com
05/2011 - CD-проигрыватели 9000 — 22500 руб. > salonav.com
12/2012 - CD-проигрыватели 29000 — 39900 руб. > salonav.com

А вот старенькие, для тех кто смотрит в сторону Б/у:
CD-проигрыватели 7500 — 17000 руб. > salonav.com

Вот ссылочка для тех кто ищет усилители:
12/2009 - Интегральные усилители 11388 — 19900 руб. > salonav.com
11/2010 - Интегральные усилители 16000 — 23000 руб. > salonav.com
01/2009 - Интегральные усилители 18000 — 30700 руб. > salonav.com
10/2012 - Интегральные усилители 25900 — 38900 руб. > salonav.com
12/2009 - Интегральные усилители 30000 — 45000 руб. > salonav.com
03/2010 - Интегральные усилители 30000 — 45000 руб. > salonav.com
09/2011 - Интегральные усилители 43000 — 67000 руб. > salonav.com

А вот старенькие, для тех кто смотрит в сторону Б/у:
Интегральники до $450 > salonav.com
Интегральные усилители $400 - 800 > salonav.com

ЦАПы:
Искусство конверсии – обзор шести моделей ЦАП > stereohead.ru
ЦАПы на What Hi-Fi > whathifi.com

7. Список акустики, достойной внимания:
• Sven-Audio – недоHi-Fi. Качество звука ниже среднего. Возможные варианты приобретения – острый недостаток средств или же ориентировка на ДК. Их особенность – дорогой усилитель им не поможет, разницы в звучании почти не наблюдается
• Wharfedale Diamond 8-й и 9-й серии – больше подходят для домашнего кинотеатра, но неплохо показывают себя и в музыке.
• Акустика Monitor Audio (Bronze), Acoustic Energy. Бюджетные модели этих фирм – очень неплохое приобретение. Имеют слаженное красивое звучание, но, естественно, не лишены недостатков.
• Немало денег при приобретении техники можно сэкономить на распродажах - зачастую устаревшие модели, которые недавно были сняты с производства продаются чуть ли не за полцены, при этом их качество во многих случаях как минимум не хуже, а иногда даже лучше, чем у новых, пришедших на смену, моделей. Но также можно купить хорошие модели с рук у тех, кто обновляет свои системы.

8. Другие источники звука и воспроизведения:
Компьютер как музыкальный источник используется многими, вот только до аудиофильского уровня ему далековато. Причин тому, на мой взгляд, две — сомнительное с точки зрения Hi-Fi питание и неважное качество цифро-аналогового преобразования. Даже самые продвинутые звуковые карты (если не считать очень дорогие профессиональные) не могут сравниться с ЦАПами — выносными или встроенными в приличные CD-проигрыватели. Зато плюсов здесь гораздо больше.

Компьютер в качестве музыкального источника класса High End > salonav.com
Думаю это наше будущее!
Хороший журнал по аудио аппаратуре с тестами! > salonav.com

Полезно знать:
BI-WIRING и BI-AMPING: надо ли? > eu-jinn.narod.ru


Для покупателей нашего клуба могу предоставить скидку 7%-12% на HiFi и Hi-End оборудование
Обращайтесь в личку!


усилитель, акутиска, Hi-Fi, стерео, стойки, звук, музыка, колонки

avatar
R-k-V
20 December 2010

Hi-Fi: стерео тракт (усилители и 2.0 акустика) и многоканальный звук
164,3K
views
42
members
984
posts

avatar
romael
28 December 2010


цитата:

romael
Тоже думал над Denon давненько! Но хотел усил 1500 и сидюк той же серии.  Но потом сменил стиль музыки и ушел на Marantz.
А вообще у японцев хорошая техника.
Насчет радио не знаю, себе буду 6003 тюнер брать! потом сравню. У тебя межблочники какие?


Ixos XHA215 за 500 рублей...
avatar
kolomoetsan
29 December 2010

1

R-k-V
К большому сожалению в данно ценовой категории сложно изменить такими девайсами что-либо в звуке, кроме как дизайн. Я когда года четыре назад пижился и пытался улучшить звук, только упирался внутренним сознанием в стену безысходности, понимая, что если можно что-то улучшить, то только намного поднимая ценовой порог апаратов.
К примеру, с начала колонки были подключены самыми дешёвыми медными проводами, где-то по 7 рублей за метр. После был куплен комплект проводов для акустики за 100 баксов. Итог - ничего не поменялось. И я плюнул этим заниматься. Грея себя мыслями, что придёт богатое будущее, где смогу позволить акустику по цене фокуса (ну к примеру)

Кстати, самая сложная музыка для воспроизведения для любой акустики - это классика. Что-нибудь симфоническое. По нюансам от пиано до форте. Можешь попробовать потестить на таком саунде как Густав Малер Симфония 1 часть 4. Про барочные вещи я даже писать не буду, в этом нужно шарить, хотя тоже вариант.
Ну а самое тяжёлое из попсы - это ABBA альбом 81 года The Thisitors. Про такие тесты почти каждый стерео журнал пишет.
avatar
Raleks
29 December 2010


avatar
Uvex:

Raleks
ну про разницу с мп3 ты зря конечно.
да и 2.5 полосы играют достойно.
Озвучь плз. свою систему.

Ну погорячился насчет мп3

У меня пассивный комплект с активным сабом (5.1) сделанный на заказ Маршалом.
Фронтальные деревянные мощностью 300 ватт на канал частотка 18-55кгц, 3-х полосные, чувствительность 93дцб, кроссоверы на 380гц и 3 кгц, 8 омные... С человеческий рост. Если интересны остальные компонеты опишу.

ЗЫ: Не понт. Это семейная традиция. У отца и братишки системы подороже.
avatar
Raleks
29 December 2010


Кстате, при разнообразии форматов, чтобы не городить огород с различными устройствами вопроизведения пока остановился на специально оборудованном компе. Качество выходного сигнала немного ниже качественной специализированной аппаратуры, зато нет кучи проигрывателей... Зато воспроизвести можно все что угодно.
avatar
R-k-V
29 December 2010


kolomoetsan
Спасибо за комментарии. учту.

Raleks
Фот выложи! А то уж очень заинтриговал!
И подробно распиши как комп оборудовал, что да как.

2ALL
Я вот думаю прикупить такое вот чудо для компа:
MUSICAL FIDELITY V-DAC
posted image
Зацепить по оптике.
В одном магазине можно взять на прослушку. Вот думаю FLAC посмотреть как играть будут. Я понимаю, что даже оптика может давать не лучший сигнал с компа.
А так же посмотреть как это ЦАП будет звучать если его использовать с моим DVD.

P.S.
Добавил ссылочку на интерестную статью в шапку!
avatar
Raleks
29 December 2010

1

R-k-V
Дома буду сфоткаю колонки со снятой сеткой.
Насчет компа. Особенности: интегрированная качественная звуковуха, осутствие вентиляторов на процесоре, видюхе и малошумный большой в блоке питания, звукоизоляция корпуса снутри. Пробовал и звуковую внешную карту, но на ней есть какие-то наводки, шум, кроме того почему-то не понимает ДТС. Втстроенная понимает все форматы, ресивер нормально понимает ее, есть и оптика и коаксиал. Разницы не почувствовал. Есть и аналоговые выходы.
avatar
kolomoetsan
29 December 2010


avatar
Raleks:

R-k-V
...осутствие вентиляторов на процесоре, видюхе и малошумный большой в блоке питания, звукоизоляция корпуса снутри...

Ничего себе! Не боишся что-нибудь спалить?!!!

Хорошая звуковая в компе это здорово!!!
avatar
Raleks
30 December 2010

2

avatar
kolomoetsan:


Ничего себе! Не боишся что-нибудь спалить?!!!

Есть модели процессоров с большими радиаторами без вентиляторов и видюхи тоже. Это не самопал
avatar
kolomoetsan
30 December 2010


Raleks
Блин, ну неужели человек уже на работе?! Похвально!!!
avatar
romael
30 December 2010

1

R-k-V
цитата:
2ALL
Я вот думаю прикупить такое вот чудо для компа:
MUSICAL FIDELITY V-DAC


Я вот тоже думаю насчет внешнего ЦАПа к DVD и ноуту.
Но почитав форумы на ixbt и vegalab, получается не все так просто...
Например если слушать CD на DVD плеере, то будет передискретизация, я так понял.
(ну по крайней мере на дешёвых DVD).

Форумы:
форум vegalab
ixbt
ну и другие ветки...

Я пока взял паузу на раздумья, но я склоняюсь к HA INFO NG94

Комп по USB, а DVD по коаксиалу.
avatar
R-k-V
30 December 2010


romael
Ну я возьму псолушать MF. Сравню звук.
Я хочу без усила для ушей и т.п.
Понимаю что MUSICAL FIDELITY V-DAC по цене чуть выше 10-ки супер звука не даст. Но если меня он устроит, то почему бы и нет.
avatar
romael
30 December 2010


R-k-V
Ну, расскажешь впечатления, есть ли разница и какая.
avatar
romael
31 December 2010


В общем, я тоже заказал себе ЦАП, буду ждать когда приедет.
avatar
vitaly_a
4 December 2011

1

Мое приветствие корифеям саунда!
Внесу свою небольшую лепту:

Проигрыватель Denon DCD-1510AE
Усилитель-Denon PMA-1510AE
Полочники-Quad 12L2
Сабвуфер-Rel Stampede
Межблок-Van den Hul D-102 III Hybrid
Акуст.кабель-Furutech U-4.1T (Bi-Wiring), на саб-Supra Rondo 4x2.5
Коннекторы-Furutech FP-200B(G)
Стойки-NorStone Stylum 2

После гробов С-90 и долгожителя Ростова-102 были приобретены напольники Heco и усилитель Denon PMA-1500R. Но как ни старался разместить колонки в 14 кв.м - не получилось, не играют они в маленьких комнатах. Был сделан выбор в сторону полочной акустики с ориентиром на музыкальность. Туда же был добавлен и сабвуфер Rel, так как посчитал, что размещение 3-х, не очень мощных компонентов даст больше вариантов в расстановке, что в конечном итоге и получилось. До этого пробовал связку Rotel-06, не очень понравился звук, сухой и маловыразительный, на мой взгляд, опять же.
Данный проигрыватель устраивает меня на промежуточном этапе (много форматов, хорошая передача аналога и цифры), сейчас посматриваю в сторону Denon DCD-1500, думаю что с "родным усилителем" играться будет получше.
По поводу шнурков: ранее со скепсисом относился к рассуждениям о звучании кабелей, да и сейчас не делаю из этого культа. Но после смены родных сетевых кабелей, идущих в комплекте, на не очень претенциозные WireWorld STRATUS и акустических по100 р./м из М-Видео на, не особо дорогую Supru, явно отметил положительный сдвиг в звучании. Супруга, по образованию препод музыки и вокала, также была со мной солидарна в этой оценке. Сетевой фильтр не использую.
Полки под блоки заказал из стекла 10 мм толщиной, все это хозяйство висит на стене на кронштейнах
Акустика на стойках (шипы снизу на мраморе, вверху стоек на силиконовых прокладках) и подключена по би-вайрингу, попробовал слушать с перемычками между клеммами колонок-совсем не то звучание, поэтому и был взят 4-х проводной кабель.
Диапазон предпочтений в прослушивании большой: старый добрый Rock (не Heavy), блюз, много вокала, классика, орган. Как кажется, эта средненькая система пока справляется
P.S. На днях был заменен акустич. кабель на BI-Wire Furutech U-4.1T, пока вникаю в изменения. Supra перекочевал в подключение сабвуфера.
Прикупил стереопару 1510 Денонов-пока грею в предвкушении достойного звука.
avatar
R-k-V
5 January 2011


vitaly_g
Рад! Что наши ряды увеличиваются! Хорошо рассказал про систему! Спасибо за рассказ! Ждем фото!
avatar
Raleks
5 January 2011

3

Что скажете, знатоки?

posted image
avatar
romael
9 January 2011


vitaly_g
может лучше ЦАП хороший попробовать вместо сидюка..., или хочется denon в пару?!
avatar
vitaly_a
10 January 2011


romael
Все-таки нацелился на Denon 1500-й
Не знаю, кому как, но все-таки звук с CD, даже на проигрывателе среднего уровня, мне по сердцу как-то ближе, да и коллекция дисков есть 20-ти летней выдержки, с которыми трудно расстаться. Старички, типа меня:muzhik:, вообще со скрипом расстаются с чем-то привычным. Хотя, не спорю, в звуке с компа есть несомненное преимущество - возможность содержать гигантский архив фонотеки и удобство использования.
Слушал цифру с медиаплеера через Musical Fidelity V-DAC - как-то не вдохновило, хотя причин может быть несколько: и акустика, и сжатие формата и т.д.
Да и начинка у сидюка, примерно в одну цену с ЦАПом, мне кажется посерьезнее будет.
Хорошие CD-диски, "японцы" например, такой инструментал выдают - рыдать хочется
Я и выбирал себе полочники и саб с акцентом на музыкальность, чтобы и концерт Johannes Brahms(а), и органная музыка Johann Sebastian Bach(а), и животрепещущие рулады моих любимцев Deep Purple звучали приблизительно в "одном ключе".
avatar
kolomoetsan
10 January 2011


vitaly_g
Конечено под 1500 денон нужен соответствующий усилок, на мой взгляд дву блочный - предварительный и оконечный. Ну и заптанный между собой сопоставимыми проводами. Дорогая игрушка. Может быть в таком случае уже смотреть в сторону обновленного 1510AE?

К большому сожалению даже на японских дисках в наши дни встречаются поганые записи. Вспомнить тотже Квин. Не знаю кто их записывал, но звук, особенно на верхах, просто отвратный.

Ну и всё таки компьютерный звук ни как не может ставнится по качеству с настоящим фирменным CD. По крайней мере тот компьютерный звук, который мы можем себе позволить.
avatar
Raleks
10 January 2011


avatar
kolomoetsan:

Ну и всё таки компьютерный звук ни как не может ставнится по качеству с настоящим фирменным CD. По крайней мере тот компьютерный звук, который мы можем себе позволить.

Разница есть конечно, но при правильном подборе компонентов мало кто услышит разницу одного и того же диска воспроизведенного через проигрыватель и через комп.
avatar
romael
10 January 2011


vitaly_g
Так я же не говорю от сидюка отказаться..., я говорю о том, чтобы имеющийся CD player использовать как транспорт, подключив его к ЦАПу, потом к усилку... К этому же Цапу можно и комп и DVD подключить. на буржуйский сайтах ЦАПы популярны, а у нас как-то их даже не видно (очень мало)...
А ЦАП за 15 тыс. это как сидюк за 30 тыс... как то так. + некая универсальность.
avatar
romael
10 January 2011


В принципе с компа можно сделать звук не хуже сидюшного:
хорошая запись(Wav)->комп->процессор(реклок)->ЦАП->Усилок.
avatar
kolomoetsan
10 January 2011

2

Я себе плохо представляю человека, который идёт в магазин, покупает там хороший CD, приходит домой и сливает его целиком в комп, а потом наслаждается таким звучанием. Товарищи, вы что? Конечно можно сказать, что любую запись можно легко скачать в нете, но на это я легко могу заявить, что ни одной записи выложенной в сети в качестве я не доверяю!!!

Залесть в шкаф, достать из него диск и вставить его в проигрыватель - это целый ритуал для меломана перед прослушиванием. А вы тут о каких-то медиаплеерах. У нас тема сдесь о HI-FI компонентах.

avatar
Raleks
10 January 2011


kolomoetsan
В сети очень много супераудиосиди, двд аудио... с обычным сд не сравнишь... это че мне каждый диск нарезать на болванки и потом слушать на плейре? муторно.
avatar
kolomoetsan
10 January 2011


Raleks
Вот я про это и говорю. В сети очень много всего, но качеству этому я не доверяю. Сжатые и пересжатые по нескольку раз сотнями пользователей. Если ты возьмёшь и на режешь такое на болванку, а потом сравнишь нарезанное с оригиналом, купленным в магазине, и естевственно на соответствующей апаратуре, то без труда услышешь разницу. Неужели никто подобные тесты не читал никогда!?! Даже сами производители медиацентров подчёркивают, что для достижения качаственного звучания в медиаплеер звук нужно закачивать с оригинала, а не из сети.
avatar
kolomoetsan
10 January 2011


И ещё, обычный сидюк ни в коем случае нельзя сравнивать с супераудио и DVD-аудио. Это абсолютно три разных формата. Супер аудио хоть и считается аудиофильским, то только потому, что компании сони и филипс вложили в рекламу данного формата непомерные деньги, после чего журнал форбс написал статью, что для окупаемости данного продукта понадобятся десятилетия. Это как в большом автопроме, компания содержит команду формулы 1, для потдержания статуса. Прибыли нет, зато престиж. Сони практически самовольно провозгласила этот формат аудиофильским. Чем SACD никогда не являлся у меломанов. Просто дорогой игрушкой.

А DVD-audio - это уже в прошлом. Данный формат не выпускается официально более года.
avatar
vitaly_a
10 January 2011

1

avatar
kolomoetsan:

это целый ритуал для меломана

Полностью согласен, должен быть какой-то фетиш.
Универсальность в различных устройствах, мне кажется, сводит на нет какие-то конкретные свойства: есть всего и понемногу. Думаю, что если "вытягивать из ничего" звук, приближенный к оригиналу, с помощью различных улучшайзеров и устройств, способных прочесть с добрый десяток форматов, то кроме искусственности и приукрашенности вряд ли можно чего-то добиться. Или ЦАП должен стоить не менее 60-80 тыр.
И потом, все более-менее сносные улучшения имеют свои пределы, если звук идет с компа или медиаплеера, то хоть золотые шнурки можно поставить или преобразовывать с помощью аудиофильского ЦАПа (хотя для меня такое понятие-нонсенс) - особого толку не добиться. Добротный СD-источник даст большее.
А МР-3 мне и в машине хватает, как раз удобный формат под урчащий двигатель.
avatar
R-k-V
11 January 2011


vitaly_g
kolomoetsan
Да насчет ритуала это верно подмечено! Я вот тоже ломаюсь между тем чтобы слушать Lossless FLAC или по классике с CD. НА тест ЦАП я так и не взял... отговорили. Теперь вот думаю к своему 7003 усилу купить CD 7003 или 6003. Вот только разницу бы понять в них, но наверно надо слушать. На днях слушал 5003 в своей системе, знакомый приносил для пробы + вот такие проводки Акустический кабель Overture. Да звучек конечно преобразился. После провел эксперимент и вернул обратно свой DVD и на одном хорошем треки сравнил... Блин вот это разница... когда к хорошему идет переход как-то не так чувствуется, а вот когда обратно... пипец как заметно.
avatar
vitaly_a
10 January 2011


R-k-V
Слушать надо обязательно. Каждое устройство, как и тот или иной межблок по-своему передает звучание, а акустический провод редко не придает окраску звуку.
Было и у меня - какое-то время слушал диски на DVD. Вариант неплох, но как временная мера для поиска "своего" звучания. Хотя этот поиск может продолжаться бесконечно, все зависит от толщины кошелька и маниакальности аудиофила
avatar
vitaly_a
10 January 2011

1

Для рукодельных: некоторое время назад наткнулся на инет-лабаз с реальным адресом для самовывоза. Несколько раз приобретал там различные материалы для инсталяции, как то: самозастёгивающуся кабельную оплетку неплохого качества (USA), немецкий силовой кабель для отдельной линии от щитка, вполне приличные разъемы различного назначения. Демократичные цены и достойное качество, рекомендую.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up