Ресурс тормозных колодок

18 years ago

12





Информация по смазкам для тормозных механизмов
тормозные колодки, замена тормозной жидкости, замена тормозных колодок, колодки, тормоза, ресурс тормозных колодок

avatar
ПыЖиК
30 June 2010

Ресурс тормозных колодок
363,3K
views
731
members
1,3K
posts

avatar
Champion's girl
4 September 2006


Вчера быди на ТО-1. Заменили передние колодки. Износ 75-80%, теперь во вопросам
1. Машина - Focus Ghia
2. Двигатель - 2л
3. Срок замены и какие колодки: передние, задние ( дисковые, барабанные) - передние, пробег 20 000 км, на 10 000 км износ был 50%. Поставили комфорт
avatar
sedy
5 September 2006


На ТО-1 (пробег 20 т.км) сказали: износ передних - 80%, задних (барабанные) - 50%.
Поменял передние сам, действительно износ почти до конца, осталось 3-4 мм. Новые покупал в Орбите-авто, "комфорт". Кстати, разницы никакой с заводскими не заметил, в следующий раз буду ставить "эконом".
Задние не смотрел - не знаю пока как до них добраться. Когда менял передние, информации, как это делать, не было, поэтому откручивал не шпильки, а 2 болта с головкой на 15, которые держат суппорт. Результат, конечно, тот же, но эти болты отвернуть гораздо труднее
avatar
vakteam1
6 September 2006


Менял колодки при пробеге 17000 км, поставил Комфорт, купленный у дилера со скидкой примерно за $100. О УЖАС, сегодня подъезжая к дому услышал до боли знакомый скрип металла по металлу. (Колодки пробежали 8000 км). Стиль езды не менял. Утром, для очистки совести, обязательно скину колеса. Очень хочется надеяться на лучшее.
HITCHER
8 September 2006


26000-НЕ МЕНЯЛ
nastromo
8 September 2006


Поменыли при ТО-3 (55 440 км.) сказавши что износ 67% процентов.
ЗЫ. Кстати как они это измеряют? Линейкой или по весу ?

Передние клодки, разумеется.
BIO
23 September 2006


1,6 100 седан АБС
на ТО-2 (30 000) предупредили о значительном износе передних колодок, предложили проверить их через 5 000 км сейчас уже 42 000 и они все ещё работают. проверял на 36 000 запас был около 4 мм. на ТО-3 (45 000) поменяю обязательно.
rezus
24 September 2006


цитата:
сегодня загорелась (загорелась и через пару секунд потухла) лампочка "низкий уровень тормозной жидкости"
по инструкции одна из причин износ колодок
пробег 17 000

скажите, у кого был такой сильный износ лампочка загоралась или нет?

Пробег 24 000.
Пару дней назад при торможении загорелась лампочка "включён ручник".
Но он был не причём. Через пару секунд погасла.
Сегодня также при торможении загорелась лампа "включён ручник" и борт. комп. выдал надпись - "низкий уровень тормозной жидкости".

Скрипов и писков никаких нет.
Но как то не по себе .
На днях поеду сделаю и ТО и колодки поменяю.
avatar
MAXICH
28 September 2006


Пробег 9555 км,скоро передние колодки на замену,т.к.на 1000-1500 км осталось!!!
avatar
Gav
28 September 2006


Поменяли при ТО-1 на 20 т.км. Показалось что зря - вроде "мяса" там еще хватало... Но противненько поскрипывали при движении назад при притормаживании
1,6 АКПП

Почему не дают проголосовать в этом опросе?!
Обнаружена ошибка: Вы не можете голосовать в этом опросе
Дискриминация?
rezus
28 September 2006


сегодня машину отдал на ТО-2. РОЛЬФ
пробег 24 000.
Про показания приборов ничего ему не говорил.
Мастер сказал, что передних тысяч на 5 ещё хватит.
Я морально был готов к тому, что мне навяжут замену, да и сам хотел.
Но мастер как-то посветил фонариком на диски и спокойно произнёс мне вердикт.
Мне даже как-то от сердца отлегло.
Решил: через 3 000 поменяю передние сам.
Monstr
28 September 2006


Поменял передние колодки при 23950 км. Пипец какой-то. Думал до второго ТО хватит. Начали на горячий мотор при начале движения вой какой-то. Приехал на сервис - замерили тормозные диски - запас есть, но небольшой. Сказали что диски у них - расходники такие же как и колодки. Задние - пока(!!!) нормально.

И еще показатель - начала при интенсивных торможениях загораться: мало торм. жидкости
Ёхан Палыч
28 September 2006

1

Тренд, 2л., езжу более чем активно.
Поменял колодки на 35000км. Насторожил низкочастотный гул со стороны передних колес при торможениях, близких к экстренным. Заменили и передние и задние - степень износа была близка. Что интересно, на машине отсутствует АБС. На форуме криков было в свое время, что задние тормоза без АБС не тормозят... Так вот - своими глазами видел и этими вот руками трогал. Товарисчам, которые слышат звон, не зная где он, больше не верю
За замену всех колодок взяли 7140 рублей. Сказали, приехал очень вовремя, да я и сам уже чувствовал.
Да, совет один - новые колодки тормозят при слабом нажатии хорошо, нажимаешь на тормоз посильнее - эффективность торможения НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Имейте это в виду, едучи с сервиса после замены. Пока не притрутся, поаккуратнее.
avatar
V.Dimon
28 September 2006


Подскажите, чем отличаются колодки Комфорт от Эконом, кроме цены? Какова технология самостоятельной замены? Не хочется платить за то, что можно сделать самому без потери гарантии.
avatar
Razozlitel
3 October 2006


Люди!! у меян 1,6АТ с абс, передние тормоза скрипят! я проехалв сего 12500 это нормально???
rezus
5 October 2006


цитата:
Подскажите, чем отличаются колодки Комфорт от Эконом, кроме цены? Какова технология самостоятельной замены? Не хочется платить за то, что можно сделать самому без потери гарантии.

на рольфе мне сказали, что комфорт бережнее и нежнее относится к дискам тормозным.

А по сути разницы нет.
avatar
CHEL 1
12 October 2006


Заменил сам на 17000 передние колодки -дилер на ТО -1 написал, что износ 90 % а там еще мм 5 было точно. Процедура замены простая, описана в ФАКе.
Единственное я не понял как снимать сами тормозные диски для замены ??? Мож кто подскажет...
FocusneG
12 October 2006


Кстати колодки Ferodo FDB1594 (это передние) стоят в АККС 1100 рублей,
задних дисковых FDB1675 даже в прайсе нету, а задних барабанных нету даже в каталоге Ferodo
avatar
Denius
14 October 2006


30тыс передние
avatar
Razozlitel
14 October 2006


12700 ( двенацать тыщь пяцот) =) поменял передние стёрты в хлам))) поменял у пчёла, еслич естно немного не доволен, сказал чтос крепит отпарвили на диагностику, машину всё равно подняли , меняют калодки а за диагностику деньги взяли) не честно) а ладно
поставил камфорт, должен заметить что тормозит хуже чем те что стояли с завода

p.s у меян европеец
avatar
Walf
14 October 2006


Я откатал 15000 в сервисе сказали износ 70% надо менять!
Купил сегодня в Автошопе оригинальные колодки за 1790р хочу сам поменять. Говрят что весь процесс как на зубиле, только вроде там не гайки, а шестигранники или звездочки.!
Кто сам менял поделитесь опытом!!!
mkondras
14 October 2006


проехал 34 еще не менял, остаток около 4 мм, думаю дотянуть до ТО-2
avatar
hatha
14 October 2006


Пробег 35 000.
Передние колодки - замена на 22тыс.- перед горами, износ 65%- перестраховка.
Задние ещё не менял, на сег.день- износ менее 50%.

Езжу быстро, но спокойно ( расчётливо ), часто гружёный.

По первому Фокусу, колодки "эконом"ставить не советую - г-но, да и диски пожрали, получилась "экономия" ещё та.
avatar
Vadson
16 December 2006


На 28000 заменил передние колодки, оставался 1 мм. В "А-М на Левашовском". Цена вопроса 790 руб.
Задние сказали еще походят.
Колодки ATE FoMoCo - не знаю "комфорт" это или "эконом".
За колодки не платил, т.к. достались в придачу к ксенону, то бишь "с завода".
avatar
-Volk-
17 December 2006


Согласитесь,износ колодок зависит где и как ездить,по трассе или городу и от "стиля езды",от светофора с пробуксовкой у следующего на юз.
avatar
Гера
17 December 2006


ТО-1 (18800 км).
Мастер посветил фонариком с внутренней стороны колеса и сказал: "у Вас большой износ передних колодок".
Я: "полтора месяца назад менял колеса, смотрел - было процентов 50%".
он: "ну да, процентов 40 осталось, может поменять? до второго ТО не доходят"
Я: "ну ведь можно и просто приехать колодки пеменять?"
он: "конечно можно"
на том и договорились.

ФФ2, 1,6, 100 л.с., МКПП, без АБС, 98% езда по городу.
avatar
istina
17 December 2006


На ТО-1 (пробег 19300) в РЦ проверили колодки - износ всего 30%. Езжу каждый день по Московским пробкам.
avatar
Nikultsev
18 December 2006


ТО-1 на 21000 км показало:
Передние - износ 35%, задние - 15%.

ТО-2 на 33000 км (решил перед зимой сделать)
Передние - износ 80%, задние - 35%.

Вот мне стало жутко интересно, как это за 21000 км колодки износились на 35%, а за последующие 12000 км - на 45%?
Шумахером за это время я вроде не стал, более того, основная часть пробега - с дачи на дачу (Vср. ~~ 100 км/ч) и по МКАДу.

Ответов на сервисе (НЙММ) не нашлось, типа сам дурак.

НО! Проблема была в том, что когда я делал ТО (а делал я его исключительно потому, что делал мелкий кузовной ремонт по страховке) я особо отметил - ТО должно быть ОБЫЧНЫМ, не расширенным, ничего менять не надо.

Более того - мне позвонили, ещё раз это уточнили.

Приезжаю - дают счёт - замена пер. колодок, 75 евро (около 3 т.р.), стандарт. (не комфорт)

Я говорю - вы что, дураки? Я разве не русским языком сказал - ничего, б, руками не трогать?
"Ну, мы вот подумали и решили поменять"
А позвонить, говорю, западло чтоль было?
"Ну, я вам звонил, вы трубку не брали"
Брешет, гад, у меня все вызовы на трубе показываются, даже те, которые были "в недоступности" - нифига он мне не звонил.

Короче, говорю, гони лавэ за замену колодок (я уже всё успел оплатить) - и я поехал. "Нет, говорит, иди лесом, не дам"
Ну, говорю, твои проблемы.

Через недельку, как время появилось, накатал телегу - говорю, гады, верните лавандос за работу. Это как минимум.
Ну а если совесть проснётся - то и за сами колодки.

Но совесть не проснулась, отзвонились, обещали за работу деньги вернуть.

ПОМНИ, ТОВАРИЩ! Работа, которую ты делать не просил оплачивать ты не обязан. Более того, факт твоего отказа не должен заставлять сервисменов "разделывать" свою работу. Только так их можно воспитать.

avatar
Gnus
18 December 2006


цитата:
Вот мне стало жутко интересно, как это за 21000 км колодки износились на 35%, а за последующие 12000 км - на 45%?

Мне вот тоже интересно, износ передних колодок на первом ТО (19500) был 60%, а к 25000 99%, вчера ездил менять. Но это еще ничего, а вот с задними вообще весело:
на ТО 40%, а сейчас 29%
avatar
-=MC=-
18 December 2006


На ТО1 (17500) очень хотели поменять колодки, говорили надо посмотреть, а то вдруг, но я четко сказал - не надо, т.к. за два дня до этого менял колеса и заодно посмотрел на состояние колодок - все было ОК. В итоге, написали износ передних 55%, задних 40%. Вот и думаю теперь, верить этим цифрам или нет.
avatar
Nikultsev
18 December 2006


Похоже, выход один - проверять колодки перед заездом на ТО и желательно фотографировать, а то и метить.

Нет им веры. Не уверен я, что они вместо нормальных колодок изношенные не подкладывают...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up