Доверенность. Генеральная доверенность.



в госдуму внесён законопроект > kommersant.ru об отмене простой рукописной доверенности
Скрытый текст


спасём леса - обойдёмся без лишних бумажек
доверенность, генеральная доверенность, нотариус, доверка, рукописная доверенность, осаго, свидетельство о регистрации

avatar
vladimir_dz
10 August 2009

Доверенность. Генеральная доверенность.
18,3K
views
44
members
76
posts

avatar
vold.mr
5 February 2010


al.k
фамилии были одинаковые
avatar
Romax@
5 February 2010


Несколько лет назад, 5-6 месяцев откатался на ВАЗ 2109, демонстрируя рукописную доверенность на SAAB 9000.
В какой-то момент, что-то дернуло посмотреть - что ж я гайцу передаю... очень удивлен был.
avatar
Аналитик
5 February 2010


avatar
al.k:

Аналитик

у меня с этим проблем нет, я в кодексе ориентируюсь. да и права не покупал. есичо спустя 11 лет после получения прав укладываюсь в нормативы сдачи правил 20/2.
я к тому, что рекомендация возить с собой ПДД и КоАП не поможет, если возящий в них ни разу не заглядывал...
а вот призыв учить мат.часть целиком и полностью поддерживаю
но только просто учить мало, надо еще следить за последними "новинками"...иначе может быть большой попандос

Говорим об одном и том же, только с разных сторон.
Сам один раз нововведение прохлопал - и почти попал - но отбодался - когда запретили на своих машинах обучать вождению. Даааавно это было.

Просто такой момент - что когда достаешь перед инспектором ПДД и главу 12 - то у инспектора уже меньше желания пытаться развести.

Ну и повторюсь - спасение утопающих - дело самих утопающих. И матчасть надо учить и знать!
avatar
aiakimov
10 November 2010

1

Собственно сабж, прошлый год ездил по генералке, там было прописанно что я имею право подписи за владельца (отца), шяс езжу по обычной рукописной, когда ещё действовала генералка я поехал заключил договор ОСАГО, в пункте Страхователь написали отца , но расписался за него я.
Сегодня ночью тормазят гайцы, и докопались что подписи разные (в ОСАГО и в доверенности), я им объяснил что заключал договор когда то была генералка и я имел право подписи, они мне что ни когда такого пункта в доверенности нет, грозились забрать машину на штраф стоянку, потом пообщались отпустили
Приеал домой, нашел доверенность, нашел строчку про право подписи, позвонил в РСА, в свою страховую, объяснил им ситуацию, сказали что действия не законны, так ли это?

Скрытый текст
avatar
Аналитик
10 November 2010


Гайцы гнали!
На момент заключения договора - ты действовал от имени доверителя - т.е. имел право подписи. Но тут такой момент - что в подписи это должно быть оговорено - типа "представитель по доверенности".

Сверять подписи в Полисе и в рукописной доверенности - это не их дело! Полис на месте? На месте. По базе пробили - действительный.
Доверенность не нравится? Ну и что? Проверяйте машину на угон. Нет в угоне - досвидания.
Вообщем, развели тебя.
avatar
aiakimov
11 November 2010

1

цитата:
Сверять подписи в Полисе и в рукописной доверенности - это не их дело! Полис на месте? На месте. По базе пробили - действительный. Доверенность не нравится? Ну и что? Проверяйте машину на угон. Нет в угоне - досвидания.Вообщем, развели тебя.


а чьё тогда?

цитата:
На момент заключения договора - ты действовал от имени доверителя - т.е. имел право подписи. Но тут такой момент - что в подписи это должно быть оговорено - типа "представитель по доверенности".


отдельной строкой?
avatar
Аналитик
11 November 2010


abrikozka
Думаешь, они об этом знают, что должно быть написано - представитель по доверенности? Нифига они не знают. Просто увидели - что подписи разные.
Так что и в рукописной доверенности надо было своей рукой расписаться - и не заморачиваться.
avatar
aiakimov
11 November 2010

1

по моему это косяк ск в поле страхователь написали бы меня и всё...
цитата:
Так что и в рукописной доверенности надо было своей рукой расписаться - и не заморачиваться.

а вот это подделка документов
avatar
ellusy
27 October 2011


Добрый день всем! Интересует следующий вопрос: берем машину на отца, я (сын) буду ездить, хотел узнать можно ли составить генералку до получения номеров (до постановки на учет)? На руках естественно только ПТС будет (машина новая). Заранее спасибо всем за ответы, никогда не интересовался этим вопросом, потому прошу помощи у вас!
avatar
Aik86
27 October 2011


ellusy
Можно, сам так делал Машина на мою девушку оформлена, а я делал генеральную доверенность, чтобы на учет ее самому поставить и чтобы была возможность решать вопросы в страховой.
avatar
ellusy
27 October 2011


Aik86
Вот щас сомневаюсь в этом, в двух нотариальных конторах мне ответили обратное, что без постановки на учет нельзя сделать генералку
avatar
ПолныйБалбес
27 October 2011


ellusy
Бегите от таких нотариусов. После покупки дается определенный срок на регистрацию (затем штраф). То есть закон допускает использование СОБСТВЕННОСТИ ВАШЕГО ОТЦА до момента постановки на учет. Запретить ездить на этой машине вашему отцу не могут, т.к. это будет ограничение во владении принадлежащей ему собственностью. Ваш отец (по ГК РФ) имеет право разрешить пользование принадлежащим ему автомобилем КОМУ УГОДНО (в том числе и вам). Значит ГК РФ допускает выдачу вам доверенности и допуску вас к управлению при наличие у вас водительских прав. Единственное, чтобы гайцы меньше докапывались (а они ребята юридически безграмотные) , и вам не пришлось потом судиться с ними, я бы предложил доверить официальную доверенность, а не простую рукописную (у нотариуса или в учреждении) + сделать копию договора купли-продажи (который удостоверяет право вашего отца владеть и доверять управление автомобилем) и возить все эти бумаги с собой для предъявления (можно в 2х экземплярах, чтобы предъявить, если гаец выкинет или порвет документы - бывают самодуры)
avatar
Sarumjan
27 October 2011


ellusy
не слушай этих балбесов

по-моему именно ГЕНЕРАЛЬНУЮ нельзя, потому что в доверенности должны быть указаны госномера машины. Можно сделать краткосрочную доверенность на управление, а после постановки на учет сделать основательную генеральную на три года.
Сам именно так и делал - сначала доверенность на управление и постановку на учет на месяц, после постановки генеральная на три года
avatar
ellusy
27 October 2011


ПолныйБалбес
Sarumjan

Спасибо ребят, разобрался, действительно генералку нельзя без гос. номеров, но можно доверенность для постановки на учет сделать,а только потом генералку. Только вот цена на генералку 1100 р и такая же на доверенность для постановки, как то дороговато выходит с постановкой

П.С. Видимо придется ехать с отцом ставить на учет, т.к. 1100 за бумажку на 1 раз, жаба душит
avatar
dimcher
6 November 2011


Подскажите по ситуации, пожалуйста.
Покупаем авто в кредит, собственник будет мама, собственно и кредит на нее уже оформлен. Далее предстоит получение авто в салоне. Мама уезжает в отпуск, сделали на меня ген. доверенность на получение автомобиля в автосалоне, совершение регистрационных действий и проч проч. Вопрос такой - в ПТС в графу собственника должны ее вписать, а я просто ставлю свою подпись и делается пометка "по доверенности"?
avatar
Аналитик
15 October 2012

1

МВД России поручено до 20 октября представить в правительство проект постановления, отменяющий обязанность водителей, управляющих автомобилем по доверенности, иметь при себе соответствующий документ.
"МВД России <…> представить проект постановления, предусматривающий внесение изменений в правила дорожного движения с целью исключения нормы, обязывающей водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции представлять для проверки документ, подтверждающий его право на управление транспортным средством в отсутствие его владельца", - говорится в протоколе совещания по проблемам безопасности дорожного движения, которое премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел 5 октября.
Текст протокола был опубликован в субботу на сайте правительства РФ.
Согласно документу, крайний срок представления проекта постановления - 20 октября.
Кроме того, правительство России ждет от профильных ведомств предложений по улучшению разметки на дорогах.
"Минтрансу России, МВД России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти создать рабочую группу для подготовки предложений по совершенствованию дорожной разметки", - такое поручение содержится в тексте протокола.
О результатах этой работы ведомства должны доложить в правительство до 1 декабря 2012 г.
© Интерфакс
avatar
Grigory2008
15 November 2012

1

новости по теме
http://izvestia.ru/news/539654
цитата:
С нового года водителям потребуется только свидетельство о регистрации автомобиля, чтобы снять с себя подозрения в угоне

Уже с января 2013 года водителям больше не придется возить в бардачке машины доверенность на управление транспортным средством (ТС). Правительство от имени МВД дало положительный отзыв (есть в распоряжении «Известий») на запрос комитета Госдумы по конституционному законодательству об отмене пункта 2.1.1 Правил дорожного движения (ПДД). То есть ведомство Владимира Колокольцева согласно исключить из ПДД обязанность водителя иметь при себе и по требованию полиции передавать для проверки документ, подтверждающий право владения и управления автомобилем.

В документе сообщается о подготовке МВД соответствующего постановления правительства, которое исключит требование из правил.

Как пояснил «Известиям» первый зампред комитета по конституционному законодательству, курирующий автотематику в Госдуме Вячеслав Лысаков, премьер Дмитрий Медведев уже подписал документ, предполагающий подобные изменения. Решение правительства будет опубликовано в ближайшие дни.

— Я целый год вел рабочую переписку с премьером и Минюстом.Сейчас получено положительное решение правительства, и мы, депутаты, уже после его обнародования будем вносить поправки в КоАП, которые будут исключать наказание за отсутствие доверенности, — поясняет Лысаков.

По его словам, подобные изменения депутаты могут принять сразу в трех чтениях (за одно обсуждение) в период осенней сессии, то есть до конца декабря этого года.

— К внесению этих поправок может присоединиться любой депутат. Я не думаю, что потребуются длительные обсуждения, поэтому можем принять их сразу в трех чтениях, там уже обсуждать нечего. Вступить в силу они могут уже после Нового года, — считает Лысаков.

Отмену доверенности поддержали в профсоюзе автомобилистов.

— Мы продвигали эту тему еще три года назад, необходимость в отмене доверенностей назрела давно, — рассуждает лидер Федерации автомобилистов России Сергей Канаев. Он напоминает, что на данный момент за отсутствие доверенности водителю придется расстаться с регистрационным номером и заплатить денежный штраф в размере 100 рублей.

Как говорит глава Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, нередки были случая абсурдности с юридическим оформлением доверенностей. Он замечает, что в Европе давно отказались от такого документа.

— У сотрудников дорожной полиции есть база данных автомобилей, находящихся в розыске. Каждый стационарный пост ГИБДД оборудован сканирующей автономера системой. Она ориентирована на поиск угнанных автомобилей, — говорит Котов. — Даже если сотрудник ГИБДД спит, система подает сигнал, как только фиксирует номера угнанной машины. Поэтому необходимость в доверенности отпадает. Водителю потребуется только свидетельство о регистрации ТС, — отмечает Котов.
avatar
Аналитик
15 November 2012


Правительство РФ разрешило водителям управлять чужими машинами без доверенностей. Как сообщили в пресс-службе Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, соответствующие изменения внесены правительством в Правила дорожного движения постановлением от 12 ноября 2012г.

Данным постановлением, в частности, из пункта 2.1.1 Правил дорожного движения исключается обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством (доверенность).

Кроме того, постановление вносит изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в постановление правительства РФ "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", которыми срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции, увеличивается с 5 до 10 суток с даты их приобретения или таможенного оформления.

Постановление вступит в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования в "Российской газете".
avatar
Oleg7
16 November 2012

1

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156
Опубликовано: 16 ноября 2012 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5938
Т.Е. с 24 ноября доверенность
цитата:
обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством (доверенность).
не нужна.
avatar
Grigory2008
16 November 2012


Статья в gazeta.ru
http://www.gazeta.ru/auto/2012/11/16_a_4855897.shtml
цитата:
Доверенность отменили не до конца
ГИБДД разъяснила, в каких ситуациях доверенность на управление автомобилем все-таки потребуется

В ГИБДД России разъяснили, в каких случаях все-таки потребуется рукописная доверенность, которую исключат из списка обязательных документов 24 ноября.
Документ спросят в ситуациях, когда водитель будет совершать с автомобилем регистрационные действия или забирать его со штрафстоянки.
Для выезда за рубеж нужна будет нотариально заверенная доверенность
.


В пятницу ГИБДД России разъяснила, в каких ситуациях потребуется доверенность на управление автомобилем. Как уже рассказала «Газета.Ru», правительство РФ издало постановление № 1156, которым исключается из пункта 2.1 ПДД обязанность водителя в случае управления автомобилем в отсутствие владельца иметь при себе и по требованию полицейских передавать им для проверки рукописную доверенность. Постановление вступит в силу 24 ноября этого года. Подтверждением того, что владелец доверил автомобиль другому водителю, будет свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля. Не числится ли автомобиль в угоне, инспектор ДПС сможет проверить по электронной базе ГИБДД.

Однако доверенность потребуется, когда водитель осуществляет действия с транспортным средством как с собственностью, заявил в пятницу замглавы ГИБДД России Владимир Кузин.

Так, обычную рукописную доверенность придется предъявить в случае, если не собственник машины решит пройти техосмотр. Также документ понадобится при совершении регистрационных действий — постановки или снятия с учета, кроме того, для продажи автомобиля. «Здесь нужна обычная рукописная доверенность, заверять ее у нотариуса не нужно, — пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД. — Но в доверенности должны быть изложены все необходимые права: продажа, постановки на учет, снятие с учета. Должны быть перечислены конкретные права, которые доверяются лицу».

Кроме того, рукописная доверенность понадобится, если нужно забрать автомобиль со штрафстоянки в случае эвакуации.

Для выезда в другие страны уже потребуется доверенность, заверенная у нотариуса. Исключения составят страны Таможенного союза — Белоруссия и Казахстан. В комитете дорожной полиции Казахстана «Газете.Ru» сообщили, что сейчас для въезда в страну из России достаточно обычной рукописной доверенности. В Белоруссии доверенность отменили еще в 90-х годах. Как пояснили «Газете.Ru» в местной госавтоинспекции, для въезда из России никакой доверенности не нужно — достаточно документов на машину.

Вместе с тем в ОСАГО по-прежнему нужно указывать каждого водителя, который управляет данным автомобилем. Если имя водителя не вписано в полис, то, согласно статье 12.37 КоАП, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей, а машину эвакуируют на штрафстоянку. Единственным исключением может стать полис ОСАГО без ограничений, когда не нужно вписывать каждого водителя по отдельности, а управлять автомобилем может любой. Однако в этом случае страховка обойдется автовладельцу на 80% дороже.

Сейчас за отсутствие доверенности по статье 12.3 КоАП предусмотрен штраф в размере 100 рублей. Однако инспекторам ГИБДД спекулировать позволяет другая санкция, предусмотренная этой статьей: водитель в случае отсутствия рукописной доверенности отстраняется от управления, а машина отправляется на штрафстоянку на эвакуаторе.

В ГИБДД уточняют, что теперь частному водителю для управления автомобилем необходимо будет иметь при себе следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО.

Кстати, постановлением № 1156 вносится еще одно нововведение. Поправки коснутся постановления «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ», которыми определяется срок, в течение которого транспортные средства должны быть зарегистрированы в ГИБДД. Его увеличат с 5 до 10 суток с даты приобретения машины или таможенного оформления.
avatar
Веталь76
17 November 2012

1

думаю теперь будет легче,но есть свои подводные камни
http://ria.ru/economy/20121115/910895018.html
avatar
Веталь76
17 November 2012


Есть вероятность что подорожает ОСАГО без ограничения,есть люди у которых доверия к авто более чем к 4-м водителям!
Обидно ,опять будут тащить бабло)))
avatar
ПадЪ
18 November 2012


avatar
Grigory2008:

Для выезда за рубеж нужна будет нотариально заверенная доверенность.

кому интересно она будет нужна??
в белоруссии например давно доверенности отменены, в европе и подавно.
avatar
BorisMan
18 November 2012


Гломурный ПадонакЪ
Для пересечения границы, не с Белорусией.
avatar
ПадЪ
18 November 2012


BorisMan
дык в бльшинстве граничащих стран такого анахронизма как доверенность не существует
Мишуха
18 November 2012


Гломурный ПадонакЪ
Наша таможня требует, че тут не понятного.
avatar
ПадЪ
18 November 2012


М
Мишуха:

Наша таможня требует, че тут не понятного.

на каком основании?? и нафиг им это?
Мишуха
18 November 2012


Гломурный ПадонакЪ
Экспорт товаров.
Я вчера спросил на таможне, говорят нужна будет,
правда не уточнил нотариальная или нет, на днях уточню.
avatar
Mr.Jenius
21 November 2012


Речь, как я понял, идет о "частных" водителях, а вот если ты управляешь автомобилем, принадлежащем юр лицу, доверенность или путевой лист все также нужны. Хотя какая разница, если есть свидетельство и полис "без ограничения". Растолковывали бы до конца, истеблишмент нна
avatar
Anton.L
22 November 2012

2

Гломурный ПадонакЪ
цитата:
Скрытый текст
Для выезда в другие страны уже потребуется доверенность, заверенная у нотариуса. Исключения составят страны Таможенного союза — Белоруссия и Казахстан. В комитете дорожной полиции Казахстана «Газете.Ru» сообщили, что сейчас для въезда в страну из России достаточно обычной рукописной доверенности. В Белоруссии доверенность отменили еще в 90-х годах. Как пояснили «Газете.Ru» в местной госавтоинспекции, для въезда из России никакой доверенности не нужно — достаточно документов на машину.

Скрытый текст

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up