Сцепление, маховик и тд.



Всех приветствую. Моя, еще пока не законченная, история. При пробеге 80-85 начал на горячий двигатель(после длительной поездки) постукивать маховик, прогрессировало и на 110, заметил при движении на 4 или 5 передаче, при попытке резко ускорится(например при обгоне) происходит проскальзывание сцепления(может и маховик) т.к. запахов никаких не было. Например дернется с 2 до 3 т.оборотов и потом уже медленно разгоняется. Было решено производить полностью замену маховика, корзины и выжимного. По хорошему конечно подозрения только на маховик, следовало разобрать и на месте принять решение о замене сцепления и выжимного, но в наличии у нас в городе этого нет, все со сроком 5-7 дней(читай из Москвы), своей ямы для замены нет, переждать негде период ожидания запчастей. Было куплено:
Комплект маховик двухмассовый+сцепление+выжимной SACHS 2290601057, как выяснилось он пришел на смену 2290601013(или произошла смена номеров) эту информацию мне выдал представитель ZF в РФ, т.к. в магазинах внятно ничего ответить не могли.
Вчера получил, на субботу запланирована замена(после отпишусь по результату)
Внутри коробки:
Маховик двухмассовый SACHS 2294000660
К-т сцепления SACHS 3082000607
Выжимной SACHS 3182600150
Болты мах-ка SACHS 1874000030

и смазака .
Все удовольствие обошлось 22 950 вместе с доставкой ТК
Стоимостью запчастей удовлетворен на 100% теперь главное что бы подошло
Двигатель чипованный (около 20-25 тыс. назад) субъективно это никак не повлияло на кончину маховика, постукивать начал еще до чипа. Фото для любопытсвующих.
Авто Ford Focus 2+ 2008г.в. 1,8tdci
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Topic handbook:
Фото "неживого" маховика
Отчет от Leshikkur по замене двухмассового маховика (текст)
Отчет от Leshikkur по замене двухмассового маховика (фотоотчет)
Процедура установки корзины сцепления 1.8TDci с использованием самодельного монтажного приспособления
Ответ Sachs о совместимости маховика LuK 415 0478 10 и корзины сцепления Sachs 3000 970 012
Ответ Schaeffler Group по маховику LuK 415 0647 10 на FF2 1.8TDci
Ответ Schaeffler Group о совместимости маховика LuK 415 0647 10 и корзины сцепления Sachs 3000 990 391
Ремонт маховика путем замены пружин
Список запчастей для замены маховика на одномассовый от Ford Transit Connecta
Комплект одномассового маховика от Ford Transit Connecta на FF2 1.8TDci
Комплект одномассового маховика от VALEO для 1.8 TDci
Положительный отзыв о проточке одномассового мах-ка Valeo на 0,7мм
Негативный отзыв о проточке одномассового мах-ка Valeo более 0,7мм
Ответ Valeo по применимости одномассового маховика на FF2 1.8TDci
Номера дисков сцепления под одномассовый маховик
Корзина сцепления Valeo 828378 под 835055
Возвратная пружина педали сцепления: диагностика неисправности, артикул, замена
двухмассовый маховик, выжимной подшипник, сцепление, трансмиссия, замена сцепления

avatar
vort81
5 March 2015

Сцепление, маховик и тд.
794,3K
views
396
members
3,1K
posts

xta74
16 September 2009


G
goshish:

xta74

а сегодня стал замечать что и при полностью выжатом немного шумит

пробег 140000
шумит давно, зашумело еще до 100000 пробега

У меня пробег пока 84000
брынчит при полувыжатой сцепе.
если будешь что нить менять ремонтировать отпишись чтоб знать куда двигаться с этой проблемой
Igor-AS
16 September 2009


Lehan
Да и еще одна проблема помимо вибрации, стук. Похоже что из коробки, говорят что возможно первичному валу настал каюк. Люди кто знает подскажите...
EvstafievD
16 September 2009


Шумит только при не выжатом сцеплении, тож начинаю опасаться. Пробег 85500, обязательно отписывайтесь сюда по поводу этого дефекта.
A932CC
16 September 2009


Похожая проблема вибрация по всему кузову,стука пока нет началось недавно 1000км назад,сильнее всего в педальный узел и кпп особенно при резком разгоне с 2000 на 3-4 передачах,был в сервисе у Сommicsa, грешил на опоры двигателя и кпп, диагностировали долго в том числе и ш.р.ус.ы,сказали все нормально,предположили что маховик-надо снимать кпп,а это 6500рублей и на 100% не уверенны.Пробег 46 000 к работе сцепления вопросов нет,на 40 000 развалилась пружина поменял,при выжатом на скорости сцеплении все пропадает,также при разгоне больше 140 тоже все пропадает может резонанс?Вообщем сказать толком ни кто ничего не может, буду думать что делать,очень интересен вариант замены маховика на одномассовый если понадобиться.
avatar
Lehan
19 September 2009


Igor-AS
Стук точно не от КПП,стучат между собой валы маховика,а вибрация в результате дисбаланса...и гадать тут нечего!!
Нужно ремонтировать,ездить с такой тряской не рекомендую У меня к примеру начало подтекать масло из-под промежуточного поддона(ослабли болты крепления),а вообще разбивает коренные вкладыши на колен-валу,ну а ремонт сами представляете чего будет стоить
bogdanov51
22 September 2009


Этот шум, скрежет, вибрация на руку кпп и еще какая то фигня особо слышна, если вплотную подъехать к какой нибудь стенке, у вас так? обнаружил это, когда пробег был около 15000.
A932CC
23 September 2009


Работа по замене совсем не простая,интересно если специнструмент у оффициалов.Вполне возможно что есть у тех кто занимается ремонтом FordTransit у владельцев анологичная проблема только там существует замена двухмассового маховика на обычный.Хотелось бы узнать насколько одномассовый маховик "комфортен".А то цена с работой не тянет на расходник
A932CC
23 September 2009


[URL=http://www.remontauto.ru/?p=11&z=1138 -специнструмент LuK
Igor-AS
6 October 2009


Lehanа стоит ли мне купить б/у маховик, или овчинка выделки не стоит?
avatar
Bachik
6 October 2009


I
Igor-AS:

Lehanа стоит ли мне купить б/у маховик, или овчинка выделки не стоит?

Вопрос сложный, ответить однозначно тяжело! Оцените разницу в цене! (новый/ б.у)

Б/у маховик обычный или двух массовый?
avatar
Lehan
10 October 2009


I
Igor-AS:

Lehanа стоит ли мне купить б/у маховик, или овчинка выделки не стоит?

Думаю стоит покупать б/у в том случае если уверен что пробег маленький(ну скажем не больше тыщ 30-50) и цена адекват.
Еще можно заварить и отбалансировать маховик(самый бюджетный вариант),только нужно найти кто и где это нормально сможет сделать.
Еще вроде на Transit Connect стои такойже мотор как у нас и таже коробка MTX75,а маховик обычный...
Igor-AS
14 October 2009


Lehan
Спасибо тебе за совет!!! Поменял маховик, проблема с тряской сразу исчезла Машина работает как часы, я прям не нарадуюсь. Не стал я заморачиваться с одномассовым маховиком, поставил родной. Фотку старого маховика в ближайшее время скину. Сомое интересное, когда я приехал в сервис с этой проблемой, я им говорю чтоб они заменили маховик, они говорят:- с чего ты решил, ну я им объясняю что мол так и так, всё дела в маховике, они так посмеивались, говорили:- ну-ну специалист тут нашелся. Я спрашиваю а в чём проблема, они мне такое загнали, что там как минимум коробка, ещё что там с двигателем надо его полностью разбирать... Короче по ушам мне так поездили, что я уже начал сомневаться что это маховик, но раз я его уже купил говорю: - меняйте маховик, а там видно будет. Прихожу через шесть часов за машиной, а там слесаря смотрят на меня как на матёрого спеца, ну ты говорят даёшь, мы даже не предпологали что это дело в маховике... Ещё слышал от других автослесарей что во многих машинах где стоит двухмассовый маховик, меняется он вместе со сцеплением...то-есть приблизительно через 100т/км, не знаю на сколько это правда, ну после моего случая уже не удивляюсь. Ещё раз спасибо
avatar
Lehan
14 October 2009


Igor-AS
Поздравляю!!Какой маховик все же купил,новый или б/у?
А сцепление менять что ли не стал? И в какие $ стал ремонт?
Получается что демпферный маховик-это расходник(с ресурсом 100-150тыщ)
avatar
SanyanaFede
14 October 2009


У меня уже была такая ситуация, про неё написал в теме:"Пишите про свои поломки"; не очень всё это весело и не дёшево. Сделали одну машину теперь вроде вторая с такими же симптомами.Думаю что маховик самому поменять не получится, а вот сцепление с корзиной можно самому поменять.
avatar
MoQSD
15 October 2009


SanyanaFede
цитата:
Думаю что маховик самому поменять не получится, а вот сцепление с корзиной можно самому поменять.

если человек способен снять коробку и поменять сцепление, то и маховик сможет!
такие же болты и метки, что и на других деталях
avatar
SanyanaFede
15 October 2009


avatar
MoQSD:

если человек способен снять коробку и поменять сцепление, то и маховик сможет!
такие же болты и метки, что и на других деталях

Когда-то у меня были отечественные машины на которых сам менял и сцепление и т.д. , хотя до этого никогда ни делал. Вот и тута так же я думю ( ГЛАЗА БОЯТСЯ,РУКИ ДЕЛАЮТ) Или поднакоплю денег и отгоню машинку в сервис
Igor-AS
16 October 2009


Lehan
Маховик купил новый, не стал рисковать с б/у, новый обошёлся в 24800р в месте с болтами, а сцепление я менял 10000км назад, причём когда менял сцепление спрашивал про состояние маховика, мне ответили, что с ним всё нормально, а оказалось наоборот. Получилось что я два раза отдал по 5000 рублей, один раз за замену сцепления и ещё раз за замену маховика. Мне кажется что маховик двухдемпферный пока ещё сырой и он можно сказать, считается расходником.
mannasag
16 December 2009

1

Появилась сильная вибрация. При наборе оборотов где-то до 1100, ручку КПП не поймать после 1200 до 2000 практически исчезает, но появляется гул со стороны КПП. При работе на холостых слышны постукивания, алгоритм их появления не ясен, могут быть при выжатом сцеплении и преподать когда отпускаешь педаль и наоборот.
Этот проблема у меня с сентября (точнее появилась еще на юге, аккурат после прохождения перевалов)
первой мыслью была - подушки ДВС, на даче, как вернулся и появилось время, домкратил двигатель затем КПП, о да, поддомкратил КПП вибрация на холостых исчезла. Решил поменять обе, хочу заметить, что стоят они не мало, у дилеров где-то 13000 за обе. Через знакомых нашел дешевле и оригинал за 8200 обе. Заменил ничего не изменилось, кстати, нужно заметить, что подушки на поверку оказались рабочими.
Единственная мысль - это вышедший из строя демпфер маховика. Другими словами - замена маховика. Других идей у меня уже не осталось. Оттого и вопрос, если кто встречался с подобным на дизеле, то как решали проблему.
Mihe
19 December 2009


У меня 1.6 109 лошадей. Так вот тоже вибрации сильные, когда прогревалась получше становилось. Вибрации из-за плохо работающих форсунок. Плохо работали 2 горшка, оттуда и вибрации.

Из-за вибраций со временем появились дополнительные звуки, сначала я думал это что-то вроде детонации, но звук изменялся со временем (усиливался), потом откровенно начал тарахтеть. И как-то в пути хлоп и все затихло. Оказалось, что сломался шкив коленчатого вала, который крутит поликлиновый ремень (ремень вспомогательных агрегатов)
Так что проверь, может процесс уже пошел.
posted image
avatar
vxr
19 December 2009


Если есть возможность, то посоветую тебе съездить на СТО проверить ошибки. Не буду говорить за всех, но в моём случае перед умиранием двух массового маховика постоянно всплывала ошибка (неисправность трансмиссии) номер ошибки не помню. По всей видимости датчик детонации эти аномальные биения двигателя и выдаёт за ошибку. На сто процентов сказать нечего нельзя, вызывать эту ошибку может и детали сцепления. А по поводу замены маховика, разбирать нужно уже нацеливаясь на его замену, так как по внешнему виду не определишь неисправность. Я менял всё в сборе со сцеплением, эффект 100 %, ошибка исчезла.
Furer_de
16 January 2010


у Меня пробег 130000 километров, такая же проблема Жуткая вибрация двигателя и металлический стук в районе КПП. В "форд-сервисе" сказали маховик менять цена вопроса 29500 - маховик + 4500 работа. Надо ли менять сцепление вместе с корзиной? В Германии продается Sachs - 470 EUR, Ford 600 EUR. Интересен вариант LUK только не разобрался. Можно ли его купить? В автомагазине не у диллера сказали что могут привезти за 16000 рублей. Реально ли как-то дешевле купить, через e-bay например? Какова стоимость сцепления?
avatar
jirins
17 January 2010


Как . я поня из личного опыта наш маховик не любит нагрузки,первый раз поменяли после того как дал газку очень торопился пробег75тк. Потом пошол снег и я несколько раз по буксовал во дворе в общем опять дал газу вторая замена маховика пробег 80 тк Напрашивается вывод ездить тихо и по расчищиным дорогам а заехал в сугроб меняй маховик.ждать почемуто в СпБ 10 14 дней .Хорошо гарантия
avatar
aleksei98
17 January 2010


пробег 85000, замена по гарантии маховика. подскажите коды сцепления,корзины и подшипника.
ВаРб
17 January 2010


Уже флудил по этому поводу на эс-макс ветке,буксанул с есп,или езда в натяг на низах-всеж дизель и конец маховику...проверенно.
bogdanov51
18 January 2010


Всем привет, ой-ей-ей... и у меня такая-же фигня началась.. опять попандос на бабки...
avatar
Lehan
18 January 2010


Похоже что аналогов родному маховику не найдено...
Ребта,просьба отпсывайтесь кто как решал проблему с заменой этого злосчатного маховика!!!
Может быть кто-то умудрился восстановить или заварить демпфер??
leha989
18 January 2010


[Lehan ремонтировали правда от мондео ,разберали его меняли пружины на подходящие,недели на две хватило потом заклепки срезало и пришлось покупать новый.
яша34
20 January 2010


такая же проблема, пробег 160 000)
отпишусь после поездки к мастеру...посмотрим что он посоветует...все еще надеюсь найти более бюджетный вариант по замене...
Furer_de
23 January 2010


Lehan
А какого производителя маховик тебе поставили? И сколько стоит цсепление?
ППиво
4 February 2010


У меня на хх непонятные стуки проскакивают, пробег 82 тык

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up