Приподнимание дворников для их обдува дефлекторами

18 years ago

5



Обнаружил случайно.
Итак:
1) нажимаем на торцевую кнопку подачи жидкости на стекло (как угодно коротко).
2) сразу после того как щетки сделают 3 взмаха и опустятся вниз, кратковременно (скорее даже, очень быстро) нажать на рычаг управления дворниками вниз.
3) щетки приподнимаются и остаются в этом состоянии до следующей чистки.
дворники, стеклоочиститель, щётки, лобовое стекло, обогрев лобового стекла, обдув лобового, поводок стеклоочистителя

WiSH-Nex
19 March 2006

Приподнимание дворников для их обдува дефлекторами
82K
views
121
members
174
posts

Rustam_Ek
26 January 2007


У меня тоже ни разу не получилось.
avatar
АйдарЛ
26 January 2007


Упражнялся целый час - получилось раза два, но скорее от того что релюшка "Вспотела"
Мне кажется это все ерунда... Хотя на новом Пассате есть такая функция остановки дворников, но она предназначена для открытия капота.
avatar
sanekk
27 January 2007


Anfleur
На светофорах бесполезно!!!

Итак, сегодня разобрался во всем.

Во время движения нажимаем на кнопку омывателя, дворники делают 3 взмаха и встают на место. Есть около 1 секунды для короткого нажатия рычажка вниз, после чего дворники подымаются. Не обязательно вылавливать момент их "причаливания". Они не будут подыматься при стоящем автомобиле, и на авто без датчика дождя.
avatar
Razozlitel
27 January 2007


я понял! эта фича работет ТОЛЬКО при включённом обогреве стекла! тут 2 варианта
а) расчитанно на то, что если обогрев не включён, толку их поднимтаь нет
б) обогрев стекла жрёт столько энергии ( даже по фарам заметно) что дворникам не хвататет силы взмахнуть по полной =)

я склоняюсь к варианту Б!

я проверял ни раз, фича РАБОТАЕТ,НО только при включённом обогреве лобовухи!
nik777
27 January 2007


Никакой типа фичи тут нету.
Данный баг объясняется видимо наличием на механизме стеклоочистителя штампа ОТК...(поверьте на слово, не надо расковыривать авто)
Замучить (или починить) можно что угодно, если долго крутить в руках...
На стекле есть МЕТКИ для правильной, по мнению Форда , установки щеток.
Гоша-доктор
28 January 2007


nik777
А что это за метки такие, по которым надо устанавливать дворники? Если често, сегодня смотрел - ничего не увидел.
avatar
sanekk
28 January 2007


Manu
Вы не правы... скажу так, что когда двигатель работает на холостых, то разница заметна, видно что подогрев много жрет, что омывайка плохо льется, что дворники медленно чистят, а вот во время движения таких признаков уже нет, и это явно говорит о том, что тот подъем на 5 сантиметров никак не связан с нехваткой электричества... Опять таки, дворники подымаются только при движении. Это просто недокументированная особенность.

Я покупал машину без датчика дождя, и такой фишки не было... А вот в январе поставили датчик дождя, перепрошили машину, и фича появилась... Чему в принципе рад... И опять таки появление фичи после прошивки свидетельствует о том что так было задумано инженерами форд на авто с улучшенной обзорностью
avatar
Ёжик77
28 January 2007


Попробовал даную фичу на своем тазике) Тоже имееться. но не через полив а просто рычажёк в верх для одиночного протирания. иногда выходит однократное протирание дворниками иногда реле не успевает отработать и дворники поднимаються в зону обогрева. Отсюда мой вывод ВАЗ тоже не все вичи документирует. Поискал обогрев лобового стекла не нашел(.
avatar
itchynail
29 January 2007


sanekk
Дворники поднимаются и во время стоянки.
avatar
sanekk
29 January 2007


itchynail
Dj время стоянки у меня поднимаются совсем чуть чуть, а во время движения высоко... И без обогрева поднимаются... В общем я не могу найти четкой закономерности...
avatar
Teylor
29 January 2007


nik777
Эти метки используются для нанесения клея-герметика при вклейке стекла.
avatar
Satransa
29 January 2007


Спасибо всем!!!
Убила дворники...
Млиин, теперь даже воду плохо со стекла убирают...
Vl@dK
29 January 2007


Удобная фича, правда получилось раза с десятого, но сейчас наловчился с первого раза. Правда дворники на ходу размораживаются плохо, в пробках нормально.
avatar
sergey1878
29 January 2007


Пробовал и с включенным обогревателем лобовухи, и с выключенным, и на скорости, и на стоянке. НЕ РАБОТАЕТ. Решил (на стоянке на заведенной машине, не нажимая на полив стекла) просто очень медленно опускать рычажок вниз до срабатывания. Если правильно поймать момент, то щетки действительно немного приподнимаются. На скорости будет больше, т.к. набегающий поток подбросит их сильнее.
А происходит это потому, что времени импульса включения от рычажка дворников недостаточно чтобы надежно замкнуть контакты реле и происходит как бы дребезг контактов и дворники подскакивают.
Никакой закономерности тут быть, естественно, не может, и во многом зависит от конкретной машины.
И вообще, я бы не советовал эксплуатировать реле дворников в таком режиме, т.к. можно очень быстро убить контакты реле.
avatar
sanekk
29 January 2007


sergey1878
Реле и контакты не при чем, еще раз говорю. До перепрошивки и установки датчика дождя всего этого не было!
avatar
Ёжик77
29 January 2007


sanekk
у мя слышно как реле замыкаеться и размыкается. на вазе . Завтра пробую на таете.

пс. вспомнил вот что когда разбирал моторчик дворников там есть дорожки разной длинны есть короткая подлиньше и очень длинная а очень короткой дорожки нет. (
avatar
CIT
30 January 2007


цитата:
И вообще, я бы не советовал эксплуатировать реле дворников в таком режиме, т.к. можно очень быстро убить контакты реле.

Призыв ко всем, у кого "получилось" или кто очень настойчиво пробует научится...

Пользуюсь этой штукой довольно давно - месяца три и 9 т.к. - у меня это вошло в привычку, т.к. подобное делал на старой КИА Шума. На Шуме было все ОК, за 2 года эксплуатации.

Но, на ФФ начал замечать - последнее время дворники начинают глючить! они то останавливаются посередине стекла, то не выключаются совсем (после омывайки) и т.п... причем все чаще и чаще... Связываю это именно с этим...
avatar
sergey1878
30 January 2007


Не поверите, но у меня сегодня чуть челюсть об руль не стукнулась!
Стою на светофоре. Обогрев стекла выключен. Стекло сильно грязное. Начинаю лить воду, мало, нажимаю второй раз, мало, нажимаю третий. Дворники, сделав три взмаха, остановились. А воды то я налил много. Ну я и не дожидаясь когда после паузы последует четвертый взмах, нажал рычажок вниз. Специально ничего не подгадывал, нажатие было достаточно продолжительное. Дворники встали как тут уже описывалось в 4-5 см от штатного места.
МИСТИКА
Сколько не пыталься повторить - не получилось больше.
Бред какой-то.
avatar
trangiric
31 January 2007


CIT
У меня дворники так глючат и без этой фишки.

Сегодня 2 раза подряд получилось следующее: вообщем не важно сколько дворники махают, но как только из крайнего положения начинают идти вниз (обратно), то на середине хода (или чуть раньше) жмакаю ручку вниз, дворники опускаются и потом чуть дергаются вверх и так остаются (думаю как раз в зоне обдува), но это было всего 2 раза, правда подряд, больше не эксперементироваль, т.к. мало водички осталось.
avatar
alekromgen
1 February 2007


Тренд. Подогрева и омывателя нет.
Вчера пробовал раз 10, ничего подбного, щетки четко делают полный круг и встают на место.
Хотя помню с месяц назад они остановились и именно в в 5-4 см от края, но это был глюк, я тогда подумал если повторится то поеду на гарантию. Жалко, на ВАЗе пользовался аналогичным приемом, но там все четко связано с реле - очень кратковременное нажатие.
avatar
Tovich
1 February 2007


Да релюха это глючит! Контактная группа в ней - вот и вся "фича"!
avatar
trangiric
1 February 2007


Сегодня опять несколько раз пробывал, все получается))) Повторюсь, что улучшенного обзора нет. Вообщем, когда водительский дворник возвращается, то когда проходит место возникновения "сопли" (тот уголок вверху, где окружности соприкасаются и откуда вечно течет капелька), то именно в этот момент нажать ручку вниз и надо, если чуть позже, то дворники делают еще один взмах, а если раньше, то просто останавливаются. По крайней мере у меня так, сомневающимся могу продемонстрировать. Да, есиче у меня Гия. Но не 4-5 см от крайнего положения, а см 2 от силы, но стекло там уже отогревается.
avatar
microTIMI
2 February 2007


начитался опять же снова ... щя пойду пробывать ... а вось получится ...

до этого пробывал получилось тока 1 раз и то по случайке
avatar
STM
2 February 2007


Интересно!
Завтра тоже попробую поэкспериментировать с этим режимом.
buslig
3 February 2007


[QUOTE]просто немного отварачиваем гайки (те самые гайки которые держут весь дворник - металическую палку)
и после чего поднимаем весь дворник, на пару см. вверх по лобовому стеклу...и он всегда находиться в зоне обогрева!

Именно так я и сделал.Правда,щетки не родные,левая чуть короче стандартной фордовской.Оттаивают и обогреваются отлично,за пределы стекла не выходят.
avatar
GEL
3 February 2007


Придется все же "крутить гайки", похоже что зимних дворников для FF2 не существует. Во всяком случае обнаружить таковых мне не удалось!
avatar
STM
5 February 2007


В выходные попробовал несколько раз - ничего не получилось ни с включенным подогревом лобовухи, ни с выключенным. Вобщем похоже, что все это связано только с релюхой.
Видимо, переставка дворников повыше будет более эффективной (для тех кому это нужно, конечно). Меня, в принципе, и так устаривает.
Юрчик
5 February 2007


Я поначалу думал, что это у меня дворники глючат
avatar
PashaP
7 February 2007


Я вчера специально глянул до куда доходят нити обогрева лобовухи...Место где обитают дворники однозначно под контролем нитей...Так что для тех у кого обогрев лобовухи не стоит парится с приподниманием дворников...

Единственно не сильно когда идет снег помогает...Все равно лед образуется сверху на дворниках...
А часть пассажирского дворника вообще не охватывается зоной нитей...поэтому он был весь в наросах и плохо читсил...
Вот ведь надо было не все стекло нитями окутать! эТО ЧТО РАДИ ЭКОНОМИИ ЧТО ЛИ ИЛИ СУПЕР ЗАМЫСЕЛ ТАКОЙ?
avatar
RomDm
7 February 2007


PashaP
Скорее это связано с формой стекла, нити ведь идут ровно, а стекло не прямоугольное, а трапецией.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Режим работы дворников


up