Доверенность. Генеральная доверенность.



в госдуму внесён законопроект > kommersant.ru об отмене простой рукописной доверенности
Скрытый текст


спасём леса - обойдёмся без лишних бумажек
доверенность, генеральная доверенность, нотариус, доверка, рукописная доверенность, осаго, свидетельство о регистрации

avatar
vladimir_dz
10 August 2009

Доверенность. Генеральная доверенность.
18,3K
views
44
members
76
posts

avatar
ПадЪ
21 November 2012

-1

Anton.L
я это читал, только ответа там нет кому они нужны?!
avatar
Anton.L
21 November 2012


Гломурный ПадонакЪ
выезд за границу влечёт за собой временный вывоз авто за пределы РФ. Данную операцию может совершать только владелец либо доверенное лицо.
Как мне сказал знакомый таможенник не недо путать ПДД и Таможенный кодекс.
ЗЫ. Хотя по сути, за много лет ни разу не спросили доверенность (машина на жене) на российско-финской границе.
avatar
ПадЪ
21 November 2012


avatar
Anton.L:

Хотя по сути, за много лет ни разу не спросили доверенность (машина на жене) на российско-финской границе.

о чем и речь
avatar
Anton.L
21 November 2012


Гломурный ПадонакЪ
Но ведь могут спросить. и чо тогда делать?
avatar
nickalekseev
22 February 2013


Обращаюсь за помощью, кто сталкивался со следующей проблемой. Ситуация следующая:

Дано:
1. Служебный легковой автомобиль
2. Неограниченное ОСАГО и КАСКО
3. Доверенность от организации

Ситуация:
Сотрудник ГИБДД останавливает и просит предъявить документы, доходя до доверенности говорит, что их отменили и они утратили свою силу, и т.к. автомобиль служебный у Вас должен быть путевой лист. Но юристы компании говорят:
цитата:
"путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя, выдается организациями, которые оказывают услуги по перевозке.
ПРИКАЗ Минтранса от 18 сентября 2008 г. N 152 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ : ст.9 Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях."


Т.к. я не оказываю услуги по перевозке, я могу не заполнять путевой лист.

Задача:
1. Т.к. доверенности больше не действуют, а путевой лист мне не подходит я могу ездить на любом служебном авто с учетом наличия документов и неограниченной страховки?
him20
22 February 2013


а что доверенности на ЮР лица отменили ?
avatar
uRRY_001
22 February 2013


Наши иностранные директора кайфовали несколько лет, пока не грянул гром с доверенностями. До этого путевые листы задним числом в рисовали в бухгалтерии, чтобы оправдать расходы на бензин (т.к. им на это наплевать было), а сейчас за них путевые листы рисует завхоз, ибо должны быть с собой.
avatar
nickalekseev
22 February 2013


uRRY_001

В том то и интерес, что согласно Приказу Минтранса, если ты не осуществляешь: "перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях", то его может не быть.

him20
Ну вот я и пытаюсь понять, как сказали на посту моему коллеге "ДА" и что у Вас должен быть путевой лист. Как написано выше сотрудники Юридического департамента нашей организации подготовили письмо со ссылко на приказ минтранса, где указано что путевого листа быть не должно (письмо велели возить с собой, чтобы отпугивать сотрудников ГИБДД).
avatar
slanick
22 February 2013

4

цитата:
Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. №1156 г. Москва «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» вступил в силу 24 ноября 2012 года (опубликовано в «Российской газете»). Знаменательно данное постановление тем, что в нем прописано, что теперь доверенность на управление автомобилем отменена.
Отмена доверенности коснулась только физических лиц, так как для юридических лиц нормы остались прежними. То есть если машина является собственностью предприятия, водитель обязан иметь при себе рукописную доверенность.

http://i-advokat.ru/blog/gibdd/zakon/doverennosti.htm
avatar
therrmaltake
22 February 2013


Да и еще один момент...Если произойдет ДТП и возникнет необходимость возмещения ущерба третьим лицам, то при наличии путевого листа отвечает организация, при наличии доверенности организация легко откажется. Оно вам надо если конечно организация не ваша.
avatar
nickalekseev
22 February 2013


slanick

Спасибо, поражает некомпетентность органов ГИБДД...
avatar
therrmaltake
22 February 2013


цитата:
То есть если машина является собственностью предприятия, водитель обязан иметь при себе рукописную доверенность.

Но эта не та форма которую мы друг друг другу выписывали
Согласно статье 185 части 5 Гражданского Кодекса Российской Федерации доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
avatar
knaleskin
27 May 2013

1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, езжу на машине по доверенности от предприятия. И вот возникли вопросы:
1. Нужно ли с собой возить путевые листы, договора аренды и прочие документы?
2. Какое наказание следует, если нету этих документов и нужны ли они вообще?
avatar
wertylo
27 May 2013


у меня у босса доверенность такая же. гоняет без путевого, т.к. он вроде только для бухгалтерии нужен.
avatar
Аналитик
27 May 2013

2

Владелец - юридическое лицо - имеет полное право выписать доверенность физическому лицу на управление тс.
avatar
a007kp
27 May 2013


Либо путёвка, либо доверенность...

Но есть одно "но", если машина "на транзитах" то только доверенность!
avatar
knaleskin
27 May 2013


Спасибо за ответы!
a007kp
Она у меня на транизтах)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up